|
Sachgebiet: Politik/ Deutschland Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rüther, Günther | | Titel: | Politik und Gesellschaft in Deutschland. Grundlagen, Zusammenhänge, Herausforderungen. | | Verlag: | Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1994. | | Beschreibung: | 405 S., mit Schaubildern und Tabellen, Broschur, Normalformat. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64233 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pütz, Helmuth | | Titel: | Innerparteiliche Willensbildung. Empirische Untersuchung zum bildungspolitischen Willensbildungsprozeß in der CDU. (Konrad Adenauer Stiftung. Beiträge zu Wissenschaft und Politik, Band 8). | | Verlag: | Mainz: v. Hase & Koehler, 1974. | | Beschreibung: | XIV, 249 S., Anhang. 8°, Broschur. Einband berieben und am Rand leicht gebräunt, einige Seitenecken leicht geknickt bzw. gebogen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66844-19 |
| 10,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Politik und Wirtschaft in der Krise. Quellen zur Ära Brüning. Eingeleitet von Gerhard Schulz, bearb. v. Ilse Maurer ud Udo Wengst unter Mitwirkung von Jürgen Heideking. 2 Bände. < Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Partei | | Verlag: | Düsseldorf: Droste, 1980. | | Beschreibung: | Zus.1593 S., 8°, Leinen. Ehemalige Bibliotheksexemplare, einige Markierungen im Register, Stempel auf Vorsatz, Ettiketten, dennoch sehr gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70453 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Croce, Benedetto | | Titel: | Europa und Deutschland. Bekenntnisse und Betrachtungen. Ins Deutsche übersetzt von Giuseppe Zamboni. | | Verlag: | Bern: Francke,1946. | | Beschreibung: | 62 Seiten, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #f00404 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Göttinger Arbeitskreis | | Titel: | Das östliche Deutschland. Ein Handbuch. | | Verlag: | Würzburg: Holzner,1959. | | Beschreibung: | 1013 Seiten, 1 Karte, Groß-8°, Leinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55949 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ritter, Ernst | | Titel: | Das deutsche Auslands-Institut in Stuttgart 1917-1945. Ein Beispiel deutscher Volkstumsarbeit zwischen den Weltkriegen. (Frankfurter Historische Abhandlungen, Band 14). | | Verlag: | Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 163 S., Quellen- und Literaturverzeichnis. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0702 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Strohmaier, Jürgen | | Titel: | Manfred Roeder - ein Brandstifter. Dokumente und Hintergründe zum Stammheimer Neofaschisten-Prozeß. Nachwort von Christine Schanderl. | | Verlag: | 1. Auflage - Stuttgart, 1982. | | Beschreibung: | 60 S., Anmerkungen, Abbildungen. 8°, Broschur. Einband und einige Seitenränder leicht vergilbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #q0717 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kleinermanns, Heinrich | | Titel: | Leichtmetall-Legierungen, ihre wirtschaftliche und wehrpolitische Bedeutung. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 79 S., Literatur-Verzeichnis, Tabellen, Diagramme. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67682-35 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ameln, Fritz von | | Titel: | Die historische Entwicklung des rheinischen Landbürgermeisters. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1933. | | Beschreibung: | X, 73 S., Verzeichnis der benutzten Bücher und Zeitschriften, Verzeichnis der Abkürzungen. 8°, Broschur. Papier an einigen Stellen leicht brüchig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67254-21 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vorstand des MSB Spartakus (Hrsg.) | | Titel: | Dokumente des MSB Spartakus. | | Verlag: | Dortmund: Weltkreis-Verlags-GmbH, 1974. | | Beschreibung: | 418 S. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61047-23 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lehndorff-Felsko, Angelika/ Rische, Fritz | | Titel: | Der KPD-Verbotsprozeß 1954 bis 1956. Wie es dazu kam - sein Verlauf - die Folgen. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Verlag Marxistische Blätter, 1981. | | Beschreibung: | 220 S., Anmerkungen, Abbildungen. 8°, Broschur. Untere Ecke leicht geknickt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45802-10 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pieper, August | | Titel: | Der deutsche Volksstaat und die Formdemokratie. | | Verlag: | M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 112 S. 8°, Kartoniert. Schrift: Fraktur. Einband berieben und leicht fleckig, innen tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67760 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hassell, Ulrich von | | Titel: | Im Wandel der Aussenpolitik von der Französischen Revolution bis zum Weltkrieg. Bildniskizzen. 3. Auflage. | | Verlag: | München: Bruckmann, 1940. | | Beschreibung: | 244 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67002 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bongard, Willy | | Titel: | Die Zentrumsresolution vom 7. Oktober 1916. . | | Verlag: | Köln, 1937. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss855 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wildhagen, August | | Titel: | Das Erwachen des Nationalbewußtseins in Niedersachsen nach dem 30jähr. Krieg. Ein Beitrag zur Geschichte im Zeitalter Ludwigs XIV. . | | Verlag: | Köln, 1924. | | Beschreibung: | 61 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss837 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heinen, Reinhold | | Titel: | Kommunalpolitische Blätter. Fachblatt für Kommunalpolitik und Kommunalwirtschaft. 21. Jahrgang, ( 1930 ). | | Verlag: | Köln: Kommunal-Schriften-Verlag, 1930. | | Beschreibung: | 599 Seiten, Großformat, 4°, Leinen. Einband mit kleinem Riss am Buchrücken und berieben, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05654 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Landshuter, Walter / Liegl, Edgar (Hrsg.) | | Titel: | Beunruhigung in der Provinz. Zehn Jahre Scharfrichterhaus. | | Verlag: | Passau: Andreas-Haller-Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 286 S., Illustrationen und Abbildungen, Broschur, Normalformat. Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64356 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hannover, Heinrich | | Titel: | Der Mord an Ernst Thälmann. Eine Anklage. | | Verlag: | Köln: Röderberg im Pahl-Rugenstein-Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. 3876828562. Einige wenige Kulianstreichungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70978 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Spiro, Herbert J | | Titel: | The Politics German Codetermination. | | Verlag: | Massachusetts: Harvard University Press Cambridge, 1958. | | Beschreibung: | XII, 180 S., Index. Großformat (24 cm), Leinen mit Schutzumschlag. Text: Englisch. Schutzumschlag am Rand lädiert, Einband berieben, Widmung des Verfassers auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70065 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mayer, Herbert C | | Titel: | German Recovery and The Marshall Plan 1948 - 1952. With a Foreword by Lucius D. Clay. | | Verlag: | Bonn: Edition Atlantic Forum, 1969. | | Beschreibung: | 121 S., Appendix, Bibliography, Abbreviations, Index, Tabellen. Normalformat, Broschur. Fleck auf Einband - sonst gutes Exemplar in englischer Sprache. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70063 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|