Sachgebiet: Politik/ Sozialwissenschaften
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Sozio-ökonomische Struktur, politischer Wandel und Stabilitätsprobleme in der Karibik. (Stiftung Wissenschaft und Politik, Forschungsinstitut für Internationale Politik und Sicherheit).
Verlag: Ebenhausen b. München: ca. 1980.
Beschreibung: 234 S., sw. Abb., Anmerkungen, Abkürzungsverz., Literaturverz. Broschur.
Einband wenig berieben, Ecken leicht gebogen - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47907

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hellwig, Achim
Titel: Die Demokratisierung der Universität - ein Versuch und sein Erfolg -.. Sonderdruck aus: Demokratisierung als gesellschaftliches Ordnungsprinzip ? < Sozialwissenschaftliche Studien zur Politik: Band 2 >.
Verlag: St. Augustin: Konrad-Adenauer-Stiftung, 1972.
Beschreibung: 170 Seiten, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspurgen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71305

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: August, Wolf-Eberhard
Titel: Die Stellung der Schauspieler im Dritten Reich. Versuch einer Darstellung der Kunst- und Gesellschaftspolitik in einem totalitären Staat am Beispiel des "Berufsschauspielers". (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln).
Verlag: München 1973.
Beschreibung: 324 S., Anhang, Abkürzungen, Literaturnachweis, Personenregister. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss31

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Alleg, Henri
Titel: Die Folter. La Question. Mit Geleitworten von Jean-Paul Sartre und Eugen Kogon. Ins Deutsche übertragen von Hede von Ullmann. (Europäische Dokumente. Kulturpolitische Schriftenreihe des Verlages Kurt Desch, Heft 12).
Verlag: München: Verlag Karl Desch, 1958.
Beschreibung: 66 S. Groß-8°, Broschur.
Einband berieben, Rücken leicht beschädigt, Papier gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71170-2

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wengraf, Edmund
Titel: Wie man ein Socialist wird. (Tagesfragen - Neue Wiener Flugschriften. 1. Heft).
Verlag: Wien: Verlag von J. L. Pollak's Buchhandlung, 1888.
Beschreibung: 32 S. 8°, Kartoniert.
Bibliothekseinband mit Rückenschildchen und Stempel auf Innendeckel und Titelei, Papier gebräunt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67253

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Frankenstein, Kuno
Titel: Die Arbeiterfrage in der deutschen Landwirtschaft. Mit besonderer Berücksichtigung der Erhebungen des Vereins für Sozialpolitik über die Lage der Landarbeiter.
Verlag: Berlin: Robert Oppenheim,1893.
Beschreibung: 326 S. 8°, Kartoniert.
Bibliothekseinband mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67255

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ströll, Moritz
Titel: Staatssozialistische Bewegung in Deutschland. Eine historisch-kritische Darstellung.
Verlag: Leipzig: Verlag von Duncker & Humblot, 1885.
Beschreibung: VIII, 82 S. 8°, Kartoniert.
Bibliothekseinband mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67254

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rosenberg, Wilhelm
Titel: Entwicklung und Stand der Arbeiterfrage. Herausgegeben vom "Deutschen Verein zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse in Prag".
Verlag: Prag, 1892.
Beschreibung: 82 S. Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Innendeckel, Titelei und S. 1; Einband berieben, Rücken beschädigt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67252

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Everts, Otto (Effertz, Efferts)
Titel: Grundriß der Vorlesungen über Jurisprudenz des Sozialismus. (Habilitationsschrift. Separatabdruck aus der "Redaktionszensurfreiheit", Lief. II).
Verlag: Bonn, 1920.
Beschreibung: 88 S. 8°, Kartoniert.
Bibliothekseinband mit Nummernschildchen und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67257

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Haun, Friedrich Johannes
Titel: Das Recht auf Arbeit. Ein Beitrag zur Geschichte, Theorie und praktischen Lösung.
Verlag: Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht, 1889.
Beschreibung: 108 S. 8°, Kartoniert.
Bibliothekseinband mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67256

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Leipart, Th. (Hrsg.)
Titel: Die Arbeit. Zeitschrift für Gewerkschaftspolitik und Wirtschaftskunde, September + Oktober 1931 (= 9.+10. Hefte).
Verlag: Berlin: Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Gewerkschaftsbundes, 1931.
Beschreibung: S.654-804. 8°, Kartoniert.
Themen u.a.: Heinrich Mertens: Die Enzyklika "Quadragesimo anno". Ein Beitrag zum Thema. (in beiden Heften) - Alfred Braunthal: Probleme der Währungspolitik - Hans Neisser: Kritik der Bankenaufsicht. Bibliothekseinband mit Nummernschildchen und Stempel im Innenteil, Papier gebräunt - sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67258

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weber-Schäfer, Peter
Titel: Einführung in die antike politische Theorie. Zweiter Teil: Von Platon bis Augustinus.
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976.
Beschreibung: 174 S., Auswahlbibliographie. 8°, Broschur.
Einband wenig berieben, Anstreichungen mit rotem Kugelschreiber ab S. 106.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65027-64

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Duve, Freimut/ Koch, Achim (Hrsg.)
Titel: Verteidigung unserer Zukunft. mobile - culture - container 2001. Bearbeitet von Selma Hajdarevic.
Verlag: Wien, 2002.
Beschreibung: 280 S. mit teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Normalformat, Broschur.
Tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64930

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dietz, Heinrich
Titel: Scharfmacher und Scharfschützen - die neue Elite? [Edition Spee; 4].
Verlag: Trier: Spee, 1978.
Beschreibung: 168 S., Bibliographie. Broschur, Normalformat.
Einband etwas berieben, ExLibris auf hinterem Innendeckel, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61748

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: de Voigt, C. G. Günter
Titel: Studieneinführung in das "Kapital" von Karl Marx. Hg.: Studiengemeinschaft für Marxismus-Leninismus.
Verlag: Berlin: Verlag für Gesellschaftswissenschaften 1969.
Beschreibung: 103 S., Broschur, Normalformat.
Rücken etwas ausgeblichen, Einband oben etwas ausgeblichen, am Rand fleckig, Farbe des Einbands hat am äußersten Rand abgefärbt. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58721

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teckenberg, Wolfgang
Titel: Die soziale Struktur der sowjetischen Arbeiterklasse im internationalen Vergleich. Auf dem Wege zur industrialisierten Ständegesellschaft? Mit einem Vorwort von Erwin K. Scheuch.
Verlag: München: R. Oldenbourg Verlag 1977.
Beschreibung: 228 S., Anhang. Großformat, Broschur.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58051

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hövels, Karl
Titel: Die Krise des marxistischen Sozialismus und die Bedeutung der neuesten Ergebnisse der Quantentheorie und Atomforschung für diese Krise.
Verlag: Celle: Verlagsbuchhandlung Joseph Giesel 1947.
Beschreibung: 19 S. Broschur.
Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56644

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Richter, Peggy
Titel: Die Kaiser Wilhelm- und Augusta-Stiftung. < Dokumente aus Hoechst Archiven: 53 >.
Verlag: Frankfurt/M.: Hoechst AG, 1993.
Beschreibung: 209 Seiten, 8°, kartoniert.
Kleiner Eitkett auf Buchrücken, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63451-6

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Minces, Juliette
Titel: La femme dans le monde arabe.
Verlag: Ohne Ort: Mazarine, 1983.
Beschreibung: 170 Seiten, 8°, kartoniert.
Einige wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63451-3

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schoenlank, Bruno
Titel: Soziale Kämpfe vor dreihundert Jahren. Altnürnbergische Studien.
Verlag: 2. Aufl. Leipzig: Duncker & Humblot 1907.
Beschreibung: XII, Vorwort, Inhaltsverz., 211 S., Anmerkungen. Halbleinen.
Einband minimal berieben, einige Seiten (-ränder) stockfleckig - sonst sehr schöner Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54133

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang