|
Sachgebiet: Postwesen Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dohr, Ferdinand | | Titel: | Das Postwesen von Krefeld. (Postgeschichte am Niederrhein, Jahrgang 19/ Heft 2 (August 1973). | | Verlag: | Düsseldorf: Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, Bezirksgruppe Düsseldorf 1972. | | Beschreibung: | 76 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Großformat, Broschur. Sauberes und schönes Heft. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03875-12 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte e.V. (Hrsg.) | | Titel: | Archiv für Deutsche Postgeschichte 1960, 2. Heft. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1960. | | Beschreibung: | 63 S. mit zahlreichen sw Abbildungen im Text, + 2 farbige Abbildungen auf Tafeln. 4°, Broschur. Buchschnitt minimal stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06658 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmitt, Bruno/ Gericke, Bodo | | Titel: | Die deutsche Feldpost im Osten und der Luftfeldpostdienst Osten im Zweiten Weltkrieg. (Archiv für deutsche Postgeschichte, 1969 Heft 1). | | Verlag: | Frankfurt am Main: Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1969. | | Beschreibung: | 66 S. mit sw Abbildungen auf Tafeln. 4°, Broschur. Einige Unterstreichungen mit roter Tinte. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06600 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mühlenweg, Horst | | Titel: | Die Post in Aachen unter Thurn und Taxis (1660-1794, 1814-1816). (Mitteilungen der Bezirksgruppe Köln der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V., Heft 13) | | Verlag: | Köln, um 1992. | | Beschreibung: | 170 S., Abbildungen, Quellennachweise, Normalformat, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60744-10 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vogt, Alfred | | Titel: | Das Rechtsverhältnis zwischen Postanstalt, Absender u. Empfänger beim Briefverkehr innerhalb Deutschlands. . | | Verlag: | Köln, 1934. | | Beschreibung: | 33 Seiten, Gr.-8°, broschiert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2123 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Simon, Ernst-Otto | | Titel: | Geschichte der Post und des Postamtes Bad Kreuznach. 500 Jahre Post - Über 400 Jahre Postamt Bad Kreuznach. | | Verlag: | Simmern: Selbstverlag 1989. | | Beschreibung: | 86 (einseitig maschinenschriftlich kopierte) Seiten, Literaturverzeichnis, Abbildungen und Kartenskizzen. Großformat, Broschur. Durchgehend schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-109 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reichspostamt | | Titel: | Übersichtkarte der überseeischen Postdampfschiffslinien im Weltpostverkehr unter Berücksichtigung der Postverbindungen nach den aussereuropäischen Deutschen Consulatsorten. Nach dem Stande am 1. Juli 1886 ( dazu zusätzlich die Karte von 1892 ). | | Verlag: | Berlin: Kursbureau des Deutschen Reichs-Postamts, 1886 und 1892. | | Beschreibung: | 12 Seiten Index, 2 Folio-Karten, gefaltet auf DIN A 4, aufgebunden mit Originalumschlag, kartoniert. Stempel auf Index und Karten, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06298 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Utsch, Richard | | Titel: | Die wirtschaftliche Umstellung der Reichspost nach dem Reichspostfinanzgesetz. . | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 97 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1317 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Arbeitsmaterial des Arbeitskreises Postgeschichte des Stadtverbandes Leipzig, 2. Beiträge zur Postgeschichte und Geschichte der Philatelie der Stadt Leipzig. Philatelisten im Kulturbund der DDR. | | Verlag: | Leipzig, 1986. | | Beschreibung: | 60 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 8°, Broschur Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67402 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jung, Josef | | Titel: | 50 Jahre Deutscher Postscheckdienst. 1909 - 1959. | | Verlag: | Berlin: Bundesdruckerei, 1959. | | Beschreibung: | 47 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, quer, kartoniert. Einband leicht angeschmutzt und knitterig, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61472-5 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ziegler, Hans | | Titel: | Die Entwicklung des staatsrechtlichen Aufbaus des deutschen Postwesens. . | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Titelblatt stockfleckig, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss915 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weidlich, H. A | | Titel: | Die Einlieferungsscheine der Königlich Preussischen Post in Ostpreussen. < Postgeschichte und Altbriefkunde: Heft 77 >. | | Verlag: | Ohne Ort: Deutscher Altbriefsammler-Verein, 1984. | | Beschreibung: | 22 Seiten, als Manuskriptdruck vervielfältigt, 4°, broschiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05822 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weiß, Klaus-Dieter | | Titel: | Postbank. Niederlassung Köln. | | Verlag: | Köln: Gatermann + Schossig und Partner, um 1997. | | Beschreibung: | 55 Seiten, 4°, kartoniert. Darstellung und Architekturkonzeption dieser Niederlassung. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05649-8 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Türk, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Ein Kapitel deutscher Postgeschichte. Spezialsammlung mit Raritäten und Anleitungen. | | Verlag: | Mannheim, um 1970. | | Beschreibung: | 176 S., zahlreiche Abbildungen, Normalformat, Broschur. Einband etwas berieben. Insgesamt aber guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61215-10 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Oeleker, Helmut/ Ritter, Rolf | | Titel: | 60 Jahre Poststempelgilde. (Neue Schriftenreihe der Poststempelgilde, Heft 150). | | Verlag: | Soest, 1998. | | Beschreibung: | 138 S. mit Abbildungen. Normalformat, Broschur. Kleiner Aufkleber auf Einbanddeckel, sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-66 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Meurer, Elfriede | | Titel: | 100 Jahre Telefon in Köln. 1881-1981. (Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Heft 7). | | Verlag: | Köln 1982. | | Beschreibung: | 176 S., Anhang, Quellenangaben, 98 Abbildungen. Großformat, Broschur. Kleiner Zahlenaufkleber auf Einband - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41973-50 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Postfahrplan aus dem Jahr 1772. [Blatt aus der "Köln Edition" um 1985, Nachdruck]. | | Verlag: | Köln: 1985. | | Beschreibung: | Blatt, Plakat 56,4 x 49,3 cm, mit Begleittext. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04142 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | 75 Jahre Postgirodienst in Köln 1909 - 1984. Aufzeichnungen zur Geschichte und Funktion des Postgirodienstes, dargestellt am Beispiel der Entwicklung des "Kaiserlichen Postscheckamts Köln" zum "Postgiroamt Köln". (Oberpostdirektion Köln - Geschichte | | Verlag: | Köln 1984. | | Beschreibung: | 90 S., Quellenangaben, 87 Abbildungen. Großformat, Broschur. Einband leicht fleckig - sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56372 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Mühlenweg, Horst | | Titel: | Über 300 Jahre Post in Bergheim. (Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V., Bezirksgruppe Köln, Heft 9). | | Verlag: | Köln 1986. | | Beschreibung: | 200 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, sw Abbildungen. Großformat, Broschur. Adressaufkleber auf hinterem Einbanddeckel - sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56373 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bode, Leon | | Titel: | La genese des cheques et virements postaux au Grand-Duche de Luxembourg. (1900-1918). | | Verlag: | Luxembourg 1987. | | Beschreibung: | 33 S. Großformat, Broschur. Text: Französisch. Tadelloser Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53511 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|