Sachgebiet: Religion/ Klöster & Orden
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 67 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Busch, Gabriel
Titel: Wie ein Dieb in der Nacht. Von den Zellen der Einsamkeit. Zum Gedächtnis an die Heiligsprechung des hl. Anno vor 800 Jahren in Siegburg am 29. April 1183.
Verlag: Siegburg: Abtei Michaelsberg Verlag 1983.
Beschreibung: 327 S., sw. Abb. im Text und farbige Abb. auf Tafeln, Quellenverz., Namenregister, Inhaltsverz. Großformat. Leinen mit Schutzumschlag.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01407

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wienand, Adam/ Hasenberg, Peter Joseph
Titel: Das Wirken der Orden und Klöster in Deutschland. Band II: Weibliche Orden. Kongregationen und Klöster. Säkularinstitute/ Weltgemeinschaften.
Verlag: Köln: Wienand, 1964.
Beschreibung: 702 Seiten, Abbildungen, Register, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buch sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67125-1

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hauntinger, Nepomuk P
Titel: Süddeutscher Klöster vor hundert Jahren. Reise-Tagebuch.
Verlag: Köln: 1889.
Beschreibung: 114 S., Broschur, Normalformat.
Titelblatt und einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Einband leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63769

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sinnigen, Ansgar
Titel: Geschichtliche Darstellung der in der Superioren-Vereinigung zusammengeschlossenen Orden und Kongregationen.
Verlag: 2. Auflage - Düsseldorf: Rhenania-Verlag, um 1932.
Beschreibung: 189 S., Personenverzeichnis, Sachverzeichnis, Geographisches Verzeichnis, Verzeichnis der Bilder, Tabellen und Karten, benutzte Literatur, zahlreiche sw Abbildungen. 4°, Leinen mit Prägung.
Einband an Rand und Rücken ausgeblichen und leicht angeschmutzt, innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05095-2

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jansen, Joseph
Titel: Ordensrecht. Kurze Zusammenstellung der kirchenrechtlichen Bestimmungen für die Orden und religiösen Kongregationen auf Grund des kirchlichen Gesetzbuches. 3. Auflage.
Verlag: Paderborn: Schöningh, 1931.
Beschreibung: 400 Seiten, Normalformat, 8°, Leinen ohne Schutzumschlag.
Leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67125-5

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dallas, R. E
Titel: Ueber den Orden der Jesuiten. Aus dem Englischen ... von dem Verfasser des Werkes: ueber den Geist und die Folgen der Reformation, besonders in Hinsicht der Entwicklung des Europäischen Staatensystems u. u.
Verlag: Düsseldorf: Joseph Wolf, 1820.
Beschreibung: 544 Seiten, 8°, Pappband der Zeit.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66276

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Elsner, Salesius O.F.M
Titel: Mutter Maria Theresia Bonzel und ihre Stiftung. Die Genossenschaft der armen Franziskanerinnen von der ewigen Anbetung zu Olpe i.W. (Franz von Assisi - Aus dem religiösen Geistesleben seiner drei Orden / Reihe der Lebensbilder, 2.)
Verlag: Werl i. W.: Franziskus-Druckerei, 1926.
Beschreibung: 395 S., Frontispiz, + sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen.
Einband, Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70067

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gatz, Johannes
Titel: Alemania Franciscana Antiqua. Ehemalige franziskanische Männer- und Frauenklöster im Bereich der Oberdeutschen oder Straßburger Franziskaner-Provinz mit Ausnahme von Bayern. 1. Band 1956.
Verlag: Ulm: Späth, 1956.
Beschreibung: 224 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67125-3

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ursulinenkloster Berlin
Titel: Beiträge zur Darstellung und zur Geschichte des Ursulinenordens. VI. Jahrbuch der Verbandes selbständiger Deutscher Ursulinenklöster.
Verlag: Berlin: Eigenverlag, 1931.
Beschreibung: 95 Seiten, montierte Tafeln, Falkkarten, Großformat, 4°, kartoniert.
Einband lichtrandig und mit zwei Fehlstellen, innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05633-8

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Montalembert, Graf von/ Brandes, Karl
Titel: Die Mönche des Abendlandes vom hl. Benedikt bis zum hl. Bernhard. 6 von 7 Bänden ( ohne Band 4 ). Band 1 und 2 in 2. Aufl., die anderen in 1. Auflage.
Verlag: Regensburg: Manz, 1866 bis 1885.
Beschreibung: CCLXX und über 3000 Seiten, 1 Faltkarte, 8°, einfacher privater Leineneinband.
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18268-10

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Janssen, Joh
Titel: Der Capuziner Franz Borgias. Ein Bild aus dem Klosterleben der Gegenwart. (Broschüren-Verein, Vierter Jahrgang No. 8).
Verlag: Frankfurt a. M.: Verlag von G. J. Hamacher, 1868.
Beschreibung: 20 S. 8°, Broschur.
Rücken mit Leinen verstärkt. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0253-10

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Weissenbach, Joseph Anton
Titel: Neue durchaus verbesserte Monachologie aus ächten Urkunden und historischen Quellen, verfasset von ... Chorherrn zu Zurzach.
Verlag: Augsburg: Benedikt, 1796.
Beschreibung: 208 Seiten, mit Titel- und Kopfvignette, Kl.-8°, Halbleder.
Bibliotheksschildchen auf Buchrücken und Innenseite des Einbands , Stempel auf Titelblatt, sonst gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A0026

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: 50 Anos Comunidade Evangelica Ibirama. Evangelische Kirchengemeinde Ibirama. (22.05.1904 - 22.05.1954).
Verlag: Blumenauense, 1954.
Beschreibung: 44 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Text: Deutsch-Portugiesisch. Einband berieben und lichtrandig, Widmung auf S.1, Ecken leicht gebogen, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#q0482

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Werveke, A. van
Titel: Ruinen der Sankt-Bavo Abtei und Lapidarmuseum. Gent. Fremdenführer.
Verlag: 4., bedeutend vermehrte Auflage - Gent, 1913.
Beschreibung: 80 S. + 2 Tafeln und großformatiger Faltplan. 8°, Broschur.
Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60019-3

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Der Diakonissenanstalt Bethesda zur Wiedereröffnung ihres Krankenhauses Wuppertal Elberfeld. Festschrift.
Verlag: Wuppertal, 1954.
Beschreibung: 47 S. mit sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit kleinem Nummernaufkleber auf Einband und Stempel S. 1, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61047-28

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rappold, Paulus (Hrsg.)
Titel: Stift Rein 1129 - 1979. 850 Jahre Kultur und Glaube. Festschrift zum Jubiläum herausgegeben von Abt Paulus Rappold unter Mitarbeit von Karl Amon, Helmut Mezler-Andelberg, Norbert Müller und Ileane Schwarzkogler.
Verlag: Rein, 1979.
Beschreibung: 560 S. + 137 teils farbige Abbildungen auf 80 Tafeln. Groß-8°, Broschur.
Geringe Lesespuren, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61047-27

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Candels, Heinrich
Titel: Das Prämonstratenserinnenstift Wenau. Conventus sancte Katerine de Wenowe. (Veröffentlichungen des Bischöflichen Diözesanarchivs Aachen, Band 33).
Verlag: 2. Auflage - Mönchengladbach: B. Kühlen Verlag, 1975.
Beschreibung: 246 S., Regesten der Urkunden, Personen- und Ortsregister, zahlreiche Abbildungen im Text und auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61361-16

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Im Dienst an der Gemeinde. 750 Jahre Franziskaner-Minoriten in Würzburg 1221-1971.
Verlag: Ellwangen: Schwabenverlag, 1972.
Beschreibung: 296 S., Namensregister, zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag am Rand leicht lädiert, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-13

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Paulus, Nikolaus
Titel: Der Augustinermönch Johannes Hoffmeister. Eine Lebensbild aus der Reformationszeit.
Verlag: Freiburg im Breisgau: Herder'sche Verlagsbuchhandlung, 1891.
Beschreibung: XX, 444 S., Personen- und Ortsregister, Literaturverzeichnis. 8°, Privates-Halbleinen.
Widmung auf Vorsatz, Stempel auf Titelei, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-3

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Amschwand, Rupert P
Titel: Abt Adalbert Regli und die Aufhebung des Klosters Muri. Beilage zum Jahresbericht des Kollegium Sarnen 1955/56.
Verlag: Sarnen, 1956.
Beschreibung: XV, 304 S., Anhang, Personenregister, + Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur.
Papier gebräunt, einige Seitenecken geknickt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-8

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 67 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang