Sachgebiet: Seefahrt
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bighi, Dante
Titel: Amerigo Vespucci. < Segelschulschiff >.
Verlag: Milano: Colombi Pero, 1981.
Beschreibung: 173 S., zahlr. farb. Abb., 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Edizione speciale per lo Stato Maggiore della Marina.
Mit längerer Widm. des Kapitäns Aldo Defranceschi für Vizeadmiral Dieter Wellershoff.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05549

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Arnold, Bruno (Hrsg.)
Titel: Nauticus 1964. Jahrbuch für Seefahrt und Weltwirtschaft. Hrsg.: Bruno Arnold.
Verlag: Frankfurt a. M.: Mittler & Sohn Verlag 1964.
Beschreibung: 199 S., zahlr., sw. Abb., + sw. Abb. auf 22 Tafeln. Halbleinen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44477

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Hamburg-Amerika Linie. Nordlandfahrten 1912.
Verlag: Hamburg, 1912.
Beschreibung: 87 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + Schnittzeichnungen der Vergnügungs- und Postdampfer auf Faltblatt. 8°, Broschur.
Schnittzeichnungen (Draufsicht) der Dampfer Meteor, Victoria Luise und Kronprinzessin Cecilie. Einband berieben, Ecken gebogen, Einband und erste Seiten mit kleiner Fehlstelle an unterem Seitenrand, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67909-7

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dauelsberg, Herm
Titel: Bildteil zum Schiffshandbuch für die Elliot aufblasbare Rettungsinsel.
Verlag: Bremen: Dauelsberg, um 1960.
Beschreibung: 51 S. mit 76 sw Abbildungen. 8°, Broschur.
Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62857-8

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Broeze, Franklin Jan Aart
Titel: De Stad Schiedam. De schiedamsche Scheepsreederij en de Nederlandse vaart op Oost-Indie Omstreeks 1840.
Verlag: Den Haag: Martinus Nijhoff, 1978.
Beschreibung: XVIII, 350 S., Bijlagen, Summary, Lijst van Geraadpleegd Materiaal, Index. Groß-8°, Broschur.
Text: Niederländisch. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62857-11

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lundbeck, Johannes
Titel: Die biodynamischen Grundlagen der Befischung und die internationale Regulierung der Seefischerei. (Handbuch der Seefischerei Nordeuropas, Band XI, Nachtragsband, Heft 2).
Verlag: Stuttgart: E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1967.
Beschreibung: 367 S., Schriftenverzeichnis, 79 Abbildungen im Text und auf 3 Beilagen. 4°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0200

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jäger, Klaus (Red.)
Titel: In die Welt der Inkas und Hellenen. 55./56. Auslands-Ausbildungsreise des Schulschiffes "Deutschland" 1982.
Verlag: Rendsburg, 1983.
Beschreibung: 104 S., Besatzungslisten, zahlreiche teils farbige Abbildungen. 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag leicht berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65265-15

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gray, Thomas
Titel: Bemerkungen über das Strassenrecht auf See für Kapitaine, Steuerleute und Matrosen der Handelsmarine. Übersetzt von W. von Freeden.
Verlag: Oldenburg: Schulzesche Hof-Buchhandlung, um 1884.
Beschreibung: XIII, 113 S. 8°, Halbleinen.
Buchschnitt und einige Seiten (-ränder) leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65265-10

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deutsches Hydrographisches Institut (Hrsg.)
Titel: Nautisches Jahrbuch oder Ephemeriden und Tafeln für das Jahr 1948 zur Bestimmung der Zeit, Länge und Breite zur See nach astronomischen Beobachtungen. Nautical Yearbook or Ephemeris and Tables for the year 1948.
Verlag: 97. Jahrgang - Hamburg: Verlag Broschek & Co., 1947.
Beschreibung: YXVIII, 203 S. 8°, Broschur.
Einband berieben, Anstrechungen mit Bleistift im Textteil, Bindung (geklammert und geklebt) zum großen Teil lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80958-29

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klee, Friedel
Titel: Das Logbuch der La Mer. Bericht einer Atlantik-Überquerung mit einer modernen 9.20 m Serienyacht, der Optima 92.
Verlag: Ohne Ort: Eigenverlag, um 1974.
Beschreibung: 48 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren, innen tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60636-3

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Seiler, Otto
Titel: Südamerikafahrt. Deutsche Linienschiffahrt nach den Ländern Lateinamerikas, der Karibik und der Westküste Nordamerikas im Wandel der Zeiten.
Verlag: Herford: E. S. Mittler & Sohn, 1992.
Beschreibung: 265 S., Autorenverzeichnis, Schiffsregister, Sach- und Personenregister, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Kanten leicht bestoßen - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66084-20

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dear, Ian
Titel: The Ropner Story.
Verlag: London: Hutchinson Benham 1988.
Beschreibung: XI, 165 S., Appendix, Index, sw Abbildungen auf Tafeln. Großformat, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Druckstelle an unterer Einbandkante, Ecken leicht gestaucht, Fleck auf hinterem Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57105

13,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Baarslag, Karl
Titel: S-O-S : Zu Hilfe!
Verlag: Berlin : S. Fischer Verlag, 1936.
Beschreibung: 268 S., + 3 Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Leinen.
Einband leicht angeschmutzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47443

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schnee, Matthias (Red.)
Titel: Internationale Sicherheitsvorschriften für Seeschiffe. Auszug aus dem Schiffssicherheitsvertrag 1948. < Taschenausgabe Verlag Technik: Bd. 7 >.
Verlag: Berlin: Verlag Technik, 1952.
Beschreibung: 192 Seiten, Klein-8°, Leinen.
Name auf Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71147

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Le Goff, Olivier
Titel: Traumschiffe. Die grossen Oceanliner und Kreuzfahrtschiffe. Text: Olivier Le Goff, technische Beratung: Claude Molteni de Villermont. Aus dem Französischen von Ingeborg Nöldeke.
Verlag: Hamburg: Maritim Verlag 1999.
Beschreibung: 143 S., zahlr. Abb., Glossar, Schiffsregister, Bibliographie. Gebunden mit Schutzumschlag. Großformat.
Schutzumschlag leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03252

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Parthesius, Robert
Titel: Batavia. De herbouw van een Oostindievaarder. Onder redactie von Robert Parthesius. Heft 1: Bestek en Beschrijving van een Retourschip door Willem Vos. Heft 2: Kiel en stevens Geschuit De bovenblinde Scheepssier Waterhuishouding De peperwerf. Bestek
Verlag: Lelystad 1990.
Beschreibung: 60, 64 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. Großformat, Broschur.
Text: Niederländisch. Preisangabe für die Hefte 1+2. Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g02458

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Graham, R.D
Titel: Kurs West zu Nord. Die Sturmfahrt der Yacht "Emanuel." Aus dem Englischen: D.E. von Beulwitz.
Verlag: Berlin: Klasing Verlag 1911.
Beschreibung: 239 S., 4 sw. Abb., Glossar. Kleinformat. Leinen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44523

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang