Sachgebiet: Sozialgeschichte
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dove, Dieter/ Klotzbach, Kurt/ Pelger, Hans
Titel: Archiv für Sozialgeschichte. Herausgegeben von der Friedrich-Ebert-Stiftung in Verbindung mit dem Institut für Sozialgeschichte Braunschweig - Bonn. XVI. Band.
Verlag: Bonn-Bad Godesberg: Verlag Neue Gesellschaft, 1976.
Beschreibung: XII, 751 S. Groß-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Umschlag wenig berieben, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59225-3

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, Julius / Pohle, Ludwig ( (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Socialwissenschaft < Sozialwissenschaft >. Neue Folge: III. Jahrgang.
Verlag: Leipzig: Deichert, 1912.
Beschreibung: 912 Seiten, Gr.-8°, brauner Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Ettikettenrest und Stempel, Einband angegraut, uchblock gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60192-3

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, Julius / Pohle, Ludwig ( (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Socialwissenschaft < Sozialwissenschaft >. Neue Folge: II. Jahrgang.
Verlag: Leipzig: Deichert, 1911.
Beschreibung: 890 Seiten, Gr.-8°, brauner Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Ettikettenrest und Stempel, Einband abgegraut, Buchblock gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60192-2

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wolf, Julius (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Socialwissenschaft < Sozialwissenschaft >. XII. Jahrgang.
Verlag: Leipzig: Deichert, 1909.
Beschreibung: 772 Seiten, Gr.-8°, grüner Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Ettikettenrest und Stempel, gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60192-1

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Groot, Gerhard
Titel: Wesen und Aufgabe der neuen Fürsorge. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1934.
Beschreibung: 81 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Einband leicht fleckig, innen sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2194

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Möllmann, Georg Wilhelm
Titel: Die Berufstätigkeit des Handlungsreisenden in beziehungswissenschaftlicher Betrachtung. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1941.
Beschreibung: 75 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Buchschnitt minimal stockfleckig, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2183

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Scheulen, Christoph
Titel: Die Entwicklung der Körperbehindertenfürsorge im Rheinland von den Bismarckschen Sozialgesetzen bis heute.
Verlag: Köln, 1994.
Beschreibung: 163 S., Literatur, Personenregister, Abbildungen. 8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel auf Vorsatz und Titelei. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2173

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kuchenbuch, Ludolf
Titel: Bäuerliche Gesellschaft und Klosterherrschaft im 9. Jahrhundert. Studien zur Sozialstruktur der Familia der Abtei Prüm. (Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beihefte Nr. 66).
Verlag: Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1978.
Beschreibung: XV, 443 S., Abkürzungsverzeichnis, Bibliographie, Rententabelle zum Prümer Urbar, Orts- und Personenregister, Kartenskizzen. Groß-8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0678

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Riemer, August
Titel: Der Aufbau der amtlichen Vertretung des Handwerks. Eine Darstellung der parlamentarischen Kämpfe mit ihrem Niederschlag in der Gesetzgebung Preußens und des Reichs. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1930.
Beschreibung: 78 S., Literatur, Abkürzungen. Groß-8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58571-15

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Teuteberg, Hans Jürgen
Titel: Geschichte der industriellen Mitbestimmung in Deutschland. Ursprung und Entwicklung ihrer Vorläufer im Denken und in der Wirklichkeit des 19. Jahrhunderts. (Soziale Forschung und Praxis, 15).
Verlag: Tübingen: J. C. B. Mohr, 1961.
Beschreibung: XX, 587 S., Quellen- und Literaturverzeichnis, Personenregister, Sachregister. Groß-8°, Leinen.
Bibliotheksexemplar mit Kleberest auf Einband sowie Stempel im Innenteil, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59309-24

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Woldt, Richard
Titel: Die Lebenswelt des Industriearbeiters. (Münsterer Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Abhandlungen, Heft 1).
Verlag: Leipzig: Verlag Quelle & Meyer, 1926.
Beschreibung: 69 S. 8°, Leinen.
Einband fleckig, innen sauberes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59309-11

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lembke, Joh. C
Titel: Ueber einige Bestimmungsgründe des Arbeitslohnes.
Verlag: Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1899.
Beschreibung: VI, 128 S. Groß-8°, Broschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband an Rand und Rücken leicht beschädigt, Buchblock unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59309-12

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Sozialistische Hochschulbund (Hrsg.)
Titel: Geschichte der Arbeiterbewegung (Grundkurs 3).
Verlag: 3. Auflage - Bonn, 1981.
Beschreibung: 148 S. 8°, Broschur.
Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59514-16

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kammler, Hans
Titel: Die Feudalmonarchien. Politische und wirtschaftlich-soziale Faktoren ihrer Entwicklung und Funktionsweise.
Verlag: Köln: Böhlau Verlag, 1974.
Beschreibung: XII, 284 S., Literaturverzeichnis. Groß-8°, Leinen.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0319

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Winkler, Gisela
Titel: Zoodo Puibo. 20 Jahre gelebte Partnerschaft mit Burkina Faso. 20 Jahre Mangoaktion.
Verlag: Sindelfingen: Möhwald, 2007.
Beschreibung: 251 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8° , kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68349-3

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Linke, Karl
Titel: Gesellschaft, Staat und Kultur in ihren Wechselbeziehungen gezeigt an ausgewählten Kapiteln aus der deutschen und österreichischen Geschichte.
Verlag: Wien-Leipzig: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1929.
Beschreibung: 238 S. 8°, Leinen.
Einband berieben, Bibliotheksstempel auf Innendeckel, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Q0114

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Reschka, Willibald
Titel: Hochschule und Gesellschaft. Eine Untersuchung zur Entwicklung des Hochschulwesens in Polen. .
Verlag: Köln, 1974.
Beschreibung: 341 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1951

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Krahl, Willi/ Helmholz, Karl
Titel: Verband der Deutschen Buchdrucker. Gewerkschaftliche Skizzen über die Zeit von 1866 / 1925.
Verlag: 2. Auflage - Leipzig: Bildungsverband der Deutschen Buchdrucker, 1925.
Beschreibung: 80 S. mit Tabellen. Groß-8°, Halbleinen.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81037

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dessauer, Friedrich
Titel: Kultur, Technik und Geschichte.
Verlag: Wolfshagen-Scharbeutz: Franz Westphal Verlag, 1954.
Beschreibung: 16 S. 8°, Broschur.
Einband lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68122

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Butler, Harold
Titel: Conference Internationale du Travail. Vingt-Quatrieme Session. Geneve, 1938. Rapport de Directeur.
Verlag: Geneve: Bureau international Travail, 1938.
Beschreibung: 90 S., Abbildungen. Gr.-8°, Broschur.
Text: Französisch. Bibliotheksexemplar mit Stempel und handschriftlichem Vermerk auf Titel-Rückseite, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67916

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang