Sachgebiet: Soziologie
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 91 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klersch, Joseph
Titel: Volkstum und Volksleben in Köln. Ein Beitrag zur historischen Soziologie der Stadt. 3 Bände.
Verlag: Köln: Bachem, 1965, 1967,1968.
Beschreibung: 281, 203 und 345 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Bis auf die Schutzumschläge von Band 1 und Band 3, sehr gut bis tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67129-34

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klersch, Joseph
Titel: Volkstum und Volksleben in Köln. Ein Beitrag zur historischen Soziologie der Stadt. Zweiter Band. (Beiträge zur kölnischen Geschichte, Sprache, Eigenart herausgegeben vom Heimatverein Alt-Köln e.V., Band 44.)
Verlag: Köln, Bachem, 1967.
Beschreibung: 203 S., Anmerkungen + Abbildungen auf Tafeln, Normalformat, Ganzleinen.
Der seltene zweite Band. Eine Ecke etwas bestoßen. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60744-3

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Liebertz-Grün, Ursula
Titel: Zur Soziologie des "amour courtois". Umrisse der Forschung. < Beihefte zum Euphorion: 10. Heft >.
Verlag: Heidelberg: Winter, 1977.
Beschreibung: 228 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Etikett und Nummerierung, nicht foliiert und insgesamt sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2029

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Honigsheim, Paul
Titel: Über Objekt, Methode und wissenssystematische Stellung der Soziologie.
Verlag: Köln: Westdeutscher Verlag, 1961.
Beschreibung: 39 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56156-26

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Pixberg, Hermann
Titel: Soziologie und Pädagogik bei Willmann, Barth, Litt und Krieck. .
Verlag: Köln, 1926.
Beschreibung: 55 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1434

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Loria, Achille
Titel: Die Soziologie. Ihre Aufgabe, ihre Schulen und ihre neuesten Fortschritte. Vorträge, gehlaten an der Universität Padua im Januar bis Mai 1900. Autorisierte und vom Verfasser durchgesehene deutsche Übersetzung aus dem Italienischen von Clemens Heiss.
Verlag: Jena: G. Fischer 1901.
Beschreibung: IV, 111 Seiten. Bibliotheks-Halbleineneinband.
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelblatt und Vorsatzpapier sowie einem leicht lösbaren Signaturschildchen auf Einband - innen schön und sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65027-149

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Oswald, Hans
Titel: Die überschätzte Stadt. Ein Beitrag der Gemeindesoziologie zum Städtebau. [Texte und Dokumente zur Soziologie].
Verlag: Olten, Freiburg/Br.: Walter Verlag, 1966.
Beschreibung: 229 S., Bibliographie, Register. Broschur, Normalformat.
Stempel auf Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61980

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kötter, Herbert
Titel: Landbevölkerung im sozialen Wandel. Ein Beitrag zur ländlichen Soziologie.
Verlag: Köln: Diederich, 1958.
Beschreibung: 181 S. + Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Anmerkungen. Normalformat, Leinen.
Schnitt leicht vergilbt, wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58140

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Hoefnagels, Harry
Titel: Frankfurter Soziologie. Einführung in das soziologische Denken an der Frankfurter Schule.
Verlag: Essen: Verlag der Scharioth'schen Buchhandlung 1972.
Beschreibung: 99 S., Abkürzungen. Normalformat, Broschur.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57985

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Möller, Carola
Titel: Die Einfügung der ungelernten Jungarbeiterin in den industriellen Arbeitsprozeß. (Kölner Beiträge zur Sozialforschung und angewandten Soziologie, herausgegeben von Rene König und Erwin K. Keusch, Band 3).
Verlag: Meisenheim am Glan: Hain, 1966.
Beschreibung: 181 S., umfangreicher Anhang. Großformat, Broschur.
Einband und Schnitt leicht vergilbt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58111

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Werner, Jenny
Titel: Das Spiel der Kinder. Eine soziologische Untersuchung. < Dissertation >. Erschienen in den Kölner Vierteljahresschriften für Soziologie. 5. Jahrgang, Heft 4, 1926.
Verlag: Köln, 1926.
Beschreibung: Seite 412 - 444, 8°, broschiert.
Einband angeschmutzt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61714-22

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bloch, Herbert A
Titel: The Concept of our Changing Loyalities. An Introductory Study into the Nature of the Social Individual.
Verlag: New York, 1934.
Beschreibung: 321 S., Bibliography, Index. 8°, Broschur.
Text: Englisch. Einband berieben, Rücken leicht eingerissen, Bibliotheksstempel auf Einband und Titelei, letzte Seiten an unterer Ecke geknickt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81080

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Biran, Sigmund
Titel: Die heutige Übergangsgesellschaft und ihre jungen Intellektuellen.
Verlag: Bern: Edition Erpf 1979.
Beschreibung: 169 S. Kartoniert mit Schutzumschlag.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40270

5,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Beisl, Horst
Titel: Die Rolle der empirisch-analytischen Sozialforschung im Aufbau einer Theorie zur Erwachsenenbildung. Analyse und Kritik der Hildesheim-Studie und der Göttinger-Untersuchung. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1974.
Beschreibung: 340 S., Literaturverzeichnis. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66275-2

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Klemp, Gustav
Titel: Der Sozialgedanke im Werk Lorenz von Steins. (Dissertation).
Verlag: Köln, 1966.
Beschreibung: XVI, 252 S., Abkürzungs- und Schrifttumsverzeichnis. 8°, Broschur.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60019-17

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gerhard, Wilfried
Titel: Ernst Troeltsch als Soziologe. .
Verlag: Köln, 1961.
Beschreibung: 402 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1467

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Meyer, Friedrich Wilhelm/ Weber, Georg
Titel: Devianztheorien und Strafgefangene. Eine empirisch-soziologische Studie. (Sozialwissenschaftliches Forum, 13).
Verlag: Köln: Böhlau Verlag, 1981.
Beschreibung: XIV, 352 S., Anmerkungen, Abkürzungen, Literaturverzeichnis, 11 Abbildungen, 44 Tabellen. 8°, Broschur.
Neuwertiger Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42922-1

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Holthaus, Franz
Titel: Bevölkerungsentwicklung und Bevölkerungsbewegung Oldenburgs 1886-1936. .
Verlag: Köln, 1937
Beschreibung: 119 Seiten, 1 Beilage, Gr.-8°, kartoniert.
Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2127

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Malik, Muhammad Usman
Titel: Mensch und Gesellschaft im Islam. Eine Analyse unter besonderer Berücksichtigung der Religionskritik bei Karl Marx und der religionssoziologischen Untersuchungen Max Webers. .
Verlag: Köln, 1969.
Beschreibung: 221 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel, Nummerierung und Etikettenresten. Innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2052

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kröll, Klaus
Titel: Das Phänomen Armut. ( Wandlungen des Begriffs im Zeitablauf unter besonderer Berücksichtigung mittelalterlicher Armenpflegemaßnahmen im Vergleich zu heute ). .
Verlag: Köln, 1973.
Beschreibung: 249 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1959

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 91 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang