Sachgebiet: Technik/ Luftfahrt
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kruse, Albin/ Graudenz, Karlheinz/ Schliephake, Hanfried
Titel: Über den Wolken. Das große Buch der Fliegerei. Die Geschichte der Luftfahrt vom Schwingenflug zur Mondrakete.
Verlag: München: Südwest-Verlag, 1962.
Beschreibung: 425 S., Gebräuchliche amerikanische und englische Abkürzungen aus der Luftfahrt, Internationales Buchstabieralphabet, Internationale Kennzeichen der zivilen Flugzeuge, Stichwortverzeichnis des Textteils, Stichwortverzeichnis des Bildteils, Quellennachweis, 626 sw Abbildungen. 4°, Kunststoffeinband (mit Lufthansa Schriftzug und Logo).
Einband wenig berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05898-2

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der Flieger. Deutschlands älteste Luftfahrt-Monatsschrift. 28. Jahrgang 1954.
Verlag: München, Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl, 1954.
Beschreibung: 291 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Großformat (31 cm), kartoniert.
Kompletter Jahrgang in einem Sammelband. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05318

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Schneider, Helmut (Hrsg.)
Titel: Flugzeug-Typenbuch. Ausgabe B. Originalausgabe. Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör-Industrie. Zusammenstellung aller wichtigen Daten und wesentlichen Merkmale der deutschen Motor- und Segelflugzeuge, der Flugmotoren, Fluggeräte, Baustoffe
Verlag: Leipzig: Beyer, 1939/40.
Beschreibung: 159 Seiten Text, Bezugsquellennachweis von Seite 893 bis 972, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Halbleinen.
Einband leicht lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66778

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Eckert, Alfred
Titel: Am Himmel ohne Motor. Wie der Mensch an den Himmel kam. Frühgeschichte der Luftfahrt. Erlebnis und Sport heute in der dritten Dimension.
Verlag: Augsburg: Verlag Die Brigg, 1975.
Beschreibung: 300 S., Zeittafel, Maßtabelle, Stichwortverzeichnis, Quellen-Nachweis, zahlreiche teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln, Klappbild. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05898-5

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dolak, Gustav (Red.)
Titel: Der Adler. Monatsschrift für Luftsport und Luftfahrt. Jahrgang 1986.
Verlag: Stuttgart, 1986.
Beschreibung: 539 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Leinen.
Alle Hefte des Jahrgangs mit Titelblatt eingbunden. Widmung auf Karte auf Vorsatz geklebt, sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05898-3

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Geiger, Hermann:
Titel: < Luxusausgabe in Leder >. Hermann Geiger. 1914 - 1966. Nummeriertes Exemplar: .
Verlag: Lausanne: Marguerat, 1967.
Beschreibung: 209 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, rotes Ledereinband mit Lesebändchen.
Sehr gut bis tadellos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05484-1

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der Flieger. Deutschlands älteste Luftfahrt-Monatsschrift. 26. Jahrgang 1952.
Verlag: München, Fachverlag für Luft- und Kraftfahrt Walter Zuerl, 1952.
Beschreibung: 259 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Großformat (31 cm), kartoniert.
Kompletter Jahrgang in einem Sammelband. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05320

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der Flieger. 30. Jahrgang 1956.
Verlag: München: Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl, 1956.
Beschreibung: 595 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Großformat (31 cm), kartoniert.
Kompletter Jahrgang in einem Sammelband. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05316

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der Flieger. Deutschlands älteste Luftfahrt-Monatsschrift. 27. Jahrgang 1953.
Verlag: München, Fachverlag für Luft- und Kraftfahrt Walter Zuerl, 1953.
Beschreibung: 295 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Großformat (31 cm), kartoniert.
Kompletter Jahrgang in einem Sammelband. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05319

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Titel: Der Flieger. 29. Jahrgang 1955.
Verlag: München, Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl, 1955.
Beschreibung: 411 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigen, Großformat (31 cm), kartoniert.
Kompletter Jahrgang in einem Sammelband. Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05317

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: McDonnell Douglas
Titel: 50 Years of Service to the community the Nation and the World. 1920 - 1970 McDonnell Douglas.
Verlag: Saint Louis (USA): McDonnel Douglas 1970.
Beschreibung: 48 S., sw. Abb. Großformat. Broschur.
Gutes Ex. in Englischer Sprache.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g01382

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Flöckher, A
Titel: Der Segelflug. Eine Einführung in seine Entwicklung, den Bau von Segelflugzeugen und die Technik des Segelfluges.
Verlag: Hildesheim: Friedrich M. Hörhold-Verlag, 1951.
Beschreibung: 48 S., Schrifttum, 19 Abbildungen. Ca. 12 x 8 cm, Broschur.
Papier leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18258

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Div. Autoren
Titel: Ballon & Kultur. Mitteilungsblatt der Kulturgesellschaft Freiballon im Museum für Verkehr und Technik Berlin. (1989-1993).
Verlag: Köln, 1989-2000.
Beschreibung: Je 16-45 S. mit sw Abbildungen. Normalformat, Broschur. Hefte: 3-4, 1989 bis 4, 1992 + 1, 1993, Jahresmitteilungen 1996 - 1998 und 1999. - 2000 (je 1 Heft)
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65881

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bukowski, Helmult/ Müller, Fritz
Titel: Junkers JU 90. Eine Dessauer Riese. Erprobung und Einsatz der Ju 90 bis Ju 290. Erinnerungen und Berichte eines Junkers-Flugzeugprüfers.
Verlag: 1. Auflage - Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1995.
Beschreibung: 108 S., Zeittafel, Personenregister, Typenregister, zahlreiche sw Abbildungen. 4°, Kartoniert mit Schutzumschlag.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05426-8

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bachmann, Peter
Titel: Zweimotorige Flugzeuge. Bilder, Daten, Kosten.
Verlag: Gundernhausen: Airport Verlag, 1976.
Beschreibung: 191 S. mit zahlreichen sw Abbildungen. 4°, Kartoniert.
Einband berieben, untere Kante bestoßen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05898-6

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Straub, Heinz
Titel: Fliegen Mit Feuer Und Gas. Die Geschichte der Ballon- und Luftschiffahrt.
Verlag: Aarau: AT-Verlag, 1984
Beschreibung: 160 Seiten, Abbildungen, Grorßformat, 4°, Pappband mit Schutzumschlag.
Eine Ecke leicht angestossen, sonst gut bis sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05840-1

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Taylor, John W R
Titel: Jane's All the World's Aircraft. Founded in 1909 by Fred T. Jane. Compiled and edited by John W R Taylor FRAeS, FRHistS, FSLAET. Assistant Editor Kenneth Munson, Associate RAeS, ARHistS. 1981 - 1982.
Verlag: London: Jane's Publishing Company Ltd., 1981.
Beschreibung: 846 S., Addenda, Indexes, durchgehend sw bebildert, teils farbige Werbeanzeigen. 4°, Leinen mit Schutzumschlag.
Text: Englisch. Schutzumschlag berieben, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05095-4

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Miertsch, Wolfgang
Titel: Vom Lilienthalgleiter zur fliegenden Annelise.
Verlag: Dessau: Anhaltische Verlagsgesellschaft, 1991.
Beschreibung: 128 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, Pappband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06208

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Laval, Claude-Henry/ Maille, Philippe
Titel: Ballons. La plus noble Conquete de l'air.
Verlag: Paris: Taillandier, 1992.
Beschreibung: 182 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, Pappband.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g03251-20

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lufthansa
Titel: Flugzeugentwicklung im Zeichen des Kranichs. 50 Jahre deutsche Zivilluftfahrt und ihre Flugzeuge.
Verlag: Köln: Deutsche Lufthansa - Pressestelle, um 1969.
Beschreibung: 63 Seiten, xerokopierte Seiten, Pappband.
Leicht ausgeblichen, aber gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05245

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang