|
Sachgebiet: Technik/ Maschinenbau Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Matschoss, Conrad | | Titel: | Ein Jahrhundert Deutscher Maschinenbau. Von der mechanischen Werkstätte bis zur deutschen Maschinenfabrik. 1819 - 1919. | | Verlag: | Berlin: Julius Springer, 1919. | | Beschreibung: | VI, 276 S., Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister, 167 Abbildungen im Text, + Abbildung auf Tafel. 4°, Kartoniert. Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel im Innenteil, Einband berieben, Kanten bestoßen, vereinzelte Anstreichungen mit rotem Buntstift, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06570 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heinrichs, Fritz | | Titel: | Werkstatt und Betrieb. Zeitschrift für Maschinenbau und Fertigung. 80. Jahrgang. | | Verlag: | München: Carl Hanser Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 308 S., zahlr. Abb., Grafiken, Tabellen. Leinen gebunden, Großformat. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g03579 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Humboldt-Deutzmotoren A. G. Köln | | Titel: | Bedienungsanleitung und Einzelteileverzeichnis für den liegenden Deutz-Diesel-Motor Bauart MAH 714/716. (MAH 714 ab Motor-Nr. 383999 - MAH 716 gültig ab Motor-Nr. 279863; Drucksache D 7411). | | Verlag: | Köln, um 1930. | | Beschreibung: | 50 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°, Broschur. Einband gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63454-8 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Franz, Bernhard | | Titel: | Studie über Zahnhöhenkorrektion. (Präzisionszahnräder und Kettengetriebe für Kraftübertragungen. | | Verlag: | Berlin: Stolzenberg, um 1920. | | Beschreibung: | 32 S. mit 10 Abbildungen. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier am unteren Seitenrand leicht feuchtwellig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63486-30 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pfaff, Nähmaschinenfabrik (Herausgeber) | | Titel: | Pfaff-Informationen für die nähende Industrie. Hefte 5 und 6/1955 und 2/1956 bis 5/1960 (insgesamt 30 Hefte) in Klemmhefter + Sammelmappe mit 37 Prospekt-/Datenblätter zu den Pfaffnähmaschinen um 1960. | | Verlag: | Kaiserslautern um 1960. | | Beschreibung: | 2 Mappen (etwa DIN A5) mit den linksseitig gelochten Heften bzw. Prospekten. Prospekte zu den Maschinen: 114, 115-115, 116, 120, 120-61X172, 134-0, 138, 138-260, 141, 142-57/58, 145, 145/134-332X251, Unterschlagmaschinen, 146, 148, 153-4-331/431 A(B), 153-4-331/431 C, 175-431, 192, 196, 234, 234-249, 238, 335, 342, 433-0, 595, 3114, 3301, 3302X300, 3331, 3334, 4143, 4145-332X251, 4335-332X251, Willcox & Gibbs "Superlock", "Feldlock" und 1502-2. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61100-126 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilden, Josef | | Titel: | 60 Jahre Losenhausenwerk 1880 - 1940. | | Verlag: | Düsseldorf: Bagel, 1940. | | Beschreibung: | 36 Seiten Text, 54 Seiten Fotos, Großformat, 4°, Leinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05597-12 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Krahn, Anton | | Titel: | 70 Jahre Schorch 1882-1952. | | Verlag: | Rheydt: Eigenverlag, 1952. | | Beschreibung: | 71 Seiten Text mit zahlreichen Abbildungen, 15 Seiten Produktabbildungen aus dem Fertigungsprogramm (Elektromaschinenbau), Großformat, 4°, Kunststoffeinband. Sehr gut erhalten. Mit Dedikationskarte und Infoblatt zum Tod des Direktors und Autors Anton Krahn. Im originalen Versandkarton, sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05597-14 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Häneke, Hans | | Titel: | 50 Jahre Austauschbau. Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Pittler Werkzeugmaschinenfabrik Aktiengesellschaft Leipzig-Wahren. | | Verlag: | Leipzig: Röder, 1939. | | Beschreibung: | 111 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag. Vorderer Einband mit kleinen Flecken, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05597-11 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wanderer-Werke | | Titel: | Fräsen. Herausgegeben aus Anlaß des 40jährigen Bestehens des Wanderer-Fräsmaschinenbaues. | | Verlag: | Siegmar-Schönau: Wanderer-Werke AG, 1939. | | Beschreibung: | 89 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Großformat, 4°, Leinen. ohne Schutzumschlag. Kleiner Stempel auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05597-10 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vereinigte Kugellagerfabriken (Herausgeber) | | Titel: | Querlager Liste Dd 1006 (F&S-Sachslager, SKF-Lager, Normal-Lager, DWF-Lager, F&H-Lager u. Kugeln, Rheinland-Lager, Riebe-Lager). | | Verlag: | Berlin 1930. | | Beschreibung: | 95 Seiten, zahlreiche Skizzen und Zeichnungen. Broschur. Bis auf wenige Stempel sehr sauber und sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00497 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Weber, Klaus | | Titel: | 200 Jahre " Gute Hoffnung " in Sterkrade, 1782 - 1982. Ein Blick in die Geschichte. | | Verlag: | Sterkrade: Werbeabteilung M.A.N, 1982. | | Beschreibung: | 50 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Broschur. Sehr guter bis neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66528 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klöckner-Humboldt-Deutz AG | | Titel: | < KHD > Motorenmuseum - Engine Museum - Musée moteurs - Museo de Motores | | Verlag: | Köln: KHD, um 1980. | | Beschreibung: | 16 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, quadratisch, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66799 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klöckner-Humboldt-Deutz AG | | Titel: | Deutz Motoren-Information. Jahrgang 1965. <12 Hefte>. | | Verlag: | Köln: Eigenverlag, 1965. | | Beschreibung: | 255 Seiten, Abbildungen, Großformat, 4°, Leinen. Buchschnitt fleckig, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G05657-1 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Völkner, Gerhard | | Titel: | Innovation aus Tradition. 125 Jahr S + C. < Lindlar >. | | Verlag: | Heinsberg: Himmels, 2004. | | Beschreibung: | 42 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 4°, kartoniert. Sehr gut bis tadellos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06020 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bertsch, Karl H | | Titel: | Die Oswald Forst GmbH < Solingen >. Ein Bildband über die Geschichte eines Unternehmens. 50 Jahre. Den Mitarbeitern und Freunden des Hauses gewidmet. | | Verlag: | Wuppertal-Barmen: IMO, 1959. | | Beschreibung: | 80 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.8°, Leinen. Etikettenrest und Zahl auf Einband, Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06019 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holtschneider, Claudia | | Titel: | Wir überschreiten Grenzen. Die Geschichte der Pflitsch GmbH & Co.KG. | | Verlag: | Remscheid: paffrath print & medien, 2009. | | Beschreibung: | 75 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Pappband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66525 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herrbold, Hanswalter | | Titel: | 75 Jahre B. Werheit Eisenbau KG. Ein Familienunternehmen in der 3. Generation. | | Verlag: | Aachen: Kutsch, 1971. | | Beschreibung: | 16 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66524 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Merkel | | Titel: | Merkel. Bericht nach 75 Jahren. | | Verlag: | Wilhelmsburg: Eigenverlag, 1974. | | Beschreibung: | 12 Seiten, Abbildungen, 9 postkartengroße Fotos, 2 Beilagen ( ein Zitateleporello und eine Steckarte mit der Firmenchronologie ), 8°, kartoniert. Nummerierung auf Einband, Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66526 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Electra Pour L'exploitation des Appareils Electriques de la Lorain Steel C. | | Verlag: | Paris: 1899. | | Beschreibung: | 32 S., zahlreiche Abb., Broschur, Normalformat. Querformat. Einband und Vorsatz fleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63260 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gross & Froelich Temper- und Stahlgiesserei | | Titel: | Ketten nach Dinorm. Zerlegbare Gelenkketten - Stahlbolzenketten - Befestigungsglieder - Kettenräder. Ausgabe 1928. | | Verlag: | Stuttgart: Eigenverlag, 1928. | | Beschreibung: | 35 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00109 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|