|
Sachgebiet: Technik/ Textil Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | Max Kohl: Werkstätten für Präzisionsmechanik und Elektrotechnik. Preisliste Nr. 31 - 1907. Garnsortierwagen, Garnreifen und sämtliche Meßapparate für die Textil- und Papierindustrie. Thermometer, Pyrometer, Apparate und Maschinen für Färberei-Laborat | | Verlag: | Chemnitz 1907. | | Beschreibung: | VIII, 238 S., Inhalts-Verzeichnis, sehr zahlreiche Abbildungen. Normalformat, Halbleinen. Einband berieben, Buchschnitt stockfleckig, Klammerung rostig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57777 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Nagel, Joseph | | Titel: | Die deutsche Herrenwäscheindustrie. (Dissertation). | | Verlag: | Greifswald, 1917. | | Beschreibung: | 146 S., Quellen- und Literaturverzeichnis. Groß-8°, Broschur. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58571-6 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dozentenkollektiv | | Titel: | Der Baumwollspinner und Zwirner. Heft 3: Die Maschinen der Putzerei. Die Drehung der Gespinste. Bearbeitet von einem Dozentenkollektiv des Schulungsheims Rodewisch des Ministeriums für Leichtindustrie. | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag, 1953. | | Beschreibung: | VI, 59 S. mit 34 Abbildungen, Tabellen. Groß-8°, Broschur. Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71763 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | gemalt - gedruckt - gewebt. (Katalog zur Ausstellung) Aufbau und Werk der Textilabteilung an der Werkkunstschule Hannover. Ausstellung in der Orangerie Hannover-Herrenhausen vom 10. Juli bis zum 31. Juli 1960. | | Verlag: | Hannover, 1960. | | Beschreibung: | Ca. 24 S. (ohne Paginierung) mit sw Abbildungen. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q0027 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Frowein, Friedrich | | Titel: | Kalkulator für sämtliche Artikel der Textilbranche in Baumwolle, Leinen, Wolle und Seide bearbeitet nach den bekanntesten Längenmaassen zur einheitlichen Meterberechnung. Vollständige Berechnung der verschiedenen Garnarten mit Anleitung zur selbständ | | Verlag: | IV. Auflage - Barmen, um 1900. | | Beschreibung: | 78 S. mit Rechenbeispielen und Tabellen im Text und auf Faltblättern. 8°, Halbleinen. Einband wenig berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58233-10 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Franck, Werner | | Titel: | Die Stellung der Kunstseiden- und Zellwolle-Industrie innerhalb der Deutschen Textilwirtschaft. . | | Verlag: | Köln, 1936. | | Beschreibung: | 111 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1319 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Du Halde, Jean-Baptiste S.J | | Titel: | Seide und Baumwolle im Mandschu-China. Mit einer Einleitung von Mario Bussagli. | | Verlag: | Mailand: Franco Maria Ricci - Genf: Weber, 1980. | | Beschreibung: | 10 S. (Text), + 41 farbige Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. Schutzumschlag stärker berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-11 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Heermann, Paul | | Titel: | Färberei- und texteiltechnische Untersuchungen. Anleitung zur chemischen und koloristischen Untersuchung und Bewertung der Rohstoffe, Hilfsmittel und Erzeugnisse der Textilveredelungsindustrie. | | Verlag: | 6., vollständig neubearbeitete Auflage - Berlin: Verlag von Juliuis Springer, 1935. | | Beschreibung: | X, 396 S., Anhang, Sachverzeichnis, 16 Textabbildungen. Groß-8°, Leinen. Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68413 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kluge, Guntram/ Erhard, Ernst/ Grühling, Gerda | | Titel: | Konfektionieren von Trikotagen. (Lehrbücher für die Berufsausbildung). | | Verlag: | Berlin: Volk und Wissen VEB, 1960. | | Beschreibung: | 137 S. mit zahlreichen Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Rücken oben mit kleinem Einriss, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68411 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Inderfurth, Werner | | Titel: | Möglichkeiten der überbetrieblichen Zusammenarbeit von Klein- und Mittelbetrieben in der westfälischen Textilindustrie - dargestellt am Beispiel der Stadt Bocholt. . | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 232 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1365 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zeppenfeld, Helmut | | Titel: | Die Automatisierung in der Textilindustrie. . | | Verlag: | Köln, 1963. | | Beschreibung: | 427 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1360 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schröder, Renate | | Titel: | Der Einfluß der italienischen Modewirtschaft auf den deutschen Textilmarkt. . | | Verlag: | Köln, 1963. | | Beschreibung: | 228 Seiten,Tabellen, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1359 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schmitz, Carl Ludwig | | Titel: | Die Umlagerungsmöglichkeiten der deutschen Textilindustrie auf heimische Rohstoffe. . | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 92 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1330 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Osswald, Hans | | Titel: | Die Teppichindustrie. | | Verlag: | Heidelberg: Verlag Melliand Textilberichte 1965. | | Beschreibung: | 244 S., 376 Abbildungen, Sachregister + 16 farbige Abbildungen auf Tafeln. Querformat (20,5 x 21,5 cm). Leinen. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56679 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Titel: | 99 Teppiche. 99 Rugs. Gabbeh - Belutsch - Tibet-Teppiche. | | Verlag: | Stuttgart, Arnoldsche Verlagsanstalt, 1993. | | Beschreibung: | 190 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Großformat (30 cm), Broschur mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleineren Knicken und Einrissen. Sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04702 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zänker, W./ Rettberg, Hermann | | Titel: | Erkennung und Prüfung von Färbungen. Anleitung zur Beurteilung der Farbe auf gefärbten Textilwaren für Textiltechniker, Chemiker, Coloristen, Meister, Textilkaufleute, Textilhändler usw. | | Verlag: | 4. Aufl. Wittenberg (DDR): Ziemsen Verlag + Arb.gem. der Fachbuch- und Fachzeitschriftenverleger 1948. | | Beschreibung: | VII, Inhaltsverz., 99 S., Sachregister, Anmerkungen + Werbeanzeigen. Broschur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48063 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Herzinger, Eduard | | Titel: | Die Textilchemie in der Praxis. Auskunftsbuch über die chemisch-technischen Verfahren und Spezial-Vorschriften der Faserverarbeitung. | | Verlag: | Wittenberg (DDR): Ziemsen Verlag ca. 1940. | | Beschreibung: | XII, Inhaltsverz., 214 S., 5 sw. Abb. Halbleinen. Halbleineneinband ist am Rücken aufgeplatzt. Ecken angestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48065 |
| 17,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Neher, Franz Ludwig (Text)/ Schramm, Ulrik (Graphik) | | Titel: | 100 Jahre Anker Teppiche 1854 - 1954 Gebrüder Schoeller Düren. | | Verlag: | Düren/R.: Schoeller 1954. | | Beschreibung: | 96 S., farb. Ill. Großformat. Leinen. Leineneinband ist gelblich. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g00324 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|