Sachgebiet: Verkehr/ Binnenschifffahrt
Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Deissner, Karoline
Titel: Unterwegs auf dem Fluss. Binnenschifffahrt in Rheinland-Pfalz,
Verlag: Mainz: H. Schmidt, 2002.
Beschreibung: 159 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-4°, Pappband.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05711-1

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Handelskammer Duisburg-Ruhrort
Titel: Duisburg-Ruhrorter Börsenbedingungen und Gutachten der Niederrheinischen Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel zu Duisburg-Ruhrort und des Vorstandes der Schifferbörse in Duisburg-Ruhrort über Handelsbräuche in der Rheinschiffahrt. 6. Auflage.
Verlag: Duisburg: Rhein-Verlagsgesellschaft, 1929.
Beschreibung: 170 Seiten, Gr.-8°, broschiert.
Einbandrücken mit kleiner Fehlstelle und Ettikettenrest, Stempel, stärkere Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41002-1

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Lelkes, Gabor
Titel: 20 Jahre ausgebaute Mosel. Eine wirtschaftsstrukturelle und planerische Evaluierung. .
Verlag: Bochum, 1985/86.
Beschreibung: 241 Seiten Typoskript, 4°, Halbleinen.
Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g06509-8

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jaeger, Ruth
Titel: Die westeuropäische Binnenschiffahrt < Binnenschifffart > im gemeinsamen Markt.
Verlag: Duisburg: Binnenschiffahrts-Verlag, um 1959.
Beschreibung: 290 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1999

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Witthaus, Fritz
Titel: Die verkehrswirtschaftliche Bedeutung des Straßburger Rheinhafens im Zeitalter der Eisenbahnen. .
Verlag: Köln, 1926.
Beschreibung: 91 Seiten, Anlagen, Normalformat, 8°, kartoniert.
Umschlag mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss2008

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Vereinigte Schiffahrtsverwaltungen für den Bodensee, Untersee und Rhein
Titel: Verzeichnis der Seezeichen gültig vom 1. Januar 1952. Ausgabe 1962.
Verlag: Ohne Ort, 1969.
Beschreibung: 14 S. (Vorbemerkungen, Skizze der Seezeichentafel, Skizze des Balkenkreuzes, Verzeichnis der Seezeichentafeln und Balkenkreuze) + 5 Übersichts- und Lagekarten der Seezeichentafeln und Balkenkreuze. 8°, Broschur.
Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65265-12

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Overlock, Alexander Friedrich
Titel: Die Ruhrkohlenschiffahrt auf dem Rhein. .
Verlag: Köln, 1934.
Beschreibung: 213 Seiten, 1 Faltplan, Normalformat, 8°, kartoniert.
Einband angeschmutzt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Diss1342

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Keller, Hermann
Titel: Die Hochwassererscheinungen in den deutschen Strömen. Ein bei der Naturforscherversammlung zu Kassel am 22. September 1903 gehaltener Vortrag nebst erläuternden und begründenden Anmerkungen.
Verlag: Jena: Costenoble, 1904.
Beschreibung: 104 Seiten, Gr.-8°, Privater Halbleineneinband.
Kleiner Stempel und Numerierung auf Einband, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50491-9

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Dufourny, Alexis
Titel: Der Rhein in seiner technischen und wirthschaftlichen besonders auch verkehrstarifarischen Bedeutung. Übersetzt von J. Landgraf.
Verlag: Berlin: Siemenroth & Troschel, 1898.
Beschreibung: 91 Seiten, Normalformat, 8°, Halbleinen.
Einband mit kleiner Fehlstelle des Überzugs, Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67116

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gross, Hermann
Titel: Die Möglichkeiten des heutigen Südosthandels unter besonderer Berücksichtigung des Donauverkehrs. < Vortrag >.
Verlag: Nürnberg: Selbstverlag des Dt. Kanal- und Schiffahrtsvereins Rhein-Main-Donau e.V., 1953.
Beschreibung: 51 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel und Nummerierung auf Einband und Innenseite des Einbandes, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66649

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Frankfurt a. M. 6. November 1952. Kundgebung aus Anlass der 60-Jahrfeier des Vereins im Senckenberg-Museum. ( Ansprachen und Reden ).
Verlag: Nürnberg: Selbstverlag des Dt. Kanal- und Schiffahrtsvereins Rhein-Main-Donau e.V., 1952.
Beschreibung: 24 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Stempel und Nummerierung auf Einband und Innenseite des Einbandes, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66651

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Ohne Autor
Titel: Rhein-Main-Donau-Tag. Duisburg 28. März 1950. Ansprachen - Pressestimmen - Teilnehmerliste.
Verlag: Regensburg: Schiele, 1950.
Beschreibung: 36 Seiten, Gr.-8°, kartoniert.
Einband leicht angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66650

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Wutke, Konrad (Hrsg.)
Titel: Die schlesische Oderschifffahrt in vorpreussischer Zeit. Urkunden und Aktenstücke. Namens des Vereins für Geschichte und Alterthum Schlesiens. < Codes Diplomaticus Silesiae: Bd. 17 >.
Verlag: Breslau: Max, 1896.
Beschreibung: 336 Seiten, Großformat , privater Halbleineneinband.
Einband berieben und mit Gebrauchsspuren, Buchblock sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#g05911

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rudolphi, Hans
Titel: Die Bedeutung der Wasserscheide für den Landverkehr. (Angewandte Geographie : 4. Serie ; 2).
Verlag: Frankfurt/M. : Keller, 1911.
Beschreibung: 155 S., Normalformat, Leinen.
Einband berieben, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz - sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46329

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Gross, Hermann
Titel: Südosthandel und Donauverkehr. < Schriftenreihe des Seeverkehrsbeirats: Heft 6 >.
Verlag: Hamburg: Schiffahrts-Verlag, um 1954.
Beschreibung: 54 Seiten, 8°, kartoniert.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel, nicht foliiert. Leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66282

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Kutz, Marlies
Titel: Zur Geschichte der Moselkanalisierung von den Anfängen bis zur Gegenwart. < Freie wissenschaftliche Arbeit für die Diplomprüfung für Kaufleute >.
Verlag: Köln : Seminar für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Köln, 1964.
Beschreibung: II., 175 u. XXIX. S., zahlr. Photoabzüge, 4°, Halbleinen.
Stempel a. Vorsatz, Rückschild, privat gebunden, gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70160

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Bendermacher, Justinus (Bearbeiter)
Titel: Der Umbau des Rheinfalls von Schaffhausen. Zur Frage der Industrialisierung, Schiffahrt und Stromerzeugung an Hochrhein und Bodensee. (Schriften des deutschen heimatbundes, Band 1).
Verlag: Neuss: Deutscher Heimatbund 1962.
Beschreibung: 76 Seiten, Literaturverzeichnis, zahlreiche Abbildungen, Skizzen und Karten. Querformat (23x32 cm), Broschur.
Unteren Kanten leicht bestoßen, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70028

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Jacob, K./ Gehring, Fr. (Bearb.)
Titel: Sammlung der wasserpolizeilichen (strom-, schifffahrts- und hafenpolizeilichen) Vorschriften für den Weserstrom von Hann. Münden bis zur Kaiserbrücke in Bremen und seine schiffbaren Quell- und Nebenflüsse. Mit Anhang, betreffend die Weser unterhalb B
Verlag: Hannover: Wilh. Jürgens 1914.
Beschreibung: XVII, 445 S. mit Abb., 1 beigel. Faltblatt (Übersicht über die zuständigen Verwaltungsbehörden und Stromaufsichtsorgane der Weser, kanalisierten Fulda, Werra und Aller im Bereich der Wasserstrombauverwaltung). Gr.-8°, Leinen.
Einband berieben; Buchschnitt, Vorsatzpapiere und einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41976

53,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang