|
Sachgebiet: Verkehr/ Binnenschifffahrt Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Deissner, Karoline | | Titel: | Unterwegs auf dem Fluss. Binnenschifffahrt in Rheinland-Pfalz, | | Verlag: | Mainz: H. Schmidt, 2002. | | Beschreibung: | 159 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-4°, Pappband. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05711-1 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Handelskammer Duisburg-Ruhrort | | Titel: | Duisburg-Ruhrorter Börsenbedingungen und Gutachten der Niederrheinischen Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel zu Duisburg-Ruhrort und des Vorstandes der Schifferbörse in Duisburg-Ruhrort über Handelsbräuche in der Rheinschiffahrt. 6. Auflage. | | Verlag: | Duisburg: Rhein-Verlagsgesellschaft, 1929. | | Beschreibung: | 170 Seiten, Gr.-8°, broschiert. Einbandrücken mit kleiner Fehlstelle und Ettikettenrest, Stempel, stärkere Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41002-1 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lelkes, Gabor | | Titel: | 20 Jahre ausgebaute Mosel. Eine wirtschaftsstrukturelle und planerische Evaluierung. . | | Verlag: | Bochum, 1985/86. | | Beschreibung: | 241 Seiten Typoskript, 4°, Halbleinen. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06509-8 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jaeger, Ruth | | Titel: | Die westeuropäische Binnenschiffahrt < Binnenschifffart > im gemeinsamen Markt. | | Verlag: | Duisburg: Binnenschiffahrts-Verlag, um 1959. | | Beschreibung: | 290 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1999 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Witthaus, Fritz | | Titel: | Die verkehrswirtschaftliche Bedeutung des Straßburger Rheinhafens im Zeitalter der Eisenbahnen. . | | Verlag: | Köln, 1926. | | Beschreibung: | 91 Seiten, Anlagen, Normalformat, 8°, kartoniert. Umschlag mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2008 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Vereinigte Schiffahrtsverwaltungen für den Bodensee, Untersee und Rhein | | Titel: | Verzeichnis der Seezeichen gültig vom 1. Januar 1952. Ausgabe 1962. | | Verlag: | Ohne Ort, 1969. | | Beschreibung: | 14 S. (Vorbemerkungen, Skizze der Seezeichentafel, Skizze des Balkenkreuzes, Verzeichnis der Seezeichentafeln und Balkenkreuze) + 5 Übersichts- und Lagekarten der Seezeichentafeln und Balkenkreuze. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65265-12 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Overlock, Alexander Friedrich | | Titel: | Die Ruhrkohlenschiffahrt auf dem Rhein. . | | Verlag: | Köln, 1934. | | Beschreibung: | 213 Seiten, 1 Faltplan, Normalformat, 8°, kartoniert. Einband angeschmutzt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1342 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Keller, Hermann | | Titel: | Die Hochwassererscheinungen in den deutschen Strömen. Ein bei der Naturforscherversammlung zu Kassel am 22. September 1903 gehaltener Vortrag nebst erläuternden und begründenden Anmerkungen. | | Verlag: | Jena: Costenoble, 1904. | | Beschreibung: | 104 Seiten, Gr.-8°, Privater Halbleineneinband. Kleiner Stempel und Numerierung auf Einband, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50491-9 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Dufourny, Alexis | | Titel: | Der Rhein in seiner technischen und wirthschaftlichen besonders auch verkehrstarifarischen Bedeutung. Übersetzt von J. Landgraf. | | Verlag: | Berlin: Siemenroth & Troschel, 1898. | | Beschreibung: | 91 Seiten, Normalformat, 8°, Halbleinen. Einband mit kleiner Fehlstelle des Überzugs, Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67116 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gross, Hermann | | Titel: | Die Möglichkeiten des heutigen Südosthandels unter besonderer Berücksichtigung des Donauverkehrs. < Vortrag >. | | Verlag: | Nürnberg: Selbstverlag des Dt. Kanal- und Schiffahrtsvereins Rhein-Main-Donau e.V., 1953. | | Beschreibung: | 51 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Stempel und Nummerierung auf Einband und Innenseite des Einbandes, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66649 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Frankfurt a. M. 6. November 1952. Kundgebung aus Anlass der 60-Jahrfeier des Vereins im Senckenberg-Museum. ( Ansprachen und Reden ). | | Verlag: | Nürnberg: Selbstverlag des Dt. Kanal- und Schiffahrtsvereins Rhein-Main-Donau e.V., 1952. | | Beschreibung: | 24 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Stempel und Nummerierung auf Einband und Innenseite des Einbandes, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66651 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Rhein-Main-Donau-Tag. Duisburg 28. März 1950. Ansprachen - Pressestimmen - Teilnehmerliste. | | Verlag: | Regensburg: Schiele, 1950. | | Beschreibung: | 36 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Einband leicht angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66650 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wutke, Konrad (Hrsg.) | | Titel: | Die schlesische Oderschifffahrt in vorpreussischer Zeit. Urkunden und Aktenstücke. Namens des Vereins für Geschichte und Alterthum Schlesiens. < Codes Diplomaticus Silesiae: Bd. 17 >. | | Verlag: | Breslau: Max, 1896. | | Beschreibung: | 336 Seiten, Großformat , privater Halbleineneinband. Einband berieben und mit Gebrauchsspuren, Buchblock sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g05911 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rudolphi, Hans | | Titel: | Die Bedeutung der Wasserscheide für den Landverkehr. (Angewandte Geographie : 4. Serie ; 2). | | Verlag: | Frankfurt/M. : Keller, 1911. | | Beschreibung: | 155 S., Normalformat, Leinen. Einband berieben, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz - sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46329 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gross, Hermann | | Titel: | Südosthandel und Donauverkehr. < Schriftenreihe des Seeverkehrsbeirats: Heft 6 >. | | Verlag: | Hamburg: Schiffahrts-Verlag, um 1954. | | Beschreibung: | 54 Seiten, 8°, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel, nicht foliiert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66282 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kutz, Marlies | | Titel: | Zur Geschichte der Moselkanalisierung von den Anfängen bis zur Gegenwart. < Freie wissenschaftliche Arbeit für die Diplomprüfung für Kaufleute >. | | Verlag: | Köln : Seminar für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Köln, 1964. | | Beschreibung: | II., 175 u. XXIX. S., zahlr. Photoabzüge, 4°, Halbleinen. Stempel a. Vorsatz, Rückschild, privat gebunden, gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70160 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Bendermacher, Justinus (Bearbeiter) | | Titel: | Der Umbau des Rheinfalls von Schaffhausen. Zur Frage der Industrialisierung, Schiffahrt und Stromerzeugung an Hochrhein und Bodensee. (Schriften des deutschen heimatbundes, Band 1). | | Verlag: | Neuss: Deutscher Heimatbund 1962. | | Beschreibung: | 76 Seiten, Literaturverzeichnis, zahlreiche Abbildungen, Skizzen und Karten. Querformat (23x32 cm), Broschur. Unteren Kanten leicht bestoßen, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70028 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Jacob, K./ Gehring, Fr. (Bearb.) | | Titel: | Sammlung der wasserpolizeilichen (strom-, schifffahrts- und hafenpolizeilichen) Vorschriften für den Weserstrom von Hann. Münden bis zur Kaiserbrücke in Bremen und seine schiffbaren Quell- und Nebenflüsse. Mit Anhang, betreffend die Weser unterhalb B | | Verlag: | Hannover: Wilh. Jürgens 1914. | | Beschreibung: | XVII, 445 S. mit Abb., 1 beigel. Faltblatt (Übersicht über die zuständigen Verwaltungsbehörden und Stromaufsichtsorgane der Weser, kanalisierten Fulda, Werra und Aller im Bereich der Wasserstrombauverwaltung). Gr.-8°, Leinen. Einband berieben; Buchschnitt, Vorsatzpapiere und einige Seiten (-ränder) leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41976 |
| 53,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|