|
Sachgebiet: Verkehr/ Eisenbahn Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hertzka, Theodor | | Titel: | Das Personen-Porto. Ein Vorschlag zur Durchführung eines billigen Einheitstarifes im Personen-Verkehr der Eisenbahnen und die Discussion darüber im Club Österreichischer Eisenbahn-Beamten. | | Verlag: | Wien: Spielhagen & Schurich, 1885. | | Beschreibung: | 174 S. 8°, Halbleinen. Einband berieben, Buchschnitt und Vorsatzpapier stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64044-3 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Reichsbahndirektion Magdeburg | | Titel: | Eisenbahn - Fahrzeug - Ausstellung im Bahnbetriebswerk Magdeburg vom 24. August bis 01. September 1985 anläßlich des Jubiläums 40 Jahre Eisenbahn in Volkes Hand - 150 Jahre Deutsche Eisenbahnen. | | Verlag: | Magdeburg, 1985. | | Beschreibung: | 12 S. (Text) + 8 sw Abbildungen auf Tafeln. 8°, Broschur. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-140 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Eisenbahnmetropole Berlin. Maschinen, Menschen und 150 Jahre Verkehrsgeschichte einer deutschen Großstadt. (750 Jahre Berlin. Eineinhalb Jahrhunderte Eisenbahngeschichte. Eisenbahn-Kurier Special, 7). | | Verlag: | Freiburg: Eisenbahn-Kurier Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 102 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + Karte "Eisenbahnnetz von Gross-Berlin 1910" auf Faltblatt. 4°, Broschur. Einband berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-132 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Klaiber, F./ Merz, O. (Bearb.) | | Titel: | Das Frachtgeschäft der Eisenbahn nach der Eisenbahn-Verkehrsordnung vom 1. Oktober 1938 und deren bis 1. April 1948 bekanntgegebenen Änderungen und dem Internationalen Übereinkommen über den Eisenbahnfrachtverkehr vom 23. Oktober 1924. | | Verlag: | 2. Auflage - Stuttgart: Selbstverlag der Herausgeber, 1949. | | Beschreibung: | 258 S. Abkürzungen, Sachverzeichnis. 8°, Broschur. Einband berieben, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-106 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rundnagel, Ernst | | Titel: | Die Haftung der Eisenbahn für Verlust, Beschädigung und Lieferfristüberschreitung nach deutschem Eisenbahnrecht. 1. Ausgabe: | | Verlag: | Leipzig: Dieterich, 1906. | | Beschreibung: | 302 Seiten, 8°, Leineneinband. Einband stark fleckig, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40824-2 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kapellmann, Matthias | | Titel: | Der deutsch-belgische Eisenbahn-Güterverkehr seit dem Weltkrieg. . | | Verlag: | Köln, 1937. | | Beschreibung: | 71 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1985 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Holzberg, Johann | | Titel: | Die französischen Eisenbahn - Gütertarife. Aufbau und Zielsetzung, vornehmlich seit dem Weltkrieg. . | | Verlag: | Köln, 1939. | | Beschreibung: | 115 Seiten, Anlagen, Normalformat, 8°, kartoniert. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1634 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hehl, Marcus | | Titel: | Die Chiemseebahn. 100 Jahre Dampftrambahn Prien - Stock. | | Verlag: | Freiburg: Eisenbahn-Kurier Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 62 S., Chronik, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-128 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Petersen, Joachim | | Titel: | Maos stählerne Transportlinien. Das Eisenbahnwesen der Volksrepublik China. | | Verlag: | Augsburg: Rösler + Zimmer Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 204 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + beiliegende Eisenbahn-Streckenkarte auf Faltblatt. 8°, Kartoniert. Einband berieben, Rücken leicht schief, sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-113 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kuhlmann, Bernd | | Titel: | Eisenbahnen über die Oder-Neiße-Grenze. | | Verlag: | 1. Auflage - Pürgen: Ritzau - Verlag Zeit und Eisenbahn, 2004. | | Beschreibung: | 208 S., Quellen und Literatur, Abkürzungen, Ortsnamen und geographische Begriffe heute und früher, Triebfahrzeuge der Polnischen Staatsbahn PKP, zahlreiche sw Abbildungen. Groß-8°, Kartoniert. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-117 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wagner, Adolph | | Titel: | ORIGINALAUSGABE! Das Eisenbahnwesen als Glied des Verkehrswesens, insbesondere die Staatsbahnen. Abriss einer Eisenbahn-Politik und -Oekonomik. (Separatdruck aus der zweiten Ausgabe des ersten Bandes der "Finanzwissenschaft". | | Verlag: | Leipzig und Heidelberg: C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1877. | | Beschreibung: | VI, 147 S. 8°, Halbleinen. Originalausgabe, KEIN Reprint. Einband berieben, handschriftlicher Vermerk auf Innendeckel, Buchschnitt und einige Seitenränder leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-110 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Amtlicher Taschenfahrplan für das Rheinische Verkehrsgebiet mit Anschlußstrecken und Fern-Verbindungen. [Deutsche Reichsbahn, Reichsbahndirektion Köln, Sommerausgabe 1941. Gültig ab 5. Mai 1941]. | | Verlag: | Köln: Deutsche Reichsbahn, 1941. | | Beschreibung: | 368 S., Übersichtskarte 'Köln und Umgebung', 1 Beilage: " Folgende in den Fahrplänen als regelmäßig verkehrend bezeichneten Reisezüge werden vorläufig nicht gefahren ", Klein-8°, Broschur. Einband berieben und beschmutzt, Bindung am Buchrücken leicht beschädigt. Sonst in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17821 |
| 128,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helmke, Hans-Ingolf | | Titel: | Der Verkehr im Raum zwischen Weser und Elbe im 19. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung der Eisenbahnen. . | | Verlag: | Köln, 1957. | | Beschreibung: | 215 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1316 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Knebel, Oskar | | Titel: | Die Reichsbahn-Personentarife und ihre wirtschaftliche Bedeutung. | | Verlag: | Berlin: Verlag der Verkehrswissenschaftlichen Lehrmittelgesellschaft, 1926. | | Beschreibung: | 176 Seiten, 8°, brauner Leineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, nicht foliiert, mit Ettikettenrest und Stempel, Einband mit kleinem Fleck, Buchblock gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40305-1 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pressedienst der Hauptverwaltung der DB | | Titel: | Die Deutsche Bundesbahn und ihre Industrie. | | Verlag: | Darmstadt: Röhrig, um 1950. | | Beschreibung: | 104 Seiten, zahlreiche Abbildungen, großer Anzeigenteil, 4°, broschiert. Einband angeschmutzt, innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06509-7 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Acker, Theodor | | Titel: | Die Bundesbahndirektion Mainz. Festschrift zur sechzigjährigen Wiederkehr der Gründung der Eisenbahndirektion Mainz. | | Verlag: | Darmstadt: Röhrig, 1956. | | Beschreibung: | 91 Seiten, zahlreiche Fotographien ( darunter 2 Fotos von Wolff und Tritschler ), 4°, Halbleinen. Kleiner Ettikettenrest auf Buchrücken, Stempel auf Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04237-2 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Slezak, Josef Otto | | Titel: | Breite Spur und weite Strecken. Ein Streifzug durch das Eisenbahnwesen der Sowjetunion. | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag für Verkehrswesen/ Wien: Verlag Josef Otto Slezak, 1963. | | Beschreibung: | 160 S. mit Abbildungen im Text, + zahlreiche sw Abbildungen auf Tafeln, + Karte in Stecklasche, + Berichtigungen und Ergänzungen auf DIN A4 Blatt. 8°, Halbleinen. Vorsatzpapiere leicht gebräunt. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q851 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Allekotte, Hans | | Titel: | Carl Josef Meyer als Eisenbahnunternehmer in Mitteldeutschland um die Mitte des vorigen Jahrhunderts. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1931. | | Beschreibung: | 77 S., Literaturverzeichnis, Streckenskizze. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60019-16 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | South Manchuria Railway | | Titel: | Second Report on Progress in Manchuria to 1930. | | Verlag: | Dairen: The South Manchuria Railway, 1931. | | Beschreibung: | 307 Seiten, Abbildungen, Karten, Großformat, 4°, kartoniert. Einband mit kleinen Einrissen und Gebrauchsspuren. Stempel auf Titelblatt, insgesamt aber gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06398 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Opladen, Lutwin | | Titel: | Verfälscht die Beförderungssteuer die Wettbewerbsbedingungen bei der Deutschen Bundesbahn ? . | | Verlag: | Köln, 1961. | | Beschreibung: | 230 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1988 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
|
|