|
Sachgebiet: Wirtschaft/ Sozialwissenschaften Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 426 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Henning, Friedrich-Wilhelm | | Titel: | Kölner Volkswirte und Sozialwissenschaftler. Über den Beitrag Kölner Volkswirte und Sozialwissenschaftler zur Entwicklung der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. (Studien zur Geschichte der Universität Köln, 7). | | Verlag: | Köln: Böhlau Verlag, 1988. | | Beschreibung: | X, 212 S., Namen- und Sachregister, + sw Abbildungen auf Tafeln. Groß-8°, Kartoniert. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Q822 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Fügel, Lothar | | Titel: | Die Bedeutung der philosophischen Anthropologie für die Grundlegung der Sozialwissenschaften. . | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 316 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leiche Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1205 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beckerath, Erwin v. u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Handwörterbuch der Sozialwissenschaften. Zugleich Neuauflage des Handwörterbuch der Staatswissenschaften. ACHTER BAND. Nutzen - Reparationen. | | Verlag: | Stuttgart: Gustav Fischer, 1964. | | Beschreibung: | X, 821 S. 4°, Halbleder. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Vorsatz und Leihzettel in Stecklasche, Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67685 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Beckerath, Erwin v. u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Handwörterbuch der Sozialwissenschaften. Zugleich Neuauflage des Handwörterbuch der Staatswissenschaften. ERSTER BAND. Abbe - Bergson. | | Verlag: | Stuttgart: Gustav Fischer, 1956. | | Beschreibung: | X, 784 S. 4°, Halbleder. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Innendeckel und Leihzettel in Stecklasche, Einband wenig berieben, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67684 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kellenbenz, Hermann (Bearb., Hrsg.) | | Titel: | Hochschule für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Nürnberg. 40 Jahre. 1919 - 1959. | | Verlag: | Nürnberg: Maul, 1960. | | Beschreibung: | 73 S., zahlr. Abb., Großformat, Broschur. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43062 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schulze-Gaevernitz, G.v./ Jaffé, E | | Titel: | Grundriss der Sozialökonomik. V. Abteilung. Die einzelnen Erwerbsgebiete in der kapitalistischen Wirtschaft und die ökonomische Binnenpolitik im modernen Staate. II. Teil: Bankwesen. | | Verlag: | Tübingen, Mohr (Paul Siebeck), 1915. | | Beschreibung: | X + 231 S., Register, Großformat (27,5 cm), kartoniert. Buchdeckel an den Ecken und Kanten abgenutzt. Bleistiftnotizen auf der letzten Seite. Ansonsten in Ordnung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04364 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Döll, Klaus | | Titel: | Gegenwartsgeschichtliche Bedingungen der Partnerschaft in der Wirtschaft. . | | Verlag: | Köln, 1966. | | Beschreibung: | 375 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1419 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Helmer, Hans-Josef | | Titel: | Religion und Wirtschaft. Die neuere Kritik der Weberthese. . | | Verlag: | Köln, 1970. | | Beschreibung: | 619 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1403 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gretschmann, Klaus | | Titel: | Steuerungsprobleme der Staatswirtschaft. Ein finanzsoziologischer Beitrag zur Auflösung theoriestruktureller und sozio-ökonomischer Restriktionsbedingungen. < Schriften zum Genossenschaftswesen und zur Öffentlichen Wirtschaft: Band 4 >. | | Verlag: | Berlin: Duncker & Humblot, 1981. | | Beschreibung: | 293 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1229 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Loyal, Lothar | | Titel: | Die deutsche Tauhufeisenindustrie. Ihre Entwicklung und kartellmäßige Organisation sowie die Bedeutung ihrer Produkte für Pferd und Wirtschaft. . | | Verlag: | Köln, 1934. | | Beschreibung: | 125 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1216 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schlömer, Robert | | Titel: | Das aktienrechtliche Überwachungssystem unter Berücksichtigung der Besonderheiten von Unternehmenskrisen. Anforderungen, Probleme und Ansätze zur Effizienzsteigerung. . < Reihe: Steuer, Wirtschaft und Recht: Band 11 >. | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Eul, 1985. | | Beschreibung: | 361 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1175 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hofmeier, Klaus | | Titel: | Die Entwicklung der Wirtschaft Mitteldeutschlands im Vergleich zur Bundesrepublik Deutschland. . | | Verlag: | Köln, 1968. | | Beschreibung: | 346 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss938 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Borg, Ingomar / Franz, Günter / Kaufhold, Karl-Heinrich / Kellenbenz, Hermann / Zorn, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Wirtschaftliche und soziale Strukturen im saekularen Wandel. Festschrift für Wilhelm Abel zum 70. Geburtstag. Band I: Agrarische Wirtschaft und Gesellschaft in vorindustrieller Zeit. Band II: Die vorindustrielle Zeit. Außeragrarische Probleme. Band I | | Verlag: | Hannover: M. & H. Schaper 1974. | | Beschreibung: | 3 Bände, insgesamt 826 S., zahlr. Abb., Karten, Tabellen, Bibliographie. Broschur, Normalformat. Einbände jeweils leicht berieben, an den Kanten leicht bestoßen, Aufkleber mit Bibliothekssignatur auf den Buchrücken, Bibliotheksstempel auf den Titelseiten. Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60764 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Lorenzen-Schmidt, K.-J./ Albrecht, Ulrike (Hrsg.) | | Titel: | Rundbrief des Arbeitskreises für Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins. Nr.1 (Juli 1978) - Nr. 53 (Dezember 1991). Hrsg. von K.-J. Lorenzen-Schmidt (Nr.1-37) und Ulrike Albrecht (Nr. 38-53). | | Verlag: | Göttingen: Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte 1978-1991. | | Beschreibung: | 5 Bände in unterschiedlichen Formaten (3 Normalformat, 2 Großformat), enth. eine vollständige Reihe des Rundbriefes Nr.1 (Juli 1978) bis 53 (Dezember 1991). Zahlr. Abb., Bibliographie. Gebunden. Bei allen 5 Bänden Bibliotheksstempel auf Schutztitelseite und/oder Titelseite, schwache Ettikettenreste auf Buchrücken, Sonst sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59915 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Gugumus, Jakob | | Titel: | Konjunktur und Eheschließung im Deutschen Reich seit 1820. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1940. | | Beschreibung: | 132 S., Literaturverzeichnis, Abkürzungen, 40 Tabellen. 8°, Broschur. Einband berieben und leicht fleckig, vorderer Einbanddeckel und erste Seiten an oberer Ecke beschädigt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2212 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Striso, Wilfried | | Titel: | Zur betriebswirtschaftlichen Integration der ausländischen Arbeitnehmer. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1968. | | Beschreibung: | 579 S., Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2196 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zech, Jürgen | | Titel: | Das deutsche Einkommensteuergesetz in sozialpolitischer Sicht. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1967. | | Beschreibung: | 163, VIII S., Abkürzungen, Literaturverzeichnis. 8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2208 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hardt, Hans-Joachim von der | | Titel: | Die Lage der schlesischen Landwirtschaft in der Nachkriegszeit. Dargestellt auf Grund von Buchführungsergebnissen schlesischer landwirtschaftlicher Betriebe. (Dissertation). | | Verlag: | Köln, 1935. | | Beschreibung: | 133 S., Literatur, Tabellen. 8°, Kartoniert. Einband berieben und minimal stockfleckig, innen nahezu neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss2215 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Trappe, Werner | | Titel: | Dr. Hans Freiherr von Berlepsch als Sozialpolitiker. | | Verlag: | Köln, 1934. | | Beschreibung: | 75 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1209 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wurzer, Lothar | | Titel: | Die Zukunft der Marktwirtschaft. Eine Auseinandersetzung mit J. A. Schumpeter. . | | Verlag: | Köln, 1965. | | Beschreibung: | 283 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Diss1401 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 426 Treffer
|
|
|
|
|