|
Sachgebiet: Zoologie Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kielsen, F. C. (Frederik Christian) | | Titel: | Icones Vermium. Indicem systematicum addidit F. C. Kielsen. | | Verlag: | Hafniae [Kopenhagen]: sumptibus Christiani Steen, 1835. | | Beschreibung: | VIII S., + 74 Kupferstiche auf Tafeln. Ca. 24,7 x 16 cm, Kartoniert. Text: Lateinisch. Tafel 42 doppelt eingebunden. Einfacher kartonierter Einband ohne Beschriftung, Buchschnitt und Seiten (-ränder) stockfleckig. Guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A0024 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Kiesselbach, Anton | | Titel: | Untersuchungen über den Descensus Testiculorum bei Didelphis. (Sonderdruck aus der Zeitschrift für Anatomie und Entwicklungsgeschichte, 103. Band, 4. Heft). | | Verlag: | Berlin: Verlag von Julius Springer, 1934. | | Beschreibung: | S.439 - 471 mit 16 Textabbildungen. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67909-8 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wilfarth, Martin | | Titel: | Die Lebensweise der Dinosaurier. | | Verlag: | Stuttgart: E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1949. | | Beschreibung: | 95 S. mit 68 Abbildungen im Text, auf 3 Tafeln und 1 Textbeilage, Verzeichnis der Literatur über größere Gezeiten, Register. Groß-8°, Broschur. Geringe Lese- und Lagerspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65051-16 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Schumann, Günther | | Titel: | Das Fuchsbuch von Schwäbisch Hall. Freundschaft einer wildlebenden Fuchssippe. | | Verlag: | 1. Auflage - Gudensberg-Gleichen: Wartberg Verlag, 1995. | | Beschreibung: | 79 S. durchgehend farbig bebildert. 4°, Kartonier. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g06482 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Wanner, Gustav Adolf | | Titel: | Leben und Erleben im Zolli. | | Verlag: | Basel: Verlag Frobenius, 1974. | | Beschreibung: | 184 S., Tierregister, durchgehend teils farbig bebildert. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit ganz kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #g04186-22 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Guenther, Konrad | | Titel: | Das Tierleben unserer Heimat. Erster Band, Zweiter Band (Insektenleben) + Dritter Band. (3 Bände in einem Buch). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1922. | | Beschreibung: | VII, 131/ IV, 176/ III, 164 S., Gesamt-Register, zahlreiche Abbildungen. 8°, Halbleinen. Papier gebräunt, untere Ecke von S. 36/37 abgerissen (kein Textverlust), sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-35 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Henderson, Luis M | | Titel: | Amik der Biber. Eine Lebensbild aus dem kanadischen Busch. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese.f | | Verlag: | 1. und 2. Tsd. - Rüschlikon-Zürich: Albert Müller Verlag, 1950. | | Beschreibung: | 100 S. mit 22 Zeichnungen des Verfassers. 8°, Kartoniert mit Schutzumschlag. "Auf Grund jahrelanger Beobachtungen schildert der Verfasser das Leben und Treiben der Biber in ihrer merkwürdigen Arbeitsgemeinschaft, deren Leistungen die Menschen von jeher bewundert haben. Es ist eine einfache Geschichte, voll kleiner Erlebnisse und Begebnisse, gerade deshalb aber ein Buch, das jeden Tierfreund - ob jung oder alt - fesseln wird." -- Schutzumschlag berieben, innen schönes und sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65030-31 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Löns, Hermann | | Titel: | Goldhals. Ein Tierbuch. | | Verlag: | Hannover: Adolf Sponholtz Verlag, um 1920. | | Beschreibung: | 147 S. + 8 farbige Bilder von Paul Haase. 8°, Halbleinen. Einband berieben und lichtrandig, Papier gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60482-9 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Miller, Harry Milton | | Titel: | Comparative Studies on Furcocercous Cercariae. Thesis submitted in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of Doctor of Philosophy in Zoology in the University of Illinois, 1923. (Reprinted from the University of Illinois Biological Mo | | Verlag: | University of Illionois, 1923. | | Beschreibung: | 112 S., Index of Scientific Names, 2 Abbildungen im Text und Abbildungen auf 8 Tafeln. 4°, Broschur. Einband am Rand gebräunt, Buchblock unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80958-148 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Marshall, William | | Titel: | Die deutschen Meere und ihre Bewohner. Kleine Ausgabe, zugleich als naturhistorisches Vademecum für Besucher deutscher Seebäder | | Verlag: | Leipzig: Twietmeyer, um 1900. | | Beschreibung: | 294 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, blauer Leineneinband. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56358-11 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Föhner, W. (Hrsg.) | | Titel: | Verein für Naturkunde Mannheim. 73., 74. und 75 Bericht 1906 - 1908. Nebst naturwissenschaftlichen Abhandlungen. | | Verlag: | Mannheim: Hahn, 1909. | | Beschreibung: | 203 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66533 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Pagenstecher, Arnold (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde. Jahrgang 47 und Jahrgang 48 in einem Band. | | Verlag: | Wiesbaden: Bergmann, 1894 und 1895. | | Beschreibung: | Jg. 47: 137 Seiten und 4 lithographierte Tafeln, Jg. 48: 246 Seiten und3 lithographierte Tafeln, Halbleinen. Einband mit starken Gebrauchspuren, Stempel auf beiden Titelbättern. Buchblock und Tafeln sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71695 |
| 130,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Hanstein, R. v | | Titel: | Lehrbuch der Tierkunde mit besonderer Berücksichtigung der Biologie. Für höhere Lehranstalten und zum Selbstunterricht. | | Verlag: | Eßlingen: Schreiber, 1907. | | Beschreibung: | 390 und XVI Seiten, zahlreiche Abbildungen ( Farblithos ), 1 Karte, Register, 8, Leinen. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Besitzervermerke auf Titelblatt, Buchblock gut und sauber erhalten. E | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59537-1 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Brüning | | Titel: | Westfalens Haus-Säugetiere < Haussäugetiere >. | | Verlag: | Hagen i. W.: Risel, 1892. | | Beschreibung: | 199 Seiten, 8°, kartoniert. Buchrücken mit 2 Fehlstellen, sonst sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00166 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zittel, Karl A | | Titel: | Palaeozoologie < Paläozoologie >. IV. Band: Vertebrata ( Mammalia ).< Handbuch der Palaeontologie: 1. Abteilung >. | | Verlag: | München: Oldenbourg, 1891 -1893. | | Beschreibung: | 799 Seiten, Abbildungen im Text, Gr.-8°, Halbleder. Buchrücken in der Falz gelöst. Stempel auf vorderem und hinterem Vorsatz sowie Rückseite des Titelblatts, Buchblock gut und sauber erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00123 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Zittel, Karl A | | Titel: | Palaeozoologie < Paläozoologie >. III. Band: Vertebrata ( Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves ).< Handbuch der Palaeontologie: 1. Abteilung >. | | Verlag: | München: Oldenbourg, 1887 -1890. | | Beschreibung: | 900 Seiten, Abbildungen im Text, Gr.-8°, Halbleder. Buchrücken fehlt, Stempel auf vorderem und hinterem Vorsatz sowie Rückseite des Titelblatts, Buchblock gut und sauber erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #F00122 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|