|
Sachgebiet: Botanik Landwirtschaft Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 1048 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft | | Titel: | Umstellung des deutschen Getreidebaus | | Beschreibung: | Berichte über Landwirtschaft. Zeitschrift für Agrarpolitik und internationale Landwirtschaft. Neue Folge. 27. Sonderheft. Parey Vlg. Berlin. 1930. 35 S. gr.8. (unaufgeschnitten)(leicht fingerfleckig). Originalbroschur.-2). Botanik Landwirtsch. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F2030 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft | | Titel: | Der Hanfbau seine wirtschaftliche Bedeutung | | Beschreibung: | Anbau, Gewinnung und Verwertung. Berichte über Landwirtschaft. Neue Folge. 116. Sonderheft. . P.Parey. Bln. 1936. 47 S. gr8. m. 26 Abb. (Rücken gekebt)(St. innen u.a.d. Titel)((Einband fleckig( kt.-3)Bibl. Bild vom Einband. Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM2872 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Köhler,H | | Titel: | Der Bodenfruchtbarkeitsdienst im Spiegel von Wissenschaft und | | Beschreibung: | Wirtschaftsberatung. Reihe: Landwirtschaft - Angewandte Wissenschaft. Heft Nr. 26. Vorträge und Diskussionen auf der Bundestagung für Wirtschaftsberatung vom 15.-20. März 1954 in Gießen. Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Landwirtschaftsvlg. Hiltrup. 1954. 194 S. m. zahlr. Abb. (St.)(Einband verblichen) kt.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. Botanik Landwirtschaft, Bodenkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH1775 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bundesminister für Ernährung,Landwirtschaft | | Titel: | Schadschwellen bei der Unkrautbekämpfung | | Beschreibung: | Die Anwendung des Schadschwellenprinzips bei der Unkrautbekämpfung im Getreidebau. (Schriftenreihe des Bundesministers für Ernährung,Landwirtschaft+Forsten.) Angewandte Wissenschaft Heft 257. Landwirtschaftsvlg. Münster-Hiltrup. 1981. VII+116 S. m. zahlr. Abb., Diagr. u. Tab. im Text u.a. Tafeln. (St.)(Na.a.d.Titel) kt.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. ISBN: 3784302572. Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3BK608 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Stegemann,Hermann+Dieter Schnick | | Titel: | Index 1985 Europäischer Kartoffelsorten | | Beschreibung: | Zulassungslisten, Bonitierung, genetische Daten. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft Heft 227. 128 S. gr.8. mit Tabellen. ISBN: 348922700X. Parey. Berlin. 1985. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R467 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ziegler,O.+O.Schwarz+M.Klinowski+E.Hiltner | | Titel: | Kritische Betrachtungen zur Oekologie des Abbaues zur Biologie der | | Beschreibung: | Kartoffel. Schwarz+Klinkowski: Kartoffel und Luzerne. Merkenschlagen+Scheer+Klinkowski: Der Dahlemer Abbauboden. Hiltner: Ueber die Wirkung von Schwefelwasserstoff und von Sulfiden auf höhere Pflanzen, insbesondere die Kartoffel. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Neunzehnter Band, Heft 2. 136-225 S. Quart. mit zahlreichen Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1931. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig.. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2267 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Tomaszewski,Walter+Hans Braun+Paul Wilhelm | | Titel: | Cecidomyiden (Gallmücken) als Grasschädlinge | | Beschreibung: | Braun: Untersuchungen über den Einfluß von Kohlensäure und Sauerstoff auf keimung und Pflanzgutwert der Kartoffelknolle. Wilhelm: Studien zur Spezialisierungsweise des Weizengelbrostes, Puccinia glumarum f. sp. Tritici (Schmidt) Erikss. Et Henn. Und zur Keimungsphysiologie seiner Uredosporen. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Neunzehnter Band, Heft 1. 133 S. Quart. mit zahlreichen Tafeln und Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1931. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig.. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2266 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Merkenschlager,F.+H.Voelkel+H.W.Wollenweber | | Titel: | Zur Biologie der Kartoffel | | Beschreibung: | I. Mitteilung: Geographie und Oekologie der Kartoffel. Voelkel: Methoden zur Prüfung von Pflanzenschutzmitteln. Wollenweber: Die Wirtelpilz-Welkekrankheit (Verticilliose) von Ulme, Ahorn und Linde. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Siebzehnter Band, Heft 3. 225-299 S. Quart. mit zahlreichen Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1929. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig.. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2268 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Biologische Reichsanstalt für Land-und Forstwirt | | Titel: | 20.Band 1932,Heft 1 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Schropp,W. - Die Kartoffel in Wasserkultur. Moritz,Otto - Weitere Studien über die Ophiobolose des Weizens. Hey,A. Die Diagnose des Abbaugrades von Kartoffelknollen durch elektrometrische Messung. Klinkowski,M. - Beiträge zur Kenntnis der Kartoffelknollenkatalase. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. 99 S. Quart. mit zahlreichen Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1932. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig.. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2272 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Biologische Reichsanstalt für Land-und Forstwirt | | Titel: | 21.Band 1934,Heft 2 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Rothe,Gerhard - Grundwasser und Obstbaumwurzeln. Werth,E. Der gegenwärtige Stand der Hamsterfrage in Deutschland. Werth,E. Zur Verbreitung und Geschichte des Ziesels. Werth,E. - Weitere Untersuchungen zur klimatischen Bedingtheit unserer Forstgehölze. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. 148-330 S. Quart. mit zahlreichen Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1934. Ausreichend/Acceptable. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig..Ecken bestossen. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2273 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Klose,Andreas | | Titel: | Untersuchungen zur Epidemiologie und Prognose von Mehltau | | Beschreibung: | (Erysiphe graminis f.sp.hordei) an Sommergerste. Dissertation an der Universität München. Fakultät für Landwirtschaft und Gartenbau. 106 S. mit Tabellen. Universität. München. 1974. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Titelseite und Einband oben abgeschnitten. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T803 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kraut,H | | Titel: | Berechnung des Nahrungsbedarfs im Bundesgebiet als Grundlage | | Beschreibung: | einer zu voller volkswirtschaftlicher Leistung ausreichenden Ernährung. Wissenschaftliche Schriftenreihe des AID Heft 2. 19 S. Quart.. Eigenverlag. Frankfurt. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2115 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Berichte über Landwirtschaft | | Titel: | Der Flachsbau - Seine wirtschaftliche Bedeutung,Anbau,Gewinnung | | Beschreibung: | und Verwertung. 9 Vorträge auf dem Flachslehrgang in Sorau im Juli 1934. Inhalt u.a.: Die wirtschaftliche Bedeutung der Flachspflanze, Faser, Ölrohstoff und Futtermittel. Der Anbau des Leins. Gewinnung und Aufbereitung des Flachses. Die mechanische Weberei und ihre Erzeugnisse. 105. Sonderheft, Neue Folge. 71 S. gr.8.. Parey. Berlin. 1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig,div.Stempel,Einband lose. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T663 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Gliemeroth,G | | Titel: | Bericht über die Forschungsergebnisse auf dem Gebiet des Acker- und | | Beschreibung: | Pflanzenbaues im Bundesgebiet seit 1945. Wissenschaftliche Schriftenreihe des AID Heft 8. 52 S. Quart.. Eigenverlag. Frankfurt. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2116 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zoschke,Martin | | Titel: | Stickstoffernährung und Eiweißbildung bei Futtergersten | | Beschreibung: | (Hordeum vulgare L.) Gefäß- und Freilandversuche mit sommer- und winterannuellen Gersten-Genotypen. Fortschritte im Acker- und Pflanzenbau Heft 2. Vlg. P. Parey. Bln. Hmbg. 1973. 59 S. m. 24 Abb., 8 Tab. (St.)(fingerfleckig) kt.-2)Bibl. Bild vom Einband. ISBN: 3489798104. Botanik Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3421 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vogtmann,Hartmut (Hrsg.) | | Titel: | Ökologischer Landbau | | Beschreibung: | Landwirtschaft mit Zukunft. Pro Natur Vlg. Stgt. 1985. 159 S. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. (St.) lack.Pp.-2)Bibl. Bild vom Einband. ISBN: 3885820056. Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P255 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Stikstof | | Titel: | Number 12. 1968 | | Beschreibung: | Dutch Nitrogenous Fertilizer Review.Aus dem Inhalt: H.W. Zöttl: Die Nachlieferung von Stickstoff aus dem Bodenvorrat; W. Woldendorp: Losses of soil nitrogene; G.Drouineau: Le bilan de l'azote dans les sols. Centraal Stikstof Verkoopkantoor. The Hague. 1968.163 S. gr. m. zahlr. Abb., Diagr. u. Tab. im Text u.a. Tafeln. (St.) kt.-2/3)Bibl. Engl. Deutsch. Franz. Bild vom Einband. Botanik Landwirtschaft, Düngung Landwirtschaft Garten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AF2343 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schiller,H.+J.Gusenleitner+E.Lengauer+B.Hofer u.a | | Titel: | Fruchtbarkeitsstörungen bei Rindern im Zusammenhang mit Düngung | | Beschreibung: | Flora und Mineralstoffgehalt des Wiesenfutters. Eine Untersuchung im Kristallin des Mühlvietels.Landwirtschaftlich-chemische Bundesversuchsanstalt Linz/Donau. Österreichischer Agrarvlg. Wien. 1967. X+136 S. gr8. m. zahlr. Abb., Tab., Diagr. im Text u.a. Tafeln. (St.innen u.a.d.Titel) kt.-2/3)Bibl. Bild vom Einband.. Botanik Landwirtschaft, Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2375 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sautter,Lothar | | Titel: | Einfluß der NPK-Düngung auf die Photosynthese der Reben | | Beschreibung: | Dissertation. Uni. Hohenheim. 1971. 82 S. m. zahlr. Abb., Tab. u. Diagr. im Text u.a. Tafeln. (St. innen u.a.d. Titel) kt.-2)Bibl. Bild vom Einband. Botanik Landwirtschaft, Düngung Landwirtschaft Garten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AH1695 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sauerlandt,Walter+Cord Tietjen | | Titel: | Humuswirtschaft des Ackerbaus | | Beschreibung: | DLG-Vlg. Frankf./M. 1970. 239 S. gr8. m. Abb. (St.)(untere Ecke gestaucht) Pp.-2)Bibl. Bild vom Einband.. Botanik Landwirtschaft, Düngung Landwirtschaft Garten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2358 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1048 Treffer
|
|
|
|
|