|
Sachgebiet: Drogerie Pharmazie Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 173 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Holfert,J | | Titel: | Volksthümliche Arzneimittelnamen | | Beschreibung: | Eine Sammlung der im Volksmunde gebräuchlichen Benennungen der Apothekerwaaren.Volkstümliche, deutsche Namen und der lateinische Name von A-Z. 3.Aufl. bearb.v.G.Arends.Vlg.Julius Springer. Bln. 1902. 235 S.. Ausreichend/Acceptable. fleckig, viel benutzt, Stempel einer Drogerie und Brunnenhandlung. Drogerie Pharmazie, Kräuter+Naturheilkunde - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2L1069 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | DROPA 18 | | Titel: | DROPA 18 1837-1927 100 anos (Bildband) | | Beschreibung: | al servivio de la salud. 69 S. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Aufnahmen. Die Landkarte von Chile fehlt.deutsch,spanisch,englisch. Drogueria del Pacifico S.A.. Chile. 1937. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Vorsatzblatt unten lose. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Drogerie Pharmazie, Firmenschriften+Preisl.+Reklame - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2528 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Repertorium für die Pharmacie | | Titel: | 25.Band in drei Heften.Jahr 1827 (1 Band) | | Beschreibung: | Unter Mitwirkung des Apotheker-Vereins in Baiern, hsg. von Andreas Buchner. Inhalt u.a.: Chereau - Untersuchungen der officinellen Rosen. Virey - Beitrag zur Naturgeschichte der Pfefferarten und der Ava-und Kawa-Wurzel. Rezepte für Stiefelwichse und Wäschetinte. Liegel - Über die Charakteristik von Kirschen. Über das Brom, eine neue in dem Meerwasser enthaltene Substanz. Uber die in der Capitanie von Minas Geraes allgemein bekannten Arzneigewächse:im Auszug aus Dr.v.Spix und Dr.v.Martius Reise in Brasilien. VIII.und 436 S. m. 3 Steindrucktafeln mit Apperaturen und 1 Tabelle. Bei Johann Leonhard Schrag. Nürnberg. 1827. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband der Zeit der Entstehung/Hardcover. Bibliotheksstempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Biologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK4298 |
| 76,69€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Repertorium für die Pharmacie | | Titel: | 24.Band in drei Heften.Jahr 1826 (1 Band) | | Beschreibung: | Unter Mitwirkung des Apotheker-Vereins in Baiern, hsg. von Andreas Buchner. Inhalt u.a.: Wiegmann,A.F. - Ueber die Veränderungen, welche Arzneipflanzen durch Cultur, Standort und Boden erleiden. Henry - Auszug aus einer Abhandlung über die Bereitung des Brechweinsteins nach verschiedenen Methoden und über ein Mittel ihn stets rein zu erhalten. Deschaleris+Chereau - Versuch einer Darstellung der nützlichen Kryptogamen. VIII. 412 S. m. 2 Steindrucktafeln.. Bei Johann Leonhard Schrag. Nürnberg. 1826. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Biologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK4297 |
| 76,69€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schlickum,O | | Titel: | Ausbildung des Apothekerlehrlings und seine Vorbereitung zum | | Beschreibung: | Gehilfenexamen nebst einem tabellarischen Repetitorium der Chemie und Pharmakognosie. 7. vermehrte Aufl. 920 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Ernst Günthers. Leipzig. 1893. Mangelhaft/Insufficient. Halbleder/Hardcover. Buchblock gebrochen,Seiten lose,fleckig,Unterstreichungen,Anmerkungen,. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R27 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sieburg,Ernst | | Titel: | 25 Separatdrucke über Pharmaca von Ernst Sieburg | | Beschreibung: | Biochemische Zeitschrift.Beiträge zur chemischen Physiologie und Pathologie.Arsenverbindungen, Terpentinöle,Saponine. Sonderabdrucke, Offprints u.a. aus 43.Bd., 4.Heft; 53.Bd., 3.Heft; 74.Bd., 5.+6.Heft;113.Bd.; Vlg.Julius Springer.Berlin.1912, 1913, 1916, 1921. gr8. ca.250 Seiten. 1912. Guter Zustand/Good condition. Halbleder der Zeit der Entstehung/Hardcover. Hat sich der Verfasser vom Buchbinder binden lassen. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Biologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D39 |
| 30,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Deutsche Apotheker Zeitung | | Titel: | 125 Jahre Deutsche Apotheker Zeitung 1861-1986 | | Beschreibung: | 126.Jahrgang, Nummer 20, Mai 1986. 1005-1102 S. Quart. Mit Abbildungen.. Deutscher Apotheker. Stuttgart. 1986. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Medizin - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2109 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Lebrun,J | | Titel: | Les Essences Forestieres des Regions Montagneuses du Congo Oriental | | Beschreibung: | Les Essences Forestieres du Congo Belge II. Publications de l'Institut National pour l'Etude Agronomique du Congo Belge Serie Scientifique No I. 263 S. gr.8. mit 18 Tafeln und 27 Textabbildungen.. Eigenverlag. Bruxelles. 1935. Ausreichend/Acceptable. Originalbroschur/Softcover. div.Stempel,Rücken fehlt teilweise,oberer Einbandrand fehlt teilweise. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: französisch/french. Drogerie Pharmazie, Floren - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2661 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schurz,Josef | | Titel: | Vom Bilsenkraut zum LSD | | Beschreibung: | Giftsuchten und Suchtgifte. Kosmos Bibliothek Band 263. 88 S. mit Abbildungen.. Franckh'sche. Stuttgart. 1969. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K3943 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Karsten,George | | Titel: | Lehrbuch der Pharmakognosie für Hochschulen | | Beschreibung: | Themen: Pflanzen, Rinden usw. Abstammung, Droge, Anatomie, Bestandteile, Anwendung, Geschichte. 6.Aufl.1946. VII+428 S .gr8.m.585 z.T.farb.Abb.i.Text. Gustav Fischer. Jena. 1946. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen der Zeit der Entstehung/Hardcover. Buchbindereinband. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Medizin - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A1112 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schenzinger,Karl Aloys | | Titel: | Anilin | | Beschreibung: | Wissenschaftsroman der deutschen Farbenindustrie. 375 Seiten)Bild vom Einband. Zeitgeschichte-Vlg.. Berlin. 1937. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Einband gebräunt.. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK5913 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Düntzer,Ignaz (Arzt in Köln) | | Titel: | Regimen Sinitatis Salernitanum | | Beschreibung: | Gesundheitsregeln der Salernitanischen Schule.Lateinisch und im Versmaaße der Urschrift verdeutscht nebst der Geschichte der Schule. 1841. XII und 35 Seiten. Latein Deutsch auf den Seiten gegenüber gestellt. Aus dem Inhalt: Wein von wahrhafter Güte die fünf Tugenden biete: Duftigkeit, Kräftigkeit, Schönheit, wie Kühle und perlende Klarheit.. F.C.Eisen. Köln. 1841. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband der Zeit der Entstehung/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie, Medizin - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B1940 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Plugge,Pieter Cornelis | | Titel: | Die wichtigsten Heilmittel in ihrer wechselnden chemischen | | Beschreibung: | Zusammensetzung und pharmakodynamischen Wirkung. Herausgegeben durch die Nederlandsche Maatschappij tot Bevordering der Geneeskunst. XII. 119. XVIII B. Seiten. G.Fischer. Jena. 1886. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german. Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AE3223 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Russische Pharmakologie | | Titel: | Arzneimittellehre für Mediziner von A bis Z geordnet mit | | Beschreibung: | lateinischen Überschriften. Inhalt u.a.: Acetum aromaticum, Cortex Cinchonae, Glycerinum, Infusum Althaeae, Oleum Cajuputi, Rhizoma Filicis, Spiritus Aromaticus, Vaselinum. 6. Aufl. Ministerium für ...? St. Petersburg. 1910. XVIII. 591 S. gr.8. (Ecken bestoßen)(Einband etwas fleckig). Hld.-3)russische Originalfassung. Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D3681 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hahn,Eduard+J.Holfert | | Titel: | Spezialitäten und Geheimmittel aus den Gebieten der Medizin,Technik | | Beschreibung: | Kosmetik und der Nahrungsmittelindustrie.Ihre Herkunft und Zusammensetzung.Eine Sammlung von Analysen und Gutachten.7.verm.u.verb.Auflage.Springer Verlag.Berlin.1919.518 S.(St.)Ln.-2). Drogerie Pharmazie, Chemie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D1724 |
| 92,03€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hummel,Karl | | Titel: | Wisseswertes für die pharmazeutische Praxis | | Beschreibung: | (S. A. Archiv f. Pharmazie 292. /64. Bd. , H. 4)(o. J. )S. 57-61. m. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-. Drogerie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #SA11153 |
| 2,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kleinkauf,Horst+Hans von Döhren+weitere | | Titel: | Regulation of Secondary Metabolite Formation | | Beschreibung: | Proseedings of the Sixteenth Workshop Conference Hoechst, Volume 16, Gracht Castle, 12-16 May 1985. XXII. 402 S. gr.8. m. Textabbildungen.. ISBN: 3527264752. VCH. Weinheim. 1986. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband/Hardcover. Sprache: englisch/english. Drogerie Pharmazie, Mikrobiologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3537 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bellanger,Jean-Luc | | Titel: | Die Jagd nach dem Drachen.Rauschgifte-Drogen-Genußmittel | | Beschreibung: | 1. Aufl. 1.-10. Tsd. Urania Verlag. Leipzig. Jena. Berlin. 244 S. m. s/w. Tafeln und zahlr. Textabb. Ln. -3). Drogerie Pharmazie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D2432 |
| 14,32€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Archiv der Pharmazie | | Titel: | 296.Band 1963 (Heft 1 bis 12) und 68.Band der Berichte der | | Beschreibung: | Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft und eingebunden: Mitteilungen der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft und der Pharmazeutischen Gesellschaft der DDR. 33. Jahrgang 1963 (Heft 1 bis 12). Hsg. von der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft, der Arbeitsgemeinschaft der Berufsvertretungen Deutscher Apotheker und der Pharmazeutischen Gesellschaft der DDR. Vlg. Chemie. Weinheim. X. 891 und XIX. 224 S. gr.8. m. Textabb. (St.). Privat-Hln.-2)Bibl.. Drogerie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D3157 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Repertorium für die Pharmacie | | Titel: | 80.Band oder Zweiter Reihe Dreissigster Band.Jahr 1843 | | Beschreibung: | Hsg. von Dr. Buchner. Inhalt u.a.: Bericht über die neuesten Fortschritte der chemie. Register über den Inhalt des Repertoriums für die Pharmacie Band LXXI - LXXX. 434+12 S.. Johann Leonhard Schrag. Nürnberg. 1843. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Drogerie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AK4351 |
| 66,47€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 173 Treffer
|
|
|
|
|