|
Sachgebiet: Geschichte,Deutsche Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 665 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Körber-Stiftung (Hrsg.) | | Titel: | Ost-West-Geschichte (n)- Jugendliche fragen nach | | Beschreibung: | Thema Deutsch- deutsche Beziehungen. Schülerwettbewerb Deutsche Geschichte um den Preis des Bundespräsidenten. Katalog der preisgekrönten Arbeiten. Findbuch Bd. 11-Wettbewerb 1994/95. Edition Körber-Stiftung. Hamburg.1997. 333 Seiten. ISBN: 3896843044. 1997. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR5417 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bartel,Horst+Ernst Engelberg (Hsg.) | | Titel: | Die großpreußisch-militaristische Reichsgründung 1871 | | Beschreibung: | Voraussetzungen und Folgen Band 1. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften des Zentralinstituts für Geschichte Reihe I. Allgemeine und deutsche Geschichte Band 36/A. 665 S. gr.8.. Akademie. Berlin. 1971. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T352 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Faden,Eberhard | | Titel: | Der Weltfriede gegen das deutsche Volk | | Beschreibung: | Versailles und Saint Germain. Des Weltkriegs zweiter Teil: 1919-1935. Band 8 von Hirt's Deutsche Sammlung. Sachkundliche Abteilung Geschichte und Staatsbürgerkunde Gruppe II. Ereignisse. 144 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Hirt. Breslau. 1936. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K3552 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hofmann,Albert von | | Titel: | Das deutsche Land und die deutsche Geschichte | | Beschreibung: | 4.-6. Tsd. .Dt. Vlg.anstalt. Stgt. 1921. 603 S. gr.8. m. 54 Kartenskizzen. (Na.). Hln.-3). Geschichte,Deutsche, Landeskunde,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F1814 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hofmann,Albert von | | Titel: | Das deutsche Land und die deutsche Geschichte | | Beschreibung: | Neue kurzgefaßte Ausgabe.Deutsche Vlg.-Anstalt.Stgt.1934.259 S.gr8.m.zahlr.Abb.Ln.m.U.-2). Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A6092 |
| 10,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Jochmann,Werner | | Titel: | Nationalsozialismus und Revolution | | Beschreibung: | Ursprung und Geschichte der NSDAP in Hamburg 1922-1933. Dokumente. Veröffentlichungen der Forschungsstelle für die Geschichte des Nationalsozialismus Band III. 444 S.Foto des Inhaltsverzeichnisses.. Europäische Verlagsanstalt. Frankfurt. 1963. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild,Ecken bestossen. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3CK3400 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bundesregierung der BRD (Hrsg.) | | Titel: | 1871- Fragen an die deutsche Geschichte | | Beschreibung: | Katalog der Historischen Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin + Beitr. von A. Hillgruber zur Geschichte des deutschen National staats. 203 S.m.Farbtafeln+60 s/w Bild-S.+ 1 Beilage.. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2L1344 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Frenzel,W.+H.Steinacker+E.Matschke u.a | | Titel: | Deutsche Geschichte bis zum Ausgang des Mittelalters | | Beschreibung: | (Handbuch der Deutschen Geschichte Band 1)Akad.Vlg.-Ges.Athenaion.Potsdam.(o.J.)423 S.gr8.Ln.-2). Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A5964 |
| 10,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Buchner,Rudolf | | Titel: | Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen | | Beschreibung: | Darstellung und Betrachtungen. XVIII. 500 S.. Wissenschaftliche Buchgeselslchaft. Darmstadt. 1975. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Einband leicht fleckig. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3CK3159 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bursch,Hans | | Titel: | Der Weltkrieg gegen das deutsche Volk 1914-1918 | | Beschreibung: | Band 7 von Hirt's Deutsche Sammlung. Sachkundliche Abteilung Geschichte und Staatsbürgerkunde Gruppe II. Ereignisse. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Hirt. Breslau. 1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K3553 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Conze,Werner | | Titel: | Die deutsche Nation | | Beschreibung: | Ergebnis der Geschichte. Die deutsche Frage in der Welt Band 1. 167 S.. Vandenhoeck&Ruprecht. Göttingen. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3CK3440 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Dreyhaus,Hermann+Erich L.Schmidt+weitere | | Titel: | Deutsche Geschichte vom Westfälischen Frieden bis zum Wiener | | Beschreibung: | Kongreß. Volk und Boden Band II. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 S. mit 59 Karten im Text, 6 Stammtafeln, einer Zeittafeln und 31 Abbildungen im Anhang.. Westermann. Braunschweig. ca.1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,Einband fleckig,einige Anstreichungen in Bleistift. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T320 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Böttcher,Gerd+Hans-Joachim Herrmann | | Titel: | Geschichte des Magdeburger Raumes in der Steinzeit | | Beschreibung: | Quellensammlung zur Geschichte der Stadt Magdeburg Teil 1/1. Schriftenreihe des Lehrstuhls Geschichte am Pädagogischen Institut Magdeburg Heft 7. 53 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Eigenverlag. Magdeburg. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Archäologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R203 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte | | Titel: | 25.Jahrgang 1977,Heft 1 (1 Heft) | | Beschreibung: | Zum 25jährigen Bestehen der Zeitschrift. Beiträge aus dem Institut für Zeitgeschichte von u.a.: Wolfgang Benz, Martin Broszat, Brewster S. Chamberlin, Elke Fröhlich, Wolfgang Jacobmeyer, Bernd Steger, Thilo Vogelsang, Falk Wiesemann. 424-950 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1977. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R942 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte | | Titel: | 27.Jahrgang 1979,Heft 1 (1 Heft) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Jones,Larry Eugene - Adam Stegerwald und die Krise des deutschen Parteiensystems. Kater,Michael H. - Die Technische Nothilfe im politischen Spannungsfeld der Weimarer Republik. Krautkrämer,Elmar - Der Sturz Lavals im Dezember 1940. 165 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R939 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte | | Titel: | 27.Jahrgang 1979,Heft 2 (1 Heft) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Steininger,Rolf - Ruhrfrage und Sozialisierung in der anglo-amerikanischen Deutschlandpolitik 1947/48. Artaud,Denise - Die Ruhrbesetzung 1923 und das Problem der interallierten Schulden. Conway,John S. - Frühe Augenzeugenberichte aus Auschwitz - Glaubwürdigkeit und Wirkungsgeschichte. Broszat,Martin - Holocaust und die Geschichtswissenschaft. 168-324 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R940 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte | | Titel: | 26.Jahrgang 1978,Heft 1 (1 Heft) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Loth,Wilfried - Das Ausscheiden der französischen Kommunisten aus der Regierung 1947. Stachura,Peter D. - Die NSDAP und die Reichstagswahlen von 1928. Kleine,Georg H. - Adel und Nationalsozialismus. 187 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1978. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3R941 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kleßmann,Christoph | | Titel: | Die doppelte Staatsgründung | | Beschreibung: | Deutsche Geschichte 1945-1955. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 193. 575 S. mit Abbildungen.. ISBN: 3921352967. Eigenverlag. Bonn. 1982. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4350 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wandel,Paul | | Titel: | Die junkerlich-imperialistische Politik des Dranges nach dem Osten | | Beschreibung: | ein Unglück für das deutsche und das polnische Volk. Vortrag, gehalten am 17. Januar 1952 im Parteikabinett der SED. Berlin. 1.-30. Tsd. 59 S.. Volk und Wissen. Berlin. 1952. Ausreichend/Acceptable. geheftet/Softcover. etwas fleckig,div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Deutsche, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC3994 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Streisand,Joachim | | Titel: | Deutsche Geschichte in einem Band | | Beschreibung: | Ein Überblick. Inhalt u.a.: Von der Urgesellschaft zum Feudalismus. Vom Beginn der bürgerlichen Umgestaltung bis zum ersten Weltkrieg. 5.Aufl. 272 S. gr8.. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften. Berlin. 1980. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Deutsche Geschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM3264 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 665 Treffer
|
|
|
|
|