Sachgebiet: Geschichte,Deutsche
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 665 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Körber-Stiftung (Hrsg.)
Titel: Ost-West-Geschichte (n)- Jugendliche fragen nach
Beschreibung: Thema Deutsch- deutsche Beziehungen. Schülerwettbewerb Deutsche Geschichte um den Preis des Bundespräsidenten. Katalog der preisgekrönten Arbeiten. Findbuch Bd. 11-Wettbewerb 1994/95. Edition Körber-Stiftung. Hamburg.1997. 333 Seiten. ISBN: 3896843044. 1997. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#BR5417

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Bartel,Horst+Ernst Engelberg (Hsg.)
Titel: Die großpreußisch-militaristische Reichsgründung 1871
Beschreibung: Voraussetzungen und Folgen Band 1. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften des Zentralinstituts für Geschichte Reihe I. Allgemeine und deutsche Geschichte Band 36/A. 665 S. gr.8.. Akademie. Berlin. 1971. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T352

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Faden,Eberhard
Titel: Der Weltfriede gegen das deutsche Volk
Beschreibung: Versailles und Saint Germain. Des Weltkriegs zweiter Teil: 1919-1935. Band 8 von Hirt's Deutsche Sammlung. Sachkundliche Abteilung Geschichte und Staatsbürgerkunde Gruppe II. Ereignisse. 144 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Hirt. Breslau. 1936. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3K3552

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Hofmann,Albert von
Titel: Das deutsche Land und die deutsche Geschichte
Beschreibung: 4.-6. Tsd. .Dt. Vlg.anstalt. Stgt. 1921. 603 S. gr.8. m. 54 Kartenskizzen. (Na.). Hln.-3).
Geschichte,Deutsche, Landeskunde,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3F1814

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Hofmann,Albert von
Titel: Das deutsche Land und die deutsche Geschichte
Beschreibung: Neue kurzgefaßte Ausgabe.Deutsche Vlg.-Anstalt.Stgt.1934.259 S.gr8.m.zahlr.Abb.Ln.m.U.-2).
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3A6092

10,23€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Jochmann,Werner
Titel: Nationalsozialismus und Revolution
Beschreibung: Ursprung und Geschichte der NSDAP in Hamburg 1922-1933. Dokumente. Veröffentlichungen der Forschungsstelle für die Geschichte des Nationalsozialismus Band III. 444 S.Foto des Inhaltsverzeichnisses.. Europäische Verlagsanstalt. Frankfurt. 1963. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild,Ecken bestossen. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte1933/45,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CK3400

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Bundesregierung der BRD (Hrsg.)
Titel: 1871- Fragen an die deutsche Geschichte
Beschreibung: Katalog der Historischen Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin + Beitr. von A. Hillgruber zur Geschichte des deutschen National staats. 203 S.m.Farbtafeln+60 s/w Bild-S.+ 1 Beilage.. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2L1344

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Frenzel,W.+H.Steinacker+E.Matschke u.a
Titel: Deutsche Geschichte bis zum Ausgang des Mittelalters
Beschreibung: (Handbuch der Deutschen Geschichte Band 1)Akad.Vlg.-Ges.Athenaion.Potsdam.(o.J.)423 S.gr8.Ln.-2).
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3A5964

10,23€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Buchner,Rudolf
Titel: Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen
Beschreibung: Darstellung und Betrachtungen. XVIII. 500 S.. Wissenschaftliche Buchgeselslchaft. Darmstadt. 1975. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Einband leicht fleckig. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CK3159

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Bursch,Hans
Titel: Der Weltkrieg gegen das deutsche Volk 1914-1918
Beschreibung: Band 7 von Hirt's Deutsche Sammlung. Sachkundliche Abteilung Geschichte und Staatsbürgerkunde Gruppe II. Ereignisse. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Hirt. Breslau. 1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3K3553

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Conze,Werner
Titel: Die deutsche Nation
Beschreibung: Ergebnis der Geschichte. Die deutsche Frage in der Welt Band 1. 167 S.. Vandenhoeck&Ruprecht. Göttingen. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CK3440

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Dreyhaus,Hermann+Erich L.Schmidt+weitere
Titel: Deutsche Geschichte vom Westfälischen Frieden bis zum Wiener
Beschreibung: Kongreß. Volk und Boden Band II. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 S. mit 59 Karten im Text, 6 Stammtafeln, einer Zeittafeln und 31 Abbildungen im Anhang.. Westermann. Braunschweig. ca.1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel,Einband fleckig,einige Anstreichungen in Bleistift. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T320

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Böttcher,Gerd+Hans-Joachim Herrmann
Titel: Geschichte des Magdeburger Raumes in der Steinzeit
Beschreibung: Quellensammlung zur Geschichte der Stadt Magdeburg Teil 1/1. Schriftenreihe des Lehrstuhls Geschichte am Pädagogischen Institut Magdeburg Heft 7. 53 S. mit zahlreichen Abbildungen.. Eigenverlag. Magdeburg. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Archäologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R203

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte
Titel: 25.Jahrgang 1977,Heft 1 (1 Heft)
Beschreibung: Zum 25jährigen Bestehen der Zeitschrift. Beiträge aus dem Institut für Zeitgeschichte von u.a.: Wolfgang Benz, Martin Broszat, Brewster S. Chamberlin, Elke Fröhlich, Wolfgang Jacobmeyer, Bernd Steger, Thilo Vogelsang, Falk Wiesemann. 424-950 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1977. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R942

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte
Titel: 27.Jahrgang 1979,Heft 1 (1 Heft)
Beschreibung: Inhalt u.a.: Jones,Larry Eugene - Adam Stegerwald und die Krise des deutschen Parteiensystems. Kater,Michael H. - Die Technische Nothilfe im politischen Spannungsfeld der Weimarer Republik. Krautkrämer,Elmar - Der Sturz Lavals im Dezember 1940. 165 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R939

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte
Titel: 27.Jahrgang 1979,Heft 2 (1 Heft)
Beschreibung: Inhalt u.a.: Steininger,Rolf - Ruhrfrage und Sozialisierung in der anglo-amerikanischen Deutschlandpolitik 1947/48. Artaud,Denise - Die Ruhrbesetzung 1923 und das Problem der interallierten Schulden. Conway,John S. - Frühe Augenzeugenberichte aus Auschwitz - Glaubwürdigkeit und Wirkungsgeschichte. Broszat,Martin - Holocaust und die Geschichtswissenschaft. 168-324 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R940

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte
Titel: 26.Jahrgang 1978,Heft 1 (1 Heft)
Beschreibung: Inhalt u.a.: Loth,Wilfried - Das Ausscheiden der französischen Kommunisten aus der Regierung 1947. Stachura,Peter D. - Die NSDAP und die Reichstagswahlen von 1928. Kleine,Georg H. - Adel und Nationalsozialismus. 187 S.. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1978. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte, Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3R941

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kleßmann,Christoph
Titel: Die doppelte Staatsgründung
Beschreibung: Deutsche Geschichte 1945-1955. Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung Band 193. 575 S. mit Abbildungen.. ISBN: 3921352967. Eigenverlag. Bonn. 1982. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AC4350

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wandel,Paul
Titel: Die junkerlich-imperialistische Politik des Dranges nach dem Osten
Beschreibung: ein Unglück für das deutsche und das polnische Volk. Vortrag, gehalten am 17. Januar 1952 im Parteikabinett der SED. Berlin. 1.-30. Tsd. 59 S.. Volk und Wissen. Berlin. 1952. Ausreichend/Acceptable. geheftet/Softcover. etwas fleckig,div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Deutsche, Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AC3994

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Streisand,Joachim
Titel: Deutsche Geschichte in einem Band
Beschreibung: Ein Überblick. Inhalt u.a.: Von der Urgesellschaft zum Feudalismus. Vom Beginn der bürgerlichen Umgestaltung bis zum ersten Weltkrieg. 5.Aufl. 272 S. gr8.. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften. Berlin. 1980. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Deutsche Geschichte - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AM3264

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 665 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang