|
Sachgebiet: Geschichte,Europa Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 430 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Mikoletzky,Hanns Leo | | Titel: | Europa und die Geschichte | | Beschreibung: | Das Werden eines übernationalen europäischen Geschichtsbildes. Schriftenreihe der Österreich. UNESCO-Komm.Bd.18. Austria-Edition. Wien 8. Druck 1960. 206 S.kl.8.. 1960. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3K3392 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Ranke,Leopold von | | Titel: | Die Vormacht Frankreichs in Europa (16. und 17.Jahrhundert) | | Beschreibung: | Richelieur, Mazarin und Ludwig XIV. Ausgewählte Kapitel aus: Französische Geschichte, vornehmlich im sechzehnten und siebzehnten Jahrhundert. 272 S. mit 17 Bildnissen auf 10 Tafeln.. Bibliographisches Institut. Leipzig. 1923. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel,Ecken gestossen. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4033 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Göhring,Martin | | Titel: | Europa - Erbe und Aufgabe | | Beschreibung: | Intenationaler Gelehrtenkongress Mainz 1955. Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz Band 13. Inhalt u.a.: Rüstow,Alexander - Geistige Grundlagen des Bewußtseins der europäischen Einheit. Charles Moraze - Le Sens de la Culture Europeenne. Pauli,Wolfgang - Die Wissenschaft und das abendländische Denken. Gitermann,Valentin - Individuum und Kollektiv. XXIV. 339 S. gr.8.. Steiner. Wiesbaden. 1956. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,einige Anstreichungen in rot. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AG2590 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wulf,Walter (Hrsg.) | | Titel: | Das Zeitalter der Restauration und des Liberalismus | | Beschreibung: | 8. Heft aus der Reihe: Europa im Wandel.Urkunden und Berichte zur Geschichte des Abendlandes. Diesterweg Vlg. Frankf./M. Berlin. Bonn 1956. 42 S. (St.).(Seitenränder verfärbt).br. -3)Bibl.. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR4368 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Weizsäcker,Richard von | | Titel: | Von Deutschland nach Europa | | Beschreibung: | Die bewegende Kraft der Geschichte. Siedler Verlag. Berlin. 1991. 320 S. Ln. m. U.-2). Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2D2712 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | der grosse weg | | Titel: | Vom europäischen Sinn der Geschichte.Hefte 11-14(4 Hefte) | | Beschreibung: | 1919-1939:Der Ländergürtel Zwischeneuropas. 1919-1939:Die Krise in den Demokraten. 1933-1945:Der Weg in den Krieg. 1945-1958:Die Europäische Gemeinschaft im Werden. Europa-Vlg. Bad Reichenhall. 1964. Jeweils 8 S. Quart. m. zahlr. Textabb. (St.). br.- 2)Bibl. 4 Hefte. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL1749 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schöndube,Claus | | Titel: | Das neue Europa-Handbuch | | Beschreibung: | Europa Union Vlg. Köln. 1969. 248 S. gr.8. zahlr., z.T. farb. Abb. (Bibl.-St.). Pp. -2).. Geschichte,Europa, Soziologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3610 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Museum für Deutsche Geschichte Berlin (Hrsg.) | | Titel: | Freiheit,Gleichheit,Brüderlichkeit, 200 Jahre Französische Revolution | | Beschreibung: | Ausstellung im Museum für Deutsche Geschichte der DDR.Berlin. Ausstellungskatalog. 1989. 47 S.quer 8.m.zahlr.,teilw. farb.Abb.. Berlin. 1989. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa, Politik Sozialismus Kommunismus - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2C4008 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wiener Geschichtsblätter | | Titel: | 17.(77.) Jahrgang 1962 Nr.1 | | Beschreibung: | Beitrag u.a.:Benna,Anna Hedwig:Geschichte Wiens im Spiegel der Zeitschriftenliteratur(1950-1960). Hsg. Verein für Geschichte der Stadt Wien. 32 S. gr.8. geheftet. kt.-2). Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3M1083 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wiener Geschichtsblätter | | Titel: | 10.(70.) Jahrgang 1955 Nr.1 und 2(2 Hefte) | | Beschreibung: | Beitrag u.a.:Posch,Waldemar:Quellen und Daten zur Geschichte der Mariahilfer Kirche. Hsg. Verein für Geschichte der Stadt Wien. 48 S. gr.8. m. s/w. Tafeln. geheftet. kt.-2)2 Hefte. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3M1089 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Stacke,Ludwig | | Titel: | Erzählungen aus der griechischen Geschichte in biographischer Form | | Beschreibung: | Erzählungen aus der alten Geschichte 1. Teil. 28. verb. Aufl. Vlg. Gerhard Stalling. Oldenburg. 1897. VIII. 232 S. (St.). Ln.- 2). Geschichte,Europa, Sagen+Märchen - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3H1585 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schulz,Hans | | Titel: | Der dreissigjährige Krieg 1. und 2. Band | | Beschreibung: | 1. Bd.: Bis zum Tode Gustav Adolfs. Hauptquellen zur Neueren Geschichte. Vlg. B.G. Teubner. Leipzig. Berlin. 1917. 158 S. und 2. Bd.: Seit dem Tode Gustav Adolfs. Hauptquellen zur Neueren Geschichte. Vlg. B.G. Teubner. Leipzig. Berlin. 1917. 155 S. br. -2/3)deutsch - latein ) zusammen. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #BR3895 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Holzer,Werner | | Titel: | Europa: woher - wohin ? I. Die Deutschen und die Franzosen | | Beschreibung: | Vom Gestern zum Morgen Band 17/18. Hessische Landeszentrale für Heimatdienst Sonderdruckreihe Nr. 17. 79 S.. Ner-Tamid. Frankfurt. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4039 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Brown,J.F | | Titel: | Das neue Osteuropa | | Beschreibung: | Inhalt u.a.. Politische Entwicklung. Landwirtschaft. Die Beziehungen zur Sowjetunion. Die Beziehungen zu den Westmächten. 326 S.. Europa Union. Köln. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. div.Stempel,einband etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AC4007 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Emrich,Louis | | Titel: | Das europäische Chaos und seine Überwindung | | Beschreibung: | Die nihilistische Phase 1946/1949. 107 S.. Europa. Zürich. 1945. Mangelhaft/Insufficient. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,fleckig,unsachgemäß geklebt,Einband berieben. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2E3534 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Bracher,Karl Dietrich | | Titel: | Europa in der Krise | | Beschreibung: | Innengeschichte und Weltpolitik seit 1917. 579 S. gr.8.. ISBN: 3549073895. Propyläen. Frankfurt. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T322 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Tritsch,Walther | | Titel: | Europa und die Nationen | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Internationale der Nationalisten. Verwandlung der Grundbegriffe. Verwandlung unserer Welt. Die besondere Aufgabe der Deutschen. 279 S.. Holle. Darmstadt. 1953. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2F3595 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Carsten,Francis L | | Titel: | Der Aufstieg des Faschismus in Europa | | Beschreibung: | 2. Aufl. 303 S.. Europäische. Frankfurt. 1968. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K3674 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Colonna di Sermoneta,Vittoria | | Titel: | Erinnerungen an das alte Europa | | Beschreibung: | 294 S. mit 12 Bildtafeln.. Hugendubel. München. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. insgesamt etas fleckig. Sprache: deutsch/german. Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #B54 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Thierfelder,Franz | | Titel: | Schicksalsstunden des Balkans | | Beschreibung: | 1.-5. Tsd. Luser Vlg. Wien. Leipzig. 1941. 179 S. Quart. m. zahlr. s/w. Tafeln. (fleckig)(Einband fleckig). Ln.-3). Geschichte,Europa, Landeskunde,Europa. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AU2570 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 430 Treffer
|
|
|
|
|