Sachgebiet: Geschichte,Europa
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 430 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Mikoletzky,Hanns Leo
Titel: Europa und die Geschichte
Beschreibung: Das Werden eines übernationalen europäischen Geschichtsbildes. Schriftenreihe der Österreich. UNESCO-Komm.Bd.18. Austria-Edition. Wien 8. Druck 1960. 206 S.kl.8.. 1960. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa, Pädagogik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3K3392

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Ranke,Leopold von
Titel: Die Vormacht Frankreichs in Europa (16. und 17.Jahrhundert)
Beschreibung: Richelieur, Mazarin und Ludwig XIV. Ausgewählte Kapitel aus: Französische Geschichte, vornehmlich im sechzehnten und siebzehnten Jahrhundert. 272 S. mit 17 Bildnissen auf 10 Tafeln.. Bibliographisches Institut. Leipzig. 1923. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. div.Stempel,Ecken gestossen. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AC4033

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Göhring,Martin
Titel: Europa - Erbe und Aufgabe
Beschreibung: Intenationaler Gelehrtenkongress Mainz 1955. Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz Band 13. Inhalt u.a.: Rüstow,Alexander - Geistige Grundlagen des Bewußtseins der europäischen Einheit. Charles Moraze - Le Sens de la Culture Europeenne. Pauli,Wolfgang - Die Wissenschaft und das abendländische Denken. Gitermann,Valentin - Individuum und Kollektiv. XXIV. 339 S. gr.8.. Steiner. Wiesbaden. 1956. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,einige Anstreichungen in rot. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: mehrsprachig/multilingual.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AG2590

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wulf,Walter (Hrsg.)
Titel: Das Zeitalter der Restauration und des Liberalismus
Beschreibung: 8. Heft aus der Reihe: Europa im Wandel.Urkunden und Berichte zur Geschichte des Abendlandes. Diesterweg Vlg. Frankf./M. Berlin. Bonn 1956. 42 S. (St.).(Seitenränder verfärbt).br. -3)Bibl..
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#BR4368

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Weizsäcker,Richard von
Titel: Von Deutschland nach Europa
Beschreibung: Die bewegende Kraft der Geschichte. Siedler Verlag. Berlin. 1991. 320 S. Ln. m. U.-2).
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2D2712

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: der grosse weg
Titel: Vom europäischen Sinn der Geschichte.Hefte 11-14(4 Hefte)
Beschreibung: 1919-1939:Der Ländergürtel Zwischeneuropas. 1919-1939:Die Krise in den Demokraten. 1933-1945:Der Weg in den Krieg. 1945-1958:Die Europäische Gemeinschaft im Werden. Europa-Vlg. Bad Reichenhall. 1964. Jeweils 8 S. Quart. m. zahlr. Textabb. (St.). br.- 2)Bibl. 4 Hefte.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL1749

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Schöndube,Claus
Titel: Das neue Europa-Handbuch
Beschreibung: Europa Union Vlg. Köln. 1969. 248 S. gr.8. zahlr., z.T. farb. Abb. (Bibl.-St.). Pp. -2)..
Geschichte,Europa, Soziologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#BR3610

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Museum für Deutsche Geschichte Berlin (Hrsg.)
Titel: Freiheit,Gleichheit,Brüderlichkeit, 200 Jahre Französische Revolution
Beschreibung: Ausstellung im Museum für Deutsche Geschichte der DDR.Berlin. Ausstellungskatalog. 1989. 47 S.quer 8.m.zahlr.,teilw. farb.Abb.. Berlin. 1989. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa, Politik Sozialismus Kommunismus - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2C4008

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wiener Geschichtsblätter
Titel: 17.(77.) Jahrgang 1962 Nr.1
Beschreibung: Beitrag u.a.:Benna,Anna Hedwig:Geschichte Wiens im Spiegel der Zeitschriftenliteratur(1950-1960). Hsg. Verein für Geschichte der Stadt Wien. 32 S. gr.8. geheftet. kt.-2).
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3M1083

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Wiener Geschichtsblätter
Titel: 10.(70.) Jahrgang 1955 Nr.1 und 2(2 Hefte)
Beschreibung: Beitrag u.a.:Posch,Waldemar:Quellen und Daten zur Geschichte der Mariahilfer Kirche. Hsg. Verein für Geschichte der Stadt Wien. 48 S. gr.8. m. s/w. Tafeln. geheftet. kt.-2)2 Hefte.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3M1089

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Stacke,Ludwig
Titel: Erzählungen aus der griechischen Geschichte in biographischer Form
Beschreibung: Erzählungen aus der alten Geschichte 1. Teil. 28. verb. Aufl. Vlg. Gerhard Stalling. Oldenburg. 1897. VIII. 232 S. (St.). Ln.- 2).
Geschichte,Europa, Sagen+Märchen - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3H1585

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Schulz,Hans
Titel: Der dreissigjährige Krieg 1. und 2. Band
Beschreibung: 1. Bd.: Bis zum Tode Gustav Adolfs. Hauptquellen zur Neueren Geschichte. Vlg. B.G. Teubner. Leipzig. Berlin. 1917. 158 S. und 2. Bd.: Seit dem Tode Gustav Adolfs. Hauptquellen zur Neueren Geschichte. Vlg. B.G. Teubner. Leipzig. Berlin. 1917. 155 S. br. -2/3)deutsch - latein ) zusammen.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#BR3895

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Holzer,Werner
Titel: Europa: woher - wohin ? I. Die Deutschen und die Franzosen
Beschreibung: Vom Gestern zum Morgen Band 17/18. Hessische Landeszentrale für Heimatdienst Sonderdruckreihe Nr. 17. 79 S.. Ner-Tamid. Frankfurt. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AC4039

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Brown,J.F
Titel: Das neue Osteuropa
Beschreibung: Inhalt u.a.. Politische Entwicklung. Landwirtschaft. Die Beziehungen zur Sowjetunion. Die Beziehungen zu den Westmächten. 326 S.. Europa Union. Köln. 1967. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. div.Stempel,einband etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AC4007

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Emrich,Louis
Titel: Das europäische Chaos und seine Überwindung
Beschreibung: Die nihilistische Phase 1946/1949. 107 S.. Europa. Zürich. 1945. Mangelhaft/Insufficient. Kartoniert/Paperback. div.Stempel,fleckig,unsachgemäß geklebt,Einband berieben. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2E3534

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Bracher,Karl Dietrich
Titel: Europa in der Krise
Beschreibung: Innengeschichte und Weltpolitik seit 1917. 579 S. gr.8.. ISBN: 3549073895. Propyläen. Frankfurt. 1979. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. div.Stempel,. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa, Politik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2T322

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Tritsch,Walther
Titel: Europa und die Nationen
Beschreibung: Inhalt u.a.: Internationale der Nationalisten. Verwandlung der Grundbegriffe. Verwandlung unserer Welt. Die besondere Aufgabe der Deutschen. 279 S.. Holle. Darmstadt. 1953. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2F3595

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Carsten,Francis L
Titel: Der Aufstieg des Faschismus in Europa
Beschreibung: 2. Aufl. 303 S.. Europäische. Frankfurt. 1968. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempel. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2K3674

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Colonna di Sermoneta,Vittoria
Titel: Erinnerungen an das alte Europa
Beschreibung: 294 S. mit 12 Bildtafeln.. Hugendubel. München. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. insgesamt etas fleckig. Sprache: deutsch/german.
Geschichte,Europa - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#B54

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Thierfelder,Franz
Titel: Schicksalsstunden des Balkans
Beschreibung: 1.-5. Tsd. Luser Vlg. Wien. Leipzig. 1941. 179 S. Quart. m. zahlr. s/w. Tafeln. (fleckig)(Einband fleckig). Ln.-3).
Geschichte,Europa, Landeskunde,Europa. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU2570

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 430 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang