Sachgebiet: Insekten
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 229 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 14.Jahrgang 1897.No. 1 - 3, 5 - 26 und 28 - 52 (50 Hefte)
Beschreibung: es fehlen Hefte 4 und 27. Internationales Wochenblatt der Entomologie. Inhalt u.a.:Rudow:Die Waffen der Insekten. Pflanzen und Insekten. Vampyre der Ameisen. Prohn:Schmetterlings-Zwitter. Von der Hundsfliege. Schenkling,C.:Viviparen unter den Käfern. Schmetterlinge auf dem Ocean. Die Lepidopteren des Nordpolargebietes. Heyer,Emil:Schutz der Insekten. Gauckler,H.:Eine neue Raupe mit Brennhaaren. Bau und Festigkeit der Cocons der Grossschmetterlinge. Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 18-18, 26-154 und 164-312 S. Quart. (Heft 26 zweite Seite eingerissen mit Textverlust)(St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand etwas ausgefranst)(etwas fleckig). br.-3/4)50 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5224

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 13.Jahrgang 1896.No. 1 - 14, 16-39 und 43-46 (42 Hefte)
Beschreibung: Internationales Organ der Entomologie. Inhalt u.a.:Insekten als Schmuckgegenstände. Leuchtende Insekten. Sommerfeld,A. von:Entomologisches aus Brasilien. Rudow:Die Töne, welche Insekten hervorbringen. Wasmann,E.:Natur und Zweck des thierischen Leuchtvermögens. Schenkling,C.:Aus dem Leben der Kunstrüssler. Schenkling-Prevot:Ein Beitrag zum Bauinstinkt der Spinnen. Im Wasser lebende Wespen. Schenkling,Sigm.Ueber blinde Käfer Europas. Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 116, 126-262 und 280-302 S. Quart. m. Textabb. in Holzschnitt. (St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand etwas ausgefranst)(etwas fleckig). br.-3)42 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5220

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Handbuch der Entomologie
Titel: 25. und 26. Lieferung, enthaltend: Band II, Bogen 31-38
Beschreibung: Hsg. von Christoph Schröder. Inhalt: Kapitel 6 und 7. Prochnow,Oskar - Die Färbung der Insekten (nach Beoabachtungen und Versuchsergebnissen. Anhang zum Abschnitt: Die Färbung der Insekten: Die Wärmeschutztrachttheorie von Christoph Schröder. Holdhaus,Karl - Die geographische Verbreitung der Insekten. 481-610 S. m. 16 Textabb. und 1 farb. Tafel (Vanessa- und Pyrameis-Arten mit Temperaturformen).. G. Fischer. Jena. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1490

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 15.Jahrgang 1898.No. 1 - 52 (52 Hefte)
Beschreibung: Internationales Wochenblatt für Entomologie. Inhalt u.a.:Rudow:Aufzählung der bis jetzt gefundenen Bauten und Nester von Hautflügerln. Die Verbreitung ansteckender Krankheiten durch Insekten. König,Clemens:Das erste christliche Naturgeschichtebuch und die Insekten. Schenkling-Prevot:Aus dem Leben der Termiten. Gauckler,H.:Zur Geschichte der Schmetterlingskunde. Besitzen Ameisen und Bienen geistige Fähigkeiten? Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 320 S. Quart. (St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand ausgefranst, teilweise eingerissen)(fleckig). br.-3/4)52 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5215

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Börner,Carl
Titel: Insekten-Zeitschlüssel und eingebunden Beiträge zur Kenntnis vom
Beschreibung: Massenwechsel (Gradation) schädlicher Insekten. Arbeiten aus der Biologischen Reichsanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Zehnter Band, Heft 5. 398-466 S. Quart. mit 15 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1921. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig,gebräuntes Papier. Sprache: deutsch/german.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2241

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Pfletschinger,Hans
Titel: Bunte Welt der Insekten
Beschreibung: 120 Insekten unserer Heimat. Ein Bestimmungsbuch in Farbe. Kosmos Taschenführer. 72 S. mit 120 Farbfotos und 51 Zeichnungen.. Franckh'sche. Stuttgart. 1970. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AH2314

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Handbuch der Entomologie
Titel: 21. und 22. Lieferung, enthaltend: Band II, Bogen 11-20
Beschreibung: Hsg. von Christoph Schröder. Inhalt: Kapitel 1,2,3 und 4. Handlirsch,Anton - Biologie (Ökologie - Ethologie). Rübsamen,Ew. H. - Gallbildungen. Heineck,Otto - Die Bedeutung der Insekten im Haushalt der Pflanzen. Reh,Ludwig - Pflanzenschädliche Insekten. 161-320 S. m. 111 Abb.. G. Fischer. Jena. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1486

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Handbuch der Entomologie
Titel: 27. und 28. Lieferung, enthaltend: Band I, Bogen 48-57
Beschreibung: Hsg. von Christoph Schröder. Inhalt: Kapitel 10 und 11. Hirschler,Jan - Embryogenese der Insekten (Schluß). Depdolla,Ph. - Die Keinzellenbildung und die Befruchtung bei den Insekten (I. Teil). 733-912 S. gr.8. m. Textabb.. G. Fischer. Jena. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1481

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Handbuch der Entomologie
Titel: 23. und 24. Lieferung, enthaltend: Band II, Bogen 21-30
Beschreibung: Hsg. von Christoph Schröder. Inhalt: Kapitel 4.5 und 6. Reh,Ludwig - Pflanzenschädliche Insekten. Martini,E. - Medizinische und veterinärmedizinische Entomologie. Prochnow,Oskar - Die Färbung der Insekten (nach Beobachtungen und Versuchsergebnissen). 321-480 S. m. 73 Abb.. G. Fischer. Jena. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1488

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Handbuch der Entomologie
Titel: 39. Lieferung,Band II.enthaltend Bogen 65-71
Beschreibung: Kapitel 7 und 8: Die geographische Verbreitung der Insekten (Schluß) von Dr. Karl Holdhaus (S. 1027-1058 mit einer kolorierten Karte. und : Die psychischen Fähigkeiten der Insekten von Christoph Schröder (S. 1059-1138). Inhalt u.a.: Inseln im Stillen Ozean, Die mandschurische Subregion, Inseln im Atlantischen Ozean. Denkende Tiere (Pferde), Adaptionshandlungen, Trieb und Wille. S. 1139-126, Abbildungen 1-42. (unaufgeschnitten).. G. Fischer. Jena. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1475

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Schütte,H
Titel: Insekten-Büchlein
Beschreibung: Die wichtigsten Feinde und Freunde der Landwirtschaft aus der Klasse der Insekten. Mit einem Anhang: Die Malaria und die Anophelesmücke. 2. Aufl. Vlg. K. G. Lutz. Stgt. (o.J.)ca. 1898.240 S. m. zahlr. Abb. + 40 farb. Taf. Ln. -2/3).
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3K2342

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 19.Jahrgang 1902.No.1 - 22 und 24 - 52 (51 Hefte) Heft 23 fehlt
Beschreibung: Internationales Wochenblatt für Entomologie. Inhalt u.a.:Kreidl+K.Fritsch:Die Relieflupe. Rey,Eug.:Zu dem Thema:Ueber die Beurtheilung von Nutzen und Schaden der insektenfressenden Vögel. Rossi,Gustav de:Blumen und Insekten. Rudow:Einige Bauten von Hautflüglern. Timm,W.:Dämmerungsflieger unter den einheimischen Libellen. Wasmann,Er:Zur Lebensweise der Ameisengrillen. Winneguth,Otto:Eine zweite Generation des Kiefernspinners. Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 414 S. Quart. (St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand ausgefranst, teilweise eingerissen)(fleckig)rundrum angebrannt gebräuntes Papier). br.-4)51 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5217

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 17.Jahrgang 1900.No. 1 - 52 (52 Hefte)
Beschreibung: Internationales Wochenblatt für Entomologie. Inhalt u.a.:Aurivillius,Chr.:Ueber die Linne'ischen Insektentypen in Upsala. Dahlström,Jul:Bemerkungen zu Ungarns Schmetterlings-Fauna. Müller,Max:Tapezierbienen. Stäger,Rob.:Zum Ortssinn der Insekten. Zimmermann,H.:Einiges zur Biologie und Bekämpfung der Apfel-Gespinstmotte. Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 416 S. Quart. (St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand ausgefranst, teilweise eingerissen)(fleckig)(stark gebräuntes Papier). br.-4)52 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5216

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 29.Jahrgang 1912.No.10.Märzheft (1 Heft)
Beschreibung: Generalanzeiger für Kauf, Tausch und Verkauf von Insekten und Entomologischen Utensilien. Inhalt u.a.:Frings,Carl:Bericht über Temperatur-Experimente in den Jahren 1908-1911. Bryk,Felix:Prologomena. Schmidt,Hugo:Biologische Bemerkungen zu einigen gallenerzeugenden Schmetterlingen. Strand,Embrik:Neue und wenig bekannte afrikanische Bienen der Gattungen Eriades, Steganomus und Prosopis. Vlg. des Seitz'schen Werkes. Stuttgart. 92-99 S. Quart. mit Tauschbörse. (St.)(letzte Seite eingerissen mit Textverlust)(einige Seiten lose)(Rand ausgefranst)(etwas fleckig). br.-3/4).
Insekten, Schmetterlinge - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5225

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Insekten-Börse
Titel: 20.Jahrgang 1903.No.1 - 12 und 14 - 45 (44 Hefte) Heft 13 fehlt
Beschreibung: Internationales Wochenblatt für Entomologie. Inhalt u.a.:Heydenreich,E.:Über einige seltenere Käfer Schlesiens. Holtz,Martin:Reiseerinnerungen aus dem Pelopnnes - Laufkäfer und Skorpione. Rey,E.:Einiges über Schreck- und Warnfarben bei Schmetterlingen. Schenkling,C.:Die Spinnkunst der Insekten. Warnecke,Georg:Beitrag zur Lepidopterenfauna Göttingens. Wasmann,Er.:Zur Brutpflege der blutroten Raubameise. Frankenstein&Wagner Vlg. Leipzig. 360 S. Quart. (St.)(teilweise unaufgeschnitten)(einige Seiten lose)(Rand ausgefranst, teilweise eingerissen)(fleckig)(stark gebräuntes Papier). br.-4)44 Hefte zusammen.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU5218

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Dierl,Wolfgang
Titel: Insekten
Beschreibung: Schmetterlinge,Käfer,Libellen und unsere anderen Insekten nach Farbfotos bestimmen. 2. Aufl. BLV Verlagsgesellschaft. München. Wien. Zürich. 1981.143 S. m. zahlr. farb. Tafeln. (Rü lose). Kt.-2/3).
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3CK1059

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Evans,Howard E
Titel: Das Trillionen-Volk
Beschreibung: Die unbekannte Welt der Insekten. 320 S. m. zahlr. Abb.. ISBN: 3404013387. Bastei Lübbe. Bergisch Gladbach. 1980. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AK5754

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Zumpt,Fritz
Titel: Insekten als Krankheitserreger und Krankheitsüberträger
Beschreibung: Kosmos-Ges., Vlg.Franckh, Stgt.1956.72 S.mit 37 Abb., kt-2)Bild vom Einband.
Insekten, Fliegen,Diptera,Zweiflügler - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AK3201

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Biologische Reichsanstalt für Land-und Forst
Titel: 13.Band 1924,Heft 2 (1 Heft).Jubiläumsband
Beschreibung: Inhalt: Hase,Albrecht - Untersuchungen und Beobachtungen über die Gespinste und über die Spinntätigkeit der Mehlmottenraupen. Voelkel,Hermann - Zur Biologie und Bekämpfung des Khaprakäfers. Janisch,Ernst - Über die experimentelle Beeinflussung der Lebensdauer und des Alterns schädlicher Insekten. 196 S. Quart. mit 13 Tafeln und 8 Textabbildungen.. Parey. Berlin. 1924. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten, Wald+Bäume - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2197

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Farb,Peter
Titel: Die Insekten
Beschreibung: (Life-Wunder der Natur) Time-Life.1966.191 S.Quart.m.zahlr.z.T.farb.Abbildungen. Time-Life. Niederlande. 1966. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Insekten - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AU1683

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 229 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang