Sachgebiet: Naturwissenschaft
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1094 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Plum,Werner
Titel: Naturwissenschaft und Technik auf dem Weg zur industriellen Revolution
Beschreibung: Soziale und kulturelle Aspekte der Industrialisierung. Friedrich-Ebert-Stiftung. 156 S.. Eigenverlag. Bad Godesberg. 1973. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempe,Einband etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft, Technik,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI3203

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Titel: Wissenschaftliche Zeitschrift VI.Jahrgang,1956/57,Heft 2 (1 Heft)
Beschreibung: Mathematisch-Naturwissenschaftliche Reihe. Inhalt u.a.: Menner,Klaus - Die postnatale Gonadenentwicklung bei Mäusen, die an einer angeborenen Anämie leiden. Klohr,Olof - Max Planck - Naturwissenschaft - Religion. Sachs,Horst - Untersuchungen über das Problem der eigentlichen Teiler. 210-383 S. Quart. mit Textabbildungen.. Martin-Luther-Universität. Halle-Wittenberg. 1956/57. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AD665L

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Verein für Naturwissenschaft und Mathematik
Titel: Mitteilungen des Vereins.32 Heft.1982 bis 1983
Beschreibung: Ulm/Donau. 199 S. m. Textabb. kt.-2)Bild vom Inhaltsverzeichn..
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI2444

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Verein für Naturwissenschaft und Mathematik
Titel: Mitteilungen des Vereins.34 Heft.1986.Festschrift Karl Igel
Beschreibung: Ulm/Donau. 221 S. m. 10 Tafeln und Textabb. kt.-2)Bild vom Inhaltsverzeichn..
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI2445

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Schreiber, Hermann
Titel: Vom Experiment zum Erfolg
Beschreibung: Die Großen der Naturwissenschaft und Technik von Leonardo da Vinci bis Otto Hahn. 3. Aufl. Vlg. Arena. 1975. 21.- 32. Tsd. 406 S. gr8. m. zahlr. Abb. Ln. -2).
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3A6864

12,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Sängewald,Rudolf
Titel: Gegenwartslexikon. Ein Lesebuch in Kurzvorträgen.
Beschreibung: Naturwissenschaft und Technik. Sammlung Dietrich. Bd. 94. Themen u.a.: Luftfahrt, Enteisung, Langstreckenflugzeug. Schadenverhütung ist Pflicht! Heilkunde, Luftallergie, Ultraschalltherapie. Farbfernsehen. 2., erweiterte Aufl.mit ausführlichem Schrifttums-Verzeichnis. Die 2. Auflage enthält neu Ultramikroskop und Gegewartsergebnisse der Atomphisik. 1940.478 S.. Dieterich' sche Verlagsbuchhdlg. Leipzig. 1944. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Deckel und Rücken etwas eingerissen, Schnitt fleckig. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft, Technik,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2K3477

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Künneth,W
Titel: Kirche und Naturwissenschaft
Beschreibung: Eine Antwort an Dr. W. Künneth. (Die Weltanschauung Nr.1,3.Jg.) 16 Seiten. Gebauer. Halle. 1930. Guter Zustand/Good condition. einzelne Seiten/no cover. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft, Philosophie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#SA17974

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Kedrow,B.M
Titel: Friedrich Engels über die Dialektik der Naturwissenschaft
Beschreibung: 612 S.. Dietz. Berlin. 1979. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft, Philosophie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI3319

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Humboldt,Alexander von
Titel: Weltbild der Naturwissenschaft
Beschreibung: Geistiges Europa. Bücher über geistige Beziehungen Europäischer Nationen. Hoffmann und Campe Vlg. Hamburg. 1940. 93 S. kt.-2).
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3DK375

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Harig,Gerhard+Josef Schleifstein
Titel: Naturwissenschaft und Philosophie.Beiträge zum Internationalen
Beschreibung: Symposium über Naturwissenschaft und Philosophie anläßlich der 550-Jahr-Feier der Karl-Marx-Universität Leipzig.Akademie-Vlg.Bln.1960.436 S.gr8.Ln.-2).
Allg.Naturwissensch. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2A929

20,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Heisenberg,Werner
Titel: Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft
Beschreibung: Sechs Vorträge. 6. Aufl. Hirzel Vlg. Leipzig. 1945. 95 S. (Einband fleckig). kt.-2/3).
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3H1405

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Goez,Wilhelm
Titel: Naturwissenschaft und Evangelium
Beschreibung: Quelle&Meyer Verlag.Heidelberg.1954.179 S.Hln.-3).
Naturwissenschaft, Theologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2K1869

7,16€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Die Naturwissenschaften
Titel: 62.Jahrgang 1975.Heft 1 bis 12
Beschreibung: Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforschung und Ärzte und der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. Inhalt u.a..: Katzenberger, Paul:Urheberrecht und Naturwissenschaft, Welte,D.H.+W.Kalkreuth:Age-trend in Carbon Isotopic-Composition in Paleozoic Sediments, Fricke,K.J.+M.Reinhardt:Aktive Galaxien, Genter,W.+O.Müller:Offene Fragen zur Tektitenforschung, Kaminski,H.:Fernerkundung von Meereisdynamik und Wassertemperaturen mit Satelliten, Wild,R.*Der Giraffenhals-Saurier. Allgemeines, Astronomie, Physik Geophysik, Physikalische Chemie, Verhaltensbiologie, Genetik, Zytologie, Medizin. Springer Vlg. Berlin. 1975. XXII. 587 S. Quart. m. s/w. Tafeln und zahlr. Textabb. (St.). Privateinband. Hln.-2)Bibl. deutsch/englisch.
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P1778

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Eder,Gernot
Titel: Quanten Moleküle Leben
Beschreibung: Begriffe und Denkformen der heutigen Naturwissenschaft. 259 S.. Alber. Freiburg. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. einige Textanstreichungen in Bleistift,etws braunfleckig. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AI3232

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Die Naturwissenschaften
Titel: 36.Jahrgang 1949 Heft 1 bis 12 gebunden
Beschreibung: Inhalt u.a.: Schwarzbach,Martin:Fossile Korallenriffe und Wegeners Drifthypothese, Pfannenstiel,Max:Die Entdeckung des menschlichen Zwischenkiefers durch Goethe und Oken, Holdermann,K.:Carl Bosch und die Naturwissenschaft, Büdel,Julius:Die räumliche und zeitliche Gliederung des Eiszeitklimas, Hoffmeister,C.:Rückschau und Ausblick auf die Erforschung der Meteore. Allgemeines, Geschichte der Naturwissenschaften. Astronomie und Astrophysik. Reine und angewandte Physik. Mineralogie, Geologie einschließlich Paläontologie, Geographie. Allgemeine und spezielle Biologie und Physiologie. Anthropologie und Medizin. Springer Vlg. Berlin. Göttingen. Heidelberg. 1949. VIII. 384 S. Quart. m. zahlr. Textabb. (St.)(S. 113-120, 233-240, 261-284 in Kopie). Privateinband. Hln.-2)Bibl..
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P1769

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Capra,Fritjof
Titel: Das neue Denken
Beschreibung: Aufbruch zum neuen Bewußtsein. Die Entstehung eines ganzheitlichen Weltbildes im Spannungsfeld zwischen Naturwissenschaft und Mystik. 1. Aufl. Scherz Verlag. Bern. München. Wien. 1987. 365 S. Ln. m. U.-2).
Naturwissenschaft, Esoterik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3F1320

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Lange,Gert+Joachim Mörke
Titel: Wissenschaft im Interview
Beschreibung: Gespräche mit Akademiemitgliedern über ihr Leben und Werk (u.a.:Rudolf Baumann, Klaus Fuchs, Gustav Hertz, Georg Knepler, Eberhard Leibnitz, Walter Markov, Rita Schober, Kurt Schwabe). 1. Aufl. Vlg. Urania. Lpzg. 1979. 1. -10. Tsd. 280 S. gr8. m. zahlr. s/w. Tafeln. (St.). Ln. m. U. -2).
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3E996

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Gerwin,Robert
Titel: Die Max-Planck-Gesellschaft und ihre Institute
Beschreibung: Aufgabe - Arbeitsweise - Entwicklung - Zukunst. 1. Aufl. 88 S. gr.8.. Max-Planck-Gesellschaft. München. 1972. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2A3784

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Scientia Sinica
Titel: Volume XV.Number 4 April 1966
Beschreibung: Inhalt u.a.: Chi Tsu-Ho - Studies on the Soluble Ribonucleic Acid of Escherichia Coli. Huang-Minlon - The Modified Kishner-Wolff Reduction. 434-580 S. gr.8. mit Textabbildungen.englisch,russisch. Academia Sinica. Peking. 1966. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual.
Naturwissenschaft, China - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AM3363

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Scientia Sinica
Titel: Volume XVI.Number 4 November 1973
Beschreibung: Inhalt u.a.: Lan,J.S. - Crustal Structure and Cruastal Movement. Studies on the active Principles of Han-Tsai. Huang Li-Li - Integrated Error Curve Families of Gears and measuring Methods. 466-616 S. gr.8. mit Textabbildungen.. Academia Sinica. Peking. 1973. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: englisch/english.
Naturwissenschaft, China - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AM3360

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1094 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang