|
Sachgebiet: Naturwissenschaft Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 1094 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Plum,Werner | | Titel: | Naturwissenschaft und Technik auf dem Weg zur industriellen Revolution | | Beschreibung: | Soziale und kulturelle Aspekte der Industrialisierung. Friedrich-Ebert-Stiftung. 156 S.. Eigenverlag. Bad Godesberg. 1973. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. div.Stempe,Einband etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft, Technik,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI3203 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg | | Titel: | Wissenschaftliche Zeitschrift VI.Jahrgang,1956/57,Heft 2 (1 Heft) | | Beschreibung: | Mathematisch-Naturwissenschaftliche Reihe. Inhalt u.a.: Menner,Klaus - Die postnatale Gonadenentwicklung bei Mäusen, die an einer angeborenen Anämie leiden. Klohr,Olof - Max Planck - Naturwissenschaft - Religion. Sachs,Horst - Untersuchungen über das Problem der eigentlichen Teiler. 210-383 S. Quart. mit Textabbildungen.. Martin-Luther-Universität. Halle-Wittenberg. 1956/57. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AD665L |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Verein für Naturwissenschaft und Mathematik | | Titel: | Mitteilungen des Vereins.32 Heft.1982 bis 1983 | | Beschreibung: | Ulm/Donau. 199 S. m. Textabb. kt.-2)Bild vom Inhaltsverzeichn.. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI2444 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Verein für Naturwissenschaft und Mathematik | | Titel: | Mitteilungen des Vereins.34 Heft.1986.Festschrift Karl Igel | | Beschreibung: | Ulm/Donau. 221 S. m. 10 Tafeln und Textabb. kt.-2)Bild vom Inhaltsverzeichn.. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI2445 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Schreiber, Hermann | | Titel: | Vom Experiment zum Erfolg | | Beschreibung: | Die Großen der Naturwissenschaft und Technik von Leonardo da Vinci bis Otto Hahn. 3. Aufl. Vlg. Arena. 1975. 21.- 32. Tsd. 406 S. gr8. m. zahlr. Abb. Ln. -2). Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A6864 |
| 12,78€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Sängewald,Rudolf | | Titel: | Gegenwartslexikon. Ein Lesebuch in Kurzvorträgen. | | Beschreibung: | Naturwissenschaft und Technik. Sammlung Dietrich. Bd. 94. Themen u.a.: Luftfahrt, Enteisung, Langstreckenflugzeug. Schadenverhütung ist Pflicht! Heilkunde, Luftallergie, Ultraschalltherapie. Farbfernsehen. 2., erweiterte Aufl.mit ausführlichem Schrifttums-Verzeichnis. Die 2. Auflage enthält neu Ultramikroskop und Gegewartsergebnisse der Atomphisik. 1940.478 S.. Dieterich' sche Verlagsbuchhdlg. Leipzig. 1944. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Deckel und Rücken etwas eingerissen, Schnitt fleckig. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft, Technik,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K3477 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Künneth,W | | Titel: | Kirche und Naturwissenschaft | | Beschreibung: | Eine Antwort an Dr. W. Künneth. (Die Weltanschauung Nr.1,3.Jg.) 16 Seiten. Gebauer. Halle. 1930. Guter Zustand/Good condition. einzelne Seiten/no cover. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft, Philosophie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #SA17974 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kedrow,B.M | | Titel: | Friedrich Engels über die Dialektik der Naturwissenschaft | | Beschreibung: | 612 S.. Dietz. Berlin. 1979. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft, Philosophie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI3319 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Humboldt,Alexander von | | Titel: | Weltbild der Naturwissenschaft | | Beschreibung: | Geistiges Europa. Bücher über geistige Beziehungen Europäischer Nationen. Hoffmann und Campe Vlg. Hamburg. 1940. 93 S. kt.-2). Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3DK375 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Harig,Gerhard+Josef Schleifstein | | Titel: | Naturwissenschaft und Philosophie.Beiträge zum Internationalen | | Beschreibung: | Symposium über Naturwissenschaft und Philosophie anläßlich der 550-Jahr-Feier der Karl-Marx-Universität Leipzig.Akademie-Vlg.Bln.1960.436 S.gr8.Ln.-2). Allg.Naturwissensch. - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A929 |
| 20,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Heisenberg,Werner | | Titel: | Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft | | Beschreibung: | Sechs Vorträge. 6. Aufl. Hirzel Vlg. Leipzig. 1945. 95 S. (Einband fleckig). kt.-2/3). Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3H1405 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Goez,Wilhelm | | Titel: | Naturwissenschaft und Evangelium | | Beschreibung: | Quelle&Meyer Verlag.Heidelberg.1954.179 S.Hln.-3). Naturwissenschaft, Theologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2K1869 |
| 7,16€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Die Naturwissenschaften | | Titel: | 62.Jahrgang 1975.Heft 1 bis 12 | | Beschreibung: | Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforschung und Ärzte und der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. Inhalt u.a..: Katzenberger, Paul:Urheberrecht und Naturwissenschaft, Welte,D.H.+W.Kalkreuth:Age-trend in Carbon Isotopic-Composition in Paleozoic Sediments, Fricke,K.J.+M.Reinhardt:Aktive Galaxien, Genter,W.+O.Müller:Offene Fragen zur Tektitenforschung, Kaminski,H.:Fernerkundung von Meereisdynamik und Wassertemperaturen mit Satelliten, Wild,R.*Der Giraffenhals-Saurier. Allgemeines, Astronomie, Physik Geophysik, Physikalische Chemie, Verhaltensbiologie, Genetik, Zytologie, Medizin. Springer Vlg. Berlin. 1975. XXII. 587 S. Quart. m. s/w. Tafeln und zahlr. Textabb. (St.). Privateinband. Hln.-2)Bibl. deutsch/englisch. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2P1778 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Eder,Gernot | | Titel: | Quanten Moleküle Leben | | Beschreibung: | Begriffe und Denkformen der heutigen Naturwissenschaft. 259 S.. Alber. Freiburg. 1963. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. einige Textanstreichungen in Bleistift,etws braunfleckig. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AI3232 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Die Naturwissenschaften | | Titel: | 36.Jahrgang 1949 Heft 1 bis 12 gebunden | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Schwarzbach,Martin:Fossile Korallenriffe und Wegeners Drifthypothese, Pfannenstiel,Max:Die Entdeckung des menschlichen Zwischenkiefers durch Goethe und Oken, Holdermann,K.:Carl Bosch und die Naturwissenschaft, Büdel,Julius:Die räumliche und zeitliche Gliederung des Eiszeitklimas, Hoffmeister,C.:Rückschau und Ausblick auf die Erforschung der Meteore. Allgemeines, Geschichte der Naturwissenschaften. Astronomie und Astrophysik. Reine und angewandte Physik. Mineralogie, Geologie einschließlich Paläontologie, Geographie. Allgemeine und spezielle Biologie und Physiologie. Anthropologie und Medizin. Springer Vlg. Berlin. Göttingen. Heidelberg. 1949. VIII. 384 S. Quart. m. zahlr. Textabb. (St.)(S. 113-120, 233-240, 261-284 in Kopie). Privateinband. Hln.-2)Bibl.. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2P1769 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Capra,Fritjof | | Titel: | Das neue Denken | | Beschreibung: | Aufbruch zum neuen Bewußtsein. Die Entstehung eines ganzheitlichen Weltbildes im Spannungsfeld zwischen Naturwissenschaft und Mystik. 1. Aufl. Scherz Verlag. Bern. München. Wien. 1987. 365 S. Ln. m. U.-2). Naturwissenschaft, Esoterik - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3F1320 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Lange,Gert+Joachim Mörke | | Titel: | Wissenschaft im Interview | | Beschreibung: | Gespräche mit Akademiemitgliedern über ihr Leben und Werk (u.a.:Rudolf Baumann, Klaus Fuchs, Gustav Hertz, Georg Knepler, Eberhard Leibnitz, Walter Markov, Rita Schober, Kurt Schwabe). 1. Aufl. Vlg. Urania. Lpzg. 1979. 1. -10. Tsd. 280 S. gr8. m. zahlr. s/w. Tafeln. (St.). Ln. m. U. -2). Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3E996 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Gerwin,Robert | | Titel: | Die Max-Planck-Gesellschaft und ihre Institute | | Beschreibung: | Aufgabe - Arbeitsweise - Entwicklung - Zukunst. 1. Aufl. 88 S. gr.8.. Max-Planck-Gesellschaft. München. 1972. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Naturwissenschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2A3784 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Scientia Sinica | | Titel: | Volume XV.Number 4 April 1966 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Chi Tsu-Ho - Studies on the Soluble Ribonucleic Acid of Escherichia Coli. Huang-Minlon - The Modified Kishner-Wolff Reduction. 434-580 S. gr.8. mit Textabbildungen.englisch,russisch. Academia Sinica. Peking. 1966. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: mehrsprachig/multilingual. Naturwissenschaft, China - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM3363 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Scientia Sinica | | Titel: | Volume XVI.Number 4 November 1973 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Lan,J.S. - Crustal Structure and Cruastal Movement. Studies on the active Principles of Han-Tsai. Huang Li-Li - Integrated Error Curve Families of Gears and measuring Methods. 466-616 S. gr.8. mit Textabbildungen.. Academia Sinica. Peking. 1973. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: englisch/english. Naturwissenschaft, China - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AM3360 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1094 Treffer
|
|
|
|
|