Sachgebiet: Ornithologie / Vögel
Händler: Robert A. Mueller Nachf.

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1729 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Die Tiere unserer Welt Band 6+7
Titel: Vögel Teil 1+2
Beschreibung: Teil 1 mit einer Einführung von Dr.Klaus König. Inhalt u.a.: Seetaucher, Schreitvögel, Gänsevögel, Lappentaucher. Teil 2 mit einer Einführung von Dr. Rüdiger Wandrey. Inhalt u.a.: Hühnervögel, Spechtartige, Sperlingsvögel, Greifvögel. Je 159 Seiten, Quart, mit zahlreichen Abbildungen)Bild vom Umschlag Band 1. Bertelsmann. Gütersloh. 1988. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2022

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Corti,Ulrich A.+Ernst Sutter+Paul Barruel+weitere
Titel: Die Brutvögel Europas 1 bis 4 Band (4 Bände)
Beschreibung: 1. Band:Singvögel. (130 S. m. 60 farb. Taf.). 2. Band: Spechte, Rackenvögel, Segler, Nachtschwalben, Kuckucke, Eulen, Raubvögel, Tauben und Flughühner. (131 S. m. 60 farb. Taf.). 3. Band: Hühnervögel, Laufhühnchen, Kraniche, Trappen, Rallen, Watvögel, Möwen und Seeschwalben. (132 S. m. 60 farb. Taf.). 4. Band:Seetaucher, Lappentaucher, Sturmvögel, Pelikane, Tölpe und Kormorane, Reiher, Störche, Flamingo, Schwäne, Gänse und Enten, Alken. (132 S. m. 60 farb. Taf.) Silva-Vlg. Zürich. (o.J.). ca. 1965. Quart.(alle Bilder eingeklebt). Pp. m. U. -2)4 Bde. Bilder sind vollständig. Bild vom Einband Band 2.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2P2329

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Journal für Ornithologie
Titel: 97.Band 1956 Heft 1-4 (4 Hefte)
Beschreibung: Deutsche Ornithologische Gesellschaft. Aus dem Inhalt: Heinrich,G. - Biologische Aufzeichnungen über Vögel von Halmahera und Batjan. Gugg,C. - Zur sommerlichen Avifauna der südlichen Abruzzen. Krmapitz,H.E. - Die Brutvögel Siziliens. Precht,H.- Einige Versuche zum Heimfindevermögen von Vögeln. VI. 480 S. gr.8. m. Textabbildungen. Eigenverlag. Berlin. 1956. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AF2668

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Die Vögel der Heimat
Titel: 34.Jahrgang 1963/64 (1 Band)
Beschreibung: Monatsschrift für Vogelkunde und Vogelschutz. Organ des Verbandes Schweizerischen Vogelschutzvereine. Inhalt u.a.: Vögel des Sumpfgebietes von Lauenen im Saanenland. Besuch beim Archeaopteryx. Greifvögel und Insektizide. Die Greifvögel Europas. Unsere Freunde - die Meisen. 248 S. mit zahlr. Textabbildungen.. Eigenverlag. Aarau. 1963/64. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel, Zoologie,Allgemeine - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AH2031

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogel-Kosmos
Titel: 5.Jahrgang 1968.Heft 1 bis 12 (1 Band)
Beschreibung: Interessantes und Wissenswertes aus der Welt der Vögel. Inhalt u.a.:Blume,Dieter:So bauen Vögel ihre Nester. Dröscher,Vitus B.:Das Rätsel der Brieftauben - die astronomische Navigation der Vögel. Bezzel,Einhard:König der Nacht - wie es mit dem Uhu in Bayern bestellt ist. Häußler,Ernst:Noch nicht der Kultivierung zum Opfer gefallen - das Leipheimer Donauried. Stivens,Dai:Vogel sein und doch nicht fliegen können - Neuseelands flugunfähige Vögel. Wendland,Victor:Exzentrische Vorliege für Wespen, Bienen und Hummeln - der Wespenbussard. Kosmos Vlg. Franckh'sche Vlgshandlung. Stuttgart. 430 S. gr.8. m. 2 farb. Tafeln und zahlr. Textabb. Ln.-2).
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AG2463

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vögel
Titel: 46 handcolorierte Stiche von Vögeln
Beschreibung: gez.von Götz und Bädeker und gestochen von W. Müller in Weimar. Darstellung mehrerer Vögel auf 1 Blatt, 3 Seiten Eulen, 6 Seiten Raubvögel und andere. Handcolorierte Kupferstiche oben etwas beschnitten ohne Bildverlust. Die Namen der Vögel sind mit Tinte daneben geschrieben. Größe:2 cm.(ohne Titelblatt)(ohne Text)(Tafel etwas fleckig). Privat-Hln.-3)selten.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2A3065

750,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogel-Kosmos
Titel: 6.Jahrgang 1969.Heft 1 bis 12 (1 Band)
Beschreibung: Interessantes und Wissenswertes aus der Welt der Vögel. Inhalt u.a.:Vitalis,Harry:Ein Ofen mit Federn - vom Stoffwechsel der Vögel. Hoppe,Reinhard:Was wissen Sie über Federfressen ? Ruthke,Paul:Fliegende Edelsteine - Wissenswertes vom Eisvogel. Raethel,Heinz-Sigurd:Gefiederte Kängeruhs - so lebt der Picathartes-Vogel. Niethammer,Günther:Die wertvollsten Vögeld er Welt - interessantes über Guanovögel. Blume,Dieter:Kleine ornithologische Verhaltenskunde - Verhalten geneuer unter die Lupe genommen. Vogt,Hans-Heinrich:Flieger vor Jahrmillionen - Konkurrentend er Vögel - die Flugsaurier. Kosmos Vlg. Franckh'sche Vlgshandlung. Stuttgart. 430 S. gr.8. m. 2 s/w. Tafeln und zahlr. Textabb. (Einband wasserrandig)(unterer Rand wasserwellig). Ln.-2/3).
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AG2464

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogel-Kosmos
Titel: Jahrgang 1965.Heft 1 bis 12 (1 Band)
Beschreibung: Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. Inhalt u.a.:Frisch,Otto von:Lebenserwartung und Altern der Vögel. Haas,Wilfried:Tausende Vögel sterben auf unseren Straßen. König,Claus:Raufußkäuze. Mebs,Theodor:Der Wanderfalk in höchster Gefahr! Moll,Karl-Heinz:Seeadler - Gäste am Luderplatz. Stivens,Dal:Die seltsamen Kiwis. 334 S. gr.8. m. zahlr. Textabb. Kosmos Vlg. Franckh'sche Vlgshandlung. Stuttgart. 1965. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. unterer und oberer Rand wasserwellig, einige Seiten verklebt. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2D3599

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Alderton,David
Titel: Die Welt der Vögel
Beschreibung: Artenreichtum und Lebensräume. Inhalt u.a.: Brüten und Brutpflege, Nektarvögel, Bienenfresser und Racken, Habichte und Falken, Meeresvögel. Deutsche Erstausgabe. 109 Seiten, Quart, mit zahlreichen Abbildungen)Bild vom Einband. ISBN: 3811888153. Moewig Verlag. Rastatt. 1992. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband illustriert/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AL2021

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Angewandte Ornithologie
Titel: Band 5. Heft 1 (1 Heft)
Beschreibung: Aus dem Inhalt: B.Bruderer: Daten zum Vogelschlagproblem in der Schweiz; B.-U.Meyburg: Status, Bedrohung und Schutz der Greifvögel in Westspanien. Hrsg. Herbert Bruns.Biologie-Vlg. Wiesbaden. 56 S. gr8. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Kt.-2). Sprache: - - -/.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AA5993

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Journal für Ornithologie
Titel: 129.Band 1988 Heft 1-4 (4 Hefte)
Beschreibung: Aus dem Inhalt: Phylloscopus borealoides; Vögel Amazoniens; Studies of Avian DANN; Akkustische Barrieren bei Cethia familiaris. Deutsche Ornithologische Gesellschaft. Berlin. 1988. 500 S. VII. gr.8. m. Textabb. kt.-2). Eigenverlag. Berlin. 1988. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3H2227

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Der Vogelzug
Titel: 4.Jahrgang 1933.Heft 1 bis 4 (4 Hefte)
Beschreibung: Berichte über Vogelzugsforschung und Vogelberingung. Inhalt u.a.: Doppelmair,G.:Ergebnisse der Beringung von Stockenten am Ilmensee, Meise,Wilhelm:Kinaesthetisches Gedächtnis und Fernorientierung der Vögel, Sturm,H.:Zugausfall und Hochzug, Schürz,Ernst:Der Massenzug des Seidenschwanzes in Mitteleuropa 1931/32. Beihefte zum Journal für Ornithologie. Hsg. von Rudolf Drost und Ernst Schütz. Deutsche Ornithologische Gesellschaft. Friedländer&Sohn Vlg. Berlin. 194 S. gr.8. m. Textabb. geheftet. ungebunden.(Einband bestoßen, fleckig, rissig) kt.-3/4)4 Hefte.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2F3178

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Der Vogelzug
Titel: 5.Jahrgang 1934.Heft 1 bis 4 (4 Hefte)
Beschreibung: Berichte über Vogelzugsforschung und Vogelberingung. Inhalt u.a.: Rüppell,Werner:Versuche zur Ortstreue und Fernorientierung der Vögel III.(Heimfindeversuche mit Raunschwalben und Mehlschwalben). Frieling,Heinrich:Statistische Untersuchungen über das Geschlechtsverhältnis der Enten zur Zugzeit, Koch,J.C.:Vogelzug unter Einfluß von Leitlinie und Windrichtung. Beihefte zum Journal für Ornithologie. Hsg. von Rudolf Drost und Ernst Schütz. Deutsche Ornithologische Gesellschaft. Friedländer&Sohn Vlg. Berlin. XIII. 235 S. gr.8. m. Textabb. geheftet. ungebunden. 4 Hefte. Ausreichend/Acceptable. geheftet/Softcover. Einband bestoßen,fleckig,rissig.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2F3179

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogelzug,Der
Titel: 5.Jahrgang 1934.Heft 3 und 4 (2 Hefte)
Beschreibung: Berichte über Vogelzugsforschung und Vogelberingung. Inhalt u.a.: Rüppell,Werner:Versuche zur Ortstreue und Fernorientierung der Vögel III.(Heimfindeversuche mit Raunschwalben und Mehlschwalben). Frieling,Heinrich:Statistische Untersuchungen über das Geschlechtsverhältnis der Enten zur Zugzeit. Beihefte zum Journal für Ornithologie. Hsg. von Rudolf Drost und Ernst Schütz. Deutsche Ornithologische Gesellschaft. Friedländer&Sohn Vlg. Berlin. XIII. 110-235 S. gr.8. m. Textabb. geheftet. ungebunden. (Na.)(Einband bei Heft 3 lose). kt.-2/3)2 Hefte zusammen.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AT1346

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Vogelkosmos
Titel: 4.Jahrgang 1967. Heft 2
Beschreibung: Aus dem Inhalt: Festetics,A.: Ziehbrunnen, Pferde und endlose Steppe -Vögel der Puszta; Phillippona,J.: Gänse in Friesland - Ein Dorado für Wasservögel - bisher kaum entdeckt. Interessantes und Wissenswertes aus der Welt der Vögel. Kosmos Vlg. Franckh'sche Vlgshandlung. Stgt. 1967. S. 41-70. gr8. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tfln. Geheftet-2).
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AA5829

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Schäff,Ernst
Titel: Ornithologisches Taschenbuch für Jäger und Jagdfreunde
Beschreibung: Tabellen zur Bestimmung, sowie Beschreibungen aller Arten der in Deutschland vorkommenden Raubvögel, Hühner, Tauben, Stelz- und Schwimmvögel, nebst einem Anhang, Rabenvögel und Drosseln. 2. Ausg. Vlg. Neumann. Neudamm. 1896. 193 S. m. 18 Zeichnungen. (St..
Ornithologie/Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3A8070

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Roche,Jean C.+Peter H.Barthel
Titel: Tierstimmen am Strand.Bestimmungsbuch und CD.Vögel an Strand und
Beschreibung: Küste. Vögel, Amphibien, Säugetiere: 80 Tierstimmen.Extra:Möwen und Watvögel im Flug. Natur zum Hören. Franckh-Kosmos Vlg. Stuttgart. 1995. Buch: 93 S. m. zahlr. farb. Textabb. und 1 CD in einem Karton. kt.-1/2)Sonderausgabe mit CD. ISBN: 3440064387.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#3F1764

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Rand,Austin L
Titel: Die Vögel
Beschreibung: Ornithologie populär. BLV Vlgsgesellschaft. München. 1971. 240 S. gr.8. m. s/w. Tafeln und Textabb. lack. Pp.-1). ISBN: 3405108977.
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AR574

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Naumann
Titel: Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas Band VI
Beschreibung: (Taubenvögel, Hühnervögel, Reiher, Flamingos, und Störche) Vlg. E. Köhler. Gera. (o. J.)(um 1900). 337 S. Folio. m. 31 Chromo- und 1 schwarzen Tafeln. (ersten 3 Seiten unten wasserrandig)(St.)(Rü unten und oben bestoßen) Hld.-2/3)Bibl..
Ornithologie / Vögel - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AD5547

350,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Robert A. Mueller Nachf.
Autor: Natur und Umwelt 2
Titel: Avifauna von Halle und Umgebung
Beschreibung: Wasservögel, Greifvögel, Hühnervögel, Tauben, Kuckuck, Eulen. DEWAG. Halle. 1984. 96 S. gr8. Quer. Kt.-2).
Ornithologie / Vögel, Umweltschutz,Ökologie - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#AA5881

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1729 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang