|
Sachgebiet: Zoologie Landwirtschaft Händler: Robert A. Mueller Nachf.
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Preußisches Ministerium für Landwirtschaft | | Titel: | Tierzüchterische Zeitfragen, neun Vorträge,gehalten auf dem Dritten | | Beschreibung: | Fortbildungslehrgang für Tierzuchtbeamte in Königsberg. Preußisches Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten in Berlin. Inhalt u.a.: Wieman - Die Bekämpfung der Rindertuberkulose und ihre Bedeutung. Schneider-Obbach - Wechselbeziehungen zwische. Schaper. Hannover. 1925. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. div.Stempel,Einband eingerissen,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1442 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Preußisches Ministerium für Landwirtschaft | | Titel: | Tierzüchterische Zeitfragen, zehn Vorträge,gehalten auf dem Vierten | | Beschreibung: | Fortbildungslehrgang für Tierzuchtbeamte in Kiel. Preußisches Ministerium für Landwirtschaft, Domänen und Forsten in Berlin. Inhalt u.a.: Georgs,R. - Die Viehzucht in Schleswig-Holstein. Bünger - Die Förderung der Milchwirtschaft und die öffentliche Tierz. Schaper. Hannover. 1927. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. div.Stempel,aufgeklebtes Rückenschild. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AR1443 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Kückelhaus,Richard+Arthur Wirth | | Titel: | Tierische Erzeugung | | Beschreibung: | Reihe: Die Landwirtschaft 2. Lehrbuch für Landwirtschaftsschulen. 1. Aufl. für Nord- und Westdeutschland. Inhalt u.a.: Grundlagen der tierischen Erzeugung. Vererbungslehre. Tiergesundheitslehre. Spezielle Tierzucht und Fleischkunde.Schweinezucht und -haltung. Schafzucht- und haltung. Pferdezucht und -haltung. XIII. 339 S. gr.8. m. zahlr. z.T. farb. Tafeln und Textabb.. Landwirtschaftsverlag GmbH. Hiltrup. 1968. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft, Haustiere - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2538 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Hardeland | | Titel: | Der Einfluß mehrjähriger Kontrolle in den alten hannoverschen | | Beschreibung: | Milchviehzuchtgebieten. (Arbeiten der Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover XXXVI.Heft). Eigenvlg. Hannover. 1914. 102 S. gr8. (St.)(Na.)(Einband etwas fleckig). kt.-2/3). Zoologie Landwirtschaft, Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2C3453 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Glatzle,Albrecht | | Titel: | Weidewirtschaft in den Tropen und Subtropen | | Beschreibung: | Reihe: Tierproduktion in den Tropen und Subtropen. Vlg. E. Ulmer. Stgt. 1990. 258 s. m. 119 Abb, 24 Tab. (St.) kt.-2)Bibl. Bild vom Einband.. ISBN: 3800130858. Zoologie Landwirtschaft, Botanik Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2B2380 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wiesner,Ekkehard | | Titel: | Die Leukosen des Rindes | | Beschreibung: | 2.Aufl.Vlg.G.Fischer.Jena.1967.169 S.gr8.m.13 z.T.farb.Abb.als Anhang und 19 Tab.i.T.Ln.m.U.-2). Zoologie Landwirtschaft, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A886 |
| 19,43€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Wienser,Ekkehard | | Titel: | Die Erbschäden der landwirtschaftlichen Nutztiere | | Beschreibung: | Vlg.G.Fischer.Jena.1960.IX+186 S.gr8.m.81 z.T.farb.Abb.i.T.Ln.m.U.-2). Zoologie Landwirtschaft, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A893 |
| 30,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Horsch,Friedhelm(Hsg.) | | Titel: | Immunprophylaxe bei Nutztieren | | Beschreibung: | 2.Aufl.Vlg.G.Fischer.Jerna.1990.694 S.gr8.m.97 Abb.+95 Tab.Ln.m.U.-2). Zoologie Landwirtschaft, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A1085 |
| 56,24€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Horsch,Friedhelm(Hsg.) | | Titel: | Immunprophylaxe bei Nutztieren | | Beschreibung: | 2.Aufl.Vlg.G.Fischer.Jena.1990.694 S.gr8.m.97 Abb.+95 Tab.Ln.m.U.-2). Zoologie Landwirtschaft, Gustav Fischer Verlag Jena - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3A998 |
| 61,36€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Berner,D.+A.Peters | | Titel: | Neuzeitliche Kälberaufzucht und -mast | | Beschreibung: | Text zur Color-Lichtbildreihe. 4. Aufl. 42 S. mit 57 Abbildungen.. Lohmann&Co.KG. Hamburg. 1964. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft, Säugetiere - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2M3202 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | 9.Jahrgang 1898,Heft 1 (1 Heft) | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Die Einführung und Organisation der allgemeinen Fleischbeschau im Königreich Sachsen. Zum Vorkommen von Muskeltrichinen bei Hunden. 20 S. Quart. mit Abbildungen.. Schoetz. Berlin. 1898. Mangelhaft/Insufficient. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2208 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für die gesamte Fleischbeschau | | Titel: | 2.Jahrgang 1905,Hefte 1 bis 12 (12 Hefte) | | Beschreibung: | und Trichinenschau. Inhalt u.a.: Die Tötungsarten bei unseren Schlachttieren. Die Hettstedter Trichinose im Jahre 1863. Die Gewährungsmängel und Gewährungsfristen im Handel mit Schlachttieren. Eine Betrachtung über die Verantwortlickeit der Fleischbeschauer. 203 S.. Schaper. Hannover. 1905. Mangelhaft/Insufficient. geheftet/Softcover. teilweise lose Seiten,Ränder eingerissen.. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AG2741 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | X.Jahrgang 1900 | | Beschreibung: | Inhalt u.a.: Das Fleischbeschaugesetz der Vereinigten Staaten von Nordamerika. Experimente über die Infektiosität des Bacillus der Schweineseuche. Ueber den heutigen Stand der Tuberkulinimpfung mit besonderer Berücksichtigung der mit diesem Mittel in der Praxis gemachten Erfahrungen. Fütterungsversuche mit amerikanischem trichinösem Schweinefleisch. XII. 280 S. Quart. Mit Abbildungen.. Schoetz. Berlin. 1900. Mangelhaft/Insufficient. Einband fehlt/No cover. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2207 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Patow,C.von | | Titel: | Bericht über die Fortschritte der Forschungen auf dem Gebiete der | | Beschreibung: | Tierzucht seit 1945. Wissenschaftliche Schriftenreihe des AID Heft 7. 28 S. Quart.. Eigenverlag. Frankfurt. 1951. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #AL2119 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Godan,Dora | | Titel: | Common names von Schadgastropoden in 12 Sprachen | | Beschreibung: | Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft in Berlin-Dahlem. Heft 159, Mai 1974. 91 S. gr.8.. ISBN: 3489159004. Parey. Berlin. 1974. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2T704 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | XXIV. Jahrgang. 1913/14. Heft 1-24 (gebunden) | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Die neuen Normativbestimmungen für die Regelung des Milchverkehrs im Königreich Preußen; Wieviel Trichinen vermögen ein Schwein trichinös zu machen?; Tätigkeit des Tierarztes auf dem Gebiet der Fischkunde. Vlgsbuchh. Richard Schoetz. Bln. 1914. XVII+556 S. gr8. m. Abb. im Text u.a. Tafeln. (Na.)(bestoßen) schön illustrierter Einband. Ln.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P325 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | XXXVII. Jahrgang. 1926/27. Heft 1-24 (gebunden) | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: maul- und Klauenseuche und Käserei, Frage der Gesundheitsschädlichkeit von Käse aus Milch maul- und klauenseuchekranker Kühe; Brüggemann: Eine neuzeitliche Enthäutungsmaschine; Meurer: Betrachtungen über Milcherhitzungsverfahren. Vlgsbuchh. Richard Schoetz. Bln. 1927. XVI+432 S. gr8. m. Abb. im Text u.a. Tafeln. (bestoßen) Hln.-2/3)Bibl.. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P317 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | XXX. Jahrgang. 1919/20. Heft 1-24 (gebunden) | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Vorschläge zu Maßregeln in Schweden gegen die Tuberkulose in offener Form beim Rindvieh; Die polizeiliche Kontrolle des Milchverkehrs im Interesse der menschlcihen Gesundheit; Gewinnung und Behandlung von Tierkörperfett. Vlgsbuchh. Richard Schoetz. Bln. 1920. XV+333 S. gr8. m. Abb. im Text u.a. Tafeln. (St.)(bestoßen) Hln.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P324 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | XXXI+XXXII. Jahrgang. 1920/21+1921/22. jeweils Heft 1-24 (gebunden) | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Die Aufhebung der Zwangswirtschaft mit Schlachvieh und Fleisch; Die Konservierung von Blut mit Hilfe von Formalin und Kochsalz, Über die Interstitielle Herdnephritis des Rindes; Sind Därme Fleisch?. Vlgsbuchh. Richard Schoetz. Bln. 1921+1922. XV+334+X+288 S. gr8. m. Abb. im Text u.a. Tafeln. (St.)(bestoßen) Hln.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P327 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Robert A. Mueller Nachf. | | Autor: | Zeitschrift für Fleisch- und Milchhygiene | | Titel: | XXIX. Jahrgang. 1918/19. Heft 1-24. (gebunden) | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Der Einfluß der Untererährung der Kühe auf den Fettgehalt der Milch; Angestrengteste Arbeit, die Vorbesingung für die Einfuhr von Fleisch und anderen Nahrungsmitteln aus dem Ausland; Primäre Darmtuberkulose des Kalbes hervorgerufen durch stark tuberkulöse Milch vom Muttertier. Vlgsbuchh. Richard Schoetz. Bln. 1919. XXIII+360 S. gr8. m. Abb. im Text u.a. Tafeln. (bestoßen)(St.) Hln.-2/3)Bibl. Bild vom Einband. Zoologie Landwirtschaft - Erhaltungszustand: 1)= tadellos, 2)= gut, 3)= mit Gebrauchsspuren, 4)= schlecht erhalten, Bibl.= Bibliotheksexemplar / library exemplar. Info: 0511 / 61 40 70 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3P345 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
|
|