Sachgebiet: Bibliophilie - 18. Jhdt
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Thomson, James
Titel: The Seasons. A new edition, to which is prefixed "The life of the author" by Patrick Murdoch and an Essay on the Plan and character of the poem by J. Aikin.
Verlag: Leipzig, printed for John Sommer, 1794.
Beschreibung: XLVII + 179 pp. + 6 plates Broschiert
Private print with a (printed) dedication by John Timaeus to the german professor Christian Daniel Ebeling. The simple softcover is quite damaged at the spine, some pages are mottled by water (title-page, pages III-XVI, XXV-XXX, 87, 109-112, 133). Very few pages with annotations in flimsy pencil. Contains 6 copper engravings on plates. B63.068
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438785

29,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lee, R
Titel: The Juvenile Album, or tales from far and near.
Verlag: London, Ackermann & Co, 1841.
Beschreibung: 70 pp. 8 plates with illustration by Thomas A. Woolnoth. Leinen
Nice clothbound with golden embossing. Pages darkened, plates spotted, end-paper a bit dusty and with signs of rubbed out inscriptions, else good condition. B63.059
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438682

68,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Pacioni, Petri
Titel: Tractatus de Locatione, et Conductione, in quo non solum agitur in genere de Contractu Locationis & omnibus ad eum pertinentibus; sed etiam in specie de Loactione Operarum, ac Simgularum rerum, tam Laicarum, quam Ecclesiasticarum, casusque indivudui
Verlag: Venedig, Paulum Balleonium, 1700.
Beschreibung: 12 Bl. + 440 Seiten + 45 Bl. Ledereinband
Pergamenteinband der Zeit (an den Buchdeckeln stärker berieben und gering verzogen. Vorsatzblätter etwas fleckig, kleiner (alter) Namenseintrag auf dem Titelblatt, Seiten etwas geknittert aber sehr sauber und gut lesbar. Mit 2 Titelvignetten und Holzschnitt-Initialen. B69./A.014
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432456

315,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: L. V
Titel: Erster Versuch in der Bürgerlichen Baukunst. Bestehend in einem Wohnhaus eines angesehenen Raths-Herrn in einer vornehmen Stadt. Inventirt gezeichnet und verfaßt von L. V.
Verlag: Augsburg, Johann Michael Probst, 1760.
Beschreibung: unbekannter Einband
4 Seiten Text (einschl. Titel) und 5 (statt 6 - es fehlt Tafel 4) Kupfertafeln. Geheftete Seiten ohne Einband. Seite 1 mit Ausriss an der Seite (ohne Textverlust). Alles Seiten etwas gebräunt und teilweise gering fleckig, insgesamt jedoch sehr gut erhalten. Tafeln 1-3 enthalten Grundrisse, Tafel 5 einen Schnitt durch das Gebäude, Tafel 6 Schnitt und Vorderansicht des Gebäudes. B69./A.016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#434313

79,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Jarry de Mancy, A
Titel: Atlas historique et chronologique des Littératures anciennes et modernes, des Sciences et des Beaux-Arts. D`après la méthode et sur le plan de l`atlas de A. Lesage (Compte de Las Cases), et propre a former le complément de cet ouvrage.
Verlag: Paris, Jules Renouard, 1831.
Beschreibung: Halbleder
Großer Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren (berieben, an den Kanten stärker bestoßen, Rücken über dem Titel mit Japanpapier verstärkt - vermutlich war diese Stelle abgeplatzt). 2 Blätter, 25 doppelblattgroße, verschiedenfarbig abgesetzte Texttafeln. Seiten teilweise etwas fleckig, insgesamt jedoch innen sehr guter Zustand! 54cm x 38cm. (Half-leather binding with signs of abrasion, edges knocked, upper part of spine seems to be broken above the title (unprofessionally repaired)). 2 pages and 25 double-paged sheets with coloured charts. Pages a little fainted, else very good condition.) B63./A.016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#434308

164,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Heukelom, Jan van und Wijnand Koopman
Titel: Over de Fabrieken in ons Land. 2 Antwoorden op de Vraag: Hoe zoude men de Fabrieken en Trafijken, welken in ons Land, en bijzonder in de Provincie van Utrecht, zijn, best kunnen inregten tot algemeen vordeel...
Verlag: Utrecht, Provinciaal Utrechtsch Genootschap van Kunsten en Wetenschappen., 1779.
Beschreibung: 206 p. Hardcover/Pappeinband
Neuerer, marmorierter Pappeinband ohne Rücken- oder Deckeltitel. Seiten papierbedingt gebräunt, erste Seite stärker gebräunt und mit Wasserfleck, letzte 50 Seiten oben etwas waserrandig. Sonst sehr guter Zustand! B66.139
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437988

68,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Der Biograph - 6. Bandes erstes Stück. Darstellungen merkwürdiger Menschen der drey letzen Jahrhunderte. Für Freunde historischer Wahrheit und Menschenkunde. Nebst einem vollständigen Nekrolog des neunzehnten Jahrhunderts.
Verlag: Halle, Waisenhaus-Buchhandlung, 1807.
Beschreibung: Broschiert
Hier: Ausgabe 1807, Band 6, erstes Stück. Blauer broschierter Einband mit Titelkupfer. Einband in einen späteren Schutzeinband aus einfacher Pappe eingeklebt. Der Original-Einband etwas fleckig und an den Kanten geknittert, der Schutzeinband stärker bestoßen und am Buchrücken aufgeplatzt. Besitzerstempel auf dem Titelblatt. Seiten gebräunt und etwas fleckig, an den Seiten unbeschnittene Seitenränder. Insgesamt dem Alter entsprechend fragiler, aber gut lesbarer Zustand. Enthält die Seiten 129-116 mit den Kapiteln I (Juliane Franziska von Buchwald); II (Carl Bonnet); III (Johann Zacharias Platner); IV; Peter Aretino; V (Ludwig Racine) sowie dem "historischen Anzeiger merkwürdiger Todesfälle in dem Jahre 1806 (Fortsetzung)" und dem "literarischen Zuwachs an allgemeinen biograph. Werken und einzelnen Lebensbeschreibungen". B66.076
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437443

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Der Biograph - 2. Bandes zweites Stück. Darstellungen merkwürdiger Menschen der drey letzen Jahrhunderte. Für Freunde historischer Wahrheit und Menschenkunde. Nebst einem vollständigen Nekrolog des neunzehnten Jahrhunderts.
Verlag: Halle, Waisenhaus-Buchhandlung, 1803.
Beschreibung: Broschiert
Hier: Ausgabe 1803, Band 2, zweites Stück. Blauer broschierter Einband mit Titelkupfer. Einband stärker berieben und am Buchrücken etwas angeplatzt. Adelsstempel auf dem Einband, verwaschene Buntstift-Einträge auf der Deckelinnenseite. Seiten gebräunt und etwas fleckig, an den Seiten unbeschnittene Seitenränder. Insgesamt dem Alter entsprechend fragiler, aber gut lesbarer Zustand. Enthält die Seiten 129-254 mit den Kapiteln VII (Marie Aurore, Gräfin von Königsmark) und VIII (Sebastian Schärtlin) sowie dem "historischen Anzeiger merkwürdiger Todesfälle seit dem Jahr 1802 (Fortsetzung)". B66.075
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437442

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 14, Jahrgang 1837. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837.
Beschreibung: LIX + 560 + 48 Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen. Erste Seiten mit kleineren Einträgen und ausgemustertem Besitzerstempel (Siegel des Herrenhauses). Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.019
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435963

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 10, Jahrgang 1837. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837.
Beschreibung: 552 + 40 Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband gering berieben und an den Kanten minimal bestoßen. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis fehlen. Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.020
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435965

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 12, Jahrgang 1937. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837.
Beschreibung: XXI + 560 + 64 Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen. Erste Seiten mit kleineren Einträgen und ausgemustertem Besitzerstempel ("Siegel des Herrenhauses"). Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.024
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435970

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Robertson, Wilhelm
Titel: Geschichte der Regierung Kaiser Carls des V. - Band 3 (von 3). Nebst einem Abrisse des Wachsthums und Fortgans (sic!) des gesellschaftlichen Lebens in Europa bis zum Anfang des sechszehnten Jahrhunderts. Aus dem Englischen übersetzt. Von neuem durchg
Verlag: Kempten,, 1783.
Beschreibung: 526 Seiten + 15 Bl. Register Halbleder
Hier: Nur Band 3 des dreibändigen Werkes. Stärker beschabter Halbledereinband der Zeit, ab den Kanten bestoßen und mit kleinem Einriss am Gelenk. Seiten stärker gebräunt, sonst jedoch innen sehr ordentlicher Zustand! B66.026
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435972

48,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 13, Jahrgang 1937. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837.
Beschreibung: XIX + 560 + 56 Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband stärker berieben und an den Kanten bestoßen. Erste Seiten mit kleineren Einträgen und ausgemustertem Besitzerstempel ("Siegel des Herrenhauses"). Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435971

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 9, Jahrgang 1836. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1836.
Beschreibung: 580 + 48 + XIX Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband etwas berieben und an den Kanten bestoßen.Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.022
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435967

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gersdorf, Dr. E. G. (Hrsg.)
Titel: Repertorium der gesammten deutschen Literatur - Band 6, Jahrgang 1835. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1837.
Beschreibung: 672 + 56 + XXXII Seiten Hardcover/Pappeinband
Pappeinband etwas berieben und an den Kanten bestoßen.Seiten gebräunt, sonst jedoch sehr ordentlicher Zustand! B66.021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435966

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Leibniz, Gottfried Wilhelm
Titel: Illustris viri Godofr. Guilielmi Leibnitii Collectanea etymologica illustrationi linguarum veteris celticae, germanicae, galliae, aliarumque inservientia... 2 Bände in I. (kpl.)
Verlag: Hannover / Hanoverae, 1717 ,.
Beschreibung: 64 / 254/ 544 SS. Kl.-8°, Ledereinband Ganzlederband der Zeit mit Gold- und Rückenprägung.
Erstausgabe, allerdings ohne die 3 Kupfer und die eigentlich ab S. 255 enthaltenen : "Gedancken betr. die ....teutschen Sprache" Goed. III, 345 , F.d.F. 1542. Einband stark berieben und Gelenke gelockert. Papier etw. gebräunt. Titel in Rot-Schwarz. LA217.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436797

179,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Wahrer Abdruck derer von Ihro jetzt glorwürdigst regierenden Römischen Kayserlichen Majestät, Karl dem Sechsten. Allergnädigst bestättigten Privilegien der Stadt Rostock. Sub dato Wienn, den 17. Aprilis Anno 1733.
Verlag: Rostock, Gedruckt bey Niclas Schwiegerau., 1733.
Beschreibung: 117 Seiten Broschiert
Geheftet mit überklebtem Rücken und hinterem Pappeinbanddeckel. Buntstiftsignaturen auf dem Titelblatt. Seiten papierbedingt stärker gebräunt, durchgehend gering fleckig, Ecken und Kanten etwas angestoßen, eine Lage (S. 59-62) lose. Sonst sehr gut lesbarer Zustand dieses interessanten Dokuments der Rostocker Stadtgeschichte. B65.071
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#416435

20,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Boismel (Torchet de), Jean Baptiste
Titel: Histoire generale de la marine - Vol. 1(de 3). Contenant son origine chez tous les Peuples du monde ses progès, son état actuel et lex expéditions maritimes anciennes et modernes.
Verlag: Paris, Pierre Prault / Antoine Boudet., 1744.
Beschreibung: 1 Frontispiz, 612 Seiten, 2 Kupfervignetten (gebräunt), gebundene Ausgabe, Ledereinband.
Ganzlederband des 18 Jahrhunderts mit Marmorvorsätzen und aufwändigen Gold- und Rückenprägungen. Wenig bestossen, teilw. falsche Paginierung, schöner Allgemeinzustand! LAE
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#423312

199,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Griffith, Edward and (and others)
Titel: The Animal Kingdom (15 vol.). Arranged in conformity with its organization by the Baron Cuvier. With additional descriptions of all the species hitherto named and of many not before noticed.
Verlag: London, B. Whittaker, 1828.
Beschreibung: Halbleder
Vol. 1-16 without vol. 8! Half-leather covers quite damaged (strong abrasion, loosened (but not broken) on the spine, edges bumped). Pages partly darkened, else inside quite good condition. B64A.003
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435055

980,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: von der Hardt, Hermannus
Titel: Historis Literaria Reformationis in honorem jubilaei Anno 1717 constans quique partibus (5 Teile in einem Band).
Verlag: Frankfurt, Sumptibus Societatis, 1717.
Beschreibung: Ledereinband
11 Bl, 180+2; 156+2; 70+2; 78+2; 203+17 Seiten mit Holzschnittvignetten. Pergamenteinband der Zeit (etwas berieben), Vorsatzblatt fleckig und mit aufgedrucktem Ex-Libris-Stempel sowie kleinem handschriftlichem Eintrag. Einbandinnendeckel mit etwas gelockerten Rändern am angeklebtem Spiegel. Sonst dem Alter entsprechend sehr guter Zustand! A13./Aufl.025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432163

890,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang