Sachgebiet: Grafik - Ansichten/Karten
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Pronner, M
Titel: Kupferstichkarte: "Terra Principatus Hasso-Darmstattini ubi confines TerrisPrincipatus Nassoviensis, Siegen Dillenburg, Deitz, Folium III Terrae Principat. Hasso-Darmstadini sitae inter Fluvios Lahn et Fulda. Folium IV.
Verlag: Nürnberg, Homann Erben, 1751.
Beschreibung: Landkarte
Altkolorierte extrem grosse und detaillierte Kupferkarte, mit schönem Flächenkolorit. Masse: 105cm x 89cm. Kleine Einrisse im weissen Rand, sonst gut und gute feste Papierqualität! Mit schöner dekorativer Kartousche unten links : Serenissiomo Principi Gloriosissime nunc regenti Domino suo clementissimo Ludovico VIII principi pio felici tabulam hanc geographicam Landgravitatus Hasso-Darmstadini ..... auctor devotissimus Christophorus Max Pronner. Die Karte ist im Westen begrenzt durch Koblenz, im Osten durch Würzburg, im Norden durch Marburg im Süden durch Worms. Rückseitig etwas unschön (alt) unterlegt. B65.Fach1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#208280

398,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Buschmann, Carl Gotfried
Titel: Stadt und Schlos Cöpenick (Stadt und Schloss Köpenick). Signiertes Original-Aquarell von 1837 von der Stadt und Schloss Berlin-Köpenick "von der Buschmannschen Bleiche aus anzusehen. Meiner Cousine der Madame Elstermann gewitmet".
Verlag: 1837.
Beschreibung: Original-Aquarell auf Papier, gerahmt mit aufwändigem Passepartout in dezenter Matt-Goldleiste. Format ca 61cm x 47,5cm (Außenformat). Zeigt im Vordergrund die genannte "Bleiche" mit Wäsche, Floss, Segelschiffen und Ruderboot mit Personenstaffage. Im Hintergrund die Stadt mit Kirche und Schloss, beides sehr gut erkennbar. Links eine markante Pappelallee. Aquarell in zarten Farben, das Papier am Rand gebräunt und mit geringen Alterungsspuren (z.B. winziger Einriss an rechter Unterkante). Rückseitig mit maschinenschriftlichem Titelschild und gelöschtem Galerie-Aufkleber. Rahmen locker, Bild mit Japanpapier befestigt. LAE.Grafikfach
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437065

2200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: 3D-Magnettafel "Die Welt" im Maßstab 1:62000000.
Verlag: Kober-Kümmerly+Frey Media AG, 2008.
Beschreibung: 70cm x 47cm Landkarte
Sehr schöne, repräsentative Weltkarte in Mercator-Projektion auf Blech gedruckt. Die Höhenzüge sind erhaben geprägt und zusätzlich farblich markiert. Die Ländernamen sind in ihren internationalen (= landessprachliche) Schreibweisen angegeben. Maßstab: 1:62 000 000. Die Karte ist sehr gering gebogen (muss beim Anbringen an die Wand also erst etwas "geradegedrückt" werden. Sonst tadelloser, neuwertiger Zustand ohne Gebrauchsspuren! A35.Fach3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435911

79,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Stahlstichkarte "Die Nilländer oder Aegypten, Nubien und Habesch".
Verlag: Weimar, Geographisches Institut, 1853.
Beschreibung: Landkarte
Original doppelblattgroße grenzkolorierte Stahlstichkarte nach dem Entwurf von C. F. Weiland, von Heinrich Kiepert umgearbeitet. Die Nilländer. Darstellung 64 x 50 cm. Oben rechts 2 Einsatzkarten: Das Nildelta und Alexandria (Plan mit Umgebung). Wohl aus 2 Seiten zusammengefügt, in der Mitte daher unterlegter Spalt. Wenige minimal gebräunte Flecken. Im weißen Rand geringe Altersspuren, einige kleine Einrisse unterlegt. Sonst in gutem Zustand. A35.Fach3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#435926

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Sichem. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil ein wenig eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425692

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Tamise (u.a. Rupelmonde, Hoboken, Basele, usw.). Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1854.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an einer Knickfalte bis zur Mitte eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425667

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Stalhille. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425677

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Wetteren. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425680

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Visé. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil stärker eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß akzeptabler Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425695

35,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Vilvorde (Malines). Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1857.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425668

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Ostendee. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. Dessiné par J. Vanderwee.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1840/1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten teilweise etwas eingerissen, Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425666

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Ninove. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1857.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425690

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Seraing. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425689

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Mechelen. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425674

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Malmedy. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425687

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Oostcamp. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425676

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Nazareth (Belgien) bis Westrem-St.-Denis. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425679

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Galoppe. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425686

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Enghien. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425691

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Etablissement Geographique de Bruxelles
Titel: Umgebungsplan Louvegnez. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien.
Verlag: Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850.
Beschreibung: Leinen
Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425688

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang