|
Sachgebiet: Grafik - Ansichten/Karten Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pronner, M | | Titel: | Kupferstichkarte: "Terra Principatus Hasso-Darmstattini ubi confines TerrisPrincipatus Nassoviensis, Siegen Dillenburg, Deitz, Folium III Terrae Principat. Hasso-Darmstadini sitae inter Fluvios Lahn et Fulda. Folium IV. | | Verlag: | Nürnberg, Homann Erben, 1751. | | Beschreibung: | Landkarte Altkolorierte extrem grosse und detaillierte Kupferkarte, mit schönem Flächenkolorit. Masse: 105cm x 89cm. Kleine Einrisse im weissen Rand, sonst gut und gute feste Papierqualität! Mit schöner dekorativer Kartousche unten links : Serenissiomo Principi Gloriosissime nunc regenti Domino suo clementissimo Ludovico VIII principi pio felici tabulam hanc geographicam Landgravitatus Hasso-Darmstadini ..... auctor devotissimus Christophorus Max Pronner. Die Karte ist im Westen begrenzt durch Koblenz, im Osten durch Würzburg, im Norden durch Marburg im Süden durch Worms. Rückseitig etwas unschön (alt) unterlegt. B65.Fach1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #208280 |
| 398,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Buschmann, Carl Gotfried | | Titel: | Stadt und Schlos Cöpenick (Stadt und Schloss Köpenick). Signiertes Original-Aquarell von 1837 von der Stadt und Schloss Berlin-Köpenick "von der Buschmannschen Bleiche aus anzusehen. Meiner Cousine der Madame Elstermann gewitmet". | | Verlag: | 1837. | | Beschreibung: | Original-Aquarell auf Papier, gerahmt mit aufwändigem Passepartout in dezenter Matt-Goldleiste. Format ca 61cm x 47,5cm (Außenformat). Zeigt im Vordergrund die genannte "Bleiche" mit Wäsche, Floss, Segelschiffen und Ruderboot mit Personenstaffage. Im Hintergrund die Stadt mit Kirche und Schloss, beides sehr gut erkennbar. Links eine markante Pappelallee. Aquarell in zarten Farben, das Papier am Rand gebräunt und mit geringen Alterungsspuren (z.B. winziger Einriss an rechter Unterkante). Rückseitig mit maschinenschriftlichem Titelschild und gelöschtem Galerie-Aufkleber. Rahmen locker, Bild mit Japanpapier befestigt. LAE.Grafikfach | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437065 |
| 2200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | 3D-Magnettafel "Die Welt" im Maßstab 1:62000000. | | Verlag: | Kober-Kümmerly+Frey Media AG, 2008. | | Beschreibung: | 70cm x 47cm Landkarte Sehr schöne, repräsentative Weltkarte in Mercator-Projektion auf Blech gedruckt. Die Höhenzüge sind erhaben geprägt und zusätzlich farblich markiert. Die Ländernamen sind in ihren internationalen (= landessprachliche) Schreibweisen angegeben. Maßstab: 1:62 000 000. Die Karte ist sehr gering gebogen (muss beim Anbringen an die Wand also erst etwas "geradegedrückt" werden. Sonst tadelloser, neuwertiger Zustand ohne Gebrauchsspuren! A35.Fach3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435911 |
| 79,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Stahlstichkarte "Die Nilländer oder Aegypten, Nubien und Habesch". | | Verlag: | Weimar, Geographisches Institut, 1853. | | Beschreibung: | Landkarte Original doppelblattgroße grenzkolorierte Stahlstichkarte nach dem Entwurf von C. F. Weiland, von Heinrich Kiepert umgearbeitet. Die Nilländer. Darstellung 64 x 50 cm. Oben rechts 2 Einsatzkarten: Das Nildelta und Alexandria (Plan mit Umgebung). Wohl aus 2 Seiten zusammengefügt, in der Mitte daher unterlegter Spalt. Wenige minimal gebräunte Flecken. Im weißen Rand geringe Altersspuren, einige kleine Einrisse unterlegt. Sonst in gutem Zustand. A35.Fach3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #435926 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Sichem. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil ein wenig eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425692 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Tamise (u.a. Rupelmonde, Hoboken, Basele, usw.). Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1854. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an einer Knickfalte bis zur Mitte eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425667 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Stalhille. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425677 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Wetteren. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425680 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Visé. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil stärker eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß akzeptabler Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425695 |
| 35,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Vilvorde (Malines). Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1857. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425668 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Ostendee. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. Dessiné par J. Vanderwee. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1840/1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten teilweise etwas eingerissen, Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425666 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Ninove. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1857. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425690 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Seraing. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, 1856. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425689 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Mechelen. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425674 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Malmedy. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425687 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Oostcamp. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425676 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Nazareth (Belgien) bis Westrem-St.-Denis. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425679 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Galoppe. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425686 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Enghien. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425691 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Etablissement Geographique de Bruxelles | | Titel: | Umgebungsplan Louvegnez. Auf Leinen aufgezogene Segmente grenzkolorierter Kupferstiche oder Lithographien. | | Verlag: | Etablissement Geographique fondé par Ph. Van der Maelen, um 1850. | | Beschreibung: | Leinen Leinen gebräunt und an den Knickfalten zum Teil etwas eingerissen. Der Plan ebenfalls leicht gebräunt mit einigen wenigen (dezenten) Flecken. Insgesamt altersgemäß sehr guter Zustand. Maßstab 1:20.000 A35.Fach5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425688 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|