|
Sachgebiet: Kunst/Design - Bildhauerei / Plastik Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Doering, Oscar | | Titel: | Die deutsche Plastik des Mittelalters. 1. - 15. Tausend. Die Kunst dem Volke Nr. 71/72. 1929. | | Verlag: | M?nchen, Bruckmann AG, o.A. | | Beschreibung: | 60 S. mit 100 Abb. Broschiert, stockfleckig, lichtrandig. Die Kunst dem Volke Nr. 71/72. 1929. C47.664 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333073 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kyrieleis, Helmut (Hrsg.) | | Titel: | Archaische und Klassische Griechische Plastik. Zweibändige Ausgabe. Akten des Internationalen Kolloquiums vom 22.-25.04.1985 in Athen. Band 1 und Band 2. | | Verlag: | Mainz, Philipp von Zabern, 1986. | | Beschreibung: | Band 1: XII, 228 Seiten, 81 Tafeln, 231 Abbildungen; Band 2: VI, 254 Seiten, 75 Tafeln, 258 Abbildungen. gebundene Ausgabe, Leinen. Einband mit leichten Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand!! Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Athen. Die beiden Bände geben fast vollständig wieder, was an vier Tagen im Athener Institut vorgetragen wurde; mit 5 Beilagen (Zeichungen). B72.036 | | ISBN/ISSN: | 3805309023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333998 I3805309023 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kahle, Hertha | | Titel: | Studien zur mittelrheinischen Plastik des 16. Jahrhunderts. Mit 3 Kt. und 47 Abb. im Text. Kunstgeschichtliche Forschungen. Bd. 5. | | Verlag: | Bonn, R?hrscheid, 1939. | | Beschreibung: | 160 S. mit 47 Abb. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, angeschmutzt und verfärbt. Bleistiftanstreichungen, gebräunt. Kunstgeschichtliche Forschungen. Bd. 5. C39.1211 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #326150 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pinder, Wilhelm | | Titel: | Georg Kolbe. Werke der letzten Jahre. Mit Betrachtungen über Kolbes Plastik. | | Verlag: | Bln., Rembrandt, 1937. | | Beschreibung: | 84 S. mit 68 Tiefdrucktafeln. Ln. C33.2018 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #407578 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bange, E. F | | Titel: | Die Deutschen Bronzestatuetten des 16. Jahrhunderts. Denkm?ler Deutscher Kunst. | | Verlag: | Bln., Dt. Verein f. Kunstwissenschaft, 1949. | | Beschreibung: | 165 S., m. Textabb. u. 203 Abb. a. Taf. HLn., etw. best. Denkmäler Deutscher Kunst. LA88.1/C40.1900 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203624 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Flesch, H | | Titel: | Tilman Riemenschneider. Bilder von G. und K. Beyer. | | Verlag: | Hanau, Dausien, 1962. | | Beschreibung: | 32 S. und 180 Taf. OLn. OUmschl. C33.2058 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #317885 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Oettinger, Karl | | Titel: | Altdeutsche Bildschnitzer der Ostmark. Die Ostmark. Herausg. v. Karl Heinrich Waggerl. | | Verlag: | Wien, Anton Schroll, 1939. | | Beschreibung: | 22 S., 104 Bildtaf. Leinen mit beschädigtem Schutzumschlag. Die Ostmark. Herausg. v. Karl Heinrich Waggerl. C47.665 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #333072 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Symposion Krastal: Steine - Bilder - Objekte - Photos. Wiener Secession, 8.9.1988 - 10.10.1988. | | Verlag: | Wien, "Begegnung in K?rnten" - Werkst?tte Krastal, 1988. | | Beschreibung: | O. A. mit zahlr. Abb. Illustr. karton. Einbd. Dieser leicht lädiert, sonst neuwertig. Stempel auf Titelblatt. B54.1454 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335663 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Henri Matisse. "Der Rücken". Neuerwerbung der Staatsgalerie Stuttgart aus Mitteln der Museumsstiftung Baden-Württemberg. | | Verlag: | Stuttgart, Staatsgalerie Stuttgart, 1987. | | Beschreibung: | 7 S. mit 4 farb. Abb. Glanzkasch. karton. Einbd. Dieser leicht lädiert, innen gut erhalten. B54.1449 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #335658 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Aktuelle ungarische Kleinplastik. Ausst. anl. d. Auslandskulturtage der Stadt Dortmund m. d. VR Ungarn. | | Verlag: | 1987. | | Beschreibung: | 78 S. 75 (9 farb.) Abb. 4°. OKart. C39.365 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #777 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Der Rathaussaal zu Überlingen. Bildband. 6./7. Taus. | | Verlag: | ?berlingen, W. Wulff, 1947. | | Beschreibung: | 72 S. 48 Taf. Faltübersicht mit der Legende zur "Fensterwand". OPp. OUmschl. etw fragmentarisch und einger.). Dehio nannte diesen Raum eine "Perle spätgotischer Profanarchitektur". Jacob Ruß schuf die porträtartigen Holzfiguren. C24.664 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314544 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Pfeiffer, Andreas | | Titel: | La mano. Die Hand in der Skulptur des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Heidelberg, Umschau Buchverlag, 1999. | | Beschreibung: | 168 Seiten, Gebundene Ausgabe Kleine Stauchung am unteren Buchrücken, sonst sehr gut erhalten! B31./A.001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436344 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Elsen, Albert (Text) | | Titel: | Seymour Lipton. | | Verlag: | New York, Harry N. Abrams, 1962. | | Beschreibung: | 244 S. mit 215 Abbildungen auf Tafeln, davon 52 in Farbe sowie einigen Textabbildungen. Leinen mit RTitel und Deckelsignet. Illustrierter OUmschlag. Dieser leicht gebrauchsspurig. Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst sehr gut erhalten. In englischer Sprache! C40.2066 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #340783 |
| 17,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Elsen, Albert (Text) | | Titel: | Seymour Lipton. | | Verlag: | New York, Harry N. Abrams, 1962. | | Beschreibung: | 244 S. mit 215 Abbildungen auf Tafeln, davon 52 in Farbe sowie einigen Textabbildungen. Leinen mit RTitel und Deckelsignet. Illustrierter OUmschlag. Dieser gebrauchsspurig, Rücken stärker angeschmutzt. Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst das Buch sehr gut erhalten. OUmschlag! In englischer Sprache! C40.2067 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #340784 |
| 17,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Fehlemann, Sabine (Hrsg.) | | Titel: | Friedrich Werthmann: Skulpturen - Werkverzeichnis 1957-2002. | | Verlag: | Wuppertal, Von der Heydt-Museum, 2003. | | Beschreibung: | 272 Seiten, Hardcover/Pappeinband Einband mit leichten Lagerspuren (etwas berieben),Seiten minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand! B40.038 | | ISBN/ISSN: | 3892020515 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5835 I3892020515 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Brocksieper, Utz | | Titel: | Katalog Eisenplastik 1977 - 1982. | | Verlag: | Hagen; Karl Ernst Osthaus Museum, 1982. | | Beschreibung: | 28 Seiten, Broschiert. Einband leicht berieben, Besitzerstempel des Künstlers auf der Innenseite des hinteren Broschurdeckels, sonst sehr gut erhalten! - Leporello-Katalog Zürich/Düsseldorf, ROYAG o.J. mit 9 Photographien der Eisenplastiken sowie 1 eigenhändiger Brief des Künstlers und seiner Ehefrau aus dem Jahr 1982. B32.040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433580 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Permanyer, Lluis | | Titel: | Clavé Escultor. Fotografias: F. Català-Roca. | | Verlag: | Barcelona, Editionds Poligrafa, 1989. | | Beschreibung: | 286 pages, Leinen. Dust wrapper with signs of storage, pages minimally dusty, apart from that very good condition. C51.032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #342735 |
| 6,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Koleichuk, V.F | | Titel: | Kinetizm. Illustrierte Ausgabe mit zahlreichen, z.T. farbigen Tafeln! | | Verlag: | Moskau, 1994. | | Beschreibung: | 154 Seiten 8°, Broschiert Einband mit geringen Lagerspuren (etwas berieben und an den Kanten minimal bestoßen), Seiten geringfügig lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar! A34a.002 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432231 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Klüser, Bernd und Jean Christophe Ammann | | Titel: | Enzo Cucchi. Skulptur für Basel. 1. Auflage. | | Verlag: | München, Bernd Klüser 1985., 1985. | | Beschreibung: | 47 Seiten, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand! Vom Entwurf bis zur Realisierung der 12 m hohen Bronzeskulptur im Rahmen der Ausstellung "Skulptur im 20. Jahrhundert". B74.024 | | ISBN/ISSN: | 3921629969 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #207213 I3921629969 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wilm, Hubert | | Titel: | Die gotische Holzfigur. Ihr Wesen und ihre Entstehung. 3., erw. Aufl. | | Verlag: | Stgt., Metzler, 1942. | | Beschreibung: | 171 S. und 179 Abb. auf Taf. HLn. LA110/B59.20226 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203625 |
| 39,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|