Sachgebiet: Kunst/Design - Bildhauerei / Plastik
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Doering, Oscar
Titel: Die deutsche Plastik des Mittelalters. 1. - 15. Tausend. Die Kunst dem Volke Nr. 71/72. 1929.
Verlag: M?nchen, Bruckmann AG, o.A.
Beschreibung: 60 S. mit 100 Abb. Broschiert, stockfleckig, lichtrandig. Die Kunst dem Volke Nr. 71/72. 1929. C47.664
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333073

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kyrieleis, Helmut (Hrsg.)
Titel: Archaische und Klassische Griechische Plastik. Zweibändige Ausgabe. Akten des Internationalen Kolloquiums vom 22.-25.04.1985 in Athen. Band 1 und Band 2.
Verlag: Mainz, Philipp von Zabern, 1986.
Beschreibung: Band 1: XII, 228 Seiten, 81 Tafeln, 231 Abbildungen; Band 2: VI, 254 Seiten, 75 Tafeln, 258 Abbildungen. gebundene Ausgabe, Leinen.
Einband mit leichten Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand!! Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Athen. Die beiden Bände geben fast vollständig wieder, was an vier Tagen im Athener Institut vorgetragen wurde; mit 5 Beilagen (Zeichungen). B72.036
ISBN/ISSN: 3805309023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333998 I3805309023

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Kahle, Hertha
Titel: Studien zur mittelrheinischen Plastik des 16. Jahrhunderts. Mit 3 Kt. und 47 Abb. im Text. Kunstgeschichtliche Forschungen. Bd. 5.
Verlag: Bonn, R?hrscheid, 1939.
Beschreibung: 160 S. mit 47 Abb. 4°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, angeschmutzt und verfärbt. Bleistiftanstreichungen, gebräunt. Kunstgeschichtliche Forschungen. Bd. 5. C39.1211
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#326150

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Pinder, Wilhelm
Titel: Georg Kolbe. Werke der letzten Jahre. Mit Betrachtungen über Kolbes Plastik.
Verlag: Bln., Rembrandt, 1937.
Beschreibung: 84 S. mit 68 Tiefdrucktafeln. Ln. C33.2018
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#407578

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Bange, E. F
Titel: Die Deutschen Bronzestatuetten des 16. Jahrhunderts. Denkm?ler Deutscher Kunst.
Verlag: Bln., Dt. Verein f. Kunstwissenschaft, 1949.
Beschreibung: 165 S., m. Textabb. u. 203 Abb. a. Taf. HLn., etw. best. Denkmäler Deutscher Kunst. LA88.1/C40.1900
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203624

39,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Flesch, H
Titel: Tilman Riemenschneider. Bilder von G. und K. Beyer.
Verlag: Hanau, Dausien, 1962.
Beschreibung: 32 S. und 180 Taf. OLn. OUmschl. C33.2058
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#317885

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Oettinger, Karl
Titel: Altdeutsche Bildschnitzer der Ostmark. Die Ostmark. Herausg. v. Karl Heinrich Waggerl.
Verlag: Wien, Anton Schroll, 1939.
Beschreibung: 22 S., 104 Bildtaf. Leinen mit beschädigtem Schutzumschlag. Die Ostmark. Herausg. v. Karl Heinrich Waggerl. C47.665
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333072

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Symposion Krastal: Steine - Bilder - Objekte - Photos. Wiener Secession, 8.9.1988 - 10.10.1988.
Verlag: Wien, "Begegnung in K?rnten" - Werkst?tte Krastal, 1988.
Beschreibung: O. A. mit zahlr. Abb. Illustr. karton. Einbd. Dieser leicht lädiert, sonst neuwertig. Stempel auf Titelblatt. B54.1454
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#335663

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Henri Matisse. "Der Rücken". Neuerwerbung der Staatsgalerie Stuttgart aus Mitteln der Museumsstiftung Baden-Württemberg.
Verlag: Stuttgart, Staatsgalerie Stuttgart, 1987.
Beschreibung: 7 S. mit 4 farb. Abb. Glanzkasch. karton. Einbd. Dieser leicht lädiert, innen gut erhalten. B54.1449
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#335658

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Aktuelle ungarische Kleinplastik. Ausst. anl. d. Auslandskulturtage der Stadt Dortmund m. d. VR Ungarn.
Verlag: 1987.
Beschreibung: 78 S. 75 (9 farb.) Abb. 4°. OKart. C39.365
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#777

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Der Rathaussaal zu Überlingen. Bildband. 6./7. Taus.
Verlag: ?berlingen, W. Wulff, 1947.
Beschreibung: 72 S. 48 Taf. Faltübersicht mit der Legende zur "Fensterwand". OPp. OUmschl. etw fragmentarisch und einger.). Dehio nannte diesen Raum eine "Perle spätgotischer Profanarchitektur". Jacob Ruß schuf die porträtartigen Holzfiguren. C24.664
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314544

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Pfeiffer, Andreas
Titel: La mano. Die Hand in der Skulptur des 20. Jahrhunderts.
Verlag: Heidelberg, Umschau Buchverlag, 1999.
Beschreibung: 168 Seiten, Gebundene Ausgabe
Kleine Stauchung am unteren Buchrücken, sonst sehr gut erhalten! B31./A.001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436344

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Elsen, Albert (Text)
Titel: Seymour Lipton.
Verlag: New York, Harry N. Abrams, 1962.
Beschreibung: 244 S. mit 215 Abbildungen auf Tafeln, davon 52 in Farbe sowie einigen Textabbildungen. Leinen mit RTitel und Deckelsignet. Illustrierter OUmschlag. Dieser leicht gebrauchsspurig. Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst sehr gut erhalten. In englischer Sprache! C40.2066
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#340783

17,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Elsen, Albert (Text)
Titel: Seymour Lipton.
Verlag: New York, Harry N. Abrams, 1962.
Beschreibung: 244 S. mit 215 Abbildungen auf Tafeln, davon 52 in Farbe sowie einigen Textabbildungen. Leinen mit RTitel und Deckelsignet. Illustrierter OUmschlag. Dieser gebrauchsspurig, Rücken stärker angeschmutzt. Schnitt angestaubt. Papierbedingt gegilbt, sonst das Buch sehr gut erhalten. OUmschlag! In englischer Sprache! C40.2067
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#340784

17,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Fehlemann, Sabine (Hrsg.)
Titel: Friedrich Werthmann: Skulpturen - Werkverzeichnis 1957-2002.
Verlag: Wuppertal, Von der Heydt-Museum, 2003.
Beschreibung: 272 Seiten, Hardcover/Pappeinband
Einband mit leichten Lagerspuren (etwas berieben),Seiten minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand! B40.038
ISBN/ISSN: 3892020515
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5835 I3892020515

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Brocksieper, Utz
Titel: Katalog Eisenplastik 1977 - 1982.
Verlag: Hagen; Karl Ernst Osthaus Museum, 1982.
Beschreibung: 28 Seiten, Broschiert.
Einband leicht berieben, Besitzerstempel des Künstlers auf der Innenseite des hinteren Broschurdeckels, sonst sehr gut erhalten! - Leporello-Katalog Zürich/Düsseldorf, ROYAG o.J. mit 9 Photographien der Eisenplastiken sowie 1 eigenhändiger Brief des Künstlers und seiner Ehefrau aus dem Jahr 1982. B32.040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#433580

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Permanyer, Lluis
Titel: Clavé Escultor. Fotografias: F. Català-Roca.
Verlag: Barcelona, Editionds Poligrafa, 1989.
Beschreibung: 286 pages, Leinen.
Dust wrapper with signs of storage, pages minimally dusty, apart from that very good condition. C51.032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342735

6,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Koleichuk, V.F
Titel: Kinetizm. Illustrierte Ausgabe mit zahlreichen, z.T. farbigen Tafeln!
Verlag: Moskau, 1994.
Beschreibung: 154 Seiten 8°, Broschiert
Einband mit geringen Lagerspuren (etwas berieben und an den Kanten minimal bestoßen), Seiten geringfügig lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar! A34a.002
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432231

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Klüser, Bernd und Jean Christophe Ammann
Titel: Enzo Cucchi. Skulptur für Basel. 1. Auflage.
Verlag: München, Bernd Klüser 1985., 1985.
Beschreibung: 47 Seiten, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband.
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, ansonsten sehr guter Zustand! Vom Entwurf bis zur Realisierung der 12 m hohen Bronzeskulptur im Rahmen der Ausstellung "Skulptur im 20. Jahrhundert". B74.024
ISBN/ISSN: 3921629969
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207213 I3921629969

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Wilm, Hubert
Titel: Die gotische Holzfigur. Ihr Wesen und ihre Entstehung. 3., erw. Aufl.
Verlag: Stgt., Metzler, 1942.
Beschreibung: 171 S. und 179 Abb. auf Taf. HLn. LA110/B59.20226
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203625

39,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang