Sachgebiet: Literatur - Andere Nationen
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Oehlenschläger, Adam
Titel: Adam Oehlenschlägers Werke (21 Bände). Zum zweiten Male gesammelt, vermehrt und verbessert.
Verlag: Breslau. Verlag Josef Max und Komp., 1839.
Beschreibung: 168; 182; 224; 208; 337; 224;168; 192; 206; 160; 208; 178; 228; 222; 192; 252; 259; 280; 269; 302; 190 Seiten Halbleder
21 Bände in 7 schönen goldgeprägten Halblerderbänden zusammengebunden. Einbände etwas berieben und an den Kanten minimal bestoßen. Titelschildchen auf den Buchrücken fehlen zum Teil (Titel sind aber auf den Buchrücken eingeprägt). Ex-Libris auf den Deckelinnenseiten, Seiten durchgängig gebräunt und teilweise etwas fleckig. Insgesamt jedoch dem Alter entsprechend schöner, gut lesbarer Zustand. Enthält: Selbstbiographie Band 1+2, Dramatische Dichtungen 1-12, Erzählende Dichtungen 1-6, Gedichte. LA13.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#433149

490,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: The observer, being a collection of moral, literary and familar essays.
Verlag: London, C. Dilly in The Poultry, 1786 - 1791 5 Bde / 5 Volumes.
Beschreibung: 4 Bl., 295 S., 3 Bl. 282 S., 4 Bl., 330 S. 4 Bl., 314 S. 4 Bl, 309 S. 1 Bl. Verlagsanzeigen. Gest. heraldisches Exlibris in allen 5 Bänden mit der Devise "Per crucem ad stellas". Einbände mit geringen Gebrauchsspuren, Ecken stärker bestossen, Rücken und Gelenke etwas brüchig aber noch gut. Geglättete Original Kalblederbände mit dez. Goldprägung Steh- und Kantenvergoldung sowie Titelrückenschild. 8°, Erste vollständige Ausgabe dieser Sammlung von Essays und Sketchen der erfolgreichsten Schriftsteller der Zeit. Nur 1785 erschien in einem Band eine Auswahl der frühen Hefte. Enthält unter anderem Texte von Shakespeare, Ben Jonson, ferner klassische griechische Literatur aber auch Texte wie "the lama of tibet". Da die ersten 3 Bände zusammen im Jahre 1786 erschien , fehlen oft die Bände V und VI. Selten so vollständig ! LAE197
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102714

680,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Shakespeare Studies. Ed. J. Leeds Barroll III. Vol. 12 a. 13.
Beschreibung: 376/332 S. Lex.8°. OLn. m. OUmschl. - zusammen C08.2718
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1628

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Niall, Ian
Titel: Fresh woods. Illustr. with wood-engravings by Barbara Greg.
Verlag: Lond., Heinemann, 1951.
Beschreibung: 122 S. mit ganzseit. Illustr. und zahlreichen Vign. OLn. Ebd. etwas berieben, WaV. EA. B57B.0678
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319380

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Rodin, A
Titel: Das Testament.
Verlag: ?berlingen, Wulff, 1946.
Beschreibung: 18 S. franz. und dt. Brosch. C06.1656
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#408854

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Spencer, Eliz
Titel: Jack of diamonds and other stories.
Verlag: Viking, 1988.
Beschreibung: 184 S. OHLn. mit farb. illustr. OUmschl. B57B.0752
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319366

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Maupassant, Guy de
Titel: Der schöne Freund. Hrsg. von Herb. Eulenberg. Neu übersetzt von Wilhelm Cremer. Mit Zeichnungen von Hans Windisch.
Verlag: Bln., Neufeld & Henius,
Beschreibung: 335 S., illustr. 8°. HLn. Einbd. leicht angeschmutzt und verfärbt. Gegilbt. B57B.1115
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#326485

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Milton, John
Titel: The Poetical Works. A new edition, carefully revised, from the text of Th. Newton.
Verlag: Lond. Routledge, 1867.
Beschreibung: VIII, 570 S. 12°. Mit 6 Holzst.-Taf. Ln. Goldsch., RVergold. (Rücken etw. eingerissen, 2 Taf. lose). C39.889
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#304676

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Lectures de René Char. Etudes réunis par T. Kingma-Eijgendaal et PaulJ. Smith. Cahiers de recherches des instituts neerlandais (CRIN). Nr.22.
Verlag: Amst., 1990.
Beschreibung: 180 S. m. Abb. Gr. 8°. OKart. Cahiers de recherches des instituts neerlandais (CRIN). Nr.22. B57A.0100
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319152

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Drucker, Michel
Titel: Novembre des amours. Roman.
Verlag: 1984.
Beschreibung: 342 S. OPpbd. B57A.0382
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319305

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gide, A
Titel: Die Aufzeichnungen u. Gedichte des André Walter.
Verlag: Stgt. DVA, 1969.
Beschreibung: 184 S. Rot- und Schwarzdruck. 4°. Mit Portr. OLn. farb. illustr. OUmschl. im Schutzkarton. C24.697
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#302770

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Cayrol, Jean
Titel: Der Umzug. Roman.
Verlag: Freiburg, Walter, 1958.
Beschreibung: 228 S. OLn. (lichtspurig). - E. dt. A. C24.675
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314555

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Cayrol, Jean
Titel: Die Fremdkörper. Roman.
Verlag: Frbg. Walter, 1959.
Beschreibung: 200 S. OLn. - E. d. A. C24.674
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314554

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hugo, V
Titel: Le dernier jour d` un condamné suivi de Claude Gueux.
Verlag: Paris, Hetzel, 1872.
Beschreibung: 68 S. mit 20 Ill. von Gavarni und Andrieux. 4°. Br. mit Umschlagzeichn. (gebrochen, HUmschl. tlw. fehlend). C33.2003
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#317748

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gide, André
Titel: Die Aufzeichnungen und Gedichte des André Walter.
Verlag: Stgt., Deutsche Verlags-Anstalt, 1969.
Beschreibung: 183 S. mit Porträt und mit Illustr. 4°. Ln. Einbd. leicht fleckig, gegilbt. Erste Deutsche Ausgabe! C30.0815
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#324878

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gauthier, L
Titel: Von Montaigne bis Valéry. Der geistige Weg Frankreichs. Eine Ausw. frz. Originaltexte m. dt. Übertr. Teil 1: Der Mensch u. d. Kultur.
Verlag: Reutlingen, Continental-Vgl., 1948.
Beschreibung: 768 S. gr.8°. Mit 12 Bildtaf. OLn. B54.1214
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#306763

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Le Sage
Titel: Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Mit Bildern von Jean Gigoux. 2 Bde.
Verlag: Lpzg. Hendel, 1938.
Beschreibung: 2 Bde. 477/507 S. m. mehr. hundert Zeichn. u. Vign. Lex.8°. schöne rote Leinenbände m. blauen u. vrgld. Zierleisten (am Rücken eines Bandes kl. Loch, Exlibris im Deckel, NaV.). C38.1026
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#309862

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Anet, Claude
Titel: Männer, Frauen und ... Betrachtungen über die Liebe.
Verlag: Lpz. Tal, 1930.
Beschreibung: 154 S. 12°. Ln m. Ebd.-Schmuck. - E. dt. A. C39.1135
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#304698

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Brown, Frederick
Titel: Ein Skandal fürs Leben. Jean Cocteau - seine Kunst, seine Männer, seine Frauen, seine Zeit.
Verlag: Mchn., Scherz, 1980.
Beschreibung: 336 S. mit ill. Vorsätzen. OEbd. B57A.0358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319292

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Besson, Patrick
Titel: Théâtre choisi.
Verlag: Paris, 1989.
Beschreibung: 562 S. OKart., ein Bogen falsch herum eingebunden. B57A.0316
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319286

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang