|
Sachgebiet: Literatur - Illustrierte Bücher Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reinhardt, Franz | | Titel: | Simson. Dreiundvierzig Federzeichnungen von Franz Reinhardt. | | Verlag: | M?nchen, R. Pieper & Co., (1912). | | Beschreibung: | 4°. Vortitel, Titel in Rot und Schwarz mit Vignette, 92 unpap. Seiten mit 42 ganzs. Federzeichnungen. Roter Orig. Pappbd. mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel. Kopfgoldschnitt. Rücken berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Bibel-Illustrationen auf Bütten zur Geschichte Simsons aus dem Buch der Richter, Kapitel 13 bis 16. Die Bibeltexte jeweils auf der Rückseite der Illustrationen. Franz Reinhardt war Bildnis- und Kirchenmaler in München (Thieme-Becker XXVIII, 122/123). LA19.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102243 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wilhelm, Johann | | Titel: | Architectura Civilis, Oder Beschreibung und Vorreissung vieler vornehmer Dachweck, als hoher Helmen, Creutzdächer, Wiederkehrungen, Welscher Hauben, auch Kelter, Fallbrücken, allerley Pressen, Schnecken oder Windelstiegen und andern dergleichen mecha | | Verlag: | N?rnberg / Hannover Paul F?rstens Erben / Edition "libri rari", (um 1740) / 1986. | | Beschreibung: | Folio. Band 1 (von 2). Titel und Text fehlen. 38 (von 44) teils doppel blattgroßen Kupfertafeln aus Teil 1. Flexibler Orig. Pergamentband. Einband fleckig, am vorderen obern Deckelrand Pergament lose, der hintere Deckel losgelöst. Einige Tafeln wasserrandig, einige stellenw. stockfleckig. Faksimileband: (2) S. Vorwort, Frontispiz, 2 Titel in Rot und Schwarz, (12); (7) S. mit 74 (44; 30) Faksimile-Tafeln. Exlibris auf vorderem Innendeckel. Pappband mit Bezug im Stil der Zeit mit Rückenschidchen und Goldprägung auf Rücken und Deckeln. Sehr gut erhalten. Eines der bekanntesten Archtekturbücher der Barockzeit zur Dachdeckerei und Zimmerei. Dargestellt sind Treppen, Brücken, Dachkonstruktionen u. v. m. (Ornamentstichkatalog 2177) LAE.190.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205694 |
| 350,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Quetin, E | | Titel: | Le Mur. Tableaux marocains de haine de d`amour. | | Verlag: | 1930. | | Beschreibung: | Broschiert Illustrierte Ausgabe mit 8 ganzseitigen Farbholzschnitten! - Stärker gebräunt und angestaubt, stellenweise fleckig, die Tafeln jedoch sauber und klar! B33.033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433606 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schweter, Walter | | Titel: | Jaköbchens wundersame Waldfahrt. Ein deutsches Märchen. Mit Bildern von Ernst Eimer. 1.-10. Tausend. | | Verlag: | Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, o. J. (um 1930). | | Beschreibung: | 4°. Vortitel, illustr. Titel, 91, (1) S. mit zahlr. Textillustrationen und 11 Farbtafeln. Orig. Halbleinenband mit Rückentitel, Vorderdeckel mit farb. Illustration. Einband leicht berieben, Rückendeckel etw. fleckig, kl. Einrisse am oberen und unteren Rücken. Seiten papierbedingt gegilbt. S. 23-26 gelockert. Sonst gut erhalten. LA18.6 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102280 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Longus | | Titel: | Daphnis et Chloé. Compositions des Raphael Collin, eaux-fortes des Champollion. Préface de Jules Claretie. | | Verlag: | Paris, Librairie illutr?e - J. Tallandier, o. J. (um 1890). | | Beschreibung: | 8°. Vortitel, Titel in Rot und Schwarz, VIII, 190, (1) s. mit zahlr. V ignetten und Tafeln mit Radierungen von Eugène André Champollion nachden Zeichnungen von Raphael Collin. Orig. Halblederband Raphael Collin, geboren 1850 in Paris, studierte an der École des Beaux-Arts unter Bouguereau, Cabanel usw. 1890 illustrierte er mit 25 Zeichnungen "Daphnis und Chloe" (Thieme-Becker VII, 230). LA19.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102236 |
| 79,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Heine, Heinrich (Henri) | | Titel: | L`Intermezzo. Traduction de Gérard de Nerval. Illustrations dessinées et gravées par Émile Nourigat. Décorations de P.-E. Vibert. | | Verlag: | Paris, Louis Conard, 1914. | | Beschreibung: | 4°. Vortitel, Titel mit Vignette, 71, (2) S. mit 15 Radierungen und za hlr. Vignetten und Bordüren. Illustrierte Orig. Broschur mit Orig. Umschlag. Umschlag braunfleckig, Rücken mit Einriss, inneres Gelenk aufgeplatzt, innen bis auf wenige minimale Flecken gut erhalten. Limitierte Auflage von 400 Exemplaren, die Nummern 51 - 350 auf Büttenpapier. Dieses trägt die Nummer 133. LAE.197.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102491 |
| 79,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Benz, Richard und Hrsg | | Titel: | Alte Deutsche Legenden. | | Verlag: | Diederichs, 1910. | | Beschreibung: | (Bln. Union Vlg. 1958). 110 S., 3 Bll. zweifarbig mit handkolor. Ill. 4°. OHPgmt. Vergold. Rücken- und Deckelprägung (eingelegtes Pgt.-Schild mit vergold. Illustr.), marmorierte Deckel (Ochsengallen-Papier), Kopfgoldschnitt. Transparent-Umschlag. Illustrierte Ausgabe mit handkolorierten Nachdrucken mittelalterlicher Holzschnitte (Augsburg, Schönsperger 1482 und Otmar 1507). - Prächtig ausgestattet und gut erhalten! LA19.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #312222 |
| 41,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Neruda, Pablo | | Titel: | Aufenthalt auf Erden. Mit 18 Farbholzschnitten von Hap Grieshaber. Die Übersetzung von Erich Arendt und Stephan Hermlin. | | Verlag: | Hamburg - D?sseldorf Claassen, (1972). | | Beschreibung: | 4°. 215, (5) S. mit 18 (dav. 6 doppels.) Farbholzschnitten von Hap Gri eshaber. Illustr. Orig. Halbleinenband in Orig. Folien-Schutzumschlag (bei diesem Einriss unterlegt). Orig. Pappschuber (dieser angeschmutzt, Ecken und Kanten geschäd.) Sonst tadelloses Exemplar. Die Holzschnitte von den Original Druckstöcken. LA89.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205423 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Eberhard, A. G | | Titel: | Hannchen und die Küchlein. Illustriert von Ludwig von Kramer. Enthält 6 Heliogravuren aus der Kunstanstalt von Dr. E. Albert & Co. in München. | | Verlag: | M?nchen, Theo Strofer`s Kunstverlag, (1890). | | Beschreibung: | 4° (32 x 24 cm). 91, (1) S. und 6 Heliogravuren. Roter Orig. Leinenban d mit farbiger Deckelillustration. Goldverzierte Vorsätze mit floralem Muster. Einband berieben und leicht fleckig. Ecken und bestoßen mit kl. Fehlstellen im Bezug. Einriss im unteren Rücken. Die Heliogravuren etw. randfleckig. Sonst gut erhaltenes Exemplar. Die Textseiten sind jeweils von einer floralen Bördüre umrahmt. Prächtige Ausgabe dieses seinerzeit beliebten Kinderbuches. Ludwig von Kramer (1840 Augsburg - 1908 München), Kirchen- und Historienmaler, betätigte sich auch als Illustrator von Kinderbüchern (Thiem-Becker XXI, 416). LA19.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102242 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Aus schöner alter Zeit. 12 Federzeichnugen von Otto Ubbelohde. | | Verlag: | Marburg, N. G. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | 4°. Titel mit Vignette, 12 Tafeln und 6 S. Text. Orig. Broschur. Vorderer Umschlag mit Randeinriss und Knickfalte, sonst gut erhalten. LA89.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205438 |
| 27,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hülsmanns, Dieter | | Titel: | Vakher. Roman mit acht Original Radierungen von Thomas Häfner. | | Verlag: | Darmstadt, Josepf Melzer, (1967). | | Beschreibung: | Folio (40 x 27 cm). 101 S. auf losen Büttenbogen mit 8 in der Platte s ignierten Radierungen. Violette Orig. Feinleinenkassette (gering fleckig) mit aufgeklebtem Deckelschildchen mit Radierung von Thomas Häfner. Sehr gutem Zustand! Diese Sonderausgabe erschien in 300 numerierten Exemplaren. Dieses trägt die Nummer 195. LA.111.3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205402 |
| 145,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rothe, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Schnittlinien für Hap Grieshaber. Einmalige Sonderausgabe zum siebzigsten Geburtstag von Hap Grieshaber. | | Verlag: | D?sseldorf, Claassen, 1979. | | Beschreibung: | Groß 4°. 268 S. mit zahlr. teils farbigen Illustrationen. Orig. Pappba nd mit Orig. Cellophan-Schutzumschlag. Vorderdeckel mit Foto von Ricca Achalm, Grieshaber bei der Arbeit darstellend. Erstausgabe. Sehr gut erhalten. Enthält Beiträge von Rose Ausländer, Wolfgang Bächler, Heinrich Böll, Hilde Domin, Günter Grass, Willi Habermann, Walter Jens, Ernst Jünger, Hans Mayer, Johannes Poethen, Josua Reichert, Carlo Schmid, Martin Walser u. v. a. LA89.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #205420 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Oeser, Ch | | Titel: | Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Ästhetik. Ein Weihgeschenk. 5. bedeutend verm. und verb. A. Bearb. von A. W. Grube. | | Verlag: | Lpz. Brandstetter, 1857. | | Beschreibung: | 12, 492 S., 6 Stahlstichtaf. u. 2 lithogr. Portrs. (Goethe u. Schiller ). Ln. mit Deckel- und Rückenschmuck., R. verblaßt, Portr. Schiller stärker stockfl., im übrigen nur mäßig fleckig. Der Bilderschmuck: Kaulbach, Beethoven u. Rauch auf einem Blatt, Laokoon, Tempel in Tentyris (Denderah), Moschee in Kairo, Münster in Freiburg. C16.1267 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402653 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stifter, Adalbert | | Titel: | Abdias. Mit Illustr. nach Zeichn. von J. M. Kaiser. | | Verlag: | Bln. Schreiter, o. J. | | Beschreibung: | 76 S. 4°. OLn. mit DeckelVrgldg. (Papier etw. gebräunt). C45.146 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1760 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Richebourg, E | | Titel: | La petite Mionne. | | Verlag: | Paris, Rouff, ca. 1900. | | Beschreibung: | 1240 S. zahlr. ganzseit. Holzstiche. Gr.8°. OHLdr. (am Anfang läd. und lose, Ebd. gelöst, einige Bll. mit kl. Läsionen, etw. stockig). Trivialroman mit ca. 150 gr. Illustr. C45.144 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #309920 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Feyen, Karl Heinz | | Titel: | Sakramentissimo! Betrachtungen. | | Verlag: | Bln. Burgert Handpresse, 1974. | | Beschreibung: | 45 S. Cartoons und Bibeltexte. 4°. OKart. Limitierte Auflage von 300 num Exemplaren. EA. Schriftart: "Burgert Ironia", Burgert Fuga im Lichtsatz. Eine feine Sache! C45.224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #310956 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Jacobsson, O | | Titel: | Adamson. 60 Bilderserien. N.F. Mit einem Vorwort von Alfred Kerr. | | Verlag: | Bln., Eysler, ca. 1925. | | Beschreibung: | 64 S. Quer-8°. Pp. Einbd. leicht angeschmutzt, berieben und verfärbt. Notiz auf Innendeckel, gebräunt. C16.1379 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #327154 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wedekind, Frank | | Titel: | Das arme Mädchen. Ein Chanson. Illustriert von Robert Pudlich. | | Verlag: | Lindau, Thorbecke Verlag, 1948. | | Beschreibung: | 15 S., mit Zeichnungen. Kartoniert mit OUmschlag. Gebräunt, etw. angestoßen. B56.2950 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #415020 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wildgans, Anton | | Titel: | Wiener Gedichte. Mit Zeichnungen von Ferdinand Schmutzer. 4. bis 6. Tausend. | | Verlag: | Wien, Leipzig, F. G. Speidel`sche Verlagsbuchhandlung, | | Beschreibung: | 84 Seiten. Gebundene Ausgabe (Halbleinen). Ohne Jahresangabe. Einband etw. angestaubt, Kanten leicht bestoßen, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, handschriftlicher Namenszug auf Vorsatz. Insgesamt gut erhalten. B28.005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #415114 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Owlglaß, Dr | | Titel: | Idyllen und Katastrophen. Heitere Geschichten in Bildern und Versen. Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson. | | Verlag: | M?nchen, R. Piper & Co., 1941. | | Beschreibung: | 62 S. mit zahlr. Zeichnungen. Pappbd. Etwas papierbed. gegilbt, sonst gut erhalten. C40.2026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #413832 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|