Sachgebiet: Literatur - Kinder-/Jugendbücher
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Averdieck, Elise
Titel: Lottchen und ihre Kinder. Eine Sammlung von Erzählungen. Für Kinder von 7 bis 12 Jahren. Fünfte Auflage.
Verlag: Hamburg, Verlag Robert Kittler, o. J.
Beschreibung: 232 S. mit 8 Bildern (komplett). Einfacher, späterer Halbleineneinband. Der Einband berieben und etwas beschabt. Die Seiten altersbedingt gegilbt, leicht fleckig. LA18.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207710

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Spyri, Johanna
Titel: Das Rosenresli. Erzählungen für die Kinder. Mit Illustr. von Kurt Schmischke.
Verlag: G?ttingen, Fischer, o. A.
Beschreibung: 64 S. mit Illustrationen. HLeinen mit Deckelillustration. Leicht gebrauchsspurig. Papierbed. gebräunt. C15.0681
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#336974

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: (Schmid, Chr. v.)
Titel: Ludwig, der kleine Auswanderer. Eine Erzählung für Kinder und Kinderfreunde. Von dem Verfasser der Ostereier.
Verlag: Regensburg, Manz, 1870.
Beschreibung: 143 S., reich illustrierte. Halbledereinband mit Rückentitel, neue Vorsätze. Der Einband berieben. Die Seiten gebräunt, fleckig. LA18.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204144

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Hofmann, Friedrich (Herausgeber)
Titel: Der Kinder Wundergarten. Märchen aus aller Welt. Ausgewählt und herausgegeben.
Verlag: Leipzig, Verlag Abel & M?ller, o. J.
Beschreibung: 376 S. Mit über 80 Textholzschnitten, 10 Tonbildern und 4 Buntdruckbil dern. Illustrierter Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband berieben, Ecken angestoßen, KLanten beschabt. Die Seiten gegilbt, leicht fleckig. Der Einband etwas schief verzogen. Vorsatz fehlt. LA18.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207715

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Campe, Joachim Heinrich
Titel: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Sechste, unveränderte Auflage.
Verlag: Stuttgart, Leipzig, Verlag Loewe, o. J.
Beschreibung: 92 S. Mit 6 Farbtafeln (komplett). Nach Aquarellen von Prof. E. Osterd inger und C. Sprosse. Moderner Leineneinband mit aufmontiertem orig. Deckelschild. Neue Vorsätze. Die Seiten altersbedingt gebräunt und stellenweise etwas fleckig. LA18.1
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206823

39,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gumbert von, Thekla
Titel: Vier Wochen Ferien oder : Arbeit ist Krieg gegen das Elend. Eine Erzählung. mit einem Titelbilde nach Ferdindand Kostka` Originalzeichnung.
Verlag: (1847) Breslau Hirt`s Verlag . Erschien als Band 4 Erzählungen aus der der Kinder-Welt, ein Familienbuch von Thekla von Gumbert.
Beschreibung: 1 Kol. Frontispiz 115 S. Geschickt rest. Ganzleder der Zeit ( Gelenke innen etw. verstärkt) mit aufwändiger Romantiker-Blindprägung und dez. Goldleiste, dreiseitiger Goldschnitt. Das Buch enthält ein Buchhändler Schildchen London und das Exlibris einer Fürstl. Bibliothek mit dem Namen "Helena" von alter Hand bezeichnet Princess Helena. Auf Grund dieser Faktoren könnte es sich um die dritte Tochter von Königin Viktoria und Prinzgemahl Albert , Prinzessin Helena Augusta Victoria von Großbritannien und Irland geb. 1846, handeln, vielleicht als Geschenk ihres deutschen Vaters ?
minimal berieben, Papier etwas gebräunt. Bilderwelt 859/861 für andere Bänder der Reihe. LAE
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#429262

199,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Williams, Clara A
Titel: The house that glue built.
Verlag: New York, Stokes Comp., (1905).
Beschreibung: Ill. Titelbl. u. 7 Farbtaf. v. G. A. Williams m. Textseiten. HLn. m. farb. Deckelill. (Ecken u. Kanten bestoßen,Ln. stellenw. aufgeplatzt). Farbtaf. m. Szenen d. häusl. Lebens - Küche, Kinderzimmer u. a., wobei Personal u. Gegenstände n. Vorlage durch Ausschneidebg. eingefügt werden mußten. LAE.187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#200534

192,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Williams, Clara A
Titel: The doll`s house that glue built.
Verlag: New York, Stokes Comp., 1910.
Beschreibung: Farb. ill. Titelbl.,6 ill. Farbtaf. m. Textss., nn. HLn. m. farb. Deckelill., Ecken u. Kanten leicht ber. Die Farbtafeln von G. A. Williams zeigen Szenen d. häuslichen Lebens, wobei die Einrichtungsgegenstände durch Ausschneidebg. n. Vorlage eingefügt werden mußten.(Einige Fig. lose beil.). LAE.187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#200535

192,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Williams, Clara A
Titel: The fun that glue made.
Verlag: New York, Stokes Comp., (1907).
Beschreibung: ill. Titelbl. u. 7 Farbtaf. v. G. A. Williams m. Textseiten. quer-Fol. HLn. (Ecken u. Kanten ger. bestoßen, hs. Widmung a. Vors., voderes Gelenk angebrochen). Farbenfrohe Ill. a. d. Kinderwelt, Weihnachten, Halloween, Strandferien u.a., wobei die Fig. durch Ausschneidebögen nach vorgegebenem Muster in das jeweilige Bild eingefügt wurden. LAE.187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#200533

192,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Straus, Carl und Hrsg
Titel: Der hamburgische Kinderfreund oder Lesebuch für Volksschulen. Eine geordnete Sammlung zweckmäßiger Denk- Sprach- und Leseübungen. 2. Teil. Sammlung von Fabeln, Mährchen, Erzählungen, Beschreibungen aus der Natur-, Länder- und Völkerkunde.
Verlag: Hamb. Herold, 1838.
Beschreibung: 1 Bl. 1 farb. Taf. 1 Bl. 282 S. 1 Bl. Orig.-Pp. (R. mit Fehlstelle, stark berieben und bestoßen, Bl. teilw. gestaucht, mit Quetschfalten und kleineren Einrissen). Ill. Ausg. mit 6 farbigen Kupfern mit historischen Motiven. Selten! LAE.197
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#200596

272,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Newbery and Caldecott Medal Books 1976-85. Ed. by Lee Kingman with related material chiefly from the Horn Book Magazine. Bibl. Expl.
Verlag: Boston, 1986.
Beschreibung: 358 S. mit Abb. u. Tag. OLn. Bibl. Expl. B57B.0549
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#319329

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: König, Rudolf
Titel: Fabeltiere. Zu einer Ausstellung des Zoologischen Museums der Universität Kiel.
Verlag: Kiel; Zoologisches Museum, 1985.
Beschreibung: 70 Seiten, zahlreiche s/w Abbildungen, 8°, Broschiert.
Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, anonsten sehr guter Zustand! B28.035
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327767

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Maurer, Th
Titel: Die elsässischen Sagen unter Zugrundelegung der Sammlung A. Stöbers. Hrsg. von Th. Maurer. T. 1: Ureuropäischen Sagengut, Könige und Heilige, Maria.
Verlag: Strassburg, Heitz, 1943.
Beschreibung: XXIX, 160 S. Gr. 8°. HLn. Bibl.-Ex.! Bibl.-Rückenschild, verschiedene Stempel, Notiz auf Titel, gebräunt. C24.740
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327899

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Begegnung der Völker im Märchen. Rencontre des peuples dans le conte.Folktale: The Peoples` Meeting-Place. Unveröffentlichte Quellen. Bd. 3: Griechenland - Deutschland. Zusammenstellung und Bearb. von Georgios A. Megas.
Verlag: Mstr., Aschendorff, 1968.
Beschreibung: 255 S. 8°. Ln. mit OUmschl. Notiz auf Vorsatz, gegilbt. C16.1321
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#408198

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Begegnung der Völker im Märchen. Rencontre des peuples dans le conte. Folktale: The Peoples` Meeting-Place. Unveröffentlichte Quellen. Bd. 1: Frankreich - Deutschland. Zusammenstellung und Bearb. von Marie-Louise Tenèze und Georg Hüllen.
Verlag: M?nster, Aschendorff, 1961.
Beschreibung: 336 S. Leinen mit goldgeprägt. Titel u. RTitel. Papierbed. gegilbt, sonst gut erhalten. C24.944
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#337044

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: The book of the thousand nights and one night: Now first completely done into english prose and verse, from the original arabic by John Payne. In nine volumes: Volume the first.
Verlag: New York, Richard Worthington, 1884.
Beschreibung: XII, 395 S und 21 Abbildungen von M. A. Lalauze. Pergamenteinband mit Rückentitel und dezenter Vergoldung. Der Einband leicht fleckig. Die Seiten leicht gegilbt und ungleichmässig beschnitten. Insgesamt gut erhalten ! BAnd 1 von IX Bänden ! C31.1258
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#420416

9,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ingpen, Robert
Titel: Bilder erzählen Geschichten. Limitierte Auflage der minecollection,
Verlag: Kiel; Michael Neugebauer Edition, 2004.
Beschreibung: 112 Seiten, Hardcover/Pappeinband.
No. 055 von 999 Exemplaren. - Schutzumschlag in Transparentpapier eingeschlagen, minimale Lagerspuren, ansonsten tadelloser Zustand! B28.205
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437074

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Ende, Michael
Titel: En Jim Botò i en Lluc el maqunista.
Verlag: Barcelona, La Galera, 1999.
Beschreibung: 272 pp. Broschiert
Soft cover with slight signs of storage, else excellent condition! Language: Catalan. C02.113
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#329318

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Lindgren, Astrid
Titel: En Miquel de Lönneberga.
Verlag: Barcelona, Editorial Juventud, 1988.
Beschreibung: 128 pp. Broschiert
Soft cover with signs of storage, else excellent condition. C02.114
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#329316

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Beecher Stowe, Harriet
Titel: Dred. Eine Erzählung aus den amerikanischen Sümpfen. Roman-Zeitung. Bibliothek der vorz?glichsten Romane des In- und Auslandes.
Verlag: Wien, J. Ludwig & A. Zang, 1856.
Beschreibung: 336 S. Halbleineneinband mit Rückentitel und marmorierten Deckeln. Der Rücken an den Rändern angeplatzt, Deckel berieben. Die Seiten altersbedingt gebräunt, stellenweise fleckig. Roman-Zeitung. Bibliothek der vorzüglichsten Romane des In- und Auslandes. Angebunden: Xav. de Montépin: Der Flüchtling. Ein Lebensbild aus den Bergen. Wien, Ludwig & Zang. 164 S. LA18.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207711

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang