|
Sachgebiet: Literatur - Klassik Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Goethes Sämtliche Werke (Band 1-10, 12-29). Propyläen-Ausgabe von Goethes Sämtlichen Werken. Dazu 1 Ergänzungsband "Goethe als Persönlichkeit", Berichte und Briefe von Zeitgenossen, gesammelt von Heinz Amelung (Erster Band: 1749 - 1797). | | Verlag: | München, Verlag Georg Müller, 1909. | | Beschreibung: | Halbleder Hier: (29 von insgesamt 49 (45 Bände + Supplemente) Bänden). Orig.-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken oben teilweise etwas bestoßen, Einbände zum Teil etwas berieben. Innen jedoch durchgängig tadelloser Zustand! B06.039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #433769 |
| 98,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Goethe´s Werke. Vollstaendige Ausgabe letzter Hand. 46. Band. Goetheïs nachgelassene Werke. 6. Bd. | | Verlag: | Stuttgart und T?bingen, Cotta, 1833. | | Beschreibung: | 378 S., Format: 14 cm x 9 cm. Broschiert, Einband stärker bestoßen und berieben, innen papierbedingt gebräunt, durchgehend etwas fleckig. Seiten unregelmäßig beschnitten. Goethe´s nachgelassene Werke. 6. Bd. Inhalt: Auswärtige Literatur und Volkspoesie. C30.1073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #348796 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Mörike, E | | Titel: | Auswahl in 2 Bdn. Hrsg. und eingel. von M. Lang. | | Verlag: | Stgt. DVA, ca. 1925. | | Beschreibung: | 511/ 501 S. HLdr. RVergold. B57A.0167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319000 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kortum, K. A | | Titel: | Denn seit undenkl. Zeiten her/War kein so berühmter Nachtwächter als er. Die Hauptkapitel aus dem... Leben des Kand. H. Jobs. | | Verlag: | Bochum, 1955. | | Beschreibung: | ca. 80 S. mit Hschn. von Kurt Dörnemann. 4°. OLn. mit Deckelzeichn. B57B.0584 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319321 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schenk zu Schweinsberg, Eberhard Freiherrn | | Titel: | Georg Melchior Kraus. Schriften der Goethe-Gesellschaft. Band 43. | | Verlag: | Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1930. | | Beschreibung: | 40 S., 53 Taf., 8°. Dazu kolorierte Radierung von 1776. Leineneinband, etwas berieben, Ecken leicht angestoßen, stellenweise fleckig, papierbedingt gebräunt. Schriften der Goethe-Gesellschaft. Band 43. C44.2079 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346033 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Trojan, Felix | | Titel: | Sprachrhythmus u. vegetatives Nervensystem. Eine Untersuchung an Goethes Jugendlyrik. Beih. z. Zs. "Die Sprache" H. 2. | | Verlag: | Wien, Sexl, 1951. | | Beschreibung: | 91 S. Kt. Beih. z. Zs. "Die Sprache" H. 2. C37.241 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304140 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weigand, W | | Titel: | Die Frankenthaler. 6., überarb. A. Bibl. der Romane | | Verlag: | Lpzg. Insel, (1919). | | Beschreibung: | 316 S. OHLn. Bibl. der Romane C15.4411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #300262 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Lüders, Detlev (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des Freien deutschen Hochstifts 1980. | | Verlag: | T?bingen, Max Niemeyer Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 490 S. mit 1 Faltfarbtafel u. 22 Abb. auf Tafeln. Leinen. OUmschlag mit Bibliotheksschild. Dieser leicht lädiert, sonst ganz gut erhalten. Stempel auf Titelblatt. C30.206 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334310 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Löns, H | | Titel: | Einsame Heidfahrt. | | Verlag: | Pyrmont, Gersbach, (1928). | | Beschreibung: | 102 S. kl.8°. OLn. (WaV., Ebd. etw. fl.). - EA C39.854 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304510 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Stern, Carola | | Titel: | Ich möchte mir Flügel wünschen. Das Leben der Dorothea Schlegel. | | Verlag: | Hambg., Rowohlt, 1990. | | Beschreibung: | 333 S., ill. Pappbd., OUmschl. B51.695 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #411127 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Vilmar, Otto | | Titel: | Zum Verständnis Goethes. Vorträge vor einem Kreis christl. Freunde. 3. A. | | Verlag: | Marburg, Elwert, 1867. | | Beschreibung: | VIII, 345 S. OLn. C37.236 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304122 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Reiss, Hans | | Titel: | Formgestaltung und Politik. Goethe-Studien. | | Verlag: | W?rzburg, 1993. | | Beschreibung: | 306 S. OKart. (68.00) Es glücken dem Autor zahlreiche Querverbindungen zur poltischen Mannigfaltigkeit der Zeit. C27.2308 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314801 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wahl, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Die Bildnisse Carl Augusts von Weimar. Schriften der Goethe-Gesellschaft. Band 38. | | Verlag: | Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1925. | | Beschreibung: | 34 S., 48 Taf., 39-63 Ikonographie, 8°. Leineneinband, Ecken leicht berieben, papierbedingt gebräunt. Stellenweise leicht fleckig. Schriften der Goethe-Gesellschaft. Band 38. C44.2081 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346035 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Groß, Ferd | | Titel: | Goethe´s Werther in Frankreich. Eine Studie. | | Verlag: | Lpz., Friedrich, ca. 1890. | | Beschreibung: | 84 S. Brosch., lose, Umschl. lädiert. C06.1652 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #408850 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Kleine Gottsched Halle. Jahrbuch der Gottsched-Gesellschaft. Bd. 5. | | Verlag: | Bln. Gottsched-Verlag, 1908. | | Beschreibung: | 90 S. unbeschn. Bütten. HLn. m. Jugendstilornamenten auf Vorsatz. C37.245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304145 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Christian Friedrich Hebbel. Leben und Werk in Einzeldarstellungen. Hrsg. v. Walter Thomas. | | Verlag: | Wien, Verlag Die Pause, (1942). | | Beschreibung: | 88 reich illustr. S. 4°. OKart. m. OUmschl. Veröff. zur Wiener Hebbel-Woche 1942. C37.276 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #304161 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Bunkowsky, Erhard | | Titel: | Goethe. Ein Almanach als Beitrag zum Gedächtnisjahr 1949 gestaltet und hrsg. | | Verlag: | Drsd., Verlagsges. KG, 1949. | | Beschreibung: | 123 S. m. durchgeh. Kalendarium. HLN., außen etw. angestaubt. C43.2006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #408842 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Hebbel, Friedrich | | Titel: | Friedrich Hebbel. Sämmtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. Säkular Ausgabe. 1813-1913. Band 11. Erste Abt. "Vermischte Schriften III, 1843-1851, Kritische Arbeiten II. Herausgegeben von Richard M. Werner. | | Verlag: | Berlin, B. Behr`s (Friedrich Feddersen), o.A. | | Beschreibung: | 425 S. Halbleder mit floraler Vergold. u. Rückentext, berieben, bestoßen, kleine Fehlstelle i. o. Rücken, leicht gegilbt. C31.1090 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #331286 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Jean Paul | | Titel: | Herbst Blumine oder gesammelte Werkchen aus Zeitschriften. 3 Bände (in I). Hrsg. von Kurt Schreinert. S?mtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 1. Abteilung, 17. Band. | | Verlag: | Weimar, Hermann B?hlaus Nachf., 1942. | | Beschreibung: | LXXII, 527 S., 1 Tafel. HLdr. mit zwei RSchildern, berieben u. bestoßen, vorderes Gelenk verstärkt, Stempel auf Vorsatz, papierbedingt gebräunt. Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 1. Abteilung, 17. Band. Die erste Abteilung dieser Ausgabe enthält die zu Lebzeiten Jean Paul erschienenen Werke. B56.2932 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #414994 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|