Sachgebiet: Medizin - Pharmazie
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: The British Pharmacopeia 1898. Published under the direction of the General Council of Medical Education and registration of the United Kingdom.
Verlag: London, Spottiswoode, 1908.
Beschreibung: XXXII, 535 S. Leineneinband mit goldgeprägtem Titel. Der Einband ist berieben und bestossen. Die Seiten sind leicht gebräunt. Insgesamt aber ein gutes und sehr sauberes Exemplar. LA2.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#205735

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bulletin of the Lloyd Library of Botany, Pharmacie and Materia medica. No. 19 Pharmacie series No. 5: Biographies of John King. A. J. Howe, and J. M. Scudder.
Verlag: Cincinnati, 1912.
Beschreibung: 376 S. 16 Taf. mit zahlr. Portrs. Kl.4°. OBr. C40.1779
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316651

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bulletin of the Lloyd Library of Botany, Pharmacie and Materia medica. No. 12 Pharmacie series No. 2: The eclectic alkaloids, resins, resinoids, oleo-resins and concentrated principles.
Verlag: Cincinnati, 1910.
Beschreibung: 54 S. 9 Portrs. Kl.4°. Obr. Enthält 9 Biographien. C40.1777
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316649

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bulletin of the Lloyd Library of Botany, Pharmacie and Materia medica. No. 18 Pharmacie series No. 4: History of the vegetables of the Pharmacopoeia of the US.
Verlag: Cincinnati, 1911.
Beschreibung: 135 S. 2 Portrs. Kl.4°. Obr. Enth. u. a. eine Bibliogr. mit 707 Titeln. C40.1778
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#316650

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Deutsches Arzneibuch. 5. Ausgabe 1910.
Verlag: Berlin, R. v. Deckers Verlag G. Schenck, 1910.
Beschreibung: Gr.-8°. XXXVIII, 680 S. Schwarzer Orig. Halblederband mit goldgeprägte m Rückentitel, auf dem Vorderdeckel goldgepr. Reichsadler, marmorierter Schnitt. Einband berieben und stellenw. beschabt, auf Seite vor dem Titel Besitzerstempel. Text papierbedingt gegilbt. Sonst gut erhalten! LA2.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102622

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Tappeiner, H. v
Titel: Lehrbuch der Arzneimittellehre und Arzneiverordnungslehre unter besonderer Berücksichtigung der deutschen und österreichischen Pharmakopie. Dreizehnte z. T. neu bearbeitete Auflage.
Verlag: Leipzig, F. C. W. Vogel, 1919.
Beschreibung: Gr.-8°.VII, 499 S. + 28 S. Inserate. Dunkelblauer Orig. Halbleinenband mit Leinenecken, Rückenschildchen mit goldgeprägten Titeln. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etw. bestoßen, auf dem Titelblatt handschriftl. Namenseintrag, die vorderen Seiten bis S. 17 im Rand leicht gewellt, ab S. 495 oben rechts wasserrandig, die Inseratenseiten gegilbt. Somst insgesamt gut erhalten. LA2.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102625

54,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Geiger, Philipp Lorenz
Titel: Pharmaceutische Botanik. Zweite Auflage neu bearbeitet von Th. Fr. L. Nees von Esenbeck und Joh. Heinrich Dierbach. Handbuch der Pharmacie zum Gebrauch bei Vorlesungen. Zweite Abtheilung, erste und zweite H?lfte.
Verlag: Heidelberg, Verlagshandlung Winter, 1839-1840.
Beschreibung: 2023 S., VI. Halbledereinbände mit Rückentitel und dezenter Rückenvergoldung. Kanten berieben. Die Seiten altersbedingt gegilbt, stellenweise leicht fleckig. Dekorativer Einband. Handbuch der Pharmacie zum Gebrauch bei Vorlesungen. Zweite Abtheilung, erste und zweite Hälfte. 2 Bände, ohne den Ergänzungsband. LA2.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#208049

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Abu Mansur Muwaffak Ibn _Ali al-Harawi
Titel: Das Buch der Grundlagen über die wahre Beschaffenheit der Heilmittel. Codex Vindobonensis AF 340.
Verlag: Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1972.
Beschreibung: 58 S. (Englisch), LIV (Latein), 219 S. (Faksimile), Gr.-8°. Ledereinband auf vier Bünden mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. Es handelt sich um ein Exemplar in neuwertigem Zustand. Abu Mansur Muwaffak Ibn `Ali al-Harawi, persischer Arzt und Pharmakologe, behandelt in diesem großartigen Werk über 500 Arzneien, bringt aber auch wertvolle Angaben über die chemischen und medizinischen Kenntnisse der Araber. Vollständige Faksimile Ausgabe des Codex Vindobonensis AF 340 anläßlich der 2500 Jahrfeier zur Gründung des Persischen Reiches. Es handelt sich um eine limitierte und numerierte Sonderausgabe von 50 Exemplaren. LA222
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#205865

248,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Bundes-Apotheken-Register 1978 Verzeichnis der Apotheken in der Bundesrepublik Deutschland und Berlin (West) herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft der Berufsvertretungen Deutscher Apotheker.
Verlag: 1978.
Beschreibung: Stuttgart. 866 Seiten. Glanzkaschiertes Leinen. 8°
S4C.065
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#429421

76,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Holfert, J
Titel: Volksthümliche Arzneimittelnamen. Eine Sammlung der im Volksmunde gebräuchlichen Benennungen der Apothekrwaaren. Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage bearbeitet von G. Arends.
Verlag: Berlin, Verlag Julius Springer, 1902.
Beschreibung: IV, 235 S. Halbleineneinband mit Rückentitel, Der Einband stark beschädigt. Der Rücken privat geklebt. Die Seiten gebräunt und fleckig. Einige LAgen lose ! Gebrauchter Zustand !! LA2.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206455

27,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang