|
Sachgebiet: Musik - Noten/Partituren Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Obrecht, Jacob | | Titel: | Werken van Jacob Obrecht (Heft 1-29 in 24 Heften, teils Doppelhefte). herausgegeben von: Vereenigung voor Noord-Nederlands Muziekgeschiednis | | Verlag: | Amsterdam, Johannes Müller / Leipzig, Breitkopf und Härtel, ca. 1925?. | | Beschreibung: | Broschiert Pro Heft ca. 50- 200 Seiten. Originalbroschuren, der Zeit, teils etwas lagerspurig, Rücken teils mit Japan verstärkt, ein Heft mit Leinenrücken. B22.141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #430877 |
| 165,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Carissimi, Giacomo | | Titel: | Histoire ed Oratori (vol. 1-11). A cura di Lino Bianchi | | Verlag: | Roma, Istituto italiano per la storia della musica Presso L`accademia nazionale, 1951/1953 -1989. | | Beschreibung: | ca 50 bis 70 Seiten pro Heft. Broschiert 11 Bände in broschiertem Einband. Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst tadelloser Zustand. Dazu: Carissimi "Cantate" Vol. 1+2 & "Messe e Mottetti" Vol. 1 (Rom 1960). Insgesamt daher 14 Hefte! B22.146 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429121 |
| 165,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Steffani, A | | Titel: | Tassilone: Tragedia per Musica (in 5 atti). Rappresentata alla Corte Elettorale Palatina l`anno 1709. Text: Stefano Benedetto Pallavicini (1672-1742), Musik: Agostino Staffani (1654-1728). Hg.v. G.Croll. Reihe: Denkmäler rheinischer Musik, Band 8. | | Verlag: | Düsseldorf, Musikverlag Schwann, 1958. | | Beschreibung: | XII+276 Seiten Ledereinband Einband mit kl. Fehlstelle, sonst sehr guter Zustand! Der Band erschien 1958 zur 300-Jahrfeier des Geburtstages von Kurfürst Jan Wilhelm von der Pfalz ( Jan Wellem ) und zum 250 Jahrestag der Übertragung der bayerischen Kurwürde und der Oberpfalz mit der Grafschaft CHAM an Johann Wilhelm. B40./A.020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432122 |
| 82,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Steffani, A | | Titel: | Tassilone: Tragedia per Musica (in 5 atti). Rappresentata alla Corte Elettorale Palatina l`anno 1709. Text: Stefano Benedetto Pallavicini (1672-1742), Musik: Agostino Staffani (1654-1728). Hg.v. G.Croll. Reihe: Denkmäler rheinischer Musik, Band 8. | | Verlag: | Düsseldorf, Musikverlag Schwann, 1958. | | Beschreibung: | XII+276 Seiten Broschiert Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand! Der Band erschien 1958 zur 300-Jahrfeier des Geburtstages von Kurfürst Jan Wilhelm von der Pfalz ( Jan Wellem ) und zum 250 Jahrestag der Übertragung der bayerischen Kurwürde und der Oberpfalz mit der Grafschaft CHAM an Johann Wilhelm. B22.136 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #430983 |
| 56,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wilderer, Johann Hugo und Joseph Neyses | | Titel: | Modulationi sacre zehn Solomotetten für zwei bis vier Stimmen, zwei Violinen, Viola oder Fagott und Basso continuo. Reihe: Denkmäler Rheinischer Musik herausg. von der Arbeitsgemeinschaft der rheinischen Musikgeschichte, Band 15. | | Verlag: | Düsseldorf, Schwann Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 164 Seiten Broschiert Tadelloser Zustand! B22.142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #428816 |
| 40,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Best, Terence und Frederick Hudson (Hrsg.) | | Titel: | Georg Friedrich Händel: Sechs einzeln überlieferte Instrumentalwerke. Reihe: Hallische Händel-Ausgabe (Kritische Gesamtausgabe); Serie 4 (Instrumentalmusik), Band 15. | | Verlag: | Kassel, Bärenreiter Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 102 Seiten Leinen Leineneinband mit minimalen Lagerspuren, innen tadelloser, neuwertiger Zustand! B22.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429133 |
| 40,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sweelinck, Jan Pieterszoon und van den Sigtenhorst Meyer (ed.) | | Titel: | Opera Omnia, vol.VI: Cantiones Sacrae Editio altera quam Edendam curavit Vereniging voor Nederlandse Muziekgeschiedenis. | | Verlag: | Amsterdam, G. Alsbach & Co, 1957. | | Beschreibung: | XVIII+315 Broschiert Cover with slight signs of storage, else excellent neat condition! B40./A045 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438766 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Angles, Higinio | | Titel: | Polifonia Religiosa: La musica en la Corte de los Reyes Catolicos. Vol.1 (Polifonia Religiosa). Reproduccion de la premiera edicion de 1941. Serie: Monumentos de la Musica Espanola, vol. 1. | | Verlag: | Barcelona, Instituto Espanol de Musicologia, 1960. | | Beschreibung: | 154+184 pp. Broschiert 154 pages text, 184 pages musical score. Cover slightly knocked on the edges, first pages knitted at the upper edge, else excellent condition. B40./A044 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438759 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kecskeméti, István (Hrsg.) | | Titel: | Johann Joseph Fux - Te Deum (E37). Reihe: Johann Joseph Fux - Sämtliche Werke, Serie II - Litaneien, Vespern, Kompletorien, Te Deum, Band 1. | | Verlag: | Kassel, Bärenreiter Verlag, 1963. | | Beschreibung: | XI + 118 Seiten Broschiert Sehr schöner, marmorierter Broschureinband mit minimalen Lagerspuren, Schnitt gering angestaubt, innen tadelloser, neuwertiger Zustand. B40./A.025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432770 |
| 61,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Deutsche Händelgesellschagft (Hrsg.) und Georg Friedrich Händel | | Titel: | Georg Friedrich Händel` s Werke: Susanna. Georg Friedrich Händels Werke: Lieferung 1. | | Verlag: | Leipzig, Deutsche Händelgesellschaft, 1858. | | Beschreibung: | Broschiert Einband mit Lagerspuren, Umschlag an einigen Stellen eingerissen, so wie vor allem am Rücken stellenweise gelöst. Inhalt mit leichten Lagerspuren ansonsten einwandfrei. Drei Beilagen. B40./A.036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432802 |
| 63,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Deutsche Händelgesellschagft (Hrsg.) und Georg Friedrich Händel | | Titel: | Georg Friedrich Händel` s Werke: Semele. Georg Friedrich Händels Werke, Lieferung 7. | | Verlag: | Leipzig, Deutsche Händelgesellschaft, 1860. | | Beschreibung: | 239 Seiten Broschiert Zustand so weit in Ordnung, allerdings geringe Lagerspuren an Einband und Inhalt. Umschlag löst sich minimal am Rückendesweiteren; kleinere Tintenkleckse auf dem vorderen Einband, desweiteren von innen leicht lichtrandig. Zwei Beilagen. B40./A.035 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432801 |
| 63,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Kecskeméti, István (Hrsg.) | | Titel: | Johann Joseph Fux - La fede sacrilega nella morte del Precursor S. Giovanni Battista (K 291) Reihe: Johann Joseph Fux - Sämtliche Werke, Serie IV- Oratorien, Band 1. | | Verlag: | Kassel, Bärenreiter Verlag, 1959. | | Beschreibung: | XX+ 276 Seiten Broschiert Sehr schöner, marmorierter Broschureinband mit geringen Gebrauchsspuren, Schnitt gering angestaubt, innen sehr guter Zustand. B40./A.026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432772 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Deutsche Händelgesellschaft (Hrsg.) und Georg Friedrich Händel | | Titel: | Instrumental-Concerte von Georg Friedrich Händel. Ausgabe der Deutschen Händelgesellschaft | | Verlag: | Leipzig, Deutsche Händelgesellschaft, 1865. | | Beschreibung: | 116 Seiten Leinen Einband mit Lagerspuren (dn den Kanten etwas bestoßen). Vorbesitzerstempel sowie Einträge auf dem Vorsatzblatt. Beiliegend: private Notenabschriften in Auszügen. Seiten etwas gebräunt, insgesamt aber noch gut. B41./A.003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432890 |
| 38,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schenk, Erich | | Titel: | Johann Joseph Fux- Werke für Tasteninstrumente Reihe: Denkmäler der Tonkunst in Österreich, Bd. 85, Johan Joseph Fux- Werke für Tasteninstrumente | | Verlag: | Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1947. | | Beschreibung: | XXVIII+ 60 Seiten Broschiert Leichte Lagerspuren, Schnitt staubig, Seiten papierbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand B40./A.031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432779 |
| 39,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Harms, Gottlieb (Hrsg.) und Glaubensgemeinde Ugrino (Hrsg.) | | Titel: | Samuel Scheidts Werke (6 in 5 Bänden). | | Verlag: | Klecken, Ugrino Verlag, 1923. | | Beschreibung: | XV+40; VIII+73; 199; 53; 125+90 Seiten Broschiert 4 Bände im Hochformat (28cm x 39cm) und ein Band (Band VI) im Querformat(26,5cm x 34cm). Broschierte Einbände mit geringen Lagerspuren, Seiten minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Enthält zahlreiche Faksimileabdrücke aus den Werken Scheidts. B41./A.001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432896 |
| 84,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Gluck, Christoph Willibald | | Titel: | La Danza Componimento drammatico pastorale in einem Akt von Pietro Metastasio. herausg. von Gerhard Croll. Sämtliche Werke Abt. III Italienische Opere serie und Opernserenaden, Band 18. BA 2290 | | Verlag: | Kassel, Bärenreiter Verlag, 1969. | | Beschreibung: | XII + 99 S. Leinen Leineneinband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt tadelloser Zustand! B40./A.019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432124 |
| 57,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Deutsche Händelgesellschaft (Hrsg.) und Georg Friedrich Händel | | Titel: | Georg Friedrich Händel` s Werke: Utrechter Te Deum und Jubilate. Reihe: Georg Friedrich Händels Werke: Lieferung XXXI. | | Verlag: | Leipzig, Deutsche Händelgesellschaft, 1869. | | Beschreibung: | 88 Seiten Broschiert Einband mit starken Lagerspuren, deutlich berieben und angestaubt, an den Kanten stärker betoßen. Buchrücken neu eingefasst. Seiten gebräunt und an den Kanten teilweise mit kleinen Einrissen (ohne das Notenbild zu berühren). Insgesamt aber noch gut nutzbar. B40./A.037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432883 |
| 29,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Leonhardt, Gustav, Alfons Annegarn und Frits Noske (ed.) | | Titel: | Jan Pieterszoon Sweelinck - Opera Omnia (Vol. 1-3 in 5 and 1 Suppl.). Vol. I: The Instrumental Works (in 3 parts); Vol. II: Premier Livre des Pseaumes de David; Vol III: Livre second des Pseaumes de David. Eitio Altera Quam Edendam Curavit - Verenigi | | Verlag: | Amsterdam, R. Lagas, 1974. | | Beschreibung: | Broschiert Here: Vol I (in three parts), Vol. II and III and Supplement to Vol. I: Werken voor Orgel en Clavecimbel. Covers with very slight signs of storage, else excellent and unread condition! In Nederlands/English/Francais. B40./A.024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432528 |
| 123,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Fischer, Wilhelm und Guido Adler (Gesamtleitung) | | Titel: | Wiener Instrumentalmusik vor und um 1750 - Vorläufer der Wiener Klassiker Reihe: Denkmäler der Tonkunst in Österreich, Jahg. 19/2, Bd. 39 Wiener Instrumentalmusik im 18. Jh. (2) | | Verlag: | Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1959. | | Beschreibung: | XXXIX + 124 Seiten Broschiert Einband leicht lichtrandig, ansonsten sehr guter, fast neuwertiger Zustand B40./A.027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432774 |
| 41,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Einstein, Alfred und Guido Adler (Gesamtleitung) | | Titel: | Christoph Willibald Gluck - Der Triumph der Unschuld. Reihe: Denkmäler der Tonkunst in Österreich,Jhg. 44, Bd.82. Christoph Willibald Gluck - L`innocenza giustificata (Der Triumph der Unschuld). | | Verlag: | Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1960. | | Beschreibung: | VIII+ 124 Seiten Broschiert Leichte Lagerspuren, teilweise Bleistiftnotizen im Notenbild und auf der letzten Seite, ansonsten sehr guter Zustand. B40./A.032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #432780 |
| 39,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|