|
Sachgebiet: Naturwissenschaft - Physik Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Rulemann, Theodor | | Titel: | Die Wunder der Physik. Großes illustriertes Hand- und Experimentierbuch. Eine umfangreiche Sammlung interessanter gemeinverständlicher Darstellungen physikalischer Erscheinungen und Einrichtungen aus den Gebieten der Mechanik, Wärme, Akustik und Opti | | Verlag: | Berlin, Merkur G.m.b.H., (um 1910). | | Beschreibung: | Kl.-4°. XII, 674, (2) S. mit 630 Textillustrationen. Farbig illustr. O rig Leinenband. Rückendeckel mit Blindprägung. Ornamentales Vorsatzpapier. Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, vorderer und hinterer Falz stellenw. aufgeplatzt, vorderes Gelenk aufgeplatzt, Vortitel unten eingerissen, Titel und S. I-XII gelockert mit Fehlstellen im Rand. die Seiten papiergedingt gegilbt und braunrandig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102332 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Weizel Gummert und Strugger | | Titel: | Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Heft 6. Die gegenwärtige Situtation der Grundlagenforschung in der Physik. Das Duplikantenproblem in der Biologie. Überlegungen zu den Faktoren Raum u. Zeit im biologischen Geschehen u | | Verlag: | K?ln, Opladen Westdeutscher, 1951. | | Beschreibung: | 60 S., 5 Taf., ca. 10 Grafiken. Broschiert, leicht vergilbt. C17.481 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #331121 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schlick, Moritz | | Titel: | Über die Reflexion des Lichtes in einer inhomogenen Schicht. Raum und Zeit in der gegenwärtigen Physik. Kritische Gesamtausgabe. Abteilung I, Band 2. | | Verlag: | Wien, Springer, 2006. | | Beschreibung: | IX, 412 Seiten, Gebundene Ausgabe Original eingeschweißt! B38.009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436501 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Scheel, Karl | | Titel: | Zeitschrift für Physik. 17. Band (Juli-September 1923) und 18. Band (September-Oktober 1923). (In einem Band). | | Verlag: | Braunschweig, Bln., Vieweg, Springer, 1923. | | Beschreibung: | 422 S. m. 100 Textfig. u. 1 Taf.;IV, 383 S. mit 99 Teextfig. u. 2 Taf. Halbledereinband mit Rückentitel. Der Einband berieben und angestoßen. Kleines Loch im Rücken. Gelenke angeplatzt, Buchblock verzogen. Seiten altersbedingt gegilbt. Enthält u.a.: Otto Hahn und Lise Meitner: Die y-Strahlen von Uran X und ihre Zuordnung zu Uran X und Uran X2. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402884 |
| 53,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Müller, Joh | | Titel: | Atlas zum Lehrbuch der kosmischen Physik. | | Verlag: | Braunschweig, Vieweg, 1856. | | Beschreibung: | 27 tlw. gefalt., tlw. kolor. Taf. und Karten in Stahlst. bzw. Lithogr. Kl.4°. Halbledereinband mit Rückenvergoldung und Rückentitel. Der Rücken oben eingerissen. Die Seiten gebräunt und leicht fleckig. Poggendorff VI, 229. Mit Sternkarten, meteorologischen Karten und farbigen Ansichten von Nordlicht und Luftspiegelung. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316325 |
| 119,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Titel: | Mechanik. - Private Aufzeichnungen zur Mechanik. Formeln, Aufgaben mit Lösungen und Erläuterungen. | | Verlag: | o. O., ca. 1942. | | Beschreibung: | Buch mit 387 Seiten und Adressenregister. Davon ca. 108 Seiten beschri eben, und einige lose Beilagen. HLn., berieben u. bestoßen. B53.1757 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #412555 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Martin, Philippe A | | Titel: | Modéles en Mécanique Statistique des Processus Irréversibles. Lecture Notes in Physics, 103. | | Verlag: | Berlin u.a. Springer, 1979. | | Beschreibung: | IV, 133 pages, Broschiert, Bibliothekseinband. Exemplaire de bibliothèque déclassé avec cotes de la bibliothèque au dos du livre, tête, queue, gouttière et feuille de garde estampillées. Sans jaquette! La couverture du livre présente de légères traces de stockage, la couleur de la couverture a pâli, les pages sont légèrement brunies. Pour le reste, le livres se trouve en bon état. S1D.352 | | ISBN/ISSN: | 3540095098 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346279 I3540095098 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Sinai, Ya. G. (Hrsg.) | | Titel: | Dynamical Systems II. Ergodic Theory with Applications to Dynamical Systems and Statistical Mechanics. With 25 Figures. Encyclopaedia of Mathematical Sciences. Vol. 2. | | Verlag: | Berlin, Springer, 1989. | | Beschreibung: | VIII, 281 S., 8°. Leineneinband. Bibliotheksexemplar, mit Stempeln und Signaturen versehen. Sonst sehr guter Zustand. Encyclopaedia of Mathematical Sciences. Vol. 2. C44.2068 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #419683 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Roth, Walther, Karl Scheel und E. Regener (Hrsg.) | | Titel: | Konstanten der Atomphysik. | | Verlag: | Berlin, Springer, 1923. | | Beschreibung: | 114 Seiten Leinen Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband etwas berieben, die Seiten altersbedingt gebräunt. Sonderabruck aus: Landolt-Börnstein, Roth-Scheel: Physikalisch-Chemische Tabellen, 5. Auflage. B28.167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203995 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Phariseau Györffy und Scheire (Hrsg.) | | Titel: | Electrons in Disordered Metals and at Metallic Surfaces. | | Verlag: | New York/London, Plenum Press, 1979. | | Beschreibung: | VIII, 573 S., 8°. Leineneinband, berieben, etwas verfärbt, Ecken und Kanten leicht angestoßen, Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, mit Stempeln und Signaturen versehen, papierbedingt gebräunt, sonst innen gut erhalten. In englischer Sprache ! C18.484 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347038 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schlick, Moritz | | Titel: | Die Wiener Zeit. Aufsätze, Beiträge, Rezensionen 1926-1936. Kritische Gesamtausgabe. Abteilung I, Band 6. | | Verlag: | Wien, Springer, 2008. | | Beschreibung: | 900 Seiten, Gebundene Ausgabe Original eingeschweißt! B38.011 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436504 |
| 94,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schlick, Moritz | | Titel: | Allgemeine Erkenntnislehre. Kritische Gesamtausgabe. Abteilung I, Band 1. | | Verlag: | Wien, Springer, 2009. | | Beschreibung: | 946 Seiten, Gebundene Ausgabe Original eingeschweißt! B38.008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436500 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Zimmermann, W. F. A | | Titel: | Populaires Handbuch der physikalischen Geographie. Teil 1: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. Die Atmosphäre. Zimmermann, Erdball Teil 1. | | Verlag: | Bln. Hempel, 1854. | | Beschreibung: | 522 S. mit Textfig. Gr.8°. Halbledereinband mit Rückentitel und ornamentaler vergoldeter Rückenprägung. Die Seiten altersbedingt gegilbt und stellenweise stärker braunfleckig. Zimmermann, Erdball Teil 1. LA157.4 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #316308 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wien, W., F. Harms und H. Lenz (Herausgeber) | | Titel: | Handbuch der Experimentalphysik. Band 20, 2. Teil. Geometrische Optik von Dr. A. König. Handbuch der Experimentalphysik, Band 20 - zweiter Teil. | | Verlag: | Leipzig, Akademische Vrlagsgesellschaft, 1929. | | Beschreibung: | IX, 570 S. mit 258 Abbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Ecken etwas berieben, die Seiten altersbedingt leicht gegilbt. Handbuch der Experimentalphysik, Band 20 - zweiter Teil. LA158.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206928 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Wien, W., F. Harms und H. Lenz (Herausgeber) | | Titel: | Handbuch der Experimentalphysik. Band 19. Dispersion und Absorption von Georgé Jaffé. - Medien mit veränderlichem Brechungsindex und Lichtzerstreuung von Richard Gans. Handbuch der Experimentalphysik, Band 19 | | Verlag: | Leipzig, Akademische Vrlagsgesellschaft, 1928. | | Beschreibung: | VIII, 430 S. mit zusammen 78 Abbildungen. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Ecken etwas berieben, die Seiten altersbedingt leicht gegilbt. Handbuch der Experimentalphysik, Band 19 LA158.1 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206927 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Schneider, M.: (Herausgeber) | | Titel: | Central-Zeitung für Optik und Mechanik, Elektrotechnik und verwandte Berufszweige. Gegründet von Dr. Oscar Schneider. 35. Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Central-Zeitung, 1914. | | Beschreibung: | Inhaltsverzeichnis, 388 S. Einfacher Halbleineneinband. Der Einband stark berieben und angestoßen. Die Seiten altersbedingt gebräunt. Buchblock gebrochen. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206842 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Meisel, Ferdinand | | Titel: | Geometrische Optik eine mathematische Behandlung der einfachsten Erscheinugen auf dem Gebiete der Lehre vom Licht. | | Verlag: | Halle, Verlag H. W. Schmidt, 1886. | | Beschreibung: | VI, 171 S. (Ohne die 5 Tafeln !!). Einfacher Halbleineneinband mit Resten von Papierrückenschildern. Die Seiten altersbedingt gegilbt. Mit Bibliotheksstempel versehen. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206840 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat) | | Autor: | Glatzel, P. und Dr. Dörfer (Herausgeber) | | Titel: | Central-Zeitung für Optik und Mechanik, Elektrotechnik und verwandte Berufszweige. Gegründet von Dr. Oscar Schneider. 36. Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Central-Zeitung, 1915. | | Beschreibung: | Inhaltsverzeichnis, 384 S. Einfacher Halbleineneinband. Der Einband stark berieben und angestoßen. Die Seiten altersbedingt gebräunt. LA157.5 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #206841 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|