Sachgebiet: Religion - Allgemein
Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Stark, Werner
Titel: The sociology of religion. A study of Christendom. Vol. I-V.
Verlag: London, Routledge and Kegan Paul, 1966.
Beschreibung: 5 volumes 1966-1972. Library-sign on the spine, stamped, but else very good condition. Der Klappentext des Umschlags auf die Innendeckel geklebt. Mehrfach mit Bibluiotheksstemplen versehen. Insgesamt gut erhalten ! Volume I: Etablished religion. Volume II: Sectarian religion. Volume III: The universal church. Volume IV: Types of religious man. Volume V: Types of religious culture. C52.001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#418861

28,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Schrempf, Chr
Titel: Religion ohne Religion. Auswahl hrsg. von O. Engel. 3 Bde.
Verlag: Stgt. Frommanns, 1947.
Beschreibung: Zus. ca. 1200 S. HLn. Große Sammlung aus seinen Schriften 1900-1940. C24.0350
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1037

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Papin, (Israel)
Titel: Récueil des ouvrages composés en faveur de la réligion, dont on verrala liste à la page suivante. Nouvelle édition. Donné par sa veuve, augmentée de plusieurs manuscrits posthumes.
Verlag: Paris, L. guerin, 1723.
Beschreibung: CVIII, 408 S., 2 nnum.; 10 nnum., 468 S.; XI, 13 nnum. 424 S., 28 nnum . S. Ledereinbände mit Rückentitel und ornamentaler und floraler Rückenvergoldung. Einbände an den Ecken und Kanten etwas bestoßen. Inhalt: Les deux voyes composées en matière de Religion. Revús des controverses. Réflexions sur les justes borne, de la tolérance chrétienne. Haereticorum causa iuris methodo cognita et iudica, avec une trad. franc.. Les fondements de la religion. Oeuvre mélées. - Nicht bei Graesse und Brunet. Siehe Jöcher, wo genau diese Ausgabe 1723 beschrieben wird. Sie enthält auch einen Brief an jenen Jurieu, der bei Jöcher erwähnt wird. Papin war ein ursprünglich reformierter (calvinistischer ?) Konvertit (von Bossauet bekehrt). LA19.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#419762

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Gunkel und Tscharnack (Hg.)
Titel: Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologieund Religionswissenschaft.
Verlag: T?bingen, Mohr, 1927.
Beschreibung: 5+1 Bände (Register) ! 8°. Halbleinen, etwas berieben und bestoßen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst ganz gut erhalten. LA130.4
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206475

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Martin, Alfred
Titel: Die Religion Jacob Burckhardts. Eine Studie zum Thema Humanismus und Christentum.
Verlag: M?nchen, Erasmus-Verlag, 1947.
Beschreibung: 352 S. Pappband. Einband verblichen, lichtrangig. Papierbedingt gegilbt. C40.1991
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#330291

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Galling, Kurt (Hrg.)
Titel: Die Religion in Geschichte und Gegenwart (6 Bände und Registerband). Handworterbuch Für Theologie Und Religionswissenschaft. 3., völlig neu bearbeitete Auflage
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr, 1957.
Beschreibung: Halbleinen
Hier: Alle 6 Bände und der Registerband! Ausgemusterte Bibliotheksexemplare mit Rückensignaturen auf den originalen Halbleineneinbänden (diese gering berieben und an den Rücken etwas ausgeblichen). Bibliotheks- und Ausmusterungsstempel auf den ersten Seiten, sonst sehr ordentlicher und sauberer Zustand (soweit erkennbar, keine Anstreichungen oder Notizen)! S2E.002
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#432480

148,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Moore, Thomas
Titel: Reisen eines Irländers um die wahre Religion zu suchen. Mit Noten undErläuterungen. Aus dem Englischen übersetzt von Moritz Lieber.
Verlag: Aschaffenburg, Verlag Theodor Pergay, 1847.
Beschreibung: IX, 272 S. Halbledereinband ohne Rücken- und Deckeltitel. Die Kanten etwas beschabt. Die Gelenke gelockert. Seitengebräunt und durchgehend stärker fleckig. LA7.5
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#206330

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Merz, Aloys
Titel: Systematische Methode die Protestanten von der Wahrheit der katholischen Religion zu überzeugen. Dritte Auflage.
Verlag: Augsburg, Nicolaus Doll, 1784.
Beschreibung: 288 S. Ganzledereinband, stark berieben und beschabt, der Rücken angeplatzt und mit größerr Fehlstelle. Ecken angestoßen. Gelenke angebrochen, Falzen angeplatzt. Die Seiten gegilbt, angestaubt, braunfleckig und mit größerem Wasserrand. Insgesamt ein Exemplar mit deutlichen Alters- und Benutzugnsspuren !! LA8.3
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207991

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Chaudon, Abbé L. Mayeul
Titel: Dictionnaire antiphilosophique, pour servir de commentaire et de correctif au dictionnaire philosophique, et aux autres livres qui on paru de nos jours contre le Christanisme: Dans les preuves de la religion, et la réponse aux objections de ses adver
Verlag: Avignon, Girard et Fr. Seguin, A. Aubanel, 1769.
Beschreibung: 2 vol. reliue en 1. XXXII, 288 S., 256 S. Ledereinband der Zeit mit Rückenvergoldung. Kapitale etwas lädiert, sonst vorzüglich erhalten. Nicht bei Graesse und Brunet. LAE223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#419890

149,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Weinel, H
Titel: Die Gleichnisse Jesu. Zugleich Anleitung zu einem quellenmäßigen Verständnis der Evangelien. 2. verbesserte Auflage. ANuG 46.
Verlag: Lpz., 1905.
Beschreibung: 135 S. OLeineneinband. ANuG 46. C24.0404
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1025

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Zach, Franz
Titel: Modernes oder christlich-germanisches Kulturideal? Ein Wegweiser zum Verständis der Gegenwart. 2. A.
Verlag: Klagenfurt, 1923.
Beschreibung: 392 S. OPp. (Anstreichungen). C24.0414
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1053

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Theunissen, Gert H
Titel: Nachtwache der Bürger. Situationen und Personen.
Verlag: Bonn, Bibliotheca Christiana, o.A.
Beschreibung: 260 S. Leinen mit lichtrandigem Schutzumschlag. C27.2615
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#333779

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Zeitschrift für bayrische Kirchengeschichte. Im Auftr. ... hrsg. von Hermann Clauß und Karl Schornbaum. 2. Jg. 1927, 4. H.
Verlag: Verein f?r bayr. Kirchengeschichte, 1927.
Beschreibung: S. 179-260 und 5 S. Tätigkeitsbericht zur Jahresversammlung 1927. 8°. Brosch. Einbd. stark gebrauchsspurig, gegilbt, Bibl.-Stempel. C37.0460
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323122

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Thieme, Karl
Titel: Das apostolische Glaubensbekenntnis.
Verlag: Lpz., 1914.
Beschreibung: 144 S. OLn. C24.0381
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1014

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Worlitschek, A
Titel: Soziales Christentum. Eine Auseinandersetzung mit brennenden Tagesfragen.
Verlag: Mchn. K?sel/Pustet, 1931.
Beschreibung: 215 S. OLn. (starke Anstreichungen). C24.0411
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1051

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Zeitschrift für bayrische Kirchengeschichte. Im Auftr. ... hrsg. von Karl Schornbaum. 17. Jg. (1942), 1. Halbbd.
Verlag: Erlangen, Palm & Enke, 1942.
Beschreibung: 64 S. 8°. Brosch. Einbd. gebrauchsspurig, stockfleckig, gegilbt, Bibl.-Stempel. C37.0462
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323124

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Walthoffen, Walter von
Titel: Die Gottesidee in religiöser und speculativer Richtung. Gemeinverständliche Darstellung auf geschichtl. und religionsphilosophischer Grundlage.
Verlag: Wien, Lpz., Braum?ller, 1901.
Beschreibung: XIV, 423 S. 8°. HLn. Einbd. gebrauchsspurig, Ecken stark lädiert. Vorderer und hinterer Buchfalz aufgeplatzt, Stempel auf Vorsatz und Titel. Gebräunt. C08.2724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#327406

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Autor: Streit, Robert
Titel: Missionspredigten. Erster Teil: Die Berufung der Heiden. Zweiter Teil: Der göttliche Wille. Dritter (Schluß-)Teil: Das apostolische Werk.
Verlag: Freiburg, Herder, 1913-1914.
Beschreibung: VIII, 145 S.; 178 S.; 140 S. Halbledereinbände mit Rückentitel. Leicht berieben u. bestoßen, Bibliotheksschild auf dem Rücken und auf dem vorderen Deckel, mehrfach mit Bibliotheksstempeln versehen. Papierbedingt gebräunt, stellenweise leicht fleckig, sosnt gut erhalten. B57A.0355
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#415520

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Praktisches Bibelhandbuch.
Verlag: Stgt. Keppler, 1936.
Beschreibung: 432 S. 20 Taf. und Ktn. Lex.8°. OLn. (enth. im wesentlichen eine Wortkonkordanz zur Bibel). C24.0375
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1012

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Buchhaus Stern-Verlag e.K. (Abt. Versandantiquariat)
Titel: Zeitschrift für bayrische Kirchengeschichte. Im Auftr. ... hrsg. von Hermann Clauß und Karl Schornbaum. 4. Jg. (1929), 2./3. H.
Verlag: Mchn., Kaiser, 1929.
Beschreibung: S. 73-198. 8°. Brosch. Einbd. stark gebrauchsspurig, lädiert, gegilbt. Bibl.-Stempel. C37.0461
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#323123

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang