Sachgebiet: Philosophie
Händler: Versandantiquariat Inka Köthe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 306 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mocek, Reinhard
Titel: Gedanken über die Wissenschaft. Die Wissenschaft als Gegenstand der Philosophie - Grundfragen der marxistisch-leninistischen Philosophie -
Verlag: Berlin : Dietz, 1980.
Beschreibung: 335 Seiten, 1 Ill. ; 18 cm Taschenbuch, papierbed. leicht nachgedunkelt, wenige Unterstreichungen im Text, sonst aber i.O.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#34325

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hager, Kurt
Titel: Marxistisch-leninistische Philosophie und ideologischer Kampf : Schlusswort auf d. Philosophie-Kongress d. DDR `Lenin u.d. marxist.-leninist. Philosophie unserer Zeit` am 2. u. 3. April 1970 in Leipzig. -
Verlag: Berlin : Dietz, 1970.
Beschreibung: 47 S. , 8
Heft, nachgedunkelt, einige Anstreichungen,
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#23763

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Seidel, Helmut
Titel: Von Thales bis Platon Vorlesungen zur Geschichte der Philosophie.
Verlag: Berlin : Dietz 1980,
Beschreibung: Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt(Raucherexemplar) min. berieben,, 18 cm, Seiten: 266
16 fotogr. Abb.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#17138

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Spierling, Volker
Titel: Lust an der Erkenntnis: Die Philosophie des 20. Jahrhunderts : Ein Lesebuch - hrsg. u. mit Einf. vers. von, Piper 547 -
Verlag: München , Zürich : Piper, 1987.
Beschreibung: Orig.-Ausg., 2. Aufl., 16. - 23. Tsd. 509 S. , 19 cm Taschenbuch- sehr gut !
Literaturverz. S. 493 - 496 ISBN 3492105475
ISBN/ISSN: 3492105475
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#29953 I3492105475

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Riehl, Alois
Titel: Zur Einführung in die Philosophie der Gegenwart Acht Vorträge
Verlag: Leipzig ; Berlin : B. G. Teubner 1921,
Beschreibung: 6., fast unveränd., Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, feste Kartondeckel, Rückengoldschrift, handschriftl. Eintrag auf vord. inn. Deckel, sonst gutes Exemplar, 8, Seiten: VI, 230
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#19289

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mylius, Klaus
Titel: Bhagavadgita : Reclams Universal-Bibliothek ; Band 814 : Philosophie, Geschichte -
Verlag: Leipzig : Reclam, 1980.
Beschreibung: 1. Aufl. 124 S. ; 18 cm Taschenbuch, etwas nachgedunkelt aber i.O.
[aus d. Sanskrit]. Übers., Einl. u. Anm. von Klaus Mylius
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#34249

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Merkur : deutsche Zeitschrift für europäisches Denken - Heft 418
Verlag: Stuttagrt, Klett-Cotta 1983.
Beschreibung: Broschur, guter Zustand, geringe Legerspuren, wenige Anstreichungen,, 23 x 15 cm, Seiten: 200;VI366-487; Heft 4 - 37. Jahrgang, 1983
Erscheint monatl. - Früher im Verl. Heller und Wegner, Baden-Baden, danach in der Dt. Verl.-Anst., Stuttgart, danach im Verl. Kiepenheuer und witsch, Köln und Berlin, danach im Verl. Klett, Stuttgart,
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#7675

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Mende, Georg
Titel: Philosophie und Ideologie : Marxist.-leninist. Polemik in philosophiehistorischer Bewährungsprobe - Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie ; 9 - herausgegeben von Manfred Buhr -
Verlag: Frankfurt (Main) : Verlag Marxistische Blätter, 1971.
Beschreibung: 114 S.; ; 20 cm. Taschenbuch - gutes Exemplar -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#34372

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Die deutsche Philosophie d. Gegenwart u. d. Philosophie d. Auslandes
Verlag: Berlin, Leipzig; Vereinigung wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter & Co 1922.
Beschreibung: Ganzleinenbändchen , gebräunt, einige Stempel, sonst gutes Exemplar,, 16 x 11 cm, Seiten: 148; IX - Sammlung Göschen ; 850
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#8269

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Die deutsche Philosophie von 1917-1945
Verlag: Berlin : Deutscher Verl. d. Wissenschaften 1961,
Beschreibung: Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt aber i.O., gr. 8, Seiten: 160; Deutsche Zeitschrift für Philosophie ; Beih. 1
mit Namensregister,
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#19517

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Engels, Friedrich
Titel: Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie - Bücherei des Marxismus-Leninismus -
Verlag: Berlin : Dietz Verlag, 1982.
Beschreibung: 18. Aufl., 18 cm, Seiten: 93; Taschenbuch, gebräunt wenige Anmerkungen im Text,
2 Faks.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#30668

1,25€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Engels, Friedrich
Titel: Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie - Bücherei des Marxismus-Leninismus -
Verlag: Berlin : Dietz Verlag 1983,
Beschreibung: 19. Aufl., 18 cm, Seiten: 93; Taschenbuch, gebräunt einige Anmerkungen im Text,
2 Faks.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#14648

1,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Titel: Grundlagen der marxistisch-leninistischen Philosophie
Verlag: Berlin : Dietz 1971 Akad. d. Wiss. d. UdSSR, Inst. f. Philosophie; Min. f. Hoch- u. Fachschulwesen d. UdSSR. [Autorenkollektiv.
Beschreibung: gebundene Ausgabe, grüner Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag,, Buch Seitenbräunung, sonst i.O., SU lädiert,, ; 22 cm., Seiten: 653
O-Titel: Osnovy marksistsko-leninskoj filosofii. Konstantinov, Fedor V. [Mitarb.]Körperschaft: Institut Filosofii SSSR / Ministerstvo Vyssego Srednego Special°nogo Obrazovanija
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#9576

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Aster, Ernst von
Titel: Geschichte der Philosophie - Kröners Taschenausgabe ; Band 108 -
Verlag: Stuttgart : Alfred Kröner, 1949.
Beschreibung: 7. Aufl. XXIII, 474 Seiten, 18 cm, gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, Kopffarbschnitt, org. Schutzumschlag - altersentspr sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#36970

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Reutterer, W
Titel: Auch Sie Herr Doktor sind ein Halbstarker Eine Gesellschaftskritik
Verlag: München, Türmer 1965.
Beschreibung: Broschüre,, aussen etwas braunfleckig, Bleistiftanstreichungen im Text, sonst gut,, 19,5 x 13 cm, Seiten: 95
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#2318

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Treitschke, Heinrich von und Herman Nohl
Titel: Deutsche Politik Gedanken von Heinrich von Treitschke -
Verlag: Jena : Diederichs 1915,
Beschreibung: 1.-10. Tsd., Broschur, alte dt. Schrift,, gutes Exemplar,, 8, Seiten: 94; Tatbücher für Feldpost ; 9
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#9905

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Steußloff, Hans
Titel: Erkenntnis und Praxis, Wahrheit und Parteilichkeit - Grundfragen der marxistisch-leninistischen Philosophie -
Verlag: Berlin : Dietz, 1977.
Beschreibung: 200 S. , 20 cm Taschenbuch, Einband vom Buchblock gelöst, einige Anstreichungen im Text, sonst gut -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#32150

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Steigerwald, Robert
Titel: Marxismus, Religion, Gegenwart - Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie ; 32 - Herausgegeben von Manfred Buhr -
Verlag: Frankfurt (Main) : Verlag Marxistische Blätter, 1973.
Beschreibung: 188 Seiten ; 20 cm Taschenbuch - gutes Exemplar -
ISBN 3880121605
ISBN/ISSN: 3880121605
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#34339 I3880121605

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Wiener, Ralph und Arthur Schopenhauer
Titel: Der lachende Schopenhauer : eine Blütenlese -
Verlag: Leipzig : Militzke, 1999.
Beschreibung: 2. Aufl. 223 Seiten illustriert ; 22 cm Gebundene Ausgabe, fester, farbig illustrierter Kartoneinband ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar -
ISBN 3861891549
ISBN/ISSN: 3861891549
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#34223 I3861891549

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Steinbuch, Karl
Titel: Kurskorrektur -
Verlag: Stuttgart-Degerloch : Seewald 1973,
Beschreibung: , gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag,, Buch sehr guter Zustand, SU winzig berieben,, gr. 8, Seiten: 167
Weshalb fällt es uns so schwer, unsere Probleme zu lösen?; Unzeitgemäßes über Organisation, Verhalten und Ideologie; Über die Minderheit, die den Wohlstand der Mehrheit schafft; Aus schlechter Philosophie kommt falsches Verhalten; Information und Gesellschaft; Die vergiftete Gesellschaft; Vom Selbstmordprogramm zur Überlebensstrategie; Von der Futorologie zur Überlebensstrategie; Kurskorrektur; Grundsätze für unser Zusammenleben; ISBN 3512003109
ISBN/ISSN: 3512003109
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#20939 I3512003109

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 306 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang