|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 306 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mocek, Reinhard | | Titel: | Gedanken über die Wissenschaft. Die Wissenschaft als Gegenstand der Philosophie - Grundfragen der marxistisch-leninistischen Philosophie - | | Verlag: | Berlin : Dietz, 1980. | | Beschreibung: | 335 Seiten, 1 Ill. ; 18 cm Taschenbuch, papierbed. leicht nachgedunkelt, wenige Unterstreichungen im Text, sonst aber i.O. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34325 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hager, Kurt | | Titel: | Marxistisch-leninistische Philosophie und ideologischer Kampf : Schlusswort auf d. Philosophie-Kongress d. DDR `Lenin u.d. marxist.-leninist. Philosophie unserer Zeit` am 2. u. 3. April 1970 in Leipzig. - | | Verlag: | Berlin : Dietz, 1970. | | Beschreibung: | 47 S. , 8 Heft, nachgedunkelt, einige Anstreichungen, | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23763 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Seidel, Helmut | | Titel: | Von Thales bis Platon Vorlesungen zur Geschichte der Philosophie. | | Verlag: | Berlin : Dietz 1980, | | Beschreibung: | Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt(Raucherexemplar) min. berieben,, 18 cm, Seiten: 266 16 fotogr. Abb. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17138 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Spierling, Volker | | Titel: | Lust an der Erkenntnis: Die Philosophie des 20. Jahrhunderts : Ein Lesebuch - hrsg. u. mit Einf. vers. von, Piper 547 - | | Verlag: | München , Zürich : Piper, 1987. | | Beschreibung: | Orig.-Ausg., 2. Aufl., 16. - 23. Tsd. 509 S. , 19 cm Taschenbuch- sehr gut ! Literaturverz. S. 493 - 496 ISBN 3492105475 | | ISBN/ISSN: | 3492105475 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29953 I3492105475 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Riehl, Alois | | Titel: | Zur Einführung in die Philosophie der Gegenwart Acht Vorträge | | Verlag: | Leipzig ; Berlin : B. G. Teubner 1921, | | Beschreibung: | 6., fast unveränd., Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, feste Kartondeckel, Rückengoldschrift, handschriftl. Eintrag auf vord. inn. Deckel, sonst gutes Exemplar, 8, Seiten: VI, 230 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19289 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mylius, Klaus | | Titel: | Bhagavadgita : Reclams Universal-Bibliothek ; Band 814 : Philosophie, Geschichte - | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1980. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 124 S. ; 18 cm Taschenbuch, etwas nachgedunkelt aber i.O. [aus d. Sanskrit]. Übers., Einl. u. Anm. von Klaus Mylius | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34249 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Merkur : deutsche Zeitschrift für europäisches Denken - Heft 418 | | Verlag: | Stuttagrt, Klett-Cotta 1983. | | Beschreibung: | Broschur, guter Zustand, geringe Legerspuren, wenige Anstreichungen,, 23 x 15 cm, Seiten: 200;VI366-487; Heft 4 - 37. Jahrgang, 1983 Erscheint monatl. - Früher im Verl. Heller und Wegner, Baden-Baden, danach in der Dt. Verl.-Anst., Stuttgart, danach im Verl. Kiepenheuer und witsch, Köln und Berlin, danach im Verl. Klett, Stuttgart, | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #7675 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Mende, Georg | | Titel: | Philosophie und Ideologie : Marxist.-leninist. Polemik in philosophiehistorischer Bewährungsprobe - Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie ; 9 - herausgegeben von Manfred Buhr - | | Verlag: | Frankfurt (Main) : Verlag Marxistische Blätter, 1971. | | Beschreibung: | 114 S.; ; 20 cm. Taschenbuch - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34372 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Die deutsche Philosophie d. Gegenwart u. d. Philosophie d. Auslandes | | Verlag: | Berlin, Leipzig; Vereinigung wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter & Co 1922. | | Beschreibung: | Ganzleinenbändchen , gebräunt, einige Stempel, sonst gutes Exemplar,, 16 x 11 cm, Seiten: 148; IX - Sammlung Göschen ; 850 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8269 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Die deutsche Philosophie von 1917-1945 | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verl. d. Wissenschaften 1961, | | Beschreibung: | Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt aber i.O., gr. 8, Seiten: 160; Deutsche Zeitschrift für Philosophie ; Beih. 1 mit Namensregister, | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19517 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Engels, Friedrich | | Titel: | Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie - Bücherei des Marxismus-Leninismus - | | Verlag: | Berlin : Dietz Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 18. Aufl., 18 cm, Seiten: 93; Taschenbuch, gebräunt wenige Anmerkungen im Text, 2 Faks. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #30668 |
| 1,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Engels, Friedrich | | Titel: | Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie - Bücherei des Marxismus-Leninismus - | | Verlag: | Berlin : Dietz Verlag 1983, | | Beschreibung: | 19. Aufl., 18 cm, Seiten: 93; Taschenbuch, gebräunt einige Anmerkungen im Text, 2 Faks. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14648 |
| 1,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Titel: | Grundlagen der marxistisch-leninistischen Philosophie | | Verlag: | Berlin : Dietz 1971 Akad. d. Wiss. d. UdSSR, Inst. f. Philosophie; Min. f. Hoch- u. Fachschulwesen d. UdSSR. [Autorenkollektiv. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, grüner Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag,, Buch Seitenbräunung, sonst i.O., SU lädiert,, ; 22 cm., Seiten: 653 O-Titel: Osnovy marksistsko-leninskoj filosofii. Konstantinov, Fedor V. [Mitarb.]Körperschaft: Institut Filosofii SSSR / Ministerstvo Vyssego Srednego Special°nogo Obrazovanija | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9576 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Aster, Ernst von | | Titel: | Geschichte der Philosophie - Kröners Taschenausgabe ; Band 108 - | | Verlag: | Stuttgart : Alfred Kröner, 1949. | | Beschreibung: | 7. Aufl. XXIII, 474 Seiten, 18 cm, gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, Kopffarbschnitt, org. Schutzumschlag - altersentspr sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36970 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Reutterer, W | | Titel: | Auch Sie Herr Doktor sind ein Halbstarker Eine Gesellschaftskritik | | Verlag: | München, Türmer 1965. | | Beschreibung: | Broschüre,, aussen etwas braunfleckig, Bleistiftanstreichungen im Text, sonst gut,, 19,5 x 13 cm, Seiten: 95 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2318 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Treitschke, Heinrich von und Herman Nohl | | Titel: | Deutsche Politik Gedanken von Heinrich von Treitschke - | | Verlag: | Jena : Diederichs 1915, | | Beschreibung: | 1.-10. Tsd., Broschur, alte dt. Schrift,, gutes Exemplar,, 8, Seiten: 94; Tatbücher für Feldpost ; 9 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9905 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Steußloff, Hans | | Titel: | Erkenntnis und Praxis, Wahrheit und Parteilichkeit - Grundfragen der marxistisch-leninistischen Philosophie - | | Verlag: | Berlin : Dietz, 1977. | | Beschreibung: | 200 S. , 20 cm Taschenbuch, Einband vom Buchblock gelöst, einige Anstreichungen im Text, sonst gut - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32150 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Steigerwald, Robert | | Titel: | Marxismus, Religion, Gegenwart - Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie ; 32 - Herausgegeben von Manfred Buhr - | | Verlag: | Frankfurt (Main) : Verlag Marxistische Blätter, 1973. | | Beschreibung: | 188 Seiten ; 20 cm Taschenbuch - gutes Exemplar - ISBN 3880121605 | | ISBN/ISSN: | 3880121605 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34339 I3880121605 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Wiener, Ralph und Arthur Schopenhauer | | Titel: | Der lachende Schopenhauer : eine Blütenlese - | | Verlag: | Leipzig : Militzke, 1999. | | Beschreibung: | 2. Aufl. 223 Seiten illustriert ; 22 cm Gebundene Ausgabe, fester, farbig illustrierter Kartoneinband ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar - ISBN 3861891549 | | ISBN/ISSN: | 3861891549 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34223 I3861891549 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Steinbuch, Karl | | Titel: | Kurskorrektur - | | Verlag: | Stuttgart-Degerloch : Seewald 1973, | | Beschreibung: | , gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag,, Buch sehr guter Zustand, SU winzig berieben,, gr. 8, Seiten: 167 Weshalb fällt es uns so schwer, unsere Probleme zu lösen?; Unzeitgemäßes über Organisation, Verhalten und Ideologie; Über die Minderheit, die den Wohlstand der Mehrheit schafft; Aus schlechter Philosophie kommt falsches Verhalten; Information und Gesellschaft; Die vergiftete Gesellschaft; Vom Selbstmordprogramm zur Überlebensstrategie; Von der Futorologie zur Überlebensstrategie; Kurskorrektur; Grundsätze für unser Zusammenleben; ISBN 3512003109 | | ISBN/ISSN: | 3512003109 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20939 I3512003109 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 306 Treffer
|
|
|
|
|