|
Sachgebiet: Ökologie, Umwelt, Landwirtschaft Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
|
Ergebnis: 228 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Sedlag, Ulrich | | Titel: | Vom Aussterben der Tiere - Mit 109 Zeichn. von Gerd Ohnesorge - | | Verlag: | Leipzig , Jena , Berlin : Urania-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 1. Aufl., 1. - 30. Tsd. 216 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst., Kt. , 28 cm Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Umschlag an den Kanten leicht bestossen, Buch einwandfrei - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #30424 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Ellenberg, Heinz | | Titel: | Unkrautgemeinschaften als Zeiger für Klima und Boden - Landwirtschaftliche Pflanzensoziologie Band 1 - (Grundlagen und Anwendungen einer Ökologie der Pflanzengemmeinschaften für Landwirte, Gärtner, Bodenkundler und Biologen - | | Verlag: | Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1950. | | Beschreibung: | 141 Seiten mit 23 Abb., 22,5 cm, Broschur : Namenszug auf Vortitelblatt sonst sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40333 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Ellenberg, Heinz und A. Stählin | | Titel: | Wiesen und Weiden und ihre standörtliche Bewertung - Landwirtschaftliche Pflanzensoziologie Band 2 - (Grundlagen und Anwendungen einer Ökologie der Pflanzengemmeinschaften für Landwirte, Gärtner, Bodenkundler und Biologen - | | Verlag: | Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1952. | | Beschreibung: | 143 Seiten mit 23 Abb., 22,5 cm, Broschur : Namenszug auf Vortitelblatt sonst sehr gut erhalten - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40334 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Adam, Klaus | | Titel: | Stadtökologie in Stichworten - Hirts Stichwortbücher - | | Verlag: | Unterägeri : Hirt, 1988. | | Beschreibung: | 180 Seiten: 59 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 19 cm Broschur - ungelesen, wie neu ! ISBN 3266030303 | | ISBN/ISSN: | 3266030303 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33821 I3266030303 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Bahnemann, Sabine | | Titel: | Handbuch für Einsteiger in die Alltagsökologie | | Verlag: | Berlin [West] : Verlag Freunde der Erde 1981, | | Beschreibung: | 1. Aufl., Broschüre, gut erhalten, 21 cm, Seiten: 271 Ill. mit Abbildg., Zkizzen, Tabellen usw.; ISBN 3887340027 | | ISBN/ISSN: | 3887340027 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1023 I3887340027 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schneider, Ernst | | Titel: | Landarbeit leicht gemacht! Hrsg. unter Mitarb. v. H. H. Noth | | Verlag: | [s. l.] : [s. n.] Impressum überdruckt [um 1945], | | Beschreibung: | 6. Aufl. 61. - 90., Broschur, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 363 Prakt. Winke aus d. Erfahrungsaustausch d. < Mitteilungen f. d. Landwirtschaft >. mit Abb. | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8418 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hrsg. von d. Abt. Landwirtschaft beim Zentralkomitee der SED | | Titel: | Über Massnahmen zur Weiterentwicklung der Landwirtschaft in der Sowjetunion | | Verlag: | Berlin : Dietz 1955, | | Beschreibung: | 1. - 50. Tsd., Halbleineneinband, ill. feste Kartondeckel,, Einband etwas fleckig, Seitenbräunung, sonst gut erhalten,, 8, Seiten: 319 Sammelband | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11080 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Jantzen, Friedrich | | Titel: | Umwelt-Experimente für Kinder und Jugendliche - Umwelt - Experimente - | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1992. | | Beschreibung: | 79 S. : überwiegend Ill. , 24 cm Pp. Gebundene Ausgabe, fester, farbig illustrierter Kartoneinband ohne Schutzumschlag, sehr gut - wie neu! ISBN 3806847088 | | ISBN/ISSN: | 3806847088 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25578 I3806847088 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Holzmüller, Werner | | Titel: | Unsere Umwelt - ihre Entwicklung und Erhaltung - Kleine naturwissenschaftliche Bibliothek , Band 36 - | | Verlag: | Leipzig : Teubner, 1984. | | Beschreibung: | 3. Aufl. 128 S. : 9 graph. Darst. , 19 cm Literaturverz. S. 126 - 128, Broschur, Seiten nachgedunkelt, sonst gut. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28575 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Hänzka, Alfred, Inge Franz Werner Scholz u. a | | Titel: | Einführung in die sozialistische Produktion - Lehrbuch für die Klasse 9 - Landwirtschaft - | | Verlag: | Berlin : Volk und Wissen, 1970. | | Beschreibung: | 3. Auflage Seiten : 128, mit Abb. u. graph. Darstellg. Gr.8, Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, ill Kartondeckel, Seiten papierbed. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28343 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Stugren, Bogdan | | Titel: | Grundlagen der allgemeinen Ökologie - | | Verlag: | Jena : Fischer, VEB, 1972. | | Beschreibung: | 223 Seiten mit 104 Abbildungen und 3 Tabellen im Text ; 25 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst einwandfrei ! | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40323 |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Walter, Heinrich und Heinz Ellenberg | | Titel: | Aufgaben und Methoden der Vegetationskunde = Grundlagen der Vegetationsgliederung I. Teil = Einführung in die Phytologie Band IV - | | Verlag: | Stuttgart : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1956. | | Beschreibung: | 136 Seiten mit 19 Abbildungen und 21 Tabellen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40337 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Röder, Karl und Hans-Georg Dörr | | Titel: | Was Weinfreunde wissen wollen : Fragen und Antworten rund um den Wein - | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1994. | | Beschreibung: | 191 Seiten, einige graph. Darstellg. ; 24 cm Broschur - gutes, sauberes Exemplar - ISBN 3806812241 | | ISBN/ISSN: | 3806812241 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35922 I3806812241 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Rawald, Wolfgang | | Titel: | Pflanze, Umwelt und Natur : [Aufnahmen vom Verfasser] - [Zeichngn: Ruth Henning] | | Verlag: | Leipzig ; Jena : Urania, 1959. | | Beschreibung: | 1.-6. Tsd. Seiten VII, 9-352 mit Abb. z. T. farbig und graph. Darstellg. ; gr. 8 Gebundene Ausgabe, goldverzierter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34044 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Schimmer und Lorenz | | Titel: | Tabellarische Uebersichten des landwirtschaftlichen Betriebes und Verkehres | | Verlag: | Österreich 1874, | | Beschreibung: | Broschur ohne Einband und unbeschnitten,, aussen angestaubt u. an Kanten etwas berieben aber altersentspr. gut, 24 x 16 cm, Seiten: 278-374; 124; 59; ein Übersichtswerk mit vielen Tabellen und Statistiken. Bevölkerung, Produktion; Dienstboten, Taglöhner, Erträge, Fruchtgattungen, Ackerland, Viehbestände, produktive Wald- u. Forstfläche, österreichische Staatsgüter (1870-72) Förderungsmittel der Bodenkultur; Agrargesetze; Gesellschaften und Vereine für Landescultur, landwirtschaftl. Fortbildungsunterricht, Handel, Schulen usw... Es ist eine Zusammenheftung verschiedener Abhandlungen (Seitenzahlen nicht durchgehend) | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19268 |
| 265,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Plaetschke, Johannes | | Titel: | Umgang mit elektrischen Anlagen in der Landwirtschaft | | Verlag: | Berlin : VEB Dt. Landwirtschaftsverl. 1963, | | Beschreibung: | Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 116 mit Abb. | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19482 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Tielecke, Hans | | Titel: | Pflanzenschutzmittel. [Hrsg.: M. Klinkowski], Wissenschaftliche Taschenbücher , Bd. 11 : Reihe Biologie und Landwirtschaftswissenschaften | | Verlag: | Berlin : Akademie-Verl., 1967. | | Beschreibung: | 2., überarb. Aufl. 194 S. , kl. 8 Mit Literaturverz. (S. 185 - 187) - Taschenbuch, Büchereiexemplar, Einband berieben, Seiten noch gut, | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19978 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Pfitzenmaier, Gerd und Brigitte Schmelzer | | Titel: | 50 einfache Umwelt-Tips für den Alltag : mach mit beim Umweltschutz , was ich tun kann: Müll verringern, Trinkwasser sauber halten, umweltfreundlich einkaufen, Energie sparen, Haushalt entgiften, verantwortungsbewusst Autofahren, umweltschonend Freiz | | Verlag: | München : Gräfe und Unzer, 1991. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 96 S. , 22 cm, kart. Broschur, gut erhaltenes Büchereiexemplar, ISBN 3774211604 | | ISBN/ISSN: | 3774211604 | | Versandkosten: | 6,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20436 I3774211604 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Walter, Heinrich | | Titel: | Arealkunde = Grundlagen der Pflanzenverbreitung II. Teil = Einführung in die Pflanzengeographie für Studierende der Hochschulen Band III - (floristisch-historische Geobotanik) | | Verlag: | Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1954. | | Beschreibung: | 245 Seiten mit 216 Abbildungen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40336 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Inka Köthe | | Autor: | Walter, Heinrich | | Titel: | Standortlslehre = Grundlagen der Pflanzenverbreitung I. Teil = Einführung in die Pflanzengeographie für Studierende der Hochschulen Band III - (analytisch-ökologische Geobotanik) | | Verlag: | Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1951. | | Beschreibung: | 525 Seiten mit 229 Abbildungen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40335 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 228 Treffer
|
|
|
|
|