Sachgebiet: Ökologie, Umwelt, Landwirtschaft
Händler: Versandantiquariat Inka Köthe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 228 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Sedlag, Ulrich
Titel: Vom Aussterben der Tiere - Mit 109 Zeichn. von Gerd Ohnesorge -
Verlag: Leipzig , Jena , Berlin : Urania-Verlag, 1983.
Beschreibung: 1. Aufl., 1. - 30. Tsd. 216 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst., Kt. , 28 cm Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Umschlag an den Kanten leicht bestossen, Buch einwandfrei -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#30424

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Ellenberg, Heinz
Titel: Unkrautgemeinschaften als Zeiger für Klima und Boden - Landwirtschaftliche Pflanzensoziologie Band 1 - (Grundlagen und Anwendungen einer Ökologie der Pflanzengemmeinschaften für Landwirte, Gärtner, Bodenkundler und Biologen -
Verlag: Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1950.
Beschreibung: 141 Seiten mit 23 Abb., 22,5 cm, Broschur : Namenszug auf Vortitelblatt sonst sehr gut erhalten -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#40333

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Ellenberg, Heinz und A. Stählin
Titel: Wiesen und Weiden und ihre standörtliche Bewertung - Landwirtschaftliche Pflanzensoziologie Band 2 - (Grundlagen und Anwendungen einer Ökologie der Pflanzengemmeinschaften für Landwirte, Gärtner, Bodenkundler und Biologen -
Verlag: Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1952.
Beschreibung: 143 Seiten mit 23 Abb., 22,5 cm, Broschur : Namenszug auf Vortitelblatt sonst sehr gut erhalten -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#40334

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Adam, Klaus
Titel: Stadtökologie in Stichworten - Hirts Stichwortbücher -
Verlag: Unterägeri : Hirt, 1988.
Beschreibung: 180 Seiten: 59 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 19 cm Broschur - ungelesen, wie neu !
ISBN 3266030303
ISBN/ISSN: 3266030303
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#33821 I3266030303

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Bahnemann, Sabine
Titel: Handbuch für Einsteiger in die Alltagsökologie
Verlag: Berlin [West] : Verlag Freunde der Erde 1981,
Beschreibung: 1. Aufl., Broschüre, gut erhalten, 21 cm, Seiten: 271
Ill. mit Abbildg., Zkizzen, Tabellen usw.; ISBN 3887340027
ISBN/ISSN: 3887340027
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#1023 I3887340027

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Schneider, Ernst
Titel: Landarbeit leicht gemacht! Hrsg. unter Mitarb. v. H. H. Noth
Verlag: [s. l.] : [s. n.] Impressum überdruckt [um 1945],
Beschreibung: 6. Aufl. 61. - 90., Broschur, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 363
Prakt. Winke aus d. Erfahrungsaustausch d. < Mitteilungen f. d. Landwirtschaft >. mit Abb.
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#8418

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hrsg. von d. Abt. Landwirtschaft beim Zentralkomitee der SED
Titel: Über Massnahmen zur Weiterentwicklung der Landwirtschaft in der Sowjetunion
Verlag: Berlin : Dietz 1955,
Beschreibung: 1. - 50. Tsd., Halbleineneinband, ill. feste Kartondeckel,, Einband etwas fleckig, Seitenbräunung, sonst gut erhalten,, 8, Seiten: 319
Sammelband
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#11080

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Jantzen, Friedrich
Titel: Umwelt-Experimente für Kinder und Jugendliche - Umwelt - Experimente -
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken, 1992.
Beschreibung: 79 S. : überwiegend Ill. , 24 cm Pp.
Gebundene Ausgabe, fester, farbig illustrierter Kartoneinband ohne Schutzumschlag, sehr gut - wie neu! ISBN 3806847088
ISBN/ISSN: 3806847088
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#25578 I3806847088

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Holzmüller, Werner
Titel: Unsere Umwelt - ihre Entwicklung und Erhaltung - Kleine naturwissenschaftliche Bibliothek , Band 36 -
Verlag: Leipzig : Teubner, 1984.
Beschreibung: 3. Aufl. 128 S. : 9 graph. Darst. , 19 cm
Literaturverz. S. 126 - 128, Broschur, Seiten nachgedunkelt, sonst gut.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#28575

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Hänzka, Alfred, Inge Franz Werner Scholz u. a
Titel: Einführung in die sozialistische Produktion - Lehrbuch für die Klasse 9 - Landwirtschaft -
Verlag: Berlin : Volk und Wissen, 1970.
Beschreibung: 3. Auflage Seiten : 128, mit Abb. u. graph. Darstellg. Gr.8,
Gebundene Ausgabe, Halbleineneinband, ill Kartondeckel, Seiten papierbed. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#28343

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Stugren, Bogdan
Titel: Grundlagen der allgemeinen Ökologie -
Verlag: Jena : Fischer, VEB, 1972.
Beschreibung: 223 Seiten mit 104 Abbildungen und 3 Tabellen im Text ; 25 cm Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst einwandfrei !
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#40323

2,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Walter, Heinrich und Heinz Ellenberg
Titel: Aufgaben und Methoden der Vegetationskunde = Grundlagen der Vegetationsgliederung I. Teil = Einführung in die Phytologie Band IV -
Verlag: Stuttgart : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1956.
Beschreibung: 136 Seiten mit 19 Abbildungen und 21 Tabellen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#40337

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Röder, Karl und Hans-Georg Dörr
Titel: Was Weinfreunde wissen wollen : Fragen und Antworten rund um den Wein -
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken, 1994.
Beschreibung: 191 Seiten, einige graph. Darstellg. ; 24 cm Broschur - gutes, sauberes Exemplar -
ISBN 3806812241
ISBN/ISSN: 3806812241
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#35922 I3806812241

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Rawald, Wolfgang
Titel: Pflanze, Umwelt und Natur : [Aufnahmen vom Verfasser] - [Zeichngn: Ruth Henning]
Verlag: Leipzig ; Jena : Urania, 1959.
Beschreibung: 1.-6. Tsd. Seiten VII, 9-352 mit Abb. z. T. farbig und graph. Darstellg. ; gr. 8 Gebundene Ausgabe, goldverzierter Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#34044

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Schimmer und Lorenz
Titel: Tabellarische Uebersichten des landwirtschaftlichen Betriebes und Verkehres
Verlag: Österreich 1874,
Beschreibung: Broschur ohne Einband und unbeschnitten,, aussen angestaubt u. an Kanten etwas berieben aber altersentspr. gut, 24 x 16 cm, Seiten: 278-374; 124; 59;
ein Übersichtswerk mit vielen Tabellen und Statistiken. Bevölkerung, Produktion; Dienstboten, Taglöhner, Erträge, Fruchtgattungen, Ackerland, Viehbestände, produktive Wald- u. Forstfläche, österreichische Staatsgüter (1870-72) Förderungsmittel der Bodenkultur; Agrargesetze; Gesellschaften und Vereine für Landescultur, landwirtschaftl. Fortbildungsunterricht, Handel, Schulen usw... Es ist eine Zusammenheftung verschiedener Abhandlungen (Seitenzahlen nicht durchgehend)
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#19268

265,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Plaetschke, Johannes
Titel: Umgang mit elektrischen Anlagen in der Landwirtschaft
Verlag: Berlin : VEB Dt. Landwirtschaftsverl. 1963,
Beschreibung: Paperback; Broschur; Taschenbuch;, gebräunt aber i.O., 8, Seiten: 116
mit Abb.
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#19482

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Tielecke, Hans
Titel: Pflanzenschutzmittel. [Hrsg.: M. Klinkowski], Wissenschaftliche Taschenbücher , Bd. 11 : Reihe Biologie und Landwirtschaftswissenschaften
Verlag: Berlin : Akademie-Verl., 1967.
Beschreibung: 2., überarb. Aufl. 194 S. , kl. 8
Mit Literaturverz. (S. 185 - 187) - Taschenbuch, Büchereiexemplar, Einband berieben, Seiten noch gut,
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#19978

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Pfitzenmaier, Gerd und Brigitte Schmelzer
Titel: 50 einfache Umwelt-Tips für den Alltag : mach mit beim Umweltschutz , was ich tun kann: Müll verringern, Trinkwasser sauber halten, umweltfreundlich einkaufen, Energie sparen, Haushalt entgiften, verantwortungsbewusst Autofahren, umweltschonend Freiz
Verlag: München : Gräfe und Unzer, 1991.
Beschreibung: 1. Aufl. 96 S. , 22 cm, kart.
Broschur, gut erhaltenes Büchereiexemplar, ISBN 3774211604
ISBN/ISSN: 3774211604
Versandkosten:6,00€ (Vereinigte Staaten)
#20436 I3774211604

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Walter, Heinrich
Titel: Arealkunde = Grundlagen der Pflanzenverbreitung II. Teil = Einführung in die Pflanzengeographie für Studierende der Hochschulen Band III - (floristisch-historische Geobotanik)
Verlag: Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1954.
Beschreibung: 245 Seiten mit 216 Abbildungen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#40336

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Inka Köthe
Autor: Walter, Heinrich
Titel: Standortlslehre = Grundlagen der Pflanzenverbreitung I. Teil = Einführung in die Pflanzengeographie für Studierende der Hochschulen Band III - (analytisch-ökologische Geobotanik)
Verlag: Stuttgart / z.Z. Ludwigsburg : Eugen Ulmer (Verlag für Landwirtschaft, Gartenbau und Naturwissenschaften), 1951.
Beschreibung: 525 Seiten mit 229 Abbildungen, 22,5 cm, Gebundene Ausgabe, fester Ganzleineneinband ohne Schutzumschlag, Namenszug auf Vortitelblatt, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
#40335

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 228 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang