Sachgebiet: Architektur & Bau / Baukultur
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Spengemann, Karl-Ludwig und Werner Hauff
Titel: Grundrissatlas : Eine Typenkunde für den Wohnungsbau. [1. - 5. Tsd.]
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann, 1955.
Beschreibung: 191 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit teils mehrfarbigen Abbildungen und Illustrationen, Lw., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband berieben, Schutzumschlag m. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. Karl Ludwig Spengemann. Unter Zugrundelegung e. Forschungsauftr. d. Bundesministers f.d. Wohnungsbau. Mitarb.: Werner Hauff , Inhalt: Typenordnung, Typenprogramme, Wohnhäuser, Siedlerhäuser, Reihenhäuser, Zweispänner, Dreispänner, Vierspänner, Ganghäuser, Fünffarbige Grundrisszeichnungen - Der Grundrißatlas ist eine wertvolle Planungshilfe für die tägliche Praxis des Wohnungsbaus. Die farbige Darstellung bietet eine einprägsame Übersicht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28143

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmitt, Karl Wilhelm
Titel: Mehrgeschossiger Wohnbau - Multi-storey housing.
Verlag: Stuttgart : Hatje, 1964.
Beschreibung: 215 S. : graph. Darst., mit Abb., S. 75 - 215 Abb. mit Text ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Lw., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Text in Englisch und Deutsch , [Übers. ins Engl. von E. Rockwell] , A. d. Inhalt: Konstruktion; Vom Wohnungsgrundriss zum Stadtplan; Skandinavische Wohnformen; Im rechtwinkligem Grundrissschema; Vom Grundriss zur plastischen Form; Auffaltungen und Abtreppungen; Aufbrechen der Parallelsysteme; Stadtquartiere; Auf der Suche nach der Neuen Stadt; Legende der Grundrisse; Verzeichnis der Architekten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27491

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bernhard, Maximilian [Autor:]
Titel: 1000 Architekturwunder : Beeindruckende Bauwerke aus aller Welt.
Verlag: Köln : NGV, [2010].
Beschreibung: 336 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 31 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Dieser eindrucksvolle Bildband präsentiert die schönsten und bedeutendsten Bauwerke der Welt. Angefangen vom fünftausend Jahre alten Stonehenge bis hin zu den himmelstürmenden Wolkenkratzern des 21. Jahrhunderts zeigt er in 1000 Bildern und Texten Kirchen, Burgen, Schlösser, Paläste, Kultstätten, Tempel, Hochhäuser, Industrieanlagen, Theater, Stadien, Brücken, Türme und viele weitere Meisterwerke der Architektur. Prägnante und informative Erläuterungen geben einen umfassenden Überblick über die Baukunst der Menschheit. Brillante Farbfotografien illustrieren die architektonischen Leistungen sämtlicher Epochen - von der Antike über die Romanik, Gotik und den Jugendstil bis hin zur Moderne und Postmoderne. Das ausführliche Glossar erläutert alle wichtigen kunsthistorischen Begriffe. Lassen Sie sich mit diesem Prachtband auf eine anschauliche Weltreise durch die Architekturgeschichte entführen und entdecken Sie den beeindruckenden Facettenreichtum unserer Baukunst! Europa - Afrika und naher Osten - Asien und Ozeanien - Amerika ISBN 9783625122227 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28606

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schwatlo, Carl
Titel: Kosten-Berechnungen für Hochbauten . Ein Hilfsbuch für Bau- und Verwaltungsbeamte, für Regierungsbaumeister und Gewerksmeister, Bauunternehmer, Techniker und Landwirte . !! 2 BÄNDE !! Unter Berücksichtigung der neuesten Verordnungen und des heutigen
Verlag: Leipzig - J. J. Arnd Verlagsbuchhandlung ,, 1905 ,.
Beschreibung: Inhaltsverzeichnis + Seiten 1 bis 800a a26 / sowie Seiten 800a27-1027 +236 Seiten , Geprägter LeinenEinband der Zeit , marmorierter Anschnitt ,
Rücken bei Band 1 angeplatzt , Bindung stellenweise schwach , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141878

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tu Was - Ökologische Verbraucherberatung Mainfranken e.V. und Hermann Reich
Titel: Ökologisch bauen - aber wie? Ein Ratgeber für Bauherren mit Bezugsquellennachweis. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Werner, 1995.
Beschreibung: IX, 378 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was diesen ÖKOLOGISCHEN BAURATGEBER auszeichnet, ist seine zeitgerechte Praxisbezogenheit. Er bleibt nicht in theoretischen Erläuterungen stecken, sondern er gibt eine Vielzahl von Antworten auf brennende Fragen nach mehr Gesundheits- und Umweltschutz im Bauwesen. Dieser Ratgeber gibt Zeugnis von der Vereinbarkeit von Ökologie und Baumaßnahmen und ist deswegen eine unverzichtbare Hilfe für jeden Bauherrn bei der Lösung wesentlicher Forderungen unserer Zeit. Angefangen bei der Bauplanung über die richtige Auswahl der Baustoffe bis hin zu Fundament und Gründach, ist alles enthalten was der moderne, zukunftsorientierte Bauherr heute wissen möchte. Die 48 Fachbeiträge ökologisch engagierter Autoren sind für jeden Nichtfachmann verständlich geschrieben, ?. [hrsg. von Tu Was - Ökologische Verbraucherberatung Mainfranken e.V.] ISBN 3804146252 -
ISBN/ISSN: 3804146252
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25725 I3804146252

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meuser, Philipp [Hrsg.]
Titel: Die Usbekische Botschaft in Berlin : Diplomatische Vertretung und kulturelle Institution.
Verlag: [Berlin] : Braun, 2003.
Beschreibung: 63 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 29 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [anlässlich der zehnjährigen Städtepartnerschaft zwischen Berlin und Taschkent am 30. April 2003] hrsg. von Philipp Meuser ISBN 9783935455299 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25160

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Franz, Peter and Hellmut Wollmann
Titel: Stadtteilentwicklung von unten : Zur Dynamik und Beeinflussbarkeit ungeplanter Veränderungsprozesse auf Stadtteilebene. Stadtforschung aktuell ; Bd. 21.
Verlag: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 1989.
Beschreibung: 378 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Stadtforschung aktuell ; Bd. 21, hrsg. von Hellmut Wollmann, Gerd-Michael Hellstern. Dieses Buch befasst sich mit Veränderungsprozessen in Stadtteilen, die manchmal schleichend und unauffällig vor sich gehen, manchmal abrupt und gewaltsam zu Tage treten, aber eines gemeinsam haben: sie sind alle ungeplant, schwer vorhersehbar und entziehen sich den Kontrollanstrengungen der Stadt- und Stadtentwicklungsplaner. Diese Prozesse werden nicht nur dargestellt, sondern mit Hilfe eines gründlich ausgearbeiteten theoretischen Ansatzes interpretiert, in den neuesten Entwicklungen der soziologischen Theoriebildung mit eingehen. Besonderes Augenmerk wird der Übertragbarkeit von Forschungsergebnissen aus den USA auf europäische Verhältnisse gewidmet. Das Buch mündet in Überlegungen über künftige Problemschwerpunkte städtischer Entwicklung und zur planerischen Beeinflussbarkeit typischer Entwicklungen in Altbauquartieren und neueren Stadtrandvierteln. ISBN 3764322969 -
ISBN/ISSN: 3764322969
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25040 I3764322969

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Klocke, Wilhelm
Titel: Mein Haus wird älter - was tun? Ratgeber mit Checklisten zur Vermeidung von Bauschäden durch preiswerte Pflege und Unterhaltung.
Verlag: Wiesbaden ; Berlin : Bauverl., 1988.
Beschreibung: 187 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Zu diesem Buch: Dieses Buch quillt über von Hinweisen für die Praxis! Bauherren und Architekten, Bauleiter, Sachverständige, Bauhandwerker aller Gewerke und Bauunternehmer profitieren davon. Hinweise auf technische Ausführungen und Überwachungsabläufe, Kosten in harter Mark, Terminpläne, Daten aller Art werden übersichtlich in Tabellen und Checklisten von der Bauabnahme bis zum möglichen Schadensfall genannt - ein richtiges Bedienungs- und Wartungsbuch, wie Sie es sonst nur von Ihrem Auto oder technischen Großgeräten kennen. Beim Einzug in ein neues Haus, das ein Vielfaches gekostet hat, bleibt sich jeder selbst überlassen. Wer kennt schon die genauen Bedienungsanleitungen der vielseitigen Fenster- und Türbeschläge, die Geheimnisse der Elektroinstallation, die Vielfalt der Regelmöglichkeiten der Heizanlagen, die Notwendigkeit des richtigen Lüftens zur Vermeidung von Kondenswasserschäden? ISBN 3762526265 -
ISBN/ISSN: 3762526265
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28154 I3762526265

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: May, Peter
Titel: Das Rohrmaterial für Städtekanalisationen, mit Abbildungen,
Verlag: Düsseldorf : Ed. Lintz,, [1933] ,.
Beschreibung: 96 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142043

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Baupolizeiliche Mitteilungen - 6 Jahrgänge - 6 Bände - 1926 / 1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 ,
Verlag: Hannover - Druck und Verlag der Göhmannschen Buchdruckerei ,, 1926 - 1931 ,.
Beschreibung: 168 + 192 + 196 + 196 + 192 + 182 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Bibliotehkseinband ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Bibilothekseinband , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141982

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang