|
Sachgebiet: Archäologie / Kulturwissenschaften Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hatt, Jean-Jacques | | Titel: | Kelten und Gallo-Romanen. Die großen Kulturen der Welt. Archaeologia mundi 20. Übers. aus d. Franz. von G. Schecher, Genehmigte Taschenbuchausg. | | Verlag: | München : Heyne, 1979. | | Beschreibung: | 302 S. : 218 Ill. (z.T. farb.) , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Celtes et Gallo-Romains; Jean-Jacques Halt, Professor an der Universität Straßburg, bemüht sich in diesem Buch, die Komplexität der galloromanischen Archäologie herauszuarbeiten. Seine besondere Aufmerksamkeit gilt dem keltischen Element im römisch überfremdeten Gallien, von dem er anhand neuester Grabungsergebnisse ein lebhaftes Bild zeichnet Sein Kernproblem ist die Herkunft und die Eigentümlichkeit der alteingesessenen Bevölkerung Galliens, ihre Wesenszüge und deren Verfeinerung durch die Berührung mit anderen Zivilisationen, ferner das beharrliche Fortleben der einheimischen Traditionen trotz der Romanisierung. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11242 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alexiu, Stylianos | | Titel: | Führer durch das Archäologische Museum von Heraklion / Stylianos Alexiu. Einl. v. Nik. Platon. Archäologische Führer des Statlichen Amtes für Altertümer und Denkmalpflege Nr. 22. | | Verlag: | Athen : Generaldirektion d. Altertümer u. Denkmalpflege, 1972. | | Beschreibung: | 136 S. : 30 Tafeln mit Abbildungen, 21 cm, Softcover/Paperback, EST: Hodegos tu Archaiologiku Museiu Herakleiu (dt.). - NST: Kurzer Führer durch das Archäologische Museum von Heraklion ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14468 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herrmann, Joachim | | Titel: | Archäologische Denkmale und Umweltgestaltung. Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR , Band 9. | | Verlag: | Berlin : Akademie-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 378, [70] S. : 96 Ill., graph. Darst. u. Kt. , + Karten-Beil. (1 Bl.), 1 Faltkarte, 37 Text-, 59 Tafelabbildungen, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Erstmalig wird eine Liste der sichtbaren archäologischen Denkmale auf dem Gebiet der DDR mit einer Übersichtskarte vorgelegt. Im Anhang sind die entsprechenden Gesetze der DDR sowie vier Empfehlungen der UNESCO zum Denkmalschutz beigefügt. Zahlreiche Abbildungen von archäologischen Denkmalen und deren Einbeziehung in die Umweltgestaltung bereichern diesen Band. Literaturangaben; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12696 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kenyon, Kathleen Mary und Sir Mortimer Wheeler | | Titel: | Jerusalem : Die heilige Stadt von David bis zu den Kreuzzügen. Ausgrabungen 1961 - 1967. Neue Entdeckungen der Archäologie. | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe, 1968. | | Beschreibung: | 235 S. : graph. Darst., mit Abb. u. Karten ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, Lw., 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Jerusalem, excavating 3000 years of history , Kathleen M. Kenyon. [Aus d. Engl. übertr. von Joachim Rehork], Neue Entdeckungen der Archäologie, hrsg. von Sir Mortimer Wheeler , Zentraler Punkt in der Welt dreier Religionen, so bietet sich Jerusalem in dreißig Jahrhunderten. Innerhalb seiner Mauern wuchs der Erste Tempel, durch seine Gassen zog man zur Hinrichtung auf dem Hügel Golgatha, aus dem Bezirk des Haram stieg Mohammed durch sieben Himmel auf, von seinem Gott Gebote zu empfangen. Unzählige Male erstürmt, gebrandschatzt und zerstört, selbst der Name ausgemerzt, hat sich Jerusalem von David bis zu Suleiman ebenso oft erneuert, ist es bis in die Jetztzeit die heilige, die himmlische Stadt geblieben. Natürlich war so das Interesse, die im Zwielicht der Vergangenheit verschwimmenden Epochen Jerusalems zu fixieren, materiellen Befund für die Berichte früher Chronisten zu entdecken, auf Fragen und Probleme, die die Bibel aufwarf, eine Antwort zu suchen, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28030 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haller von Hallerstein, Hans | | Titel: | Und die Erde gebar ein Lächeln : Der erste deutsche Archäologe in Griechenland Carl Haller von Hallerstein 1774 - 1817. | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 317 S. : Ill., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1983 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Dieser Bericht über die ersten archäologischen Arbeiten im damals türkisch beherrschten Griechenland schildert jenen Abschnitt der europäischen Geistesgeschichte, als junge Philhellenen zu Beginn des 19. Jahrhunderts die Quellen unserer Kultur zu erforschen begannen: ihre Tagebücher und Briefe sowie ihre Zeichnungen sind Zeugnisse für die frühe Archäologie. ISBN 3799161813 - | | ISBN/ISSN: | 3799161813 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26401 I3799161813 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kraiker, Wilhelm | | Titel: | Funde in Athen : Die Entdeckung der griechischen Kunst. Sternstunden der Archäologie. | | Verlag: | Frankfurt (Main), Zürich : Musterschmidt, 1971. | | Beschreibung: | 180, [28] S. : mit Ill., davon 28 S. nur Ill., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar, geb. mit SU, Ausgabe 1971, ISBN 3788115076 - | | ISBN/ISSN: | 3788115076 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15087 I3788115076 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sichtermann, Hellmut | | Titel: | Archäologie und manch anderes : Rückblicke auf mein Leben. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Frieling, 2000. | | Beschreibung: | 240 S. : Ill. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, eingeschweißt, orig. verpackt, Auf ein ausserordentlich erfülltes Leben blickt Professor Hellmut Sichermann zurück. Als Mitarbeiter des Deutschen Archäologischen Institus wirkte er in Berlin, Madrid sowie 25 Jahre in Rom als Chef der Photoabteilung des Instituts. Dabei ging sein Interesse stets über rein archäologische Fragen hinaus. Zeit seines Lebens nahm der vielgereiste Autor aktiv am gesellschaftlichen uhnd wissentschaftlichen Geschehen teil, lernte Fachkollegen aus aller Welt, Politiker, Künstler und Literaten kennen und knüpfte mit einigen von ihnen enge Freundschaften; Zustand: eingeschweißt, orig. verpackt, ungelesen, Neuwertig ISBN 3828011926 - | | ISBN/ISSN: | 3828011926 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9893 I3828011926 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rehork, Joachim | | Titel: | Faszinierende Funde : Archäologie heute. | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe, 1971. | | Beschreibung: | 295 S. : 8 Bl. Abb. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Ausgabe 1971 , Schichten, Scherben, Isotope - Städte der großen Göttin - Fand der Trojanische Krieg Statt Alexender und die Folgen - Laokoon und Polyphem - Sternkultheiligtümer oder Urzeitcomputer? Joachim Rehork verfolgt anhand neuer und neuester Ergebnisse archäologischer Forschung die Menschheit ein Stück ihres Weges durch die Geschichte. Berlin erweist sich als uralte Siedlung, in der nicht nur Getreide und Honig, sondern auch Menschen geopfert wurden. Jericho und Tschatal Hüyük enthüllen den ersten Schritt des Menschen zum Siedlungsverband Stadt. Mit Literaturverz. (S. 282 - 289) ISBN 3785700660 - | | ISBN/ISSN: | 3785700660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21436 I3785700660 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lorentzen, Andrea (Red.) und Ludwig Wamser (Hrsg.) | | Titel: | Weggefährten über 25 Jahre. Die Prähistorische Staatssammlung und ihr Freundeskreis. [Prähistorische Staatssammlung München], Kataloge der Prähistorischen Staatssammlung : Beiheft 4 , hrsg. von Ludwig Wamser. | | Verlag: | Kallmünz/Opf. : Lassleben, 1998. | | Beschreibung: | 228 S. : überw. Ill. , graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. ISBN 3927806234 - | | ISBN/ISSN: | 3927806234 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16740 I3927806234 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 17 , 1983. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1983. | | Beschreibung: | 176 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 17 , 1983 ; Nummeriertes Exemplar Nr. 42 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25907 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 12 , 1978. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1978. | | Beschreibung: | 176 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 12 , 1978 ; Nummeriertes Exemplar Nr. 1222 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25902 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 2 , 1968. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1968. | | Beschreibung: | 168 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Numeriertes Exemplar, Nr. 76 ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 2 , 1968 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25894 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 5 , 1971. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1971. | | Beschreibung: | 174 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 5 , 1971 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25897 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 11 , 1977. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1977. | | Beschreibung: | 176 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 11 , 1977 ; Nummeriertes Exemplar Nr. 0795 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25901 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 15 , 1981. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1981. | | Beschreibung: | 180 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 15 , 1981 ; Nummeriertes Exemplar Nr. 170 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25905 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 13 , 1979. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1979. | | Beschreibung: | 176 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 13 , 1979 ; Nummeriertes Exemplar Nr. 784 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25903 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Medard und Marcel Krieg | | Titel: | Annuaire de la Societe d'Histoire et d'Archeologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai. Band 3 , 1969. | | Verlag: | Barr : Au Seige De La Societe Musee De La Folie Marco, 1969. | | Beschreibung: | 176 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Exlibris auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französch, teils in Deutsch ; Numeriertes Exemplar, Nr. 74 ; Annuaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai ; Band 3 , 1969 ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25895 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fritz, Volkmar | | Titel: | Kleines Lexikon der biblischen Archäologie. Bibel, Kirche, Gemeinde Band 26. 1. Taschenbuch-Orig.-Ausg., | | Verlag: | Konstanz : Christl. Verl.-Anst., 1987. | | Beschreibung: | 200 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Inhaltsverz., Anhang: Maße und Gewichte, Abbildungsverz., Glossar + farbige Abb. auf 16 Tafeln. Literaturangaben; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3767376261 - | | ISBN/ISSN: | 3767376261 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6488 I3767376261 |
| 4,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gallas, Klaus | | Titel: | Kreta - Ursprung Europas. Mit dem Originaltext von Rudolf Nottebohm zur gleichnamigen Fernsehserie. | | Verlag: | München : Hirmer, 1984. | | Beschreibung: | 168 S. : 213 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Karten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 31 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In einem farbenprächtigen Bilderbogen folgt das Buch den Spuren der ersten Europäer auf Kreta, Santorin und der Peloponnes. Auf der abenteuerlichen und geheimnisvollen Entdeckungsreise in die Frühgeschichte begegnen sich Mythos und Wissenschaft, Vergangenheit und Gegenwart - und zeichnen das Urbild der abendländischen Kultur. ISBN 3777436100 - | | ISBN/ISSN: | 3777436100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17259 I3777436100 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wedemeyer, Inge von | | Titel: | Sonnengott und Sonnenmenschen : Kunst und Kult, Mythos und Magie im alten Peru. Die grossen Rätsel der Vergangenheit , Bd. 3. | | Verlag: | Tübingen : Wasmuth, 1970. | | Beschreibung: | 282 S. : mit Abb. u. Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag gering berieben u. m. geringen Randläsuren, gutes Exemplar, Mit Literaturverz. (S. 271 - 274), Handschriftliche neutrale Widmung der Autorin auf Vorsatz. Ein üppiger Bilderreigen ersteht vor den Augen des Lesers. Götter und Dämonen stürzen zur Erde, steigen zum Himmel, fliegen durch eine merkwürdige "kopfüber-kopfunter-Welt" und verbinden Diesseits und Jenseits, Leben und Tod, Mensch und Gottheit unter dem Zeichen des königlichen Gestirns, der Sonne, zu kosmischer Einheit. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15380 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|