Sachgebiet: Bavarica / Literatur / Bayern / Bavaria
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Asenbaum, Hamp und Michael Wolf
Titel: Hefeweiss und Klostergold : Landpartien durchs alte und neue Bayern. Ludwig - Reihe Bavarica , Bd. 7.
Verlag: Pfaffenhofen : Ludwig, 1983.
Beschreibung: 192 S. : 1 Karte , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1983 , geringe Lagerspuren, Schnitt gering angestaubt, sehr gutes Exemplar. Ludwig - Reihe Bavarica , Bd. 7. ISBN 3778732218 -
ISBN/ISSN: 3778732218
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11980 I3778732218

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Liedel, Herbert [Ill.] und Helmut [Ill.] Dollhopf
Titel: Die Bavaria-Buche : Der Traum vom Baum.
Verlag: Würzburg : Stürtz, 1988.
Beschreibung: 103 S. : überwiegend Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 27 x 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Die Bavaria-Buche : Der Traum vom Baum - Zustand: Ausgabe 1988 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar annähernd Neuwertig. Herbert Liedel ; Helmut Dollhopf , überwiegend Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, mit 103 Vierfarbbildern , Die Bavaria-Buche ist ein Baum der Superlative. Er gilt als einer der bekanntesten und schönsten Bäume in Deutschland und ist mehrere Jahrhunderte alt. Der Stamm hat einen Umfang von 9,50 Metern, die Krone mißt 90 Meter. Dieses Naturdenkmal von traumhafter Schönheit haben Liedel und Dollhopf in unzähligen Beobachtungen immer wieder fotografiert. In großartigen Bildern rückten sie den Baum ins Kosmische, indem sie ihn vor allem unter eindrucksvolle Himmelsstimmungen stellten, unter den Lauf der Sonne und des Mondes. In der Weite der Landschaft steht der Baum einsam wie ein Urvater unserer Bäume und als deren Anwalt. Der Baum wird bildlich und textlich einerseits als realer Baum gesehen, andererseits aber auch in Mythen und Sagen einbezogen, die sich um den Baum ranken. Dementsprechend ist in der Bavaria-Buche nicht nur die konkrete Buche angesprochen, sondern der Baum an sich. Die faszinierenden Aufnahmen von der Totalen bis zu frappierenden Geheimnissen im Detail wollen nicht nur ein Naturwunder zeigen, sie wollen zum bewußten Sehen führen und notwendige Denkanstöße über die Bedeutung des Baumes für den Menschen geben. Die Autoren sehen in diesem Baum ein Vermächtnis der noch intakten Natur. Aus diesem Grunde verstehen sie ihre Bilder auch als neuerlichen Appell, dem Umweltschutz in unserer Gesellschaft endlich Vorrang einzuräumen. ISBN 3800302977 -
ISBN/ISSN: 3800302977
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25805 I3800302977

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lentner, Joseph Friedrich
Titel: Bavaria , Land und Leute im 19. Jahrhundert. Oberbayern: Die Landgerichte im Voralpenland.
Verlag: München : Süddeutscher Verlag, 1988.
Beschreibung: 282 S. : Ill., graph. Darst., Karten, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Am Übergang des Königreiches Bayern vom Agrar- zum Industriestaat erteilte 1846 Kronprinz Max, der spätere König Max II., den Auftrag zur "Darstellung des sozialen Zustandes der Angehörigen der verschiedenen Volksklassen Bayerns" . Diese von Joseph Friedrich Lentner in sechsjähriger Forschung erarbeitete Inventarisation Oberbayerns enthält die Schilderung von Land und Leuten in den Landgerichten zwischen Lech und Salzach und zwischen dem Gebirge und der Donau - wobei sich Lentner nicht starr an die Grenzen der Verwaltung hält. Die Berichte erzählen von Bräuchen im Jahres- und Lebenslauf, von Haustypen und Wohnverhältnissen, von wirtschaftlichen Gegebenheiten, von Volkslied und Volksmusik - kurz von der ganzen Palette des Lebens um die Mitte des 19. Jahrhunderts. ISBN 3799164073 -
ISBN/ISSN: 3799164073
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26966 I3799164073

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sieghardt, August und Werner Widmann
Titel: Bayerisches Hochland. Landschaft, Geschichte, Kultur, Kunst. Bibliothek deutsche Landeskunde.
Verlag: Heroldsberg : Glock und Lutz : Abteilung Süddeutschland, 1964.
Beschreibung: XII, 406 S. : Ill., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos 18 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: altersentsprechend leichte bis mittlere Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, Seiten sauber, insgesamt gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14339

10,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mayer, Renate
Titel: Mei, hätt' der Kini g'lacht : Ludwig II. besucht das Bayern von heute.
Verlag: München : Printul, 1988.
Beschreibung: 91 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Renate Mayer, Unterhaltungskünstlerin und Autorin zahlreicher humoristischer Bavarica, nahm jüngste Meinungsumfragen über die ungebrochene Beliebtheit des Bayern-Königs Ludwig II. zum Anlaß, sich auszumalen, was passieren würde, wenn . . . Ja wenn Ludwig II. plötzlich auf einer Wolke auf unser Bayern herabschweben und sich unter sein Volk mischen würde! Wie würde der eher träumerische "Wiggerl" - wie er liebevoll genannt wurde - auf die Verrücktheiten unserer Tage reagieren: er, der abdanken mußte, weil man ihn für "verrückt" erklärte! Und würde der König das Ansinnen seiner Anhänger annehmen und heute wieder die Regentschaft über den schönsten Staat auf Erden übernehmen? ISBN 3925575138 -
ISBN/ISSN: 3925575138
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27941 I3925575138

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ehbauer, Michl
Titel: Literatur grad gnua : Ein humoriges Gelegenheitsbuch nach dem Motto: Jahrein, jahraus Humor ins Haus. Mit Vignetten von Maja Thoma.
Verlag: München : Lama-Verl., 1960.
Beschreibung: 308 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Umschlag mit geringen Randläsuren, geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Ob Ehbauer seinen Xade auf dem Münchner Oktoberfest alle Vergnügungen des Wiesnbesuchers durchkosten läßt, ob sein nicht weniger komischer Korbinian Salvermoser als Nikolaus den Glauben an die Menschheit verliert, ob sich Liesl Karlstadt auf dem Viktualienmarkt mit dem Geist ihres früheren Partners Karl Valentin unterhält, ? der Leser lacht sich kugelig und rund über des Autors schier unerschöpflichen Witz. Aber nicht nur zum Lachen regt er an, sondern auch zur Be-sinnung - getreu dem Titel dieses Buches "Literatur grad gnua": Literatur? Ist genug da! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5507

5,73€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller, Wolfgang
Titel: Schottenkaro und Bayernraute : Geschichten aus der bayerischen Geschichte.
Verlag: München : Stiebner, 2004.
Beschreibung: 320 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die verschiedenen Kapitel dieses Buches greifen unterschiedliche, voneinander unabhängige Bege-benheiten auf. Allen ist aber gemeinsam, dass sie aus dem reichhaltigen Fundus der bayerischen Geschichte stammen. Die einzelnen Beiträge behandeln geschichtliche Fakten, die zum Teil schmunzelnde Freude, aber mitunter auch gelindes Entsetzen wecken können. Alle Schilderungen sind durch Literatur- und Quellenangaben belegt sowie mittels eines ausführlichen Personenregisters erschlossen. Literaturverz. S. 285 - 292, A. d. Inhalt: Die Wittelsbacher nicht nur in Bayern - nachzulesen in den Kapiteln Schottenkaro und Bayernraute und Wittelsbacher in Schweden; Bayern und Tirol und Beutekunst behandeln die nicht immer spannungsfreie geschichtliche Verbindung der Nachbarn; .... Bismark auf der Zugspitze ISBN 383071033X -
ISBN/ISSN: 383071033X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19327 I383071033X

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bekh, Wolfgang Johannes
Titel: Gott mit dir, du Land der Bayern : Bilder aus der Geschichte eines europäischen Staates. Bavarica 26501. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl.,
Verlag: München : Goldmann, [1978].
Beschreibung: 269 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, 1. Aufl., 1978 , Vom Ausgang der Römerzeit bis in die Gegenwart hinein - von Lauriacum, der ersten Hauptstadt der Bayern im sechsten und siebenten Jahrhundert, bis zur Eingliederung Bayerns in das zweite deutsche Reich 1871 ist dieser Bilderbogen bayerischer Geschichte, bayerischen Glaubens, Denkens und Handelns gespannt. Literaturverz. S. 263 - 268. ISBN 3442265010 -
ISBN/ISSN: 3442265010
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14860 I3442265010

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bauer, Josef Martin
Titel: Auf gut bayerisch : Eine Fibel unserer eigenen Sprache. 1. Aufl.,
Verlag: München : Goldmann, [1978].
Beschreibung: 179 S. ; 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1978 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Eine ernst-heitere Plauderei über die bayerische Sprache und ihre Grammatik. Bavarica ; 26504 Ein Goldmann-Taschenbuch ISBN 3442265045 -
ISBN/ISSN: 3442265045
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27008 I3442265045

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bekh, Wolfgang Johannes
Titel: Tassilonisches Land : Bilder aus Bayern und Österreich.
Verlag: Pfaffenhofen : Ludwig, 1983.
Beschreibung: 224 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Reihe Bavarica ; Bd. 8 , ISBN 3778732226 -
ISBN/ISSN: 3778732226
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26447 I3778732226

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Biedersberger, Rupert
Titel: Weil ois sei Zeit hat.
Verlag: Karlsruhe / Erding : Braun Verlag, [2001].
Beschreibung: 164 S., 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: Neuwertig, orig eingeschweißt. ISBN 3980562182 -
ISBN/ISSN: 3980562182
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26147 I3980562182

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Obalski-Hüfner, Elisabeth
Titel: Amselliad : Bayrische Geschichten und Gedichte.
Verlag: Dachau : Verl.-Anst. Bayerland, 1987.
Beschreibung: 112 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: Ausgabe 1987 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mitfühlende Menschlichkeit und die Liebe zu allem Lebendigen kennzeichnen die Verse und Geschichten "der Obalski" ebenso wie eine Heimatverbundenheit, die nichts Schönfärberisches hat. Der Autorin mit dem wachen Blick fürs Reale ist kaum etwas vorzumachen - klar formuliert sie ihre Kritik an den gefährdenden Entwicklungen der Zeit. Daneben und nicht zuletzt wird bei ihr die Stimme der Frau vernehmbar - der Hausfrau, Ehepartnerin und Mutter, die es schwer hat, zu sich selbst zu kommen. Ihr kraftvolles, weltzugewandtes Temperament verfällt jedoch keinem resignierten Pessimismus, noch scheint Änderung, Besserung möglich. Und über vieles am jetzigen Lauf der Welt triumphiert ein gescheites Lächeln oder Gelächter. ISBN 3892510105 -
ISBN/ISSN: 3892510105
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26017 I3892510105

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirchpfening, Eugen
Titel: Geliebtes München : Ein Achtzigjähriger erzählt. Mit Initialen u. Vignetten von Holger von Hoesslin. 2. Aufl.,
Verlag: München : Weinmayer, 1956.
Beschreibung: 156 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), mit orig Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren, teils altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15895

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiesner, Herbert (hrsg.)
Titel: Stadtbesichtigung. Eine Münchner Anthologie. Münchner Edition.
Verlag: München : Schneekluth, 1982.
Beschreibung: 256 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Nach der Diffamierung der Asphaltliteratur, nach der Zerstörung im Krieg und dem zerstörenden Wiederaufbau, nach der Flucht ins Grüne schließlich ist die Stadt wieder ein Thema der Schreibenden geworden. Münchner Autoren und solche, die in der näheren Umgebung leben, sind in dieser Sammlung mit Beiträgen vertreten ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar ISBN 3795107946 -
ISBN/ISSN: 3795107946
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14227 I3795107946

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kassel, Hans
Titel: Wenn Jahre gehn, I woaß net, ob's Dir a so geht. Gedichte.
Verlag: München : Kassel , Eigenverlag, 1980.
Beschreibung: 103 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12054

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Preiss, Fritz
Titel: Der Alisi. Geschichten aus Bayern, von Bayern und sonstigen Menschen / Fritz Preiss 3. Aufl.,
Verlag: Aichach/Obb. : Mayer, o. J. [ca. 1965].
Beschreibung: 118 S., 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorwort: Die Geschichten vom Alisi' sollen von einem der leider immer weniger werdenden bayrischen Originale erzählen. Es ist schade, daß unsere schnellebige Zeit anscheinend keinen Platz mehr für die Menschen hat, die mit ihrem goldigen Humor die Umwelt zu einem befreienden Lachen bringen. Stellen Sie sich, lieber Leser, den Alisi als ein fast zwei Meter großes Prackl Mannsbild' vor, das durch sein ehrliches ungekünsteltes Wesen immer dort der Mittelpunkt ist, wo er auch nur auftaucht. Der Alisi ist ein Bayer, von echtem Schrot und Korn. Wenn der Autor der Alisigeschichten Fritz Preiß heißt, dann ist dies nur eine Laune der Geschichte. Er ist kein ,Preiß', sondern ein Bayer, der seine Heimat über alles liebt. Die Geschichten vom Alisi sollen keine dichterischen und sprachlichen Meisterleistungen sein, sondern es soll mit schlichten Worten von Bayern, aus Bayern und von an-deren Menschen' erzählt werden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17828

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller, Wolf
Titel: Für Zuagroaste : Altes und Neues zu einem beliebten Thema.
Verlag: [Pfaffenhofen] : Ludwig, 1989.
Beschreibung: 95 S. ; Pp. 18 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: Ausgabe 1989 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig , ausgew., zsgest. u. eingel. von Wolf Müller. Ein bekanntes, doch immer wieder neues Thema behandelt dieser Geschenkband: das Verhältnis zwischen Neu- bzw. (Noch-)Nicht-Bayern. Für Zuagroaste, die in Bayern heimisch werden wollen, ist dieses Büchlein ein freundlicher Willkommensgruß und eine kleine Einführung in bayerische Mentalität und Lebensart. Texte von Autoren aus und in Bayern wurden für diese Anthologie zusammengestellt. Wilhelm Dieß, Lion Feuchtwanger, Wolfgang Koeppen, Oskar Panizza, Gerhard Polt, Franz Ringseis, Eugen Roth, Siegfried Sommer, Ludwig Thoma und viele andere sind in diesem Band vertreten. ISBN 3778733516 -
ISBN/ISSN: 3778733516
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23871 I3778733516

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Roepke, Claus-Jürgen
Titel: Die Protestanten in Bayern. Mit beigelegtem Heft: Kirche zwischen Auftrag und Erwartung.
Verlag: München : Süddeutscher Verlag, 1972.
Beschreibung: 474 S. : zahlr. Ill., 1 Karte, 1 Notenbeispiel, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, Faksimile, 24 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Umschlag m. geringen Randläsuren, geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1972 , Geleitwort von Landesbischof Dietzfelbinger, Nachwort des Verfassers, Zeittafel, Übersichtskarte, Orts-,Sach- und Personenregister. Mit beigelegtem Heft: Kirche zwischen Auftrag und Erwartung. Literaturverz. S. 458 - 463. Im Reformationszeitalter stand, wenn wir Leopold Ranke folgen wollen, "die religiöspolitische Lebenstätigkeit der deutschen Nation in ihren kraftvollsten und produktivsten Trieben". Inwieweit das Wort auch für Bayern gilt, war nicht genau auszumachen, solange auf dem reich beschickten Bavarica-Markt eine eingehende und zugleich umfassende Darstellung der Entwicklung des Protestantismus in Bayern fehlte. Nunmehr hat Claus Jürgen Roepke Klarheit geschaffen durch ein grundlegendes Werk, das die Lücke im bayerischen historischen Schrifttum schließt, indem es die Wege der Protestanten innerhalb der Grenzen des heutigen bayerischen Staates sorgfältig ausleuchtet. Was dabei ans Licht kommt, ist ein Großteil der Geschichte der evangelischen Bewegung überhaupt. ISBN 3799157050 -
ISBN/ISSN: 3799157050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18200 I3799157050

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fenzl, Fritz und Ernst Hürlimann
Titel: Oberbayern : Ein fröhlicher Reiseführer und Verführer durch eine barockselige Voralpenregion, die für Einheimische und Fremde den Himmel auf Erden bedeutet. 1. Aufl.,
Verlag: München : Tomus, 1992.
Beschreibung: 96 S. : zahlr. Ill. ; Illustrationen, Zeichnungen, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: orig. eingeschweißt, Neuwertig. von Fritz Fenzl. Mit Zeichnungen von Ernst Hürlimann, Fröhliches Wörterbuch , Bairisch , ISBN 3823105582 -
ISBN/ISSN: 3823105582
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28484 I3823105582

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Macher, Hannes S. und König Ludwig I. von Bayern
Titel: König Ludwig I. von Bayern. Gedichte.
Verlag: Pfaffenhofen : Ludwig, 1980.
Beschreibung: 172 S. : Illustrationen ; 1 Abbildung, Porträt, Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. König Ludwig I. von Bayern. Hrsg. u. mit e. Nachwort vers. von Hannes S. Macher , ISBN 3778731408 -
ISBN/ISSN: 3778731408
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28434 I3778731408

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang