Sachgebiet: Belletristik / Biographien
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Berger, Jörg und Regina Carstensen
Titel: Meine zwei Halbzeiten : Ein Leben in Ost und West. 2. Aufl.,
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2009.
Beschreibung: 263 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: 2. Aufl., 2009 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit zahlreichen Fotos. Mit Regina Carstensen. Eigentlich ist Jörg Berger gerade dabei, in der DDR als Fußballtrainer Karriere zu machen. Da entschließt er sich 1979 zu einer waghalsigen Flucht in die Bundesrepublik. Warum er dem Arbeiter-und-Bauern-Staat den Rücken gekehrt hat, mit welchen Schwierigkeiten er im Westen kämpfen musste und wie ihn sein altes Leben weiter verfolgte - davon erzählt er in diesem Buch. Offen und ohne Bitterkeit, aber auch lebendig und voller Anekdoten: deutsch-deutsche Geschichte aus der Sicht eines Sportlers. ISBN 9783498006549 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27181

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kohlhagen, Norgard
Titel: Nicht nur dem Manne untertan : Frauen, die die Welt veränderten. Mit Zeichn. von Gisela Lawrenz, [Fischer-Taschenbücher] , 7014 : Fischer-Boot Orig.-Ausg.,
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag,, 1981,.
Beschreibung: 207 S. : Ill. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3596275148 -
ISBN/ISSN: 3596275148
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130815 I3596275148

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nadolny, Burkhard
Titel: Prinz Louis Ferdinand : Künstler, Held, Politiker. Heyne-Biographien , 66, Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Heyne,, [1979 ?].
Beschreibung: 348 S. : Ill. , 18 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
Literaturverz. S. 340 - 343., Exemplar in akzeptablem Zustand , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Einband lädiert, angeschmutzt, ISBN 3453550668 -
ISBN/ISSN: 3453550668
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130827 I3453550668

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Merseburger, Peter
Titel: Willy Brandt : 1913 - 1992 , Visionär und Realist.
Verlag: Stuttgart , München : Dt. Verl.-Anst., 2002.
Beschreibung: 927 S. : Ill. , 22 cm, Literaturverz. S. 911 - 914, , gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3421053286 -
ISBN/ISSN: 3421053286
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139534 I3421053286

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Strich, Michael
Titel: Liselotte und Ludwig XIV., Mit einer Tafel, Historische Bibliothek Band 25 ,
Verlag: Druck und Verlag von R. Oldenbourg ,, 1912 ,.
Beschreibung: 154 Seiten , Hardcover/Pappeinband ,
Vorsatzblatt fehlt, berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141394

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dorsenne, Jean
Titel: Paul Gauguins Lebenskampf . [Übertr. von Hannah Szàsz] ,
Verlag: Freiburg i. B. : Urban-Verlag ,, [1928] ,.
Beschreibung: 181 S. : mehr. Taf. , Hardcover/Textil,
nachgedunkelt , berieben , ohne Schutzumschlag, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138854

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lindenbaum, Robert
Titel: Hinter den Böhmischen Bergen , Leben und Werk , Eingeleitet von Dr. Viktor Karell , Band 45 der Reihe " Bücher der Egerländer " ,
Verlag: Egerland-Verlag - Marktredwitz ,, 1967 ,.
Beschreibung: 123 Seiten / Pages , + Verlagsansatz , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135195

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Simon, Kate
Titel: Die Gonzaga : Eine Herrscherfamilie der Renaissance.
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1991.
Beschreibung: 397 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, Gewebe 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mantua, "gehüllt in graue Nebel, die aus den Gewässern ringsum aufsteigen wie antike Witwenschleier", ist der Sitz des italienischen Herrschergeschlechtes der Gonzaga. Die Autorin erzählt die Geschichte dieser Familie und entwirft in ihrer Zeitschilderung einen faszinierenden Renaissanceteppich. A renaissance tapestry , Aus dem Amerikan. übers. von Evelyn Voss ISBN 3462021109 -
ISBN/ISSN: 3462021109
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26013 I3462021109

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Arx, Walter von
Titel: Gottfried Keller. Zum fünfzigsten Todestage des Dichters der Baseler Jugend gewidmet.
Verlag: Basel : Verlag Gute Schriften,, 1940.
Beschreibung: 64 S., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Keller, Gottfried *1819-1890* , Gute Schriften. Basel ; 120 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24325

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bernhart, Joseph
Titel: Leben und Werk in Selbstzeugnissen,
Verlag: Weissenhorn : Verlag, Konrad,, 1981,.
Beschreibung: 404 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , lichtrandig, Schutzumschlag berieben und bestossen , ISBN 3874371794 -
ISBN/ISSN: 3874371794
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145577 I3874371794

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kretschmer, Ernst
Titel: Gestalten und Gedanken : Erlebnisse.
Verlag: Stuttgart : Thieme, 1963.
Beschreibung: 223 Seiten / Pages , 1 Titelbild , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145520

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Herman Herder 1864 - 1937, Ein Gedenken, Als Manuskript gedruckt für die Mitarbeiter des Hauses,
Verlag: Verlag, Herder, Freiburg,, 1938,.
Beschreibung: 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Papeinband,
berieben , nachgedunkelt , lichtrandig, Einband Altersfleckig, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145435

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ballhausen, Hans
Titel: Margarete Windthorst, Auswahl aud ihrer Dichtung und Einführung in Leben und Werk von Hans Ballhausen ,
Verlag: Im Führer-Verlag zu M. Gladbach,, 1929,.
Beschreibung: 91 Seiten / Pages , Halbleinen, Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , lichtrandig, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, teils Altersfleckig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145439

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Liman, Paul
Titel: Der Kaiser : Ein Charakterbbild Wilhelms II. , von Dr. Paul Liman , 2. unveränderte Auflage , 6.-10 Tausend ,
Verlag: Berlin : Schwetschke und Sohn ,, 1904 ,.
Beschreibung: VII, 311 Seiten / Pages , Mit einer Photogravüre , Hardcover / Textil,
verzierter Textileinband der Zeit , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145172

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kothe, Robert
Titel: Saitenspiel des Lebens : Schicksal und Werk,
Verlag: München : Knorr und Hirth,, 1944,.
Beschreibung: 351 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145230

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Liman, Paul
Titel: Der Kaiser : Ein Charakterbbild Wilhelms II. , von Dr. Paul Liman , 3. unveränderte Auflage , 11.-15- Tausend ,
Verlag: Berlin : Schwetschke und Sohn ,, 1905 ,.
Beschreibung: VII, 311 Seiten / Pages , Mit einer Photogravüre , Hardcover / Textil,
Goldkopfschnitt , verzierter Textileinband der Zeit , nachgedunkelt , mit Lesebändchen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145171

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Morath, Rudolf
Titel: Peter Mayer : 1718 - 1800 , der Universität Freiburg im Breisgau Bürger, Kupferstecher und Maler, Freiburger Beiträge zur Wissenschafts- und Universitätsgeschichte,
Verlag: Freiburg, Verlag, Alber,, 1983,.
Beschreibung: 493 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil,
berieben , Schutzumschlag ist berieben und bestossen , ISBN 3495496033 -
ISBN/ISSN: 3495496033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144749 I3495496033

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bardot, Brigitte
Titel: B. B. : Memoiren. [Aus dem Franz. von Eliane Hagedorn ...] ,
Verlag: Bergisch Gladbach : Lübbe ,, 1996 ,.
Beschreibung: 845 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt , mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag lädiert, ISBN 3785707983 -
ISBN/ISSN: 3785707983
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144194 I3785707983

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Strathern, Paul
Titel: Curie und die Radioaktivität. Aus dem Engl. von Xenia Osthelder, Fischer , Dt. Erstausg. ,
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. ,, 1999 ,.
Beschreibung: 79 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback ,
Anstreichungen im Text , nachgedunkelt , ISBN 3596141214 -
ISBN/ISSN: 3596141214
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144237 I3596141214

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bode, Wilhelm
Titel: Goethes Leben, !!2 Bücher!! Buch 1: Lehrjahre 1749 - 1771, Buch 2: Der erste Ruhm 1771 -1774, Mit zahlreichen Abbildungen.
Verlag: Verlag, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin,, 1920,.
Beschreibung: 830 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144249

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang