|
Sachgebiet: Belletristik / Biographien Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 99 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berger, Jörg und Regina Carstensen | | Titel: | Meine zwei Halbzeiten : Ein Leben in Ost und West. 2. Aufl., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2009. | | Beschreibung: | 263 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: 2. Aufl., 2009 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit zahlreichen Fotos. Mit Regina Carstensen. Eigentlich ist Jörg Berger gerade dabei, in der DDR als Fußballtrainer Karriere zu machen. Da entschließt er sich 1979 zu einer waghalsigen Flucht in die Bundesrepublik. Warum er dem Arbeiter-und-Bauern-Staat den Rücken gekehrt hat, mit welchen Schwierigkeiten er im Westen kämpfen musste und wie ihn sein altes Leben weiter verfolgte - davon erzählt er in diesem Buch. Offen und ohne Bitterkeit, aber auch lebendig und voller Anekdoten: deutsch-deutsche Geschichte aus der Sicht eines Sportlers. ISBN 9783498006549 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27181 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kohlhagen, Norgard | | Titel: | Nicht nur dem Manne untertan : Frauen, die die Welt veränderten. Mit Zeichn. von Gisela Lawrenz, [Fischer-Taschenbücher] , 7014 : Fischer-Boot Orig.-Ausg., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag,, 1981,. | | Beschreibung: | 207 S. : Ill. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3596275148 - | | ISBN/ISSN: | 3596275148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130815 I3596275148 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nadolny, Burkhard | | Titel: | Prinz Louis Ferdinand : Künstler, Held, Politiker. Heyne-Biographien , 66, Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Heyne,, [1979 ?]. | | Beschreibung: | 348 S. : Ill. , 18 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Literaturverz. S. 340 - 343., Exemplar in akzeptablem Zustand , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Einband lädiert, angeschmutzt, ISBN 3453550668 - | | ISBN/ISSN: | 3453550668 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130827 I3453550668 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Merseburger, Peter | | Titel: | Willy Brandt : 1913 - 1992 , Visionär und Realist. | | Verlag: | Stuttgart , München : Dt. Verl.-Anst., 2002. | | Beschreibung: | 927 S. : Ill. , 22 cm, Literaturverz. S. 911 - 914, , gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3421053286 - | | ISBN/ISSN: | 3421053286 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139534 I3421053286 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strich, Michael | | Titel: | Liselotte und Ludwig XIV., Mit einer Tafel, Historische Bibliothek Band 25 , | | Verlag: | Druck und Verlag von R. Oldenbourg ,, 1912 ,. | | Beschreibung: | 154 Seiten , Hardcover/Pappeinband , Vorsatzblatt fehlt, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141394 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dorsenne, Jean | | Titel: | Paul Gauguins Lebenskampf . [Übertr. von Hannah Szàsz] , | | Verlag: | Freiburg i. B. : Urban-Verlag ,, [1928] ,. | | Beschreibung: | 181 S. : mehr. Taf. , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , berieben , ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138854 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lindenbaum, Robert | | Titel: | Hinter den Böhmischen Bergen , Leben und Werk , Eingeleitet von Dr. Viktor Karell , Band 45 der Reihe " Bücher der Egerländer " , | | Verlag: | Egerland-Verlag - Marktredwitz ,, 1967 ,. | | Beschreibung: | 123 Seiten / Pages , + Verlagsansatz , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135195 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Simon, Kate | | Titel: | Die Gonzaga : Eine Herrscherfamilie der Renaissance. | | Verlag: | Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1991. | | Beschreibung: | 397 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, Gewebe 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mantua, "gehüllt in graue Nebel, die aus den Gewässern ringsum aufsteigen wie antike Witwenschleier", ist der Sitz des italienischen Herrschergeschlechtes der Gonzaga. Die Autorin erzählt die Geschichte dieser Familie und entwirft in ihrer Zeitschilderung einen faszinierenden Renaissanceteppich. A renaissance tapestry , Aus dem Amerikan. übers. von Evelyn Voss ISBN 3462021109 - | | ISBN/ISSN: | 3462021109 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26013 I3462021109 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arx, Walter von | | Titel: | Gottfried Keller. Zum fünfzigsten Todestage des Dichters der Baseler Jugend gewidmet. | | Verlag: | Basel : Verlag Gute Schriften,, 1940. | | Beschreibung: | 64 S., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Keller, Gottfried *1819-1890* , Gute Schriften. Basel ; 120 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24325 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bernhart, Joseph | | Titel: | Leben und Werk in Selbstzeugnissen, | | Verlag: | Weissenhorn : Verlag, Konrad,, 1981,. | | Beschreibung: | 404 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig, Schutzumschlag berieben und bestossen , ISBN 3874371794 - | | ISBN/ISSN: | 3874371794 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145577 I3874371794 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kretschmer, Ernst | | Titel: | Gestalten und Gedanken : Erlebnisse. | | Verlag: | Stuttgart : Thieme, 1963. | | Beschreibung: | 223 Seiten / Pages , 1 Titelbild , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145520 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Herman Herder 1864 - 1937, Ein Gedenken, Als Manuskript gedruckt für die Mitarbeiter des Hauses, | | Verlag: | Verlag, Herder, Freiburg,, 1938,. | | Beschreibung: | 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Papeinband, berieben , nachgedunkelt , lichtrandig, Einband Altersfleckig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145435 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ballhausen, Hans | | Titel: | Margarete Windthorst, Auswahl aud ihrer Dichtung und Einführung in Leben und Werk von Hans Ballhausen , | | Verlag: | Im Führer-Verlag zu M. Gladbach,, 1929,. | | Beschreibung: | 91 Seiten / Pages , Halbleinen, Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , lichtrandig, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, teils Altersfleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145439 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Liman, Paul | | Titel: | Der Kaiser : Ein Charakterbbild Wilhelms II. , von Dr. Paul Liman , 2. unveränderte Auflage , 6.-10 Tausend , | | Verlag: | Berlin : Schwetschke und Sohn ,, 1904 ,. | | Beschreibung: | VII, 311 Seiten / Pages , Mit einer Photogravüre , Hardcover / Textil, verzierter Textileinband der Zeit , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145172 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kothe, Robert | | Titel: | Saitenspiel des Lebens : Schicksal und Werk, | | Verlag: | München : Knorr und Hirth,, 1944,. | | Beschreibung: | 351 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145230 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Liman, Paul | | Titel: | Der Kaiser : Ein Charakterbbild Wilhelms II. , von Dr. Paul Liman , 3. unveränderte Auflage , 11.-15- Tausend , | | Verlag: | Berlin : Schwetschke und Sohn ,, 1905 ,. | | Beschreibung: | VII, 311 Seiten / Pages , Mit einer Photogravüre , Hardcover / Textil, Goldkopfschnitt , verzierter Textileinband der Zeit , nachgedunkelt , mit Lesebändchen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145171 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morath, Rudolf | | Titel: | Peter Mayer : 1718 - 1800 , der Universität Freiburg im Breisgau Bürger, Kupferstecher und Maler, Freiburger Beiträge zur Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, | | Verlag: | Freiburg, Verlag, Alber,, 1983,. | | Beschreibung: | 493 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , Schutzumschlag ist berieben und bestossen , ISBN 3495496033 - | | ISBN/ISSN: | 3495496033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144749 I3495496033 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bardot, Brigitte | | Titel: | B. B. : Memoiren. [Aus dem Franz. von Eliane Hagedorn ...] , | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe ,, 1996 ,. | | Beschreibung: | 845 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt , mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag lädiert, ISBN 3785707983 - | | ISBN/ISSN: | 3785707983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144194 I3785707983 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strathern, Paul | | Titel: | Curie und die Radioaktivität. Aus dem Engl. von Xenia Osthelder, Fischer , Dt. Erstausg. , | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. ,, 1999 ,. | | Beschreibung: | 79 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback , Anstreichungen im Text , nachgedunkelt , ISBN 3596141214 - | | ISBN/ISSN: | 3596141214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144237 I3596141214 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bode, Wilhelm | | Titel: | Goethes Leben, !!2 Bücher!! Buch 1: Lehrjahre 1749 - 1771, Buch 2: Der erste Ruhm 1771 -1774, Mit zahlreichen Abbildungen. | | Verlag: | Verlag, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin,, 1920,. | | Beschreibung: | 830 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144249 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 99 Treffer
|
|
|
|
|