|
Sachgebiet: Belletristik / Briefe & Tagebücher Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raabe, Paul | | Titel: | Goethes Werke. Goethes Briefe ; Bd. 51. Nachträge und Register. - Bd. 1. Nachträge 1768 - 1832. - Texte / [bearb. von Paul Raabe]. Nachträge und Register zur IV. Abteilung: Briefe. | | Verlag: | München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 592 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Goethes Briefe ; Bd. 51. Nachträge und Register. - Bd. 1. Nachträge 1768 - 1832. - Texte / [bearb. von Paul Raabe], Nachträge zur Weimarer Ausgabe, Nachträge und Register zur IV. Abteilung: Briefe , Weimarer Ausg. - Fotomechan. Nachdr. der Ausg. Weimar, Böhlau, 1887-1919. Goethe, Johann Wolfgang von *1749-1832* ISBN 3423059117 - | | ISBN/ISSN: | 3423059117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25023 I3423059117 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baudelaire, Charles | | Titel: | Mein entblösstes Herz : Die beiden Tagebücher nebst Bildnissen und Zeichnungen , Übers. u. eingel. von Friedhelm Kemp , | | Verlag: | München : Desch ,, 1946 ,. | | Beschreibung: | XLVI, 96 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Mon Coeur mis à nu et Fusées , Hardcover / Pappeinband , berieben , Rücken angeplatzt , nachgedunkelt , Tesaspuren am Einband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144103 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlötelburg, Horst | | Titel: | Briefe nach jenseits. | | Verlag: | München : Noack-Hübner, 1979. | | Beschreibung: | 209 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1979 , leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Briefe nach jenseits" sind der rabiat ehrliche Report eines Inhaftierten über die Welt "diesseits der Mauer". Acht Jahre lang sandte "Schlö" seine schriftlichen Signale "an einen Freund, den es nicht gab", grüblerisch, kritisch, humorvoll, haßvoll, immer wie es der Augenblick ihm gerade diktierte. Das Resultat ist ein Dokument, das in der autobiographischen Literatur seinesgleichen sucht. Es ermöglicht Einblick in jenen seltsamen Menschen, "der in der freien Natur nicht vorkommt" und mit der üblichen Knastschreibe höchstens das Thema gemeinsam hat, nicht aber einen Autor, der in so atemloser Leidenschaft den Dingen an den Nerv geht und "schreibt, um zu überleben. ISBN 3884530046 - | | ISBN/ISSN: | 3884530046 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25489 I3884530046 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hellen, Eduard von der (Hrsg.) und Johann Wolfgang von Goethe | | Titel: | Goethes Briefe. Ausgewählt und in chronologischer Folge mit Anmerkungen. Zweiter (2.) Band: 1780-1788). | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin : Cotta, o, J. ca. um [1901-13]. | | Beschreibung: | 332 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Cotta'sche Bibliothek der Weltlitteratur. Goethe, Johann Wolfgang von *1749-1832* ; Hellen, Eduard von der *1863-1927* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22401 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kollwitz, Käthe | | Titel: | Ich will wirken in dieser Zeit ; Auswahl aus den Tagebüchern und Briefen, aus Graphil, Zeichnungen und Plastik ; Einführung von Freidrich Ahlers-Hestermann; Herausgegeben von Dr. Hans Kollwitz; | | Verlag: | Frankfurt - Büchergilde Gutenberg ;, 1972 ,. | | Beschreibung: | 135 Seiten / Pages + Bildanhang , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag , ISBN 3763202684 - | | ISBN/ISSN: | 3763202684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138688 I3763202684 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Andrews, Val | | Titel: | Sherlock Holmes und die verschwundene Prinzessin : aus den Tagebüchern des Dr. Watson. Ian Wilkes. Aus dem Engl. von Lore Strassl, Knaur, Dt. Erstausg., 1. [Aufl.], | | Verlag: | München : Droemer Knaur,, 1990,. | | Beschreibung: | 128 S. , 19 cm, kart., Softcover / Paperback , berieben , Als Mängelexemplar gekennz., , nachgedunkelt , ISBN 3426029898 - | | ISBN/ISSN: | 3426029898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137534 I3426029898 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Friedell, Egon | | Titel: | Aphorismen und Briefe . Hrsg. von Walther Schneider, List Bücher , 192, | | Verlag: | München : List ,, 1961,. | | Beschreibung: | 193 S. , Softcover / Paperback / Broché , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133354 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Twitchell, Paul | | Titel: | Briefe an Gail. (Band 1) | | Verlag: | Menlo Park : IWP-Publ., 1980. | | Beschreibung: | 200 S., 1 Abbildung, Frontispiz, 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel im Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27300 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ibrügger, Fritz | | Titel: | Briefe an John, Den Kameraden von der anderen Seite, | | Verlag: | Essener Verlagsanstalt,, 1940,. | | Beschreibung: | 237 Seiten, Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141123 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Metzger, Max Josef | | Titel: | Für Frieden und Einheit : Briefe aus der Gefangenschaft. 3., erw. Aufl., 11. - 16. Tsd., | | Verlag: | Meitingen b. Augsburg : Kyrios-Verl., 1964. | | Beschreibung: | XXIV, 205 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; kart., 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Eingeleitet u. herausgegeben von den Meitinger Christkönigsschwestern. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26122 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eltz, Monika zu | | Titel: | 30 Briefe über die Kunst des Alterns. | | Verlag: | München : Verl. Ars Sacra, 1970. | | Beschreibung: | 221 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Kunststoffeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24805 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hettinger, Franz | | Titel: | Timotheus : Briefe an einen jungen Theologen, | | Verlag: | Herdersche Vrlagsbuchhandlung, Freiburg,, 1897,. | | Beschreibung: | 610 Seiten / Pages , Hardcover / Halbleder, Name im Buch , berieben , bestossen , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145545 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moltke, Graf | | Titel: | Graf Moltke's Briefe aus Russland, Vierte Auflage, | | Verlag: | Verlag von Gebrüder Paetel,, 1893,. | | Beschreibung: | 209 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143198 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rodin, Auguste | | Titel: | Briefe an zwei deutsche Frauen, | | Verlag: | Berlin : Holle &, Co.,, [1936],. | | Beschreibung: | 167 Seiten, Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140967 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gauguin, Paul | | Titel: | Der Traum von einem neuen Leben. Enthalten.: Noa Noa. Briefe an Georges Daniel de Monfreid , Hrsg. von Kuno Mittelstädt. [Aus dem Franz. übertr. von Lieselotte Kolanoske (Noa Noa) und Hans Jacob (Briefe an de Monfreid)], Henschel Taschenbuch , | | Verlag: | Berlin : Henschel ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | 222 Seiten / Pages , Ill. , 19 cm , Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , ISBN 3362005438 - | | ISBN/ISSN: | 3362005438 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140663 I3362005438 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Elbogen, Paul | | Titel: | Lieber Vater : Briefe berühmter Deutscher an ihre Väter. | | Verlag: | Berlin : Rowohlt,, 1932,. | | Beschreibung: | 227 S. : mehr. Taf. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138124 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krasinski, Zygmunt | | Titel: | Hundert Briefe an Delfina. Ausgew. u. eingel. von Jan Kott. [Aus d. Poln. übers. von Klaus Staemmler], 1. - 2. Tsd., | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Insel-Verl.,, 1967,. | | Beschreibung: | 470 S. : mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , lichtrandig , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133968 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Halbe, Max | | Titel: | Jahrhundertwende : Erinnerungen an eine Epoche. | | Verlag: | München, Wien : Langen-Müller, 1976. | | Beschreibung: | 432 S. ; Lw. 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1976 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Max Halbe, neben Gerhart Hauptmann, mit seinen Dramen "Jugend" und "Der Strom" der meistgespielteste und erfolgreichste deutsche Theaterautor vor und nach dem Ersten Weltkrieg, schildert in seinen Lebenserinnerungen "Jahrhundertwende" die ersten Anzeichen der Morgenröte eines neuen Zeitalters. Er berichtet von den heftigen weltanschaulichen Spannungen innerhalb der damaligen jungen Generation, von ihrer auf neue soziale und künstlerische Ziele gerichteten revolutionären Gärung. Ihm ist die Jahrhundertwende "eine Art von geistiger Wetterscheide", der Wandel vom rein diesseitigen Materialismus und Naturalismus in eine höhere, metaphysisch erhellte Region des Denkens und Fühlens. Die Haeckelsche Entwicklungslehre und Nietzsches Wiederkunftsglaube dieser Epoche stehen, wie in Naturalismus und Neuromantik im literarischen Raum, hart nebeneinander und gegeneinander, leidenschaftlich sich bekämpfend und dennoch eines ohne das andere nicht denkbar. Halbes Reflexionen über die Jahrhundertwende sind eine Bestandsaufnahme des künstlerischen und sozialen Lebens am Ende einer sich unterdrückt fühlenden Epoche, die den Weg in eine freiere Zukunft sucht, .... ISBN 3784416195 - | | ISBN/ISSN: | 3784416195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24924 I3784416195 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Butler, Josephine Elizabeth, George W. Johnson und Lucy A. Johnson | | Titel: | Von Frauennot und Frauenhilfe : Josephine Butler's Leben nach ihren eigenen Schriften, Aufzeichnungen, Briefen. 2. Aufl., Deutsche Ausg. / von Helen Schaeffer. | | Verlag: | München : Ch. Kaiser, 1929. | | Beschreibung: | 291 S. ; 1 Abbildung, Porträt, Frontispiz, geb., gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; An autobiographical Memoir , Josephine Butler. Ausgew. u. hrsg. von George W. u. Lucy A. Johnson. Deutsche Ausgabe von Schaeffer Helen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24264 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steineckert, Gisela | | Titel: | Ich umarme dich in Eile : Briefe an Frauen. | | Verlag: | Berlin : Verl. Neues Leben,, 1992,. | | Beschreibung: | 219 S. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 3355013617 - | | ISBN/ISSN: | 3355013617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132312 I3355013617 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
|
|