Sachgebiet: Belletristik / Novellen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Conrad, Michael Georg und Hermann [Hrsg.] Wilhelm
Titel: Lenzesfrische, Sturm und Drang - Münchner Novellen und Lebensbilder.
Verlag: München : Buchendorfer Verl., 1996.
Beschreibung: 190 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Novellen und Lebensbilder des Schriftstellers, Journalisten und Politikers Michael Georg Conrad zeigen München im wirtschaftlichen und kulturellen Umbruch. Er berichtet über Bauspekulationen in den ehemaligen Vorstädten, beschreibt die Gier nach schnellem Geld durch risikoreiche und dementsprechend fatal endende Bankgeschäfte und vergegenwärtigt noch einmal die Arbeitsbedingungen in Münchner Handwerksbetrieben gegen Ende des 19. Jahrhunderts. Von Michael Georg Conrad 1846-1927. Hrsg. von Hermann Wilhelm ISBN 3927984558 -
ISBN/ISSN: 3927984558
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26703 I3927984558

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Richli, Anna
Titel: Höhenleuchten : Novellen und Skizzen. 2. Aufl.,
Verlag: Regensburg ; Rom : Pustet, 1921.
Beschreibung: 520 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22543

84,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vesper, Will
Titel: Porzellan : Novellen.
Verlag: Leipzig : H. Haessel [Verl.], 1922.
Beschreibung: 249 S. ; Hlwbd. kl. 8, 17 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas verblichen, etwas berieben und bestossen, Exlibris, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25548

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Land, Hans, Anton von Perfall und Hans von Kahlenberg
Titel: Meisternovellen moderner deutscher Autoren : 18 Novellen von Hans Land, Anton von Perfall, Hans von Kahlenberg.
Verlag: Berlin : Globus-Verl., o. J. ca. um [1913].
Beschreibung: 391 S. in getr. Zählung ; Gewebe 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Hans Land - Ja - die Liebe! Stürme; Großstadtfreunde; 'ck weeß nich; Von einem Helden; Verloren; Gedämpfter Jubel. Anton von Perfall - Er lebt von seiner Frau; Der Sprung im Glase; Hans von Kahlenberg - Ein Mann von Geist; Der Ritter Franz von Siebeeichen; Mann und Weib; Die Liebesprobe; Die Hand; Jungfrau Marie; Der Buckejean; Die Dulderin; Kameraden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24158

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schussen, Wilhelm
Titel: Die schöne Witwe : Novellen.
Verlag: Stuttgart : Strecker & Schröder, 1922.
Beschreibung: III, 228 S. ; 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Rücken gering eingerissen, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23886

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wittmer, Felix
Titel: Sänge von Lieben und Sterben : Novellen. o. J. ca. [um 1929]
Verlag: Augsburg : Dom Verlag, [um 1929].
Beschreibung: 42, 32, 76 S. ; kl. 8, 18 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Anthält: Herrenreiter; Ein Untergang im Hause Habsburg; Krieg; Pflicht, Natascha, Zuviel des Leids -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23060

34,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Herbert, M
Titel: Aus dem Buche des Lebens : Novellen und Plaudereien. 2., verm. Aufl.,
Verlag: Regensburg : Manz, 1913.
Beschreibung: 336 S. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: 2., verm. Aufl., 1913 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, teils altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22627

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schmitz-Cardauns, Lilli
Titel: Gottes Mühle / Der Schatten. Zwei Novellen. 1.-3. Tsd.,
Verlag: Wiesbaden : H. Rauch, 1925.
Beschreibung: 252 S. ; kl. 8, 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig u. etwas abgerieben, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22656

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kernmayr, Erich
Titel: Der verratene Berg : Steirische Novellen.
Verlag: Wien : Wiener Verl.,, 1943,.
Beschreibung: 138 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Bisher u. d. T.: Steirische Novellen, ohne Schutzumschlag / no dust jacket, nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134112

13,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Unruh, Friedrich Franz von
Titel: Die Apfelwiese : Novelle. Die Hegereiter-Novellen-Reihe , Band 15 , 1. - 5. Tsd. ,
Verlag: Rothenburg ob der Tauber : Hegereiter-Verl. ,, 1957 ,.
Beschreibung: 78 S. , Hardcover/Textil,
nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138767

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vogel, David
Titel: Im Sanatorium / An der See , zwei Novellen ,
Verlag: München , Leipzig : List,, 1994,.
Beschreibung: 186 S. , 22 cm, Pp.,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 3471789316 -
ISBN/ISSN: 3471789316
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132348 I3471789316

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Prümer, Karl
Titel: Als wir noch jung waren : humoristische Kleinstadtbilder / von Karl Prümer.
Verlag: Leipzig : Lenz, o. J. ca. um [1912].
Beschreibung: 455 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken gering bestoßen, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Prümer, Karl *1846-1933* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25185

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grasberger, Hans
Titel: Die schöne Kastellanin , Maria Buch , Zwei Novellen , mit einer Einleitung von Peter Rosegger ,
Verlag: Leipzig - Max Hesses Verlag ,, ohne Jahresangabe (um 1910) ,.
Beschreibung: 170 Seiten / Pages , Hardcover/Textil,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139299

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pillecijn, Filip de
Titel: Das zwiefache Leben : Flämische Novellen der Gegenwart. [Übertr. v. Heinz Graef], 1. Auflage ,
Verlag: Jena : Diederichs,, 1943,.
Beschreibung: 222 S. , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , altersfleckig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138238

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rafael, L
Titel: Vom alten Sachsenstamme , Novellen von L. Rafael (H. Kisekamp) ,
Verlag: Leipzig - Amelangs Verlag ,, 1905 ,.
Beschreibung: 210 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137854

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dreher, Eduard
Titel: Novellen des tödlichen Schicksals . Edition Fischer,
Verlag: Frankfurt : R. G. Fischer,, 1989,.
Beschreibung: 122 S. , 21 cm, Softcover/Paperback,
persönliche Widmung und Signatur des Autors, lichtrandig , berieben , ISBN 389406031X -
ISBN/ISSN: 389406031X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136375 I389406031X

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leacock, Stephen
Titel: Die liebreizende Winnie : neue Nonsens-Novellen. Aus d. Engl. von Manfred Bartz,
Verlag: Hannover : Fackelträger-Verl. ,, 1988 ,.
Beschreibung: 172 S. , 18 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Bibliothekseinband ,
Winsome Winnie and other new nonsense novels (dt.) , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, lichtrandig , ISBN 3771614872 -
ISBN/ISSN: 3771614872
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134818 I3771614872

7,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fedin, Konstantin A
Titel: Novellen und Erzählungen . Konstantin Fedin. [Dt. von Monika Huchel ... Neubearb. von Thea-Marianne Bobrowski], 2. Aufl. ,
Verlag: Moskau : Raduga-Verlag ,, 1984 ,.
Beschreibung: 294 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe ,
Orig.-Ausg. u.d.T.: Fedin, Konstantin A.: Povesti i rasskazy (dt.), Exemplar in gutem Zustand , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131522

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Finckenstein, Ottfried
Titel: Liebende : 2 Novellen. Ottfried Graf Finckenstein,
Verlag: München : Nymphenburger Verlagshandl.,, 1949,.
Beschreibung: 149 S. , Pappeinband ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131860

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thiess, Frank
Titel: Der schwarze Engel : Novellen.
Verlag: Wien , Hamburg : Zsolnay, 1966,.
Beschreibung: 271 S. , orig. Schutzumschlag, 8°, , gebundene Ausgabe,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130937

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang