|
Sachgebiet: Belletristik / Novellen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Conrad, Michael Georg und Hermann [Hrsg.] Wilhelm | | Titel: | Lenzesfrische, Sturm und Drang - Münchner Novellen und Lebensbilder. | | Verlag: | München : Buchendorfer Verl., 1996. | | Beschreibung: | 190 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Novellen und Lebensbilder des Schriftstellers, Journalisten und Politikers Michael Georg Conrad zeigen München im wirtschaftlichen und kulturellen Umbruch. Er berichtet über Bauspekulationen in den ehemaligen Vorstädten, beschreibt die Gier nach schnellem Geld durch risikoreiche und dementsprechend fatal endende Bankgeschäfte und vergegenwärtigt noch einmal die Arbeitsbedingungen in Münchner Handwerksbetrieben gegen Ende des 19. Jahrhunderts. Von Michael Georg Conrad 1846-1927. Hrsg. von Hermann Wilhelm ISBN 3927984558 - | | ISBN/ISSN: | 3927984558 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26703 I3927984558 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richli, Anna | | Titel: | Höhenleuchten : Novellen und Skizzen. 2. Aufl., | | Verlag: | Regensburg ; Rom : Pustet, 1921. | | Beschreibung: | 520 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, altersgebräunt, Einband etwas berieben und bestossen, altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22543 |
| 84,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vesper, Will | | Titel: | Porzellan : Novellen. | | Verlag: | Leipzig : H. Haessel [Verl.], 1922. | | Beschreibung: | 249 S. ; Hlwbd. kl. 8, 17 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas verblichen, etwas berieben und bestossen, Exlibris, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25548 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Land, Hans, Anton von Perfall und Hans von Kahlenberg | | Titel: | Meisternovellen moderner deutscher Autoren : 18 Novellen von Hans Land, Anton von Perfall, Hans von Kahlenberg. | | Verlag: | Berlin : Globus-Verl., o. J. ca. um [1913]. | | Beschreibung: | 391 S. in getr. Zählung ; Gewebe 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Hans Land - Ja - die Liebe! Stürme; Großstadtfreunde; 'ck weeß nich; Von einem Helden; Verloren; Gedämpfter Jubel. Anton von Perfall - Er lebt von seiner Frau; Der Sprung im Glase; Hans von Kahlenberg - Ein Mann von Geist; Der Ritter Franz von Siebeeichen; Mann und Weib; Die Liebesprobe; Die Hand; Jungfrau Marie; Der Buckejean; Die Dulderin; Kameraden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24158 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schussen, Wilhelm | | Titel: | Die schöne Witwe : Novellen. | | Verlag: | Stuttgart : Strecker & Schröder, 1922. | | Beschreibung: | III, 228 S. ; 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Rücken gering eingerissen, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23886 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wittmer, Felix | | Titel: | Sänge von Lieben und Sterben : Novellen. o. J. ca. [um 1929] | | Verlag: | Augsburg : Dom Verlag, [um 1929]. | | Beschreibung: | 42, 32, 76 S. ; kl. 8, 18 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas altersfleckig, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Anthält: Herrenreiter; Ein Untergang im Hause Habsburg; Krieg; Pflicht, Natascha, Zuviel des Leids - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23060 |
| 34,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herbert, M | | Titel: | Aus dem Buche des Lebens : Novellen und Plaudereien. 2., verm. Aufl., | | Verlag: | Regensburg : Manz, 1913. | | Beschreibung: | 336 S. ; 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: 2., verm. Aufl., 1913 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, teils altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22627 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmitz-Cardauns, Lilli | | Titel: | Gottes Mühle / Der Schatten. Zwei Novellen. 1.-3. Tsd., | | Verlag: | Wiesbaden : H. Rauch, 1925. | | Beschreibung: | 252 S. ; kl. 8, 19 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig u. etwas abgerieben, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22656 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kernmayr, Erich | | Titel: | Der verratene Berg : Steirische Novellen. | | Verlag: | Wien : Wiener Verl.,, 1943,. | | Beschreibung: | 138 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Bisher u. d. T.: Steirische Novellen, ohne Schutzumschlag / no dust jacket, nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134112 |
| 13,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Unruh, Friedrich Franz von | | Titel: | Die Apfelwiese : Novelle. Die Hegereiter-Novellen-Reihe , Band 15 , 1. - 5. Tsd. , | | Verlag: | Rothenburg ob der Tauber : Hegereiter-Verl. ,, 1957 ,. | | Beschreibung: | 78 S. , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138767 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Vogel, David | | Titel: | Im Sanatorium / An der See , zwei Novellen , | | Verlag: | München , Leipzig : List,, 1994,. | | Beschreibung: | 186 S. , 22 cm, Pp., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 3471789316 - | | ISBN/ISSN: | 3471789316 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132348 I3471789316 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Prümer, Karl | | Titel: | Als wir noch jung waren : humoristische Kleinstadtbilder / von Karl Prümer. | | Verlag: | Leipzig : Lenz, o. J. ca. um [1912]. | | Beschreibung: | 455 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken gering bestoßen, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Prümer, Karl *1846-1933* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25185 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grasberger, Hans | | Titel: | Die schöne Kastellanin , Maria Buch , Zwei Novellen , mit einer Einleitung von Peter Rosegger , | | Verlag: | Leipzig - Max Hesses Verlag ,, ohne Jahresangabe (um 1910) ,. | | Beschreibung: | 170 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139299 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pillecijn, Filip de | | Titel: | Das zwiefache Leben : Flämische Novellen der Gegenwart. [Übertr. v. Heinz Graef], 1. Auflage , | | Verlag: | Jena : Diederichs,, 1943,. | | Beschreibung: | 222 S. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , altersfleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138238 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rafael, L | | Titel: | Vom alten Sachsenstamme , Novellen von L. Rafael (H. Kisekamp) , | | Verlag: | Leipzig - Amelangs Verlag ,, 1905 ,. | | Beschreibung: | 210 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137854 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dreher, Eduard | | Titel: | Novellen des tödlichen Schicksals . Edition Fischer, | | Verlag: | Frankfurt : R. G. Fischer,, 1989,. | | Beschreibung: | 122 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, persönliche Widmung und Signatur des Autors, lichtrandig , berieben , ISBN 389406031X - | | ISBN/ISSN: | 389406031X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136375 I389406031X |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leacock, Stephen | | Titel: | Die liebreizende Winnie : neue Nonsens-Novellen. Aus d. Engl. von Manfred Bartz, | | Verlag: | Hannover : Fackelträger-Verl. ,, 1988 ,. | | Beschreibung: | 172 S. , 18 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Bibliothekseinband , Winsome Winnie and other new nonsense novels (dt.) , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, lichtrandig , ISBN 3771614872 - | | ISBN/ISSN: | 3771614872 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134818 I3771614872 |
| 7,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fedin, Konstantin A | | Titel: | Novellen und Erzählungen . Konstantin Fedin. [Dt. von Monika Huchel ... Neubearb. von Thea-Marianne Bobrowski], 2. Aufl. , | | Verlag: | Moskau : Raduga-Verlag ,, 1984 ,. | | Beschreibung: | 294 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe , Orig.-Ausg. u.d.T.: Fedin, Konstantin A.: Povesti i rasskazy (dt.), Exemplar in gutem Zustand , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131522 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Finckenstein, Ottfried | | Titel: | Liebende : 2 Novellen. Ottfried Graf Finckenstein, | | Verlag: | München : Nymphenburger Verlagshandl.,, 1949,. | | Beschreibung: | 149 S. , Pappeinband , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131860 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thiess, Frank | | Titel: | Der schwarze Engel : Novellen. | | Verlag: | Wien , Hamburg : Zsolnay, 1966,. | | Beschreibung: | 271 S. , orig. Schutzumschlag, 8°, , gebundene Ausgabe, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130937 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|