|
Sachgebiet: Belletristik / Romane / Heitere Romane Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hartmann, Ludwig | | Titel: | De Unkel aus Amerika : Eine heitere Pfälzer Erzählung. 2. Aufl., | | Verlag: | Ludwigshafen a. Rh. : J. Waldkirch, o. J. ca. um [1925]. | | Beschreibung: | 98 S. : mit Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp., 19 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: o. J. ca. um [1925] , 2. Aufl., altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26034 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Racker, Mathias | | Titel: | Und immer bleibt ein Lächeln : heitere Geschichten aus einer fast vergessenen Zeit. Mit Zeichn. von Bele Bachem, Ullstein-Buch, Ungekürzte Ausg., Taschenbuchausg., | | Verlag: | Frankfurt/M , Berlin , Wien : Ullstein,, 1985,. | | Beschreibung: | 144 S. : Ill. , 18 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Lizenz d. v.-Schröder-Verl., Düsseldorf, Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3548205151 - | | ISBN/ISSN: | 3548205151 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130792 I3548205151 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Niessen, Charly | | Titel: | Mach doch mal was falsch, Mama oder wie verhindert man eine Ehe : heitere Geschichten. Bastei Lübbe, Orig.-Ausg., | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe,, 1985. | | Beschreibung: | 286 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 3404106415 - | | ISBN/ISSN: | 3404106415 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131646 I3404106415 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kromer, Heinrich Ernst | | Titel: | Von Schelmen und braven Leuten : Ein Anekdotenbuch. 4.-6. Tsd., | | Verlag: | Leipzig : Staackmann Verl., 1937. | | Beschreibung: | 173 S. ; Illustrationen, Pp., 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 4.-6. Tsd., 1937 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Heinrich E. Kromer. Mit Zeichngn von Egon Pruggmayer - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27215 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ompteda, Georg von | | Titel: | Die sieben Gernopp : Eine lustige Geschichte / von Georg von Ompteda. | | Verlag: | Berlin : Egon Fleischel & Co., 1919. | | Beschreibung: | 184 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, Altdeutsch / Frakturschrift; Ompteda, Georg von *1863-1931* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22653 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brentano, Clemens und A. von der Elbe | | Titel: | Chronika eines fahrenden Schülers. Clemens Brentano. Fortgesetzt und vollendet von A. von der Elbe. 11. u. 12. Aufl., der illustr. Ausg. 1. u. 2. Ausg., | | Verlag: | Heidelberg : Carl Winter, [Verl.], 1906. | | Beschreibung: | 262 S. : 1 Titelbild ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; 11. u. 12. Aufl., der illustr. Ausg. 1. u. 2. Ausg., 1 Titelbild ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Clemens Brentano. Fortgesetzt und vollendet von A. von der Elbe. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28163 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mühlberger, Josef | | Titel: | Denkwürdigkeiten des aufrechten Demokraten Aloys Hasenörl | | Verlag: | München : Kraft, 1974. | | Beschreibung: | 223 S.; Lw. 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1974 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Kinder und Narren reden die Wahrheit, und aus ihrem Munde ertragen wir sie noch am ehesten. Hasenörl, die Titelfigur in Josef Mühlbergers neuem Roman, nimmt sich die Freiheit, die Wahrheit, wie er sie versteht, auf eine vertrackte Weise zu sagen. Mit der Selbstherrlichkeit des Kleinbürgers philosophiert er über Gott und die Welt, Politik und Leben. Als ein Nachfahre Don Quichottes versteht er, gegen Windmühlen zu kämpfen, und sich als neuer Michael Kohlhaas zwischen alle Stühle zu setzen. Hasenörl erzählt von seinem hochtrabenden Donaumündungskanalprojekt, das ihn in die Irrenanstalt bringt, von seiner abenteuerlichen Flucht aus dem Lager, aus dem es keine Rückkehr gibt, von seinen Fährnissen und verhängnisvollen Verwechslungen vor Kriegsende, von der Zeit und den Schicksalsgenossen im amerikanischen Internierungslager; von seiner Rehabilitierung und der Tätigkeit als Spruchkammervorsitzender; von seinem Besuch als schon Totgemeldeter in seiner Heimatstadt, von der Berufung als Redakteur, von seinem Aufstieg und Sturz, .... ISBN 3808312750 - | | ISBN/ISSN: | 3808312750 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28078 I3808312750 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rosegger, Peter | | Titel: | Sonntagsruhe : Ein Unterhaltungs- und Erbauungsbuch, enthaltend Gedichte in steirischer Mundart, hochdeutsche Gedichte, Aufsätze über Kinder, Parabeln, Legenden und Weltbetrachtungen. 10. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : Staackmann, 1904. | | Beschreibung: | 416 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 10. Aufl., 1904 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, Seiten in sehr guter u. sauberer Erhaltung, drei Seiten Farbschnitt, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Sonntagsruhe : Ein Unterhaltungs- und Erbauungsbuch, enthaltend Gedichte in steirischer Mundart, hochdeutsche Gedichte, Aufsätze über Kinder, Parabeln, Legenden und Weltbetrachtungen , Rosegger, Peter *1843-1918* , Gesamttitel: P. K. Peter Roseggers Schriften , Volks-Ausgabe , 2. Serie , Band 8 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28067 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Otto Karl | | Titel: | Das Paradies der Sünder : Ein heiterer Abenteuer-Roman. | | Verlag: | Leipzig : Wehnert, 1942. | | Beschreibung: | 254 S. ; Lw., 19,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, nur der Schutzumschlag m. Fehlstellen, Einrissen uns altersflecken, Einband und Seiten in altersgemäß guter Erhaltung ; .... das auf den Leser ein Gewitter komischer, bizarrer und toller Einfälle niedergeht und das sein Lachen hellauf klingen wird. der Autor versteht es ausgezeichnet, das Feuerwerk von Witz, Humor und überwältigender Komik so zu gesztalten, daß das Ziel dieses Buches - dem Leser ein paar Stunden bester und köstlichster Unterhaltung zu bereiten - voll und ganz erreicht wird. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25840 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Helling, Victor | | Titel: | Der letzte Schreckenbach : Humoristischer Roman. 2. Auflage / Printing , | | Verlag: | Leipzig : Grunow,, [1913],. | | Beschreibung: | 216 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139481 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buron, Nicole de | | Titel: | Hochzeitsreise zu dritt : Heiterer Roman. Aus d. Franz. übertr. von Arnold Nolden, | | Verlag: | Düsseldorf : Droste,, 1959,. | | Beschreibung: | 240 S. , Bibliothekseinband , gebundene Ausgabe / Hardcover , Et vogue la gondole (dt.), lichtrandig , nachgedunkelt , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133601 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bauer, Angeline | | Titel: | Eine Frau für Bertwin : heiterer Roman. Friederike Costa, Heyne-Bücher : 01, Allgemeine Reihe, Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Heyne,, 1989,. | | Beschreibung: | 190 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3453029461 - | | ISBN/ISSN: | 3453029461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133478 I3453029461 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holl, Harry | | Titel: | Ein Frühling wie noch nie : Heiterer Abenteuerroman mit viel Liebe. | | Verlag: | München : Goldmann,, 1970,. | | Beschreibung: | 216 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132295 |
| 8,45€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|