|
Sachgebiet: Belletristik / Romane / Historische Romane Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 88 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lagerlöf, Selma und Hans-Joachim [Übers.] Maass | | Titel: | Gustav Adolfs Traum und andere historische Visionen. | | Verlag: | München : Nymphenburger, 1991. | | Beschreibung: | 392 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Selma Lagerlöf. Aus dem Schwed. von Hans-Joachim Maass. Hrsg. von Lisa Schroeter-Bieler , Historische Visionen und Legenden, geboren aus den Grenzbereichen des menschlichen Bewußtseins, intuitiv und anschaulich, lassen die Vergangenheit in ihren - oft marginalen - Gestalten lebendig. werden. Gleichzeitig weifen sie ein neues Licht auf die facettenreiche Gestalt der schwedischen Nobelpreisträgerin, die beheimatet war im Grenzland zwischen Diesseits und Jenseits. ISBN 3485006343 - | | ISBN/ISSN: | 3485006343 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25740 I3485006343 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meier-Nobs, Ursula | | Titel: | Die Musche. Tochter des Scharfrichters. | | Verlag: | Bern : Zytglogge Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 271 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Faksimile, 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Neuwertig. Die Geschichte spielt in Bern und Freiburg im Breisgau des 17./18. Jahrhunderts. Noch wird im Namen der Gerechtigkeit und Ordnung verbrannt, gevierteilt, gehängt, gefoltert. Das Amt des Henkers vererbt sich vom Vater auf den Sohn, den Schwiegersohn. Aus der Sicht der Musche, der Scharfrichterstochter Josiane, wird die Zwiespältigkeit dieses Standes aufgezeigt, der einerseits gekennzeichnet ist von der Ächtung und Ausgrenzung durch die Gesellschaft, andererseits von der spirituellen Kraft des Übersinnlichen. Josiane gibt uns Einblick in die Verhältnisse und Regeln eines Henkerhaushaltes, lässt uns teilhaben am Entscheid ihres Bruders, der diese Arbeit ablehnt, an der Begegnung mit dem buckligen Mathieu, an ihrer Trauer um den Geliebten, den Täufer-Anhänger Martin, am Leid einer aufgezwungenen Ehe. Die Sorge um ihre Tochter Barbara lässt sie schliesslich ihren Stand verleugnen, ?. Erzählt in der Ich-Form - abwechslungsweise von Josiane und anderen Beteiligten - zeichnet sich der Kampf einer Frau ab, deren höchstes Ziel das Wohlergehen ihres Kindes ist, ?. ISBN 372960578X - | | ISBN/ISSN: | 372960578X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141972 I372960578X |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sachs, Jetta | | Titel: | Leocadie, die Gesandtin des Königs : Ein Frauenschicksal in der grossen Zeit Preussens. Roman. [1. - 5. Tsd.] | | Verlag: | Heilbronn : Salzer, 1982. | | Beschreibung: | 416 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: [1. - 5. Tsd.] 1982 , altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, etwas altersgebräunt, gutes Exemplar. Der zweite Band dieses großangelegten Frauenromans (erster Band: Leocadie - die Löwenherzige) führt den Leser zu den Schauplätzen des Siebenjährigen Krieges um Schlesien, nach Russland, an den Hof der Zarin Elisabeth, sowie in die Kaiserstadt Wien und an den Hof Maria Theresias. In geheimem Auftrag soll Leocadie Friedrich die Absichten seiner beiden mächtigen Gegenspielerinnen sozusagen "zwischen den Zeilen" übermitteln. Wiederum versteht es Jetta Sachs meisterhaft, das Flair dieser Zeit lebendig werden zu lassen. Ihre umfassende historische Sachkenntnis machen den Roman zum Bild einer Epoche. ISBN 3793602281 - | | ISBN/ISSN: | 3793602281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28569 I3793602281 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ricke, Günter | | Titel: | Das Grabsteinrätsel, Historische Erzählung aus Ostengland, | | Verlag: | Herdecke, Verlag, Scheffler,, 2001,. | | Beschreibung: | 191 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3897041529 - | | ISBN/ISSN: | 3897041529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143309 I3897041529 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Chase, Owen und Iola Haverstick (Hrsg.) | | Titel: | Der Untergang der Essex. | | Verlag: | Hamburg : Verl. Die Hanse, 2000. | | Beschreibung: | 148 S. : Ill. ; graph. Darst., Karten, Frontispiz, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. DIE VORLAGE ZU HERMAN MELVILLES "MOBY DICK" Am Morgen des 20. November 1820 erfährt die Geschichte des Walfangs einen entscheidenden Wendepunkt: Zum ersten Mal greift ein Wal zur Gegenwehr und rammt die "Essex", die Jagd auf ihn macht. Drei Tage versucht die Mannschaft, das Schiff zu halten, dann rettet sie sich in die Boote. Die "Essex" sinkt, die nächste Festlandküste liegt über 1000 Seemeilen entfernt ... The wreck of the whaleship Essex , Erzählt von Owen Chase. Hrsg. von Iola Haverstick und Betty Shepard. Mit einer Einl. von Gary Kinder. Aus dem Engl. von Michael Benthack ISBN 3434525653 - | | ISBN/ISSN: | 3434525653 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28570 I3434525653 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Niese, Charlotte | | Titel: | Minette von Söhlenthal. Roman. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 4. | | Verlag: | Leipzig : Fr. Wilhelm Grunow, 1922. | | Beschreibung: | 353 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit einer Einleitung von Friedrich Castelle. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 4 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28225 |
| 38,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Niese, Charlotte | | Titel: | Geschichten aus Holstein. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 5. | | Verlag: | Leipzig : Fr. Wilhelm Grunow, 1922. | | Beschreibung: | 274 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit einer Einleitung von Friedrich Castelle. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 5. A. d. Inhalt: Corisande; Der langweilige Kammerherr; Die Geschichte des Etatsrates; Der verrückte Flinsheim; Die erste Liebe; ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28223 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Niese, Charlotte | | Titel: | Damals! Roman. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 7. | | Verlag: | Leipzig : Fr. Wilhelm Grunow, 1922. | | Beschreibung: | 240 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit einer Einleitung von Friedrich Castelle. Charlotte Niese, Romane und Erzählungen, Band 7 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28224 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Altlechner, Georg | | Titel: | Mittwinter : Bergroman. | | Verlag: | Menden/Sauerland : Bewin-Verl. Winterbach, o. J. [circa 1955]. | | Beschreibung: | 255 S. ; Pp. 18 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, Stempel im Vorsatz, altersbedingt nachgedunkelt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Der Mittwinter hüllt Lertenberg in sein glitzerndes Schneegespinst, als nicht nur Ludwig Pfrung seine Schicksalswende erlebt. Auch Anna, Luigis vitale Schwester, daneben Hermann Pfrung selber, die hübsche, treue Sigrid Schröder, Eva Massenberg, deren Mutter Katharina, der Arzt Adrian Moltring, viele andere und nicht zuletzt Lukas Weisseneder sowie das stille Grittli Esch gleiten in ihre große Stunde und werden sich erst allmählich der Gewichtigkeit ihrer Entscheidungen berwußt. Der Mittwinter aber führt mit allem, was er bringt, auf Ludwig Pfrung wie jeden anderen, dorthin, wo allein er Glück und innere Befriedigung und volle Erfüllung findet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24632 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barth, Chr. G | | Titel: | Die drei Häuser : Erzählung / von Chr. G. Barth. Neue Ausg., | | Verlag: | Konstanz : Hirsch, o. J. [ca. 1905]. | | Beschreibung: | 64 S., 17 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Seiten in altersgemäß guter u. sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Christian Gottlieb Barth - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28591 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Diebold, Bernhard | | Titel: | Das Reich ohne Mitte : Roman. | | Verlag: | Zürich , New York : Oprecht, 1938. | | Beschreibung: | 843 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, m. Goldpräg., Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, Schnitt u. Vorsätze etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, innen guter und sauberer Zustand, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3796 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eichacker, Reinhold | | Titel: | Horst Willmann. Der Namenlose : Ein Roman in 2 Büchern. (1. u. 2. Buch in einem Band) 1.-10. Tsd., | | Verlag: | München : Universal-Verlag, 1920 / 1921. | | Beschreibung: | 177 S. ; 141 S., kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Horst Willmann. Der Namenlose : Ein Roman in 2 Büchern. (1. u. 2. Buch in einem Band) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28221 |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kliche, Franz | | Titel: | Der Turm im Sturm : Aus den Tagen des Großen Kurfürsten. 2. Aufl., | | Verlag: | Wernigerode : G. Koezle, o. J. ca. um [1924]. | | Beschreibung: | 478 S. : 1 Titelbild ; Frontispiz, Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, sonst gutes, saubers Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Mit Bildnis des Kurfürsten , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28202 |
| 38,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weinberger, Karl | | Titel: | Sturm am Tegernsee : Ein historischer Roman. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Maindruck, o. J. ca. um [1953]. | | Beschreibung: | 333 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Geschichte eines jungen Adligen als Mönch im Kloster, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28147 |
| 25,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arndt, Bruno | | Titel: | Der Ruf der Felder : Ein sozialer Roman aus Oberschlesien. Grüne Bücher Bd. 7. (2.-6. Aufl.) | | Verlag: | Potsdam [Postscheckkonto Berlin 161051] : Geschäftsstelle Grüne Bücher, o. J. ca. um [1925]. | | Beschreibung: | 315 S. ; Hlw. kl. 8, 17 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, etwas schief gelesen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; (Reihe: Grüne Bücher, Band 7, herausgegeben von Max Fischer) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28153 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rittner, Thaddäus | | Titel: | Geister in der Stadt : [Roman]. 2. Aufl., | | Verlag: | Wien ; Berlin ; Leipzig ; München : Rikola-Verlag [Leipzig] : [F. Volckmar], 1921. | | Beschreibung: | 156 S. ; geb., 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Rücken etwas angeplatzt, Seiten in guter und sauberer Erhaltung, insgesamt altersgemäß gutes Leseexemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Thaddäus Rittner (Tadeusz Rittner) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28006 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deledda, Grazia und Theodor Lücke | | Titel: | Schilfrohr im Winde : Roman. | | Verlag: | Braunschweig : G. Westermann, o. J. ca. um [1930]. | | Beschreibung: | 276 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Canne al vento , Grazia Deledda. [Berecht. Übers. aus d. Italien. von Theodor Lücke] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27161 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kappus, Franz Xaver | | Titel: | Die Frau des Künstlers : Roman. [Kultur-Reihe] | | Verlag: | München : Arbeitsgemeinschaft f. Kultur u. Aufbau, 1928. | | Beschreibung: | 319 S. ; Hldr, 20 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27154 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kessel, Joseph, Helene Iswolsky und R. von Ungern-Sternberg B. von Ungern-Sternberg | | Titel: | Die blinden Herrscher : Ein Roman um Rasputin. | | Verlag: | Stuttgart : Jul. Hoffmann, 1926. | | Beschreibung: | 300 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Les Rois avengles , Joseph Kessel ; Helene Iswolsky. [Aus d. Französ. übertr. von R. u. B. v. Ungern-Sternberg] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27155 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oertzen, Jaspar von | | Titel: | Möwenschreie : eine Familie im Sturm der Nazizeit , Roman, | | Verlag: | Norderstedt : Books on Demand GmbH ,, 2003 ,. | | Beschreibung: | 279 Seiten / Pages , Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , Signatur und Widmung des Autors im Buch , ISBN 3833401737 - | | ISBN/ISSN: | 3833401737 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140675 I3833401737 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 88 Treffer
|
|
|
|
|