|
Sachgebiet: Belletristik / Romane / Horror & Grusel Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Binnemann, Ines und Oliver Baglieri | | Titel: | Der Gayal. Ines Binnemann und Oliver Baglieri, BiBa , Edition Schattenschrift. | | Verlag: | Ubooks,, 2003. | | Beschreibung: | 175 S., 21 cm, Gebundene Ausgabe Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Ein Vampir auf der Flucht vor seinem Verfolger - doch über beiden liegt ein dunkles Geheimnis. Eine alte Legende zieht sie in ihren Bann, und sie geraten in einen Strudel verhängnisvoller Ereignisse. In er besten Tradition gothischer Schauerromane gelingt es den Autoren, die Leser mit einer ungewöhnlichen Verfolgungsjagd zu fesseln, deren überraschende Wendungen die Spannung fast ins Unerträgliche steigern. ISBN 3935798989 - | | ISBN/ISSN: | 3935798989 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #116534 I3935798989 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sauer, Lothar | | Titel: | Die Satansschüler, 12 Grusel- und Geistergeschichten zum Schmökern und Vorlesen, | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder,, 1972,. | | Beschreibung: | 204 Seiten, Hardcover/Pappeinband, nachgedunkelt , berieben , ohne Schutzumschlag, Adresseintrag im Buch, ISBN 3451165775 - | | ISBN/ISSN: | 3451165775 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140196 I3451165775 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ryan, Rosamund | | Titel: | Tochter der Dämonen : Horror-Roman. Hrsg. von Walter Spiegl. [Aus d. Amerikan. von Leni Sobez], Ullstein-Bücher , 3359 | | Verlag: | Frankfurt/M. , Berlin [West] , Wien : Ullstein, 1977. | | Beschreibung: | 128 S. , 18 cm, Softcover/Paperback Daughter of the demons , berieben , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder / und angeschmutzt, ISBN 3548033598 - | | ISBN/ISSN: | 3548033598 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #119455 I3548033598 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koch, Boris | | Titel: | Der adressierte Junge. Erzählungen. Reihe "Amygdala | | Verlag: | Augsburg: Eloy-Ed., 2005. | | Beschreibung: | 101 S., 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Reihe "Amygdala" , Ein Okkultist wird von dem Wunsch getrieben, den Tod zu besiegen und stolpert über die Fallstricke seiner Eitelkeit; ein Mann gerät in den Bann eines weltverlorenen Ortes; ein Familienvater, dessen Sohn auf brutale Weise ermordet wurde, erliegt der magischen Anziehungskraft einer erotischen Madonna und kommt zu spät hinter ihr Geheimnis: fünf Erzählungen vom Meister der grotesken Phantasie - makabre und abgründige Verfremdungen des Alltags, die die Grausamkeit der Normalität sichtbar machen. ISBN 3938411015 - | | ISBN/ISSN: | 3938411015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25841 I3938411015 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alpers, Hans Joachim [Hrsg.] | | Titel: | H. P. Lovecraft - der Poet des Grauens. Edition Futurum ; Bd. 1. | | Verlag: | Meitingen : CORIAN-Verlag Wimmer, 1983. | | Beschreibung: | 201 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Markierung am unteren Schnitt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hans Joachim Alpers (Hrsg.), Edition Futurum ; Bd. 1 , Howard Phillips Lovecraft, Schöpfer des Cthulhu-Mythos, einer der wichtigsten Erzähler der unheimlich-phantastischen Literatur Nordamerikas, ist für Eingeweihte längst zu einem Kultautor geworden. Wer war dieser H. P. Lovecraft? Ein zweiter Edgar Allan Poe? Ein überbewerteter Trivialautor der Pulp-Magazine? Ein einsamer, kontaktarmer Mann, der tagsüber hinter abgedunkelten Fenstern lebte und kaum jemals das Haus verließ? Ein Mann, der von seinen Bewunderern angebetet wurde? Ein Autor, der Zeit hatte für einen erstaunlich voluminösen Brief-wechsel mit seinen Freunden? Ein "erschrockener" Erzähler? Ein verkanntes Genie? Diesen und anderen Fragen versuchen die in diesem Band versammelten Essays von Kalju Kirde, Dietrich Wachler, Werner Berthel u.a. auf den Grund zu gehen. Im Mittelpunkt steht jedoch die Auseinandersetzung mit dem Werk H. P. Lovecrafts. Der Band bietet Informationen und kritische Wertungen zu allen wichtigen Werken des Autors sowie eine deutsche Bibliographie seiner Veröffentlichungen. Hinzu kommen ein Essay, Briefe des Autors an Freunde sowie die Kurzgeschichten "Dagore (Lovecrafts Erstveröffentlichung) und "Der Außenseiter". ISBN 3890482015 - | | ISBN/ISSN: | 3890482015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25671 I3890482015 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spies, Otto | | Titel: | Das Geisterhaus : Türkische und ägyptische Novellen. [Hrsg. unter Mitarb. von Hans Joachim Kissling u. Annemarie Schimmel], | | Verlag: | Kevelaer : Butzon & Bercker,, 1949,. | | Beschreibung: | 271 Seiten / Pages , Hardcover/halbLeinen, nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139285 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Huzele, Matthias | | Titel: | Ein unheimlicher Spaziergang : Gruselgeschichten. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Frieling,, 1998,. | | Beschreibung: | 110 S. , 19 cm, kart., Softcover / Paperback , NEU !! OVP !! ISBN 382800511X - | | ISBN/ISSN: | 382800511X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138740 I382800511X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tryon, Thomas | | Titel: | Das andere Gesicht : Roman. [Dt. Übers. von Günter Panske], Heyne-Buch , 5108, | | Verlag: | München : Heyne,, 1974,. | | Beschreibung: | 192 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , Als Mängelexemplar gekennz., nachgedunkelt , ISBN 3453004248 - | | ISBN/ISSN: | 3453004248 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137341 I3453004248 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gunn, James E | | Titel: | Die Hexen sind unter uns : Gruselstories. [Aus d. Amerikan. übertr. von Elisabeth Simon], Vampir-Taschenbuch , 48, Dt. Erstveröff., | | Verlag: | Rastatt/Baden : Pabel,, 1977,. | | Beschreibung: | 144 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , The witching hour (dt.), lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Als Mängelexemplar gekennz., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133781 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sackett, Jeffrey | | Titel: | Dämonen : Roman. Aus dem Amerikan. von Ute Thiemann, Knaur, Dt. Erstausg., | | Verlag: | München : Droemer Knaur,, 1994,. | | Beschreibung: | 426 S. , 19 cm, kart., Datum im Buch , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , Leseknicke , ISBN 3426700069 - | | ISBN/ISSN: | 3426700069 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132309 I3426700069 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klein, Manfred | | Titel: | Gespenstergeschichten aus dem Baltikum. hrsg. von , Fischer-Taschenbücher , 2831, Orig.-Ausg., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag,, 1980,. | | Beschreibung: | 135 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , ISBN 359622831X - | | ISBN/ISSN: | 359622831X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131830 I359622831X |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sackett, Jeffrey | | Titel: | Die Nacht der Auferstehung : Roman., Knaur, Dt. Erstausg., | | Verlag: | München : Droemer Knaur,, 1989,. | | Beschreibung: | 474 S. , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , Leseknicke , ISBN 342601825X - | | ISBN/ISSN: | 342601825X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131283 I342601825X |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|