|
Sachgebiet: Belletristik / Romane / Kriegs- & Antikriegsromane Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schütz, Julius Franz und Friedrich Pock | | Titel: | Die Liebe der fünf Soldaten. | | Verlag: | Graz : "Das Bergland-Buch", Deutsche Vereins-Druckerei, 1933. | | Beschreibung: | 294 S. : 1 Titelbild ; Frontispiz, Lw. kl. 8, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, etwas berieben und bestossen, Schnitt teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Julius Franz Schütz. Eingeleitet von Friedrich Pock, Das Bergland-Buch ; [43] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28227 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlierf, Werner | | Titel: | Geschichten aus einer schadhaften Zeit. 2. Aufl., | | Verlag: | Kirchheim bei München : Lorgnon-Verl., 1980. | | Beschreibung: | 95 S. ; 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 1980 , ungelesen, Neuwertig. Werner Schlierf, im Sternbild des Stieres 1936 in München geboren, wuchs in Giesing auf, einem Münchner Stadtteil, dem man selbst heute noch Romantik und Urwüchsigkeit nachsagt. Ein bayerischer Autor, der Rezensionen in der Tagespresse von Buenos Aires vorweisen kann. Er ist Mitglied der Münchner Turmschreiber, der Katakombe und des Schriftstellerkreises der Seerose. Mit dem vorliegenden Buch "Geschichten aus einer schadhaften Zeit" führt uns der Autor in die Zeit der Bombenkellerbesuche, der Besatzungszeit danach und in die Zeit des beginnenden Wirtschaftswunders zurück. Seine Sprache ist unverkennbar, Es ist die Sprache des Volkes. ISBN 3922045018 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27984 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Uhsemann, Gerhard | | Titel: | Obergefreiter Schulze zwo : Roman. | | Verlag: | Rastatt : Pabel, 1965. | | Beschreibung: | 325 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27794 |
| 26,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wolff, Tobias | | Titel: | In der Armee des Pharaos : Erinnerungen an den verlorenen Krieg. 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1996. | | Beschreibung: | 250 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. 1965 beginnen die USA mit der Bombardierung Nordvietnams. Tobias Wolff geht den normalen Weg eines damals 20jährigen aus der Provinz, er geht in die Army und nach Vietnam. Dort begegnet er der APO-CALYPSE wie sie Francis Ford Coppola verfilmt hat, aber auch dem bösen und absurden Alltag jener Jahre: Saigon-Nightlife und BONANZA auf dem S/W-Fernseher. Aus dem Amerikan. von Frank Heibert ISBN 380770325X - | | ISBN/ISSN: | 380770325X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27202 I380770325X |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pollini, Francis | | Titel: | Nacht : Roman. [Ins Dt. übertr. v. Helmut Hilzheimer] , | | Verlag: | Wien , München , Basel : Desch ,, 1961 ,. | | Beschreibung: | 338 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Night (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132947 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sailler, Friedrich | | Titel: | Brücke über das Niemandsland : Ein Kriegsroman. | | Verlag: | Leipzig : Goldmann, 1938. | | Beschreibung: | 375 S. : mit Abb. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; mit Abb. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25513 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kiss, Ernö | | Titel: | Zwischen zwei Sternen. Tatsachenroman. 2. Aufl., | | Verlag: | München : Angerer, 1981. | | Beschreibung: | 240 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: 2. Aufl., 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. "Zwischen zwei Sternen" ist der Bericht eines Lebens und ein Beispiel für Millionen Menschen, in deren Leben die politische Macht schicksalhaft eingegriffen hat. Der Autor spricht hier für die Menschen in Osteuropa, aber auch für die im Westen. Über Europa funkeln zwei Sterne - der rote und der weiße Stern - beide der wahren europäischen Lebensart fremd. Europa hat eine eigene Mission. Sie ist anders und unvergleichbar der Asiens und Amerikas. Möge Europa - vorläufig Westeuropa - eine Einheit werden und seinen eigenen Stern finden und ihm folgen. Hierzu etwas beizutragen ist der Sinn dieses Buches. ISBN 3922180027 - | | ISBN/ISSN: | 3922180027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24209 I3922180027 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lutz, Karel | | Titel: | Der Herr sandte mir keinen Engel : Leitfaden für einen Legionär. | | Verlag: | Schaffhausen : Meili ,, c 1985 ,. | | Beschreibung: | 154 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , ISBN 3858051144 - | | ISBN/ISSN: | 3858051144 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145158 I3858051144 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zand, Herbert | | Titel: | Letzte Ausfahrt : Roman der Eingekesselten. | | Verlag: | Europäischer Buchklub ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 398 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139748 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tabori, George | | Titel: | Unter dem Stein der Skorpion , | | Verlag: | Bern - Verlag Hallwag ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 324 Seiten / Pages , Hardcover/halbLeinen, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Einband arg lädiert, nachgedunkelt , berieben , bestossen , angeschmutzt, informativ absolut O.K., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139307 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hinrichs, August | | Titel: | An der breiten Straße nach West : Kriegserlebnisse. | | Verlag: | Leipzig : Quelle & Meyer ,, 1935 ,. | | Beschreibung: | 200 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , Name im Buch , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138844 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Härlin, Hans | | Titel: | Johannes Unbekannt : Soldatenleben im Siebenjährigen Krieg. Franckhs Bücher für jung und alt , 6.-8. Auflage / Printing , | | Verlag: | Stuttgart : Franckh'sche Verlh. ,, 1930 ,. | | Beschreibung: | 173 S. : Mit 17 [eingedr.] Bildern u. 2 [eingedr.] Schlachtpl. u. 1 farb. Einbandbild , Hardcover/ Pappeinband, berieben , bestossen , nachgedunkelt , stellenweise altersfleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137735 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Carter, Peter | | Titel: | Gejagt . Aus dem Engl. von Susanne Friederike Levin, | | Verlag: | Stuttgart : Verl. Freies Geistesleben,, 1997,. | | Beschreibung: | 354 S. , 22 cm, Pp., Hardcover/ Pappeinband, The hunted (dt.), lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3772516041 - | | ISBN/ISSN: | 3772516041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136905 I3772516041 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Freitag, Walter W | | Titel: | Panzer-Rhapsodie : Depesche für Rommel. | | Verlag: | München : Ehrenwirth,, 1989,. | | Beschreibung: | 278 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig ,Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3431030408 - | | ISBN/ISSN: | 3431030408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132623 I3431030408 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Appelfeld, Aharon | | Titel: | Der unsterbliche Bartfuss : Roman. Aus dem Hebr. von Stefan Siebers, | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1995,. | | Beschreibung: | 150 S. , 19 cm, kart., Bar¸tfus ben ha-almavet, Lizenz des Hoffmann-und-Campe-Verl., Hamburg, Exemplar in akzeptablem Zustand , Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , angeschmutzt, Als Mängelexemplar gekennz., ISBN 3499131714 - | | ISBN/ISSN: | 3499131714 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131891 I3499131714 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Delderfield, Ronald F | | Titel: | Die Jahre ihres Lebens : Roman. R. F. Delderfield. [Aus d. Engl. von Iris u. Rolf Hellmut Foerster], | | Verlag: | München : Ehrenwirth,, 1981,. | | Beschreibung: | 575 S. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , The avenue goes to war (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3431023444 - | | ISBN/ISSN: | 3431023444 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132003 I3431023444 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glöckle, Hanns | | Titel: | Verraten und verdammt : Roman. | | Verlag: | Rosenheim : Meister,, 1960,. | | Beschreibung: | 271 S. , gebundene Ausgabe , Signatur und Widmung des Autors im Buch , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131726 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mildenberger, Wolfgang Ernst | | Titel: | Der Hauptmann vom Wald : Eine Erzählung aus der Zeit des Bauernkrieges. Volksbund für Dichtung Gabe an die Mitglieder , 29 | | Verlag: | Karlsruhe : Volksbund für Dichtung (Scheffelbund), 1954. | | Beschreibung: | 219 S. : 1 Faltkt. , 8, Softcover/Paperback gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Ränder und/oder Cover berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #124163 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|