Sachgebiet: Bühnenbild / Design / Künste / Film / Theater
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 75 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dobritzsch, Elisabeth
Titel: Barocker Bühnenzauber : Das Ekhof-Theater in Gotha.
Verlag: München : Bayerische Vereinsbank, Abt. Öffentlichkeitsarbeit und Werbung, c 1995.
Beschreibung: 63 S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Theater im Schloß Friedenstein hat seit seiner Errichtung 1683 viele Epochen durchlebt, und alle haben ihre Spuren hinterlassen. Während das Barock noch versucht hatte, eine eigene "Kunst-Welt" auf die Bühne zu stellen, wollte Ekhof die Natur nachahmen. Die alte, neu renovierte Bühne steht für diesen Gedanken einer lebensnahen Spielweise. Die historische Einmaligkeit des Ekhof-Theaters bot 1996 von Juni bis September einem ganz besonderen Festival Raum: "Barroque - Tage des Barocktheaters in Gotha". ISBN 3930184052 -
ISBN/ISSN: 3930184052
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28516 I3930184052

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schläder, Jürgen und Robert Braunmüller
Titel: Tradition mit Zukunft : 100 Jahre Prinzregententheater München.
Verlag: Feldkirchen bei München : Ricordi, 1996.
Beschreibung: 383 S. : zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Gewebe 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, annähernd Neuwertig. Jürgen Schläder ; Robert Braunmüller. Mit einer Dokumentation von Cornelia Hofmann. Festspielhaus der Hofoper in der Prinzregentenzeit, Großes Haus des Staatsschauspiels zwischen den Weltkriegen, Heimat der Bayerischen Staatsoper zwischen 1944- und 1963, Ausweichquartier des Residenztheaters Ende der achtziger Jahre und nun Sitz der Bayerischen Theaterakademie: Die wechselvolle Geschichte des Prinzregententheaters spiegelt beispielhaft die Münchner Theatergeschichte unseres Jahrhunderts. Seit 1992 ist das Theater der Sitz der Bayerischen Theaterakademie unter ihrem Leiter August Everding. 1996 wurde das Haus mit der großen Bühne und dem Orchestergraben in seiner ursprünglichen Form wiederhergestellt und um eine variable Studiobühne, das neue Akademie-Theater erweitert. Das Buch gibt deshalb eine Standortbestimmung des Hauses zur Wiedereröffnung und einen Ausblick auf seine kulturelle Zukunft. Mehr als 300 Bilder vermitteln einen lebendigen Eindruck von einem Jahrhundert Prinzregententheater. Ein ausführlicher Anhang dokumentiert alle rund 15.000 musikalischen und auf Theater bezogenen Veranstaltungen in diesem Haus von seiner Eröffnung bis 1996. ISBN 3931788008 -
ISBN/ISSN: 3931788008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26592 I3931788008

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eichholz, Armin
Titel: Heute abend stirbt Hamlet : Münchner Theater-Tagebuch Residenztheater 1970 - 1977. 1. Aufl.,
Verlag: München : Ehrenwirth, 1977.
Beschreibung: 311 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1977 , Eichholz urteilt nicht ohne genaue Beschreibung der Szene, er liefert hervorragendes Anschauungs-Material und spricht auch solche Leser an, die nicht ins Theater gehen. Information und Meinung, Analyse und Causerie verbindet er zu einem unverwechselbar persönlichen Stil, ... ISBN 3431018882 -
ISBN/ISSN: 3431018882
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16362 I3431018882

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gibbert, Ruth und Arthur Maria Rabenalt
Titel: Mimen ohne Maske.
Verlag: Münster : Tende, 1983.
Beschreibung: 183 S., 19,5 cm, Softcover/Paperback,
Mit handschriftlicher Signatur von Ruth Gippert , Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Den Gauklern ist es gelungen, die bürgerlichen Ehrenrechte zu erwerben und der Vogelfreiheit ledig zu werden, aber immer noch arbeiten die Schauspieler bei Film und Theater vor dem Zauberdekor einer nach wie vor romantisch verklärten Berufswelt. Die große Theaterfamilie ist ein Begriff früher Theaterepochen, in denen die soziale Verfemung zum Zusammenschluß zwang. Die Bühne heute, der Film ist der Austragungsort schauspielerischer Wunsch- und Zielvorstellungen, eine Stätte der Selbstverwirklichungen: Der Spieltrieb als Triebspiel. Arthur Maria Rabenalt, ein progressiver Opern- und Schauspielregisseur der Weimarer Republik, erhielt 1933 vor-übergehend Regieverbot, inszenierte bis 1960 über 100 Spiel-filme. Als einer der ersten wagte er sich 1968 mit erotischen Theaterproduktionen an die Öffentlichkeit. ISBN 3886330850 -
ISBN/ISSN: 3886330850
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24241 I3886330850

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Winzer, Gerhard
Titel: Lasergrafie : Medium für Bühne, Design und Architektur.
Verlag: München : Callwey, 1975.
Beschreibung: 116 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Ausgabe 1975 , Durch Laserlicht lassen sich aufgrund seiner besonderen Eigenschaften Lichtverteilungen schaffen, die einen starken ästhetischen Reiz ausüben. Mit der Erzeugung und Anwendung dieser Phänomene im Bereich der künstlerischen Gestaltung befaßt sich die Lasergrafie. Das vorliegende Werk ist die erste geschlossene Darstellung der Einsatzmöglichkeiten von Laserlicht zum Aufbau von dynamischen und statischen Lichtfiguren für Bühne, Film und Fern-sehen, für Lichtarchitektur, Design und Werbung, für Lichtkunst und Visualisierung. Aus ihrer eigenen Erfahrung bei der Entwicklung und beim Einsatz eines Instrumentes, mit dem sich Laserlichtfiguren gezielt erzeugen, variieren und reproduzieren lassen, geben die Autoren einen Überblick über dieses neue Gestaltungsmedium. Die historische Entwicklung der Lasergrafie, ihre bisherigen Anwendungen und ein Abriß der Einsatzmöglichkeiten sind anhand zahlreicher Bildbeispiele dargestellt und durch ganzseitige Kunstdrucke faszinieren-der Lasergrafiken des WiBerg-Teams ergänzt. Text Deutsch u. Englisch [Übers. ins Engl.: Manford Belmore] ISBN 3766703366 -
ISBN/ISSN: 3766703366
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21235 I3766703366

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ernst, Axel von [Red.], Schauspielhaus Bochum und Matthias Hartmann
Titel: Schauspielhaus Bochum : Ein Buch über das Theatermachen 2000 - 2005. 1. Aufl.,
Verlag: Essen : Klartext-Verlag, 2005.
Beschreibung: 351 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. vorwiegend farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Fünf fahre war Matthias Hartmann Intendant in Bochum. Dieses Buch soll nicht nur Erinnerungen und Fakten aus dieser Zeit bringen, sondern ganz besonders auch einen allgemeinen Einblick in die Arbeit eines Theaters verschaffen. Dazu gehören ein Querschnitt durch das Schauspielhaus Bochum als Gebäude und eine 48-stündige Expedition in die Realität hinter dem Vorhang. Im Mittelpunkt stehen Menschen und Phänomene, die das Wesen einer Bühne prägen, Texte über das Theater, Texte namhafter Autoren, deren Stücke in Bochum gespielt wurden - und das Haus selbst: Bochums Schauspielhaus. Hrsg. vom Schauspielhaus Bochum. [Konzept und Red.-Leitung Axel von Ernst] ISBN 3898614441 -
ISBN/ISSN: 3898614441
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25445 I3898614441

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nemeskürty, Istvan
Titel: Wort und Bild. Die Geschichte des ungarischen Films. [Dt. von Helga Neuhaus].
Verlag: Budapest : Corvina Kiadó, 1980.
Beschreibung: 358 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 21 cm, Softcover/Paperback,
Mit Fotos und Namenregister. Gemeinschaftsausg. mit Kommunales Kino, Frankfurt a. M ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3887990358 -
ISBN/ISSN: 3887990358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13909 I3887990358

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Doll, Hans Peter (Hrsg.)
Titel: 100 Jahre Luisenburg-Festspiele Wunsiedel : 1890 - 1990; Bilder, Dokumentationen, Schauspielergeschichten / hrsg. von Hans Peter Doll.
Verlag: Wunsiedel : Stadt Wunsiedel, Eigenverlag der Stadt Wunsiedel, 1990.
Beschreibung: mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 375 S., Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, vereinzelte Textmarkierungen, etwas berieben und bestossen, Umschlag etwas rissig, sonst gutes Exemplar. Inhalt: Das Theater im Freien und die Luisenburg-Festspiele; Die Wunsiedler Dramaturgie; Zur Geschichte der Luisenburg; Die Baugeschichte der Luisenburg-Festspielbühne; 200 Jahre Erschließung des "Felsenlabyrinths"; Wichtige historische Daten; Prominente Besucher auf der Luisenburg von 1910 bis 1990; Werbeplakate der Luisenburg-Festspiele; Die Inszenierungen auf der Luisenburg von 1980 bis 1990; Märchen, Kinder- und Jugendstücke auf der Luisenburg; Intendanten 1890 bis 1990; Spielplan 1890-1990; Der Blick hinter die Kulissen; Schauspielergeschichten (Beiträge von 40 Schauspielern, Intendanten usw.); Doll, Hans Peter *1925-1999*; Literaturverz. S. 374 - 375 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9400

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fowlie, Wallace
Titel: Dionysos in Paris : Das französische Theater der Gegenwart. [Aus d. Amerikan. von Jutta u. Theodor Knust],
Verlag: München : Langen/Müller, 1960.
Beschreibung: 287 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Dionysus in Paris; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7353

6,37€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Reinhardt, Max and Peter [Hrsg.] Loeffler
Titel: Drei Don Carlos Parodien.
Verlag: Basel : Birkhäuser, 1992.
Beschreibung: 91 S. ; kart. 17 x 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Max Reinhardt ; Peter Löffler ; Inhalt: I. Don Carlos ; II. Karle ; III. Carleas und Elisande ; Kaum einer hat in unserem Jahrhundert die Kunst des Theaters so entscheidend bereichert und geprägt wie Max Reinhardt. Als Schauspieler, Theaterleiter und Regisseur für Bühne und Film hat er denn deutschen Theater zu Ruhm und Glanz verholfen. Im Schatten dieser Erfolge steht völlig zu Unrecht sein schriftstellerisches Werk, das vor allem aus kabarettistischen Texten besteht. Drei der schönsten sind seine Parodien auf Schillers Tragödie "Don Carlos", die er im Jahre 1901 für seine Berliner Kleinbühne "Schall und Rauch" verfaßt hat. Sie sind geniale Persiflagen auf die spießige Theaterpraxis der wilhelminischen Zeit, die aus jedem noch so ernsten Theateranliegen eine leicht konsumierbare Abendunterhaltung für den beflissenen Bildungsbürger werden ließ. ISBN 3764327081 -
ISBN/ISSN: 3764327081
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25469 I3764327081

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Will, Frido
Titel: Das Volkstheater Kiefersfelden : Bühne, Stücke und Aufführung. Münchener Universitätsschriften, Band 8.
Verlag: München : Kitzinger [in Komm.], 1978.
Beschreibung: 206, IV, 3 S. : Ill. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ausgabe 1978 , Münchener Universitätsschriftren, Philosophische Fakultät, Münchener Beiträge zur Theaterwissenschaft, Band 8, hersg. von Prof. Dr. Klaus Lazarowicz. Die Kiefersfeldener Theateramateure/ Volksschauspieler sprechen eine Sprache, die nicht alle Besucher der berühmten "Ritterschauspiele" verstehen. Frido Will gibt eine vorzügliche Einführung in diese Zeichensprache, zu deren Elementen neben dem Schriftdeutschen und der oberbairischen Mundart vor allem die Gebärdensprache und die durch Kostüm und Dekoration vermittelten Informationen gehören. Diese Einführung dürfte nicht nur die Verständigung zwischen Volks-schauspielern und Zuschauern erleichtern. Sie stellt nach meiner Überzeugung auch einen wichtigen Beitrag zum besseren Verständnis der alpenländischen Volkstheater-Praxis dar. Literaturverz. S. 195-206 ISBN 3920645235 -
ISBN/ISSN: 3920645235
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20662 I3920645235

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Braunmüller, Robert
Titel: Prinzregententheater Jahrbuch 2000. Bayerische Theaterakademie August Everding.
Verlag: München : Hartmann, 2000.
Beschreibung: 208 S., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3980610535 -
ISBN/ISSN: 3980610535
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13862 I3980610535

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ohngemach, Gundula
Titel: George Tabori Regie im Theater. Theater, Funk, Fernsehen. Fischer-Taschenbücher, 7128. Orig.-Ausg., 5. - 6. Tsd.,
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1993.
Beschreibung: 172 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Neben einem Interview mit George Tabori und einem Essay über ihn enthält dieser Band Gespräche mit einigen seiner engsten Mitarbeiter. Den Kern des Bandes bildet eine Gesprächsmontage. die Gundula Ohngemach aus Einzelgesprächen mit den Mitgliedern des Bremer Theaterlabors zusammengestellt hat. Ein Inszenierungsverzeichnis und eine ausführliche Bibliographie beschließen den Band. Inszenierungsverz. S. 143 - 155, Bibliogr. und Literaturverz. S. 158 - 168 ISBN 3596271282 -
ISBN/ISSN: 3596271282
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19811 I3596271282

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaiser, Hermann
Titel: Der Bühnenmeister Carl Brandt und Richard Wagner : Kunst und Szene in Darmstadt und Bayreuth.
Verlag: Darmstadt : Roether, 1968.
Beschreibung: 129 S. : mit Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Lw., 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag m. Randläsuren u. etwas berieben, Vorsatzseite angerissen und mit Widmung, sonst gutes u. sauberes Exemplar. Das neue Werk des Darmstädter Theaterhistorikers Hermann Kaiser bildet eine Art Ergänzung zu der vor einigen Jahren erschienenen Veröffentlichung über das Großherzogliche Hoftheater zu Darmstadt 1810-1910 unter einem überlokalen Aspekt als ein Beitrag zur Geschichte der Bühnentechnik im 19. Jahrhundert sowie zu einem noch wenig behandelten Thema der Wagnerbiographie. Richard Wagners Sänger und Dirigenten sind in die Musik- und Theatergeschichte eingegangen. Nicht so seine szenischen Helfer. Unter ihnen steht an erster Stelle der Darmstädter Maschinenmeister Carl Brandt, einst Wagners engster Mitarbeiter bei der Erbauung des Festspielhauses in Bayreuth und der technischen Einrichtung der Festspiele von 1876 und 1882, die in Wort und Bild eingehend geschildert werden. Außer dem Überblick über Leben und Wirken des Darmstädter Bühnenmeisters wird auch versucht, einiges Neue zur Wagnerbiographie beizubringen, z. B. bezüglich der turbulenten Vorgänge bei den Uraufführungen von Rheingold und "Walküre" in München. Das hier gebotene reiche Abbildungsmaterial bringt eine Reihe von Erstveröffentlichungen, darunter Zeichnungen von der Hand Richard Wagners, ferner mehrere noch unveröffentlichte Schreiben von Richard Wagner, Cosima Wagner, Carl Brandt, seinem Sohne und Nachfolger Fritz Brandt und Hans Richter. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28472

30,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Goldman, William
Titel: Das Hollywood-Geschäft : Hinter den Kulissen der amerikanischen Filmindustrie. Erw. Neuaufl.,
Verlag: Bergisch Gladbach : Bastei-Verl. Lübbe, 1999.
Beschreibung: 604 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Adventures in the screen trade , Aus dem Amerikanischen von Bernd Müller (Teiel I, II, und IV) und Cinescript (Teil III), Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; 94004 : Buch & Medien , Wer schon immer wissen wollte, wie Drehbücher geschrieben, Filmstars aufgebaut, Filme produziert und gedreht werden: William Goldman bleibt keine Antwort auf Fragen rund um die "Traumfabrik Hollywood" schuldig. Kaum jemand weiß soviel über das Innen-leben Hollywoods wie er. Als zweifacher Oscarpreisträger schrieb er unter anderem die Drehbücher für die Filmklassiker "Zwei Banditen", "Die Unbestechlichen", "Die Brücke von Arnheim" und "Der Marathon-Mann". Heute ist Goldman einer der gefragtesten Drehbuchautoren Hollywoods - und läßt den Leser an seinem einmaligen Erfahrungsschatz teilhaben. Wie wurden Robert Redford, Paul Newman und Dustin Hoffman zu dem, was sie heute sind? Und warum wurden diese Stars alle als Produzenten tätig? Zwischen Mythos und ernüchternder Wirklichkeit klaffen oft Welten. "Abenteuer Hollywood" gilt mittlerweile bei allen Filmschaffenden als Kultbuch - und liegt nun endlich als erweiterte Neuauflage mit dem Drehbuch von "Zwei Banditen" vor. ISBN 3404940040 -
ISBN/ISSN: 3404940040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28215 I3404940040

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sellner, Gustav Rudolf und Werner Wien
Titel: Theatralische Landschaft. [Dokumente des modernen Theaters].
Verlag: Bremen : Schünemann, 1962.
Beschreibung: 140 S. : mit Abb. , 28 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zahlreiche Inszenierungen Sellners anhand des Briefwechsels mit Werner Wien. Im Anhang Verzeichnis der Inszenierungen Sellners von 1948 bis 1961; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8843

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kraus, Gottfried [Mitarb.]
Titel: Das kleine Welttheater : Die Salzburger Marionetten.
Verlag: Salzburg : Müller, 1988.
Beschreibung: 159 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 31 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wer immer den Versuch unternimmt, das Wesen der Marionette zu ergründen, sieht sich mit Heinrich von Kleist konfrontiert. Denn schöner als der deutsche Dichter hat niemand die Faszination der an Fäden bewegten Puppe auf den Punkt gebracht: "weil die Kraft, die sie in die Lüfte erhebt, größer ist, als jene, die sie an die Erde fesselt . . ." Für dieses Bild der Schwerelosigkeit, der ungefesselten Phantasie, das der Dichter der verkrampften Unvollkommenheit der Tänzer und Schauspieler gegenüberstellt, läßt sich kaum ein überzeugen-derer Beweis finden als auf der Bühne der Salzburger Marionetten. Die Geschichte der Salzburger Marionetten ist zugleich die wechselvolle, abenteuerliche Geschichte kunstbegabter, theaterbegeisterter Menschen, die in 75 Jahren aus dem privaten Hobby des Salzburger Bildhauers Anton Aicher ein einzigartiges Musiktheater geschaffen haben, dessen Wirkung über Sprachen und Grenzen hinweg mit keiner anderen Musikbühne verglichen werden kann. Der Blick hinter die Kulissen der Salzburger Marionetten ist zugleich ein faszinierender Blick in das ewige Geheimnis des Theaters. ISBN 3701307377 -
ISBN/ISSN: 3701307377
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25625 I3701307377

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mörtzsch, Friedrich
Titel: Die Industrie auf Zelluloid : Filme für die Wirtschaft.
Verlag: Düsseldorf : Econ-Verl., 1959.
Beschreibung: 159 S. : 2 Bl. Abb. ; mit zahlr. Abbildungen / Fotos, kart., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Klappentext: Seit 1951 leitet der Verfasser die Presse- und Public -Relations -Abteilung der AEG. Von den zahlreichen Industriefilmen, die er für das Unter-nehmen teils in Eigenproduktion, teils von Produktionsgesellschaften drehen ließ, sind einige mit internationalen Preisen ausgezeichnet worden. Wegen seiner außerordentlichen Verdienste auf diesem Gebiet berief ihn der Bundesverband der Deutschen Industrie im Oktober 1956 zum Vor-sitzenden der Arbeitsgruppe Industrie- und Dokumentarfilm. Dieses Buch schrieb er, um seine reichen Erfahrungen allen interessierten Kreisen zugänglich zu machen und dem Industriefilm auch in Deutschland die Stellung in der Öffentlichkeit zu verschaffen, die ihm schon lange zukommt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25345

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krellmann, Hanspeter, Carl Wganhöfer und Wolfgang Sawallisch
Titel: Jahrbuch der bayerischen Staatsoper 1985. Anläßlich der Münchner Opern-Festspiele 1985 hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung der Münchner Opernfestspiele in Zusammenarbeit mit der Bayerischen Staatsoper
Verlag: München : Bruckmann, 1985.
Beschreibung: 184 S., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos teils auf Tafeln, 24 cm, gebundene Ausgabe,
Themen: Die Opern-Festspiele selbst, die Tätigkeit von bildenden Künstlern als Bühnenbildner- und der Instrumentenbestand des Bayerischen Staatsorchesters. Zudem werden die Geburtstage von Berg. Bach, Händel, Bellini, Orff, Hindemith und Sutermeister sowie der 60. Geburtstag von Dietrich Fischer-Dieskau gewürdigt und das Gesamtgastspiel der Bayerischen Staatsoper in der Volksrepublik China im Oktober 1984 dargestellt. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. ISBN 3765419737 -
ISBN/ISSN: 3765419737
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12164 I3765419737

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hauptmann, Gerhart
Titel: Iphigenie in Delphi : Tragödie. [5.-7. Aufl.],
Verlag: Berlin : Suhrkamp, 1944.
Beschreibung: 74 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas stockfleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter u. sauberer Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11508

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 75 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang