Sachgebiet: Fremdsprachliche Literatur / Französisch
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Makine, Andrei
Titel: Au temps du fleuve Amour / Andrei Makine. Collection folio ; 2885 : Texte intégral.
Verlag: [Paris] : Gallimard, 1996.
Beschreibung: 266 S., 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französisch ; Collection folio ; 2885 : Texte intégral ; Andrei Makine ouvre son roman sur une scene revee de notre Occident. Un fantasme qui nous fera mesurer l'etendue de notre depaysement. Les personnages appartiennent a un autre monde: le pays du grand blanc, au bord du fleuve Amour. Dans ces lieux de silence, la vie pourrait se confondre avec de simples battements de coeur si chaque mouvement de l'ame n'apportait sa revelation. Alors, le desir nait, de la sensualite des corps comme de la communion avec la nature offerte. L'amour a l'odeur des neiges vierges dans la profondeur de la taiga. ISBN 207040062X -
ISBN/ISSN: 207040062X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23936 I207040062X

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bertaux, Felix und Emile Lepointe
Titel: Grammaire allemande complete.
Verlag: Paris : Librairie Hachette, 1935.
Beschreibung: 264 S. ; 20 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersentsprechend ordentliches Exemplasr. Text / Sprache: Französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24166

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Graham, Heather
Titel: Premonition. Roman.
Verlag: Paris : Harlequin, 2007.
Beschreibung: 423 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Biografie : Text / Sprache: Französisch , Le cri enfle dans la nuit. Un cri de terreur, presque inhumain. Dans son cauchemar, Toni a vu la victime. Elle l'a entendue parler avec son assassin. Elle a senti sa peur grandissante. Jusqu'au moment ou l'homme a brandi son couteau ... et ou elle s'est reveillee en hurlant". Ce cauchemar devait etre le dernier de la petite Toni Fraser. A neuf ans, elle sest en effet jure d'annihiler a tout jamais cet effrayant pouvoir qui la plonge chaque fois dans l'horreur d'un crime quelle voit se derouler sous ses yeux. Mais ... Heather Graham ; traduction de l'americain par Katia Novet Saint-Lot. ISBN 9782280856010 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23245

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Myers, Helen-R
Titel: Mort suspecte. Roman.
Verlag: Paris : Harlequin, 2007.
Beschreibung: 423 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , Jay etait mort asphyxie, les mains menottees dans le dos - en une mise en scene suggerant des jeux sado-masochistes qui auraient mal tourne ... ". Des images terrifiantes et derangeantes que Nicole ne peut oublier depuis qu'elle a decouvert Jay, le frere qu'elle adorait, assassine. Si Nicole veut faire toute la verite sur ce drame, elle devra accepter l'aide que lui propose Roman McKenna, un flic nouvellement promu a la brigade des Homicides. Un ecorche vif, comme elle ... , Helen R. Myers ; traduction de l'americain par Pierre Nicolas. ISBN 9782280856041 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23246

23,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kühn, Karl, S. Charlety und F. Ponteil
Titel: La France Litteraire : Extraits et historie. Für den Schulgebrauch herausgegeben. 4. Aufl.,
Verlag: Hannover : C. Meyer, 1927 [d. Ausg. 1926].
Beschreibung: VII, 228 S. : Mit 2 Ill. [Abb.], 1 [farb.] Plan von Paris, 1 [farb.] Karte d. Umgebg von Paris u. 1 [farb.] Karte von Frankreich ; Hlw., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. K. Kühn ; S. Charléty. Neubearb. unt. Mitw. von F. Ponteil. Vorliegende französische Chrestomathie bildet eine für die oberen Klassen bestimmte Fortsetzung zu dem Lesebuch La France et les Francais (Ausgabe A. u. B.) von K. Kühn, kann aber auch für sich allein gebraucht werden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25718

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hansen, Erik Fosnes und Alain Gnaedig
Titel: Cantique pour la fin du voyage.
Verlag: Paris : France loisirs, 1996.
Beschreibung: 496-IX p. : ill. ; 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch , Titr orig.: Salme ved reisens slutt. Erik Fosnes Hansen ; trad. du norvégien par Alain Gnaedig. Ce roman se deroule sur cinq jours, du 10 avril au 15 avril 1912, a bord du Titanic sur lequel se sont embarques sept musiciens qui font partie de l'orchestre et dont nous allons decouvrir les aspirations, les temperaments, les drames et les secrets qui ont marque leur vie. Il a Jason Coward, le chef d'orchestre londonien, incarnation d'une Angleterre triomphante ; Alexandre Bjezhnokov, le premier violon, originaire de Saint-Petersburg, qui se sait condamne par la maladie ; James Reel, l'altiste, un pur Irlandais passionne par la mer ; Georges Donner, le violoncelliste, un Francais, fin, raffine, ironique ; "Spot", alias Leo Lewenhaupt, le pianiste allemand, cocainomane qui, obsede par son art, a abandonne femme et enfant ; David Bleiernstern, le deuxieme violon, dix-huit ans, qui a quitte Vienne le cceur brise par Sofia qui lui a prefere un autre homme... Pour tous ces hommes, le destin a fixe un rendez-vous avec la mont : le 15 avril, quand le navire, apres avoir heurte un iceberg, s'enfoncera dans une mer glacee aux accords de leurs instruments .. A la fin de ce livre, un dossier exclusif et illustre sur l'ceuvre et l'auteur a ete realise specialement a l'intention des lecteurs du Club. ISBN 2744100013 -
ISBN/ISSN: 2744100013
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28601 I2744100013

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mordacq, Philippe
Titel: Il Etait une fois des Menus Royaux. Preface de Henri de Bourbon Orleans Comte de Clermont. 250eme anniversaire de Moet et Chandon (1743-1993)
Verlag: Paris : Composcan, o. J. ca. um [1993].
Beschreibung: 204 p. : ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen, 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch , Philippe Mordacq ; pref. de Henri de Bourbon Orleans ; les recettes des tables royales ont ete recrees par Alain Denoual. Ouvrage publie pour les 250eme anniversaire de Moet et Chandon (1743-1993) , ISBN 2950789706 -
ISBN/ISSN: 2950789706
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28372 I2950789706

42,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Protz, Roger
Titel: L'Encyclopedie de la Biere : Le Guide complet de la Biere dans le monde.
Verlag: [Paris] : Fontaine des arts, 1996.
Beschreibung: 224 p. : ill. (principalement en coul.), cartes ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , LA FABRICATION DE LA BIERE : comment le houblon, l'orge, le malt, la levure et l'eau se combinent pour creer la boisson alcoolisee la plus consommk dans le monde, ainsi qu'une introduction aux deux branches de la faraille des bieres - Ale et Lager. LE MONDE DE A a Z : compte rendu pays par pays des styles de biere et des brasseurs, depuis les moines trappistes en Belgique et les bieres blanches en Baviere, jusqu'aux singulieres bieres d'Adelaide et les Lager foncks du Mexique. L'HISTOIRE DE LA BIERE : l'heritage historique de la biere dans toute sa diversite, depuis la pratique qui consistait a boire la biere a la paille dans l'Egypte ancienne, jusqu'aux 101 facons de survivre a la prohibition dans l'Amerique des annees 20, en passant par les beuveries des Vikings et le role des moines brasseurs dans les monasteres du Moyen Age. LE GUIDE DES PUBS, DES BARS ET DES TAVERNES : une selection d'endroits ou deguster les meilleures bieres a travers le monde tout en se distrayant, ?. ILLUSTRATIONS comportant 240 photos et 100 etiquettes de bouteilles de biere, ainsi que 8 cartes detaillant les plus grandes regions productrices de biere dans le monde. ISBN 2743405627 -
ISBN/ISSN: 2743405627
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28333 I2743405627

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Melano, Olivier
Titel: Escapade a la cour des Miracles. Aquarelles de l'auteur.
Verlag: Paris : Ecole des Loisirs, 2006.
Beschreibung: 37 S., Illustrationen, ill. en coul. ; 28 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch , Escapade a la cour des Miracles. Aquarelles de l'auteur. Paris, a la fin du Moyen Age, est sans doute la ville la plus peuplee d'Europe. Et comme dans toutes les grandes villes, la misere y cotoie la richesse. Mis a l'ecart, les plus demunis se sont installes au fond de ruelles obscures, transformees, au fil des ans, en veritables coupe-gorge. Les Parisiens ont surnomme ces lieux malfames " cours des Miracles". Mais de quel genre de miracles s'agit-il? Quentin et Margot, deux enfants que le destin va reunir, nous entrainent dans la plus celebre de ces cours ... Une histoire documentaire et un dossier pour en savoir plus sur le Paris de cette ipoque. ISBN 2211080677 -
ISBN/ISSN: 2211080677
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28114 I2211080677

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ishiguro, Kazuo und Sophie Mayoux
Titel: Les vestiges du jour.
Verlag: Paris : France loisirs, 1994.
Beschreibung: 267 p. ; 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch , C'est l'ete 1956. Stevens, un majordome vieillissant, part en voiture vers l'ouest de l'Angleterre. En trente-cinq ans de service, il n'a jamais pris de vacances. Lui-meme fils de majordome, Stevens a herite d'une tradition immuable. Cet homme, insensible aux aleas de l'Histoire, est reste comme fige dans le temps - uniquement preoccupe de la dignite de sa profession. Au bout de ce voyage inattendu, se trouve une femme. Cette Miss Kenton, autrefois gouvernante au chateau, et aujourd'hui mariee, avait aime Stevens en silence, sans que ce dernier comprenne ou veuille comprendre la nature de ses sentiments. La " perfection " de Stevens sera-t-elle prise en defaut? Est-il trop tard pour nier un destin que l'on s'est acharne a forger soi-meme? Ecrit dans une langue superbe et admirablement construit, ce roman exerce un pouvoir de seduction rare. The remains of the day , Kazuo Ishiguro ; trad. de l'anglais par Sophie Mayoux. ISBN 272427766X -
ISBN/ISSN: 272427766X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27880 I272427766X

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Martin, Raymond und Patrice Trapier
Titel: Morts suspectes. Les verites d'un medecin legiste.
Verlag: Paris : France loisirs, 1993.
Beschreibung: 205 p. ; 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , Pour un medecin legiste, une mort est toujours suspecte. Meme la plus simple, la plus claire en apparence, soumise a une expertise qui doit en confirmer le deroulement, peut alors apparaitre sous un jour nouveau. Apres avoir retrace sa carrire dans Souvenirs d'un medecin legiste, Raymond Martin revient ici avec Patrice Trapier sur certaines affaires celebres. Qu'il s'agisse de Robert Maxwell, de Gregory Villemin, de Malik Oussekine, de Robert Boulin ou de Marie Besnard, fait naitre des doutes surprenants, envisager des conclusions nouvelles qui vont parfois a l'encontre des theses officiellement admises et qui sont toujours solidement argumentees. Mais le docteur Martin ne surestime pas les pouvoirs de son art. Avec une etonnante modestie, il nous livre aussi les recits passionnants de nombreux faits divers restes enigmatiques : accident, crime ou suicide ? Au jeu de la verite, la mort peut aussi garder le dernier mot. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27561

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Barruol, Guy und Jean-Maurice Rouquette
Titel: Itineraires Romans En Provence. Collection les travaux du mois.
Verlag: Zodiaque, France, 1978.
Beschreibung: 109 S., Nombreuses photographies et illustrations noir et blanc. Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover/Paperback,
Text / Sprache: Französisch , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, berieben, Einband durch Knicke lädiert, Mit Zahlreichen Abbildungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128991

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Chamarie, Lydia
Titel: Les sept petales de la rose. Recit.
Verlag: [Pessac] : [A. Mays] ; Paris : diff. ADOA, 2002.
Beschreibung: 1 vol. (149 p.) : couv. ill. ; 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französisch , ISBN 295163272X -
ISBN/ISSN: 295163272X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27433 I295163272X

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Giani, Patrick
Titel: Maitrisez avec succes votre avenir en positivant vos transits planetaires grace a l'astrologie du Nouvel age.
Verlag: Paris : Ed. De Vecchi, 1991.
Beschreibung: 142 p. : ill., couv. ill. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Französisch , A l'aube du Nouvel Age, l'homme se doit d'acquerir un regard nouveau sur les forces qui le regissent et ne peut plus se contenter de definitions classant les planetes et aspects "benefiques" d'un cote et les "malefiques" de l'autre. Grace aux analyses de l'auteur, vous serez a meme de comprendre les analyses des carres (constitues par les planetes en transit par rapport a celles du theme natal) sur le plan psychologique, evenementiel, spirituel et karmique. En d'autres mots vous ne penserez plus negatif en sachant positiver vos carres. ISBN 2732818011 -
ISBN/ISSN: 2732818011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27169 I2732818011

32,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vincent, A. M
Titel: Livry-Gargan En Cartes Postales Anciennes : Album-Souvenir Des Annees 1900. First Edition,
Verlag: Livry-Gargan : Le Secretariat De La Mairie De Livry-Gargan, 1978.
Beschreibung: ca. 80 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, quer 30 x 22 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch ; Vorwort: C'est a la demande de nombreux Livryens, anciens habitants desirant faire un retour en arriere ou nouveaux arrivants souhaitant connaitre, non pas le passe historique de leur mais la vie de la Commune afin de mieux comprendre son evolution au cours de ces soixante-quinze dernieres annes, que nous avons dkicl de publier cette revue. Certes, cet ouvrage n'a aucune pretention historique; il a pu etre grace a une collection de cartes postales, certaines donnees a la Ville par des Anciens, d'autres achetees a des collectionneurs. Neanmoins, nous esperons que jeunes et moins jeunes passeront un agreable moment en feuilletant ces quelques pages et en regardant ces photos-souvenirs. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26470

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rolland, Romain
Titel: La vie de Vivekananda et l'évangile universel. nouvelle édition avec les notes inédites de l'auteur.
Verlag: Paris - Editions Stock, 1977.
Beschreibung: 346 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sprache: Französisch ISBN 2234008344 -
ISBN/ISSN: 2234008344
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132822 I2234008344

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schneider, Edouard und Angelico [Ill.]
Titel: Fra Angelico / par Edouard Schneider.
Verlag: Paris : Plon, 1938.
Beschreibung: 62 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache: Französisch , Éditions d?histoire et d?art , Fra Angelico (1387 - 1455) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25571

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fleuriot, Zenaide
Titel: Un enfant gate / Zenaide Fleuriot.
Verlag: Paris : Hachette et Cie, 1881.
Beschreibung: 247 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache : Französisch , illustre´e de 48 vignettes sur bois par Ferdinandus. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24556

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lagarde, Louis
Titel: La lutte pour la vie . Nouvelle systematiquement redigee pour servir a l'etude de la langue pratique, des moeurs et des institutions francaises. Beilage: Französisch-deutsches Wörterbuch. 3. Aufl, ern. u. verbessert.
Verlag: Verlag Wilhelm Violet - Stuttgart ,, [1910] ,.
Beschreibung: 132 Seiten / Pages ,+ Beilage , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138021

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bazin, Jean-Francois und Marie-Claude Pascal
Titel: Dijon , aimer , Photographies Herve Champollion ,
Verlag: Editions Ouest-France : Rennes ,, 1998 ,.
Beschreibung: 63 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
bestossen , ISBN 9782737323010 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145008

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang