|
Sachgebiet: Garten / Land- u.Forstwirtschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Biggs, Tony | | Titel: | Gemüse ziehen : Ziehen von Salat, Kohl, Hülsenfrüchten, Wurzelgemüse, Stielgemüse, Gemüsefrüchten und Kräutern. 1. Aufl., | | Verlag: | Ravensburg : Maier, 1980. | | Beschreibung: | 192 S. : zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: 1. Aufl., 1980 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Präzise Informationen und leicht verständliche Anleitungen für alle Arbeiten, die im Laufe eines Gartenjahres auszuführen sind, bietet dieses Ravensburger Gartenbuch. Der Hobbygärtner erfährt in diesem Buch alles über d in seinem Garten zu kultivierenden Gemüsearten, er wird auf wichtige Momente der Aufzucht und Pflege hingewiesen und lernt alles über Bodenbeschaffenheit, Bewässerung, Düngung, Schädlingsbekämpfung und da notwendige Werkzeug für die Gartenarbeit. Das Besondere an diesem Buch ist: die wichtigsten Informationen werden durch über 500 klare, anschauliche Zeichnungen vermittelt. Es ist darum für den Hobbygärtner sehr einfach, das aus diesem Buch erfahrene Wissen in die Gartenpraxis umzusetzen. The Royal Horticultural Society's encyclopaedia of practical gardening [Übers. von Eva Schönfeld u. Angelika Feilhauer], Ein Ravensburger Gartenbuch ISBN 3473461520 - | | ISBN/ISSN: | 3473461520 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24540 I3473461520 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seibold, Hans | | Titel: | Gartenblumen, mein Hobby. Band I, Zwiebeln und Stauden. | | Verlag: | Hannover : Schaper, 1966. | | Beschreibung: | 288 S., [Mit] 125 vierfarb. Abb. [vom Verf.], 23 cm, gebundene Ausgabe, a. d. Inhalt: Winterharte Blumenzwiebeln und Knollengewächse, ihre Pflege, winterharte Gartenstauden und ihre Pflege, die einzelnen Stauden und ihre Pflege nach botanischen Namen geordnet, Pflanzen-Tabellen, ... etc.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11278 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keller, Herbert | | Titel: | Kleine Geschichte der Gartenkunst. Schriftenreihe die gärtnerische Berufspraxis ; H. 48. | | Verlag: | Berlin, Hamburg : Parey, 1976. | | Beschreibung: | 198 S. : 79 Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. [Die Ansichten u. Pläne wurden vom Verfasser gezeichnet], Schriftenreihe die gärtnerische Berufspraxis ; Heft 48 , Über die Geschichte der Gartenkunst gibt es zahlreiche Werke und Veröffentlichungen, aber es finden sich nur wenige Abhandlungen über eine Gesamtentwicklung von den ersten frühgeschichtlichen Anfängen bis in die jüngste Vergangenheit. Die Kleine Geschichte der Gartenkunst soll, den gesamten Zeitraum umfassend, über die Entstehung von Gärten und Parkanlagen im weitesten Sinne, über Stilelemente und Nutzungsformen berichten und informieren. Dabei beschränkt sie sich auf entscheidende Entwicklungsstufen und auf Zusammenhänge innerhalb der einzelnen Epochen. Von einer detaillierten Darstellung vieler einzelner Gärten und der historischen Ereignisse, die sich um ihre Entstehung zahlreich herumranken, wurde im allgemeinen bis auf bedeutende und charakteristische Geschehen abgesehen. Allen Stilepochen wurden nach ihrer Entstehung und Gewichtigkeit - zu welchem Zeitpunkt, unter welchen Umständen und in welchem Lande - eine entsprechende Breite und Ausführlichkeit gewidmet, ?. Alle Lagepläne wurden umgezeichnet. Soweit es möglich war und geboten erschien, wurden sie mit Maßstab, Himmelsrichtung und Höhenangaben versehen. Die vereinfachte Darstellung und die Ergänzung der technischen Angaben sollen den heutigen Sehgewohnheiten entgegenkommen und damit einen klareren Eindruck gegenüber historischen Abdrucken vermitteln, gleichzeitig aber auch Vergleiche nach Größe, Ausdehnung und Räumlichkeit ermöglichen. ISBN 3489708229 - | | ISBN/ISSN: | 3489708229 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25099 I3489708229 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wirth, Peter | | Titel: | Garten-Anlage : Handwerkliches Arbeiten mit Erde, Stein, Holz. | | Verlag: | Stuttgart : Ulmer, 1981. | | Beschreibung: | 224 S. : 529 Ill. (z.T. farb.) ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder mit orig. Schutzumschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit 103 Farbfotos u. 423 Zeichnungen , Dieses Buch zeigt dem angehenden, aber auch dem fortgeschrittenen Hobbygärtner Möglichkeiten des Selbstbauens im Garten. Es enthält eine Sammlung praktischer Erfahrungen, die dem Gartenbesitzer helfen, die vielen kleinen Bauaufgaben, mit denen er sich in seinem Garten konfrontiert sieht, befriedigend und vor allem vegetationsbezogen zu erledigen. Grundsätzlich werden nur Bauverfahren und Werkstoffe vorgestellt, die im Haus- und Wochenendgarten sinnvoll angewendet werden können. Der Schwerpunkt liegt bei Arbeiten, die mit Erde, Steinen, Holz und anderen Baumaterialien zusammenhängen. Auf jeder Seite merkt der Leser, daß es sich hier um ein Werk handelt, das jeden Laien - sofern er nicht gerade "zwei linke Hände" hat - in die Lage versetzt, die beschriebenen Aufgaben mit einfachen Mitteln ohne größeren technischen Aufwand und mit wenigen Hilfskräften zu bewältigen. Eine Vielzahl von Zeichnungen veranschaulicht den verständlich geschriebenen Text. ISBN 3800161168 - | | ISBN/ISSN: | 3800161168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27981 I3800161168 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Messineo-Gleich, Christine und Hans Marz | | Titel: | Gärten, die auch Kindern Spass machen : Spiel- und Erlebnisräume für Gross und Klein. Garten mit System. | | Verlag: | Augsburg : Naturbuch-Verl., 1997. | | Beschreibung: | 96 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Spiel- und Erlebnisräume für Gross und Klein. Tiere im Garten. Die richtigen Pflanzen auswählen. Praxisnah für jeden Garten. Dieser Ratgeber zeigt Ihnen, wie aus Ihrem Garten ein Erlebnisraum für Groß und Klein wird. Was ist ein kindgerechter Garten? Jedenfalls mehr, als nur ein Spielplatz, denn Krabbelkinder, Naschkatzen und Klettermaxen können nicht früh genug mit der Natur vertraut werden. Anregung: Zahlreiche Gestaltungsideen mit Beispiel; Raum für Spiel und Spaß; Spielgeräte selber bauen. Information: Was zu beachten ist; Bezugsquellen, Adressen, Praxishilfe und viele Tips; Übersichtlich, kurze und präzise Darstellung. Hilfe: Von der Idee bis zur Realisierung; Schritt für Schritt mit System; Wie man es richtig macht [Ill.: Manfred Lindner], Lizenz des Weltbild-Verl., Augsburg ISBN 3894402318 - | | ISBN/ISSN: | 3894402318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20732 I3894402318 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berling, Rainer | | Titel: | Nützlinge und Schädlinge im Garten : Erkennen und richtig handeln. BLV-Garten- und Blumenpraxis ; 335. 4., überarb. Aufl., | | Verlag: | München ; Wien ; Zürich : BLV, 1995. | | Beschreibung: | 127 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 4., überarb. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. BLV-Garten- und Blumenpraxis ; 335 , Pflanzenschutz ohne Chemie ist das Thema dieses praktischen Ratgebers. Er zeigt die Vorteile eines gesunden Gleichgewichts von Nützlingen und Schädlingen. Anbaumaßnahmen - Integrierter Pflanzenbau Bedürfnisse der Pflanzen; Die Schädlinge und ihre Feinde Schädlinge im Jahreslauf Abwehrmaßnahmen, "Freßfeinde" ; Nützlinge im Porträt, Laufkäfer, Marienkäfer, Weichkäfer, Schlupfwespen, Flor- und Schwebfliegen, Spinnen, Raubwanzen, Raubmilben u.v.a. ; Schädlingsabwehr - Biologisch, Biotechnisch, Physikalisch, Probleme der chemischen Abwehr ISBN 3405147158 - | | ISBN/ISSN: | 3405147158 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26036 I3405147158 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dahl, Jürgen | | Titel: | Nachrichten aus dem Garten : Praktisches, Nachdenkliches und Widersetzliches aus einem Garten für alle Gärten. Im Text ungekürzte Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | München : Klett-Cotta im Dt. Taschenbuch-Verl., 1989. | | Beschreibung: | 127 S. : Illustrationen, graph, Darst., 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Im Text ungekürzte Ausg., 1. Aufl., 1989 , Jürgen Dahl weiß Staunenswertes, Praktisches, aber auch Unsinniges aus dem Garten zu berichten. Ein ungewöhnlicher Gang durchs Gartenjahr mit Vorschlägen und Ratschlägen zum Sehen, Schmecken, Riechen, Staunen, Nachdenken, Nachmachen, Ausprobieren - nebst bissigen Seitenhieben auf Natur-kundler, Naturverwalter und Naturverwüster. ISBN 342311164X - | | ISBN/ISSN: | 342311164X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20835 I342311164X |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reformbund der Gutshöfe | | Titel: | Literarischer Almanach für den Landwirt, Forstwirt, Tierzüchter, Gartenbauer und Siedler 1926. | | Verlag: | Leipzig : Vereinigung Landwirtschaftlicher Verleger, 1926. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., farb. Abbildungen auf Tafeln, 15 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersensprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Anmerkung: Nebent.: Literarischer Almanach für den praktischen Landwirt, Forstwirt, Gartenbauer, Kleintierzüchter und Siedler. Mit farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln von einigen Pferderassen. Überreicht durch: Reformbund der Gutshöfe Gau Nord und Südbayern, Geschäftsstelle München Ersch. jährl. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20239 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Greiner, Karin, Angelika Weber und Petra Michaeli-Achmühle | | Titel: | Die Gartenschule rund ums Jahr. | | Verlag: | München : Bassermann, 2004. | | Beschreibung: | 320 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 27 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Erlebnis Garten im Jahreslauf - Freude und Erfolg beim Gärtnern hängen entscheidend davon ab, dass man zum richtigen Zeitpunkt sät, pflanzt und geeignete Pflegemaßnahmen durchführt. Dieser Ratgeber zeigt Monat für Monat auf, welche Arbeiten anliegen und was notfalls an Versäumten nachgeholt werden kann. Leicht verständlich und anschaulich bietet das Buch: Informationen über Hunderte von Zierpflanzen, Gemüsearten, Kräutern und Obstgehölzen; Eine Fülle von Anregungen zu Gartenbereichen wie Steingarten, Teich und Heidegarten; Vielfältige Gestaltungsbeispiele zum Umsetzen im eigenen Garten; Über 350 attraktive Farbfotos, die Pflanzen vorstellen und Lust aufs Gärtnern machen; Umfassendes Garten-Know-how zu Themen wie Düngung und Boden, Pflanzenschutz, naturgemäße Methoden; Tipps zur Wetterbeobachtung und zum Führen eines Gartentagebuchs; Einen von Wetterkundlern entwickelten phänologischen Kalender der natürlichen Jahreszeiten, mit dem der Gärtner sein Tun nach den örtlichen Klimaverhältnissen ausrichten kann. Karin Greiner ; Angelika Weber ; Petra Michaeli-Achmühle ISBN 9783809415497 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26873 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stevens, John | | Titel: | Wildblumen im Hausgarten. Aufzucht, Pflege, Gartengestaltung. Lizenzausg., | | Verlag: | Augsburg : Weltbild, 1991. | | Beschreibung: | 191 S. : zahlr. Fotogr.(farb.). ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Lizenzausg., 1991 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Unter einem "wilden" Garten versteht man keinen vernachlässigten, verwilderten, sich selbst überlassenen Garten, sondern einen sorgfältig geplanten, angelegten und gepflegten Naturgarten, in dem die Schönheit und ungeheure Vielfalt unserer heimischen Wildblumen zur Geltung kommt. Mag es von einem übergeordneten Standpunkt darum gehen, den Fortbestand vieler vom Aussterben bedrohter Pflanzen (und damit Tiere) zu sichern, so ist es das vorrangige Anliegen dieses Buches, anhand zahlloser konkreter Beispiele zu zeigen, wie man - selbst in der Großstadt und auf kleinstem Areal - ein Stückchen Natur zur Bereicherung unseres eigenen Lebens schaffen können. Nachdem Wildblumen bei der Gartengestaltung lange Zeit ein Stiefmütterchendasein führen mußten, scheint es, daß ihnen jetzt mehr und mehr wieder die Beachtung zuteil wird, die sie verdienen. Über den richtigen Umgang mit ihnen soll in dem Buch informiert werden. Engl. Originaltitel: "The National Trust book of wild flower gardening" Aus dem Englischen übersetzt von Angelika Feilhauer. ISBN 3893503684 - | | ISBN/ISSN: | 3893503684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26663 I3893503684 |
| 20,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Paul, Tessa und Daphne Ledward | | Titel: | Blütenpracht für jeden Garten. | | Verlag: | Augsburg : Natur-Verl., 1991. | | Beschreibung: | 168 S. : überwiegend Ill. , graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit 200 Farbfotos und 8 Gartenplänen. Prächtige Farbfotos, viele eigens für dieses Buch aufgenommen, zeigen die schönsten Blüten von ein- und mehrjährigen Sträuchern. Zusammen mit Angaben über ihre besonderen Ansprüche erhält der Gartenfreund Hinweise, welche Pflanzen zueinander passen. Gestaltungstips bieten Beispiele dafür, wie man sie im Garten auch wirkungsvoll zur Geltung bringt: So werden Gartenträume wahr. Von der Minirose bis zum Flieder, vom roten Rittersporn bis zur grünen Gladiole: Ein Buch über Gartenpflanzen, das den Gartenfreund inspiriert und informiert. New flowers - growing the new garden varieties [Übers. aus dem Engl.: Sigrid Eicher] ISBN 3894400161 - | | ISBN/ISSN: | 3894400161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20712 I3894400161 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mühle, Peter (leitender Autor) | | Titel: | Technik-Wörterbuch Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau : Englisch-Deutsch , mit etwa 60000 Wortstellen. Technik-Wörterbuch. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Verlag Technik, 1990. | | Beschreibung: | 732 S. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, sonst sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1990 , A. d. Inhalt: Naturwissenschaftliche Grundlagen; interdisziplinäre und angrenzende Gebiete (Genetik, Mikrobiologie, Entomologie, Ökologie, Biotechnologie, Biometrie, Taxonometrie usw.); Hauptgebiete: Pflanzenproduktion (Züchtung, Ernährung, Düngung, Bodenbearbeitung, Phytopathologie, Pflanzenschutz); Gartenbau (Gemüse, Obst, Gewächshauswirtschaft, Zierpflanzen); Tierproduktion (Zucht, Ernährung, Veterinärmedizin, Schlachtung); Forstwirtschaft (Waldbau, Forstschutz, Forsttechnik, Holzmesskunde, Rohholzaufbereitung, Wildwirtschaft, Jagdwesen); Landmaschinen; Unkraut- und Schädlingsbekämpfung; .... etc. ISBN 3341007202 - | | ISBN/ISSN: | 3341007202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19326 I3341007202 |
| 58,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herbel, Dieter | | Titel: | Mein kleiner Küchenkräuter-Garten : Anlage - Pflege - Ernte. | | Verlag: | München : Humboldt-Taschenbuchverlag, 1984. | | Beschreibung: | 126 S. : Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Wert und Anwendung von Küchenkräutern, Arten, Ansprüche, Behandlung, Fensterbrett, Balkon, und Garten als Anbaustätten... ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3581664763 - | | ISBN/ISSN: | 3581664763 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14172 I3581664763 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Staehler, Hans | | Titel: | Die neue Mähweide-Uhr : Ein Ratgeber für Weide- und Mähweidewirte im Flachland und im Gebirge. 3., erw. u. verb. Aufl., 16.-25. Tsd., | | Verlag: | München : Bayerischer Landwirtschaftsverl., 1951. | | Beschreibung: | 103 S. : mit Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar altersentsprechend in gutem Zustand, Rücken etwas eingerissen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26411 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bayerisches Staatsministerium f. Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten | | Titel: | Säen und Ernten : Aus der Aufbauarbeit des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. | | Verlag: | München : Bayer. Landwirtschaftsverl., 1953. | | Beschreibung: | XII, 303 S. : mit Abb., 4 Bl. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Lw. gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randeinrissen, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sonst gutes Exemplar. Hrsg. Bayerisches Staatsministerium f. Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten. Behandelt wird die Aufbauerbeit der Landwirtschaft nach 1945 in Bayern. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24340 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lüdicke, Constanze | | Titel: | Guter Rat für den Garten von heute : Die besten Tricks und Kniffe. Mit Extra-Kapitel: Kräutergarten von A bis Z. Großmutters bewährtes Wissen. | | Verlag: | München : Ludwig, 2000. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill. ; graph. Darst., farbige Illustrationen, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit einfachen und natürlichen Mitteln und Methoden wussten sich unsere Großmütter noch selbst verständlich zu helfen, wenn der Grauschimmelpilz Begonien, Fuchsien und Tulpen befallen hatte oder die Salatwurzellaus die Salatblätter gelb und trocken werden ließ. Sie wussten, dass Senf ein idealer Gründünger ist, wie man schnell und effektiv die Qualität des Bodens verbessern kann und die ideale Topferdenmischung für Kübelpflanzen zusammenstellt. Dieses Buch frischt die alten und probaten Gartentricks wieder auf, die heute meist in Vergessenheit geraten sind, und lüftet die kleinen Gartengeheimnisse. ISBN 3778738127 - | | ISBN/ISSN: | 3778738127 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28134 I3778738127 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stelzer, Gottfried | | Titel: | Gesunde Zierpflanzen im Garten : Krankheiten erkennen und behandeln. Prof. Stelzers grüne Sprechstunde. | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1989. | | Beschreibung: | 208 S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 27 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Gesunde Bäume und Sträucher sowie reichblühende Stauden und Sommerblumen sind der Stolz jedes Gartenbesitzers. Doch plötzlich beginnt die Pflanze zu kränkeln, sie verfärbt sich, verliert Nadeln oder Blätter, die Blüte öffnet sich nicht, zeigt einen untypischen Wuchs oder geht gar ein. Was ist geschehen? Was sind die Ursachen? Im Rahmen der farbig bebilderten Diagnosetafeln kann man durch Beantworten einfacher Fragen die jeweilige Schadensursache bestimmen. Zu jedem aufgeführten Schadbild gibt es ausführliche Hinweise, welche Gegenmaßnahmen getroffen werden können. Der allgemeine Teil des Buches enthält Hinweise und Tips zu Standorten, Bodenverhältnissen und Ernährung, so daß es möglich ist, Schädigungen im voraus zu vermeiden oder zu begrenzen. Im Zierpflanzenbrevier wurden mehr als 50 Gattungen der beliebtesten Laub- und Ziergehölze, Stauden und Sommerblumen im Bild vorgestellt. Ihre speziellen Ansprüche werden ebenso beschrieben wie die am häufigsten auftretenden Krankheiten und Schädlinge. Erarbeitung d. Diagnosetafeln: Angelika Throll-Keller, Stelzer, Gottfried: [Grüne Sprechstunde] Prof. Stelzers grüne Sprechstunde Falken-Bücherei ISBN 3806844291 - | | ISBN/ISSN: | 3806844291 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28009 I3806844291 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brookes, John | | Titel: | Der eigene Garten richtig geplant und gestaltet. Übers. u. dt. Bearb.: Gisela Zinkernagel. 1. Aufl., | | Verlag: | München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1979. | | Beschreibung: | 255 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. , 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Aus dem Inhalt: Ihr Gartenplan - was es dabei zu bedenken gibt; Gestaltung des Gartens - das Grundgerüst; Der Garten als Erweiterung des Hauses; Gelungene kleine Gärten u.s.w.; The small garden, Aus d. Engl. übers.; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, innen sehr gut. ISBN 3405117909 - | | ISBN/ISSN: | 3405117909 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6098 I3405117909 |
| 6,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zur Hausen, Winfried | | Titel: | Der Biogärtner : Gesundheit aus dem eigenen Garten. | | Verlag: | München : Mosaik-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 156 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. , mit über 100 Fabfotos, Zeichnungen u. Tabellen, 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Obst, Gemüse, Würz- und Heilpflanzen aus dem eigenen Garten - angebaut auf der Basis des ökologischen Gleichgewichts. Anleitungen und Ratschläge zur Anlage und Pflege des Gartens unter besonderer Berücksichtigung der natürlichen Schädlingsbekämpfungsmittel und der natürlichen, organischen Düngung. ISBN 3570012190 - | | ISBN/ISSN: | 3570012190 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15079 I3570012190 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hauck, Willi | | Titel: | Blüten & [und] Pflanzen im Garten. Über 400 farbige Pflanzen-Portraits. | | Verlag: | Köln : Lingen, 1987. | | Beschreibung: | 204 S. : zahlr. Ill. (farb.)) ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, a. d. Inhalt: Pflanzen aus dem Wohn- u. Ziergarten; Pflanzen aus dem Gemüse- u. Obstgarten; Wissenswertes von A-Z; Tabellen, Krankheiten, ... etc. ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13861 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|