|
Sachgebiet: Geowissenschaften / Geologie / Geographie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hsü, Kenneth J | | Titel: | Das Mittelmeer war eine Wüste : Auf Forschungsreisen mit der Glomar Challenger. | | Verlag: | München : Harnack, 1984. | | Beschreibung: | 200 S. : 40 Ill., graph. Darst. u. Karten ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1984 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das Mittelmeer eine Wüste? Was wie die Ausgeburt einer ungezügelten Phantasie klingt, ist dennoch heute wissenschaftlich bewiesen und anerkannt. Es ist das wohl aufregendste Einzelergebnis der neuen Erkenntnisse, die die Geologen mit dem Tiefsee-Bohrschiff "Glomar Challenger" gewannen. Professor Hsü gelingt es mit diesem Buch in seltener Weise, den Leser das Abenteuer der Forschung miterleben zu lassen. Indem er die Arbeit der Wissenschaftler und den Prozeß der Erkenntnisgewinnung nachzeichnet, vermittelt er uns wie selbstverständlich all die aufregenden neuen Einsichten der Geologie. The Mediterranean was a desert [Aus d. Amerikan. übers. von Joachim Rehork] ISBN 3889660126 - | | ISBN/ISSN: | 3889660126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25864 I3889660126 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Karlheinz | | Titel: | Atlas zur physischen Geographie (Orographie). Meyers Großer Physischer Weltatlas in 8 Teilatlanten, Bd. 4. - ( B-I-Hochschulatlanten 304). | | Verlag: | Mannheim [u.a.] : Bibliographisches Institut, 1971. | | Beschreibung: | 59 S. : graph. Darst., überwiegend farbige Karten, 30 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Atlas zur physischen Geographie (Orographie). Meyers Großer Physischer Weltatlas in 8 Teilatlanten, Bd. 4. - ( B-I-Hochschulatlanten 304) , graph. Darst., überwiegend farbige Karten, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25934 |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rothaug, Johann Georg | | Titel: | Lehrbuch der Geographie für Bürgerschulen in drei Stufen. Zweite Stufe. (Stufe 2). Joh. Georg Rothaug, | | Verlag: | Wien : Tempsky, 1897. | | Beschreibung: | 120 S., mit 52 in den Text gedruckten Abbildungen und Kartenskizzen in Farbendruck, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend deutliche Gebrauchsspuren, Leinenrücken eingerissen, zahlreiche Bleistifteintragungen, etwas fleckig, berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11724 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Köck, Helmuth | | Titel: | Zum Bild des Geographieunterrichts in der Öffentlichkeit : Eine empirische Untersuchung in den alten Bundesländern. Perthes pädagogische Reihe : Sonderband. 1. Aufl., | | Verlag: | Gotha : Perthes, 1997. | | Beschreibung: | 280 S. : graph. Darst. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1997 , Die Stellung des Geographieunterrichts in der Schule ist schon länger beklagenswert. Ist das öffentliche Bild vom Geographieunterricht schlecht oder falsch, wie innerhalb des Faches vermutet wird? Damit ersichtlich wird, ob zwischen den Vorstellungen der Öffentlichkeit und der Lage der Schul-geographie ein ursächlicher Zusammenhang besteht, haben 266 von 707 befragten Spitzenrepräsentanten aus allen relevanten Bereichen der alten Bundesrepublik Auskunft über ihr Bild vom Geographieunterricht gegeben. Die Ergebnisse der Befragung stellt dieser Band vor. Sie sind erstaunlich positiv, vor allem aber differenzierter und objektiver, als es innerhalb des Faches angenommen wird. Literaturverz. S. 276 - 278 ISBN 3623006440 - | | ISBN/ISSN: | 3623006440 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21285 I3623006440 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rothaug, Johann Georg | | Titel: | Lehrbuch der Geographie für Bürgerschulen in drei Stufen. Dritte Stufe. (Stufe 3). Joh. Georg Rothaug, 11. verb. Aufl., | | Verlag: | Wien : Tempsky, 1901. | | Beschreibung: | 133 S., mit 65 in den Text gedruckten Abbildungen und Kartenskizzen in Farbendruck, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend Gebrauchsspuren, Seitenränder teils etwas fleckig, berieben und bestossen, sonst altergemäß gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11725 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mückenhausen, Eduard | | Titel: | Entstehung, Eigenschaften und Systematik der Böden der Bundesrepublik Deutschland. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : DLG-Verl.-Ges., 1962. | | Beschreibung: | 148 S. : graph. Darst., 60 Blatt Abbildungen mit Text ; Lw., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Von E. Mückenhausen [u.a.] in Zusammenarb. mit d. Kommission f. Bodensystematik d. Deutschen Bodenkundlichen Gesellschaft , graph. Darst., 60 Blatt farbige Abbildungen mit Text ; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27485 |
| 28,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scharizer, Rudolf | | Titel: | Lehrbuch der Mineralogie und Geologie für die oberen Klassen der Gymnasien. 5. durchges. Aufl., | | Verlag: | Wien : Tempsky, 1904. | | Beschreibung: | VI, 116 S., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 5. durchges. Aufl., 1904 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Gelenk angebrochen/gelockert, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 120 Abbildungen. Lehrbuch der Mineralogie und Geologie für die oberen Klassen der Gymnasien. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25642 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kameke, P. P. von | | Titel: | Die Ansichtsskizze im Dienste der Erkundung, Beobachtung und Orientierung : Nebst einigen Notizen über die Bedeutg der Photographie für Erkundungszwecke. | | Verlag: | Oldenburg : Stalling, 1904. | | Beschreibung: | IV, 59 S. : graph. Darst., Mit 46 Abb. im Text ; gr. 8, 22 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Rücken teils eingerissen, Buchblock aus Klebebindung gelößt, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter u. sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 46 Abbildungen im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24960 |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wenzler, Josef | | Titel: | Allgemeine Wirtschaftsgeographie. Natur, Mensch, Wirtschaft. 5., überarb. Aufl., | | Verlag: | Darmstadt : Winkler, 1961. | | Beschreibung: | 143 S. : Ill., graph. Darst., Karten, 1 Falttafel, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 5., überarb. Aufl., 1961 , Mit Übersichtstafel für Gesteine und Böden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20138 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schumann, Walter | | Titel: | Knaurs Buch der Erde. Bd. 1., Entstehung und Landschaft. (1. Band). | | Verlag: | München : Droemer Knaur, 1989. | | Beschreibung: | 432 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, geb., gebundene Ausgabe, Hunderttausende von Kilometern sind die Menschen in den Weltraum hinaus geflogen, in die Erdkruste aber ist noch niemand mehr als 11 Kilometer eingedrungen. Gerade die Raumfahrt lehrt uns, wie wenig wir unseren Planeten kennen. Knaurs Buch der Erde ein umfassendes, auch für den Nichtfachmann verständliches Handbuch über den Planeten, den wir bewohnen. Bd. 1., Entstehung und Landschaft. (1. Band) ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3426264382 - | | ISBN/ISSN: | 3426264382 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14144 I3426264382 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Petrascheck, Walther E | | Titel: | Kohle : Naturgeschichte eines Rohstoffes. Verständliche Wissenschaft , Bd. 59 : Naturwissenschaftliche Abteilung, 1. - 6. Tsd., | | Verlag: | Berlin , Göttingen , Heidelberg : Springer, 1956. | | Beschreibung: | 104 S. : Mit 64 Abb. , 19 cm, Softcover/Paperback, Der Rohstoff Kohle in geographischer, geologischer, physikalischer und chemischer Sicht; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12280 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Barsch, Heiner [Hrsg.] und K. Billwitz | | Titel: | Physisch-geographische Arbeitsmethoden. Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden. / hrsg. von H. Barsch und K. Billwitz 1. Aufl. | | Verlag: | Gotha : Haack, 1990. | | Beschreibung: | 256 S. : graph. Darst., Kt. ; 68 Abbildungen, 56 Tabellen , 24 cm, gebundene Ausgabe, Literaturverz. 245 - 256; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, zwi Seiten mit Textmarkierungen, etwas berieben und bestossen, sonst gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3730108573 - | | ISBN/ISSN: | 3730108573 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11560 I3730108573 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koch, Rolf und Hilmar Geipert | | Titel: | Stundenblätter Geographie, 7./8. Schuljahr. Beilage 51 Stundenübersichten. 2. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett Ernst Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 92 S., graph. Darst., + Beilage 51 Stundenübersichten (51 S.) kart., 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 1980 , Exemplar in gutem, sauberen Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Beilage 51 Stundenübersichten (51 S.) , Im vorliegenden Band Stundenblätter Geographie 7./8. Schuljahr stehen entsprechend den Empfehlungen des Schulgeographenverbandes raumprägende und raumverändernde Faktoren im Mittelpunkt des unterrichtlichen Geschehens. Der Raum wird nunmehr in vorwiegendem Maße als komplexeres Verflechtungs- und Strukturgefüge gesehen. Folgende Lernzielbereiche strukturieren die einzelnen Unterrichtsmodelle: Folgen der Planetennatur der Erde; Auseinandersetztang des Menschen mit Naturbedingungen; Gestaltung von Räumen durch den wirtschaftenden Menschen; Probleme des Zusammenlebens und der Zukunftssicherung; Entsprechend dem Band für die Klassen 5 und 6 enthält auch dieser komplette Unterrichtsmodelle mit Sachinformationen, didaktischem Abriß und Überblick über die gesamte Einheit. Als Abrundung werden Anregungen für Transfermöglichkeiten und Hinweise auf passende Medien gegeben. Die Aufbereitung der Einzelstunden mit Stundenverlauf, gezielten Impulsen, Hausaufgabenstellung, Medieneinsatz und Tafelbild erfolgt auch hier wieder in den eigentlichen Stundenblättern, die in Loseblattform dem Band beiliegen. ISBN 3129276114 - | | ISBN/ISSN: | 3129276114 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27736 I3129276114 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Philipp, H | | Titel: | Die geologische Tätigkeit des Eises. | | Verlag: | Stuttgart : E. Schweizerbart (Erwin Nägele), 1924. | | Beschreibung: | Seiten 597-652, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband berieben, bestossen, u. teils angerissen, zahlreiche Textunterstreichungen, sonst akzeptables Exemplar. Die geologische Tätigkeit des Eises , Mit 45 Textfiguren. Sonderabdruck aus: Salomon - Grundzüge der Geologie , Seiten 597-652 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27431 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Velikovsky, Immanuel | | Titel: | Erde im Aufruhr. Ullstein-Buch , Nr. 34125 : Ullstein-Sachbuch. Ungekürzte Ausg., | | Verlag: | Frankfurt/M , Berlin , Wien : Ullstein, 1983. | | Beschreibung: | 270 S. : Ill., graph. Darst., Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ungekürzte Ausg., 1983 , Die Erde ist kein Ort friedlicher Evolution während ungezählter oder in Milliarden zu zählender Jahre, sondern Teil eines Universums, in dem teilweise tödliche Strahlung herrscht, das durchrast wird von Fragmenten zertrümmerter Himmelskörper. Von erdgeschichtlichen Revolutionen, wie sie sich in der Vor- und Frühgeschichte unseres Planeten ereignet haben, zeugen versteinerte Pflanzen und Tiere, erstaunliche Skelettfunde, seltsame Höhlen und Flußtäler. Velikovsky analysiert all diese naturwissenschaftlich anerkannten Fakten auf neue und spannende Weise und führt dem Leser die Erde als einen Planeten des Aufruhrs vor Augen. Earth in upheaval, [Aus d. Amerikan. von Christoph Marx], Lizenz d. Umschau-Verl., Frankfurt/M. ISBN 354834125X - | | ISBN/ISSN: | 354834125X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18614 I354834125X |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heineberg, Heinz | | Titel: | Grundriß allgemeine Geographie. Teil 10, Stadtgeographie. 2., überarb. Aufl., | | Verlag: | Paderborn : Schöningh, 1989. | | Beschreibung: | 124 S. : graph. Darst., Karten, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 2., überarb. Aufl., 1989 , Literaturverz. S. 108 - 117 ISBN 3506211501 - | | ISBN/ISSN: | 3506211501 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18416 I3506211501 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böhn, Dieter | | Titel: | Geographie. Der asiatisch-pazifische Raum. (Oberstufe, Gymnasium). Hrsg. von Dieter Böhn ..., bearb. von Dieter Böhn. 2. Aufl., Dr. A 2, | | Verlag: | Berlin : Cornelsen, 1993. | | Beschreibung: | 104 S. : Ill., graph. Darst., Karten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, zahlreiche Unterstreichungen, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar, Literaturangaben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15369 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hardmann, Josef | | Titel: | Das Tropenklima. Schwerpunktprogramm Geographie. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1969. | | Beschreibung: | 117 S. : mit Abb., graph. Darst., 1 beiliegende Karte, 21 cm, Softcover/Paperback, Leinenrücken, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11894 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reischmann, Thomas | | Titel: | Zeitungskolleg "Landschaft und Geologie" : Textsammlung / [Red.: Jost Reischmann]. | | Verlag: | Tübingen : Deutsches Institut für Fernstudium an der Universität Tübingen, 1978. | | Beschreibung: | 223 S., Ill., graph. Darst., Karten, mit zahlr. Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Die Erdoberfläche ist einem steten Wandel unterworfen. Die Kräfte, die diesen Wandel verursachen, kommen aus dem Erdinnern oder wirken von außen auf die Erdoberfläche. Diese von außen wirkenden Kräfte, um die es in diesem Themenblock geht, sind in der ersten Linie das Wasser in Verbindung mit der Schwerkraft, die Sonne mit ihrem wechselnden Temperatureinfluß, der Wind und nicht zuletzt der Mensch. Mit zunehmenden technischen Möglichkeiten nimmt der Mensch in immer größerem Maße Einfluß auf die Gestaltung der Landschaft. Im ersten Kapitel wird die Problematik gezeigt, die sich aus diesem wachsenden Einfluß des Menschen auf die Landschaft, auf seinen Lebensraum ergibt. Das zweite Kapitel ist dem Wasser als Grundlage des Lebens gewidmet. In Zeiträumen,die, am menschlichen Leben gemessen, fast unvorstellbar sind, hat das Wasser schließlich unsere Landschaft geformt. Davon handelt das dritte Kapitel; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10388 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ströse, Karl, O. Pauli und A. Rücker | | Titel: | Lehrbuch der Chemie und der Mineralogie, der Gesteinskunde und der Geologie für höhere Lehranstalten : [ erster Teil ]. Vorbereitender Lehrgang der Chemie und Mineralogie. 3. verb. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : Quelle & Meyer, 1925. | | Beschreibung: | 139 S., 140 Abb. im Text, 1 schw. u. 4 farb. Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Nebent.: Chemie u. Mineralogie; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9693 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|