Sachgebiet: Geschichte / Allgemeines & Lexika
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kunze, Karl und Karl Wolff
Titel: Das historische Grundwissen.
Verlag: Stuttgart : Klett, 1964.
Beschreibung: 77 Bl. ; Werkstoff, 19 cm, Softcover/Paperback, Plastikeinband,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das historische Grundwissen ist als ständiger Begleiter für den Schüler gedacht. Es soll nicht nur den Übergang zur und die Arbeit in der Oberstufe erleichtern, sondern es kann schon in der Mittelstufe gewinnbringend herangezogen werden und den Unterricht unterstützen; denn der Schüler wird oft - besonders in Ländern mit Lernmittelfreiheit - die Geschichtsbücher der vorhergehenden Jahre nicht mehr besitzen. Das historische Grundwissen will einen Grundstock ausgewählten, wirklich erforderlichen Wissens bieten - dieses Wissen durch Fragen und Antworten für das Verständnis erschließen - ein Wiederholungs- und Nachschlagebuch, nicht aber ein vollständiges Lehrbuch der Geschichte sein. Zu diesem Zweck ist der Stoff in Doppelseiten aufgegliedert. Jede Doppelseite umfaßt - chronologisch geordnet - ein epochal begrenztes Thema. Das historische Grundwissen schließt mit einer Zeittafel, die etwa 300 ausgewählte Geschichtszahlen enthält. Karl Kunze ; Karl Wolff -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28380

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seyffert, Oskar Dr
Titel: Lexikon der klassischen Altertumskunde. Kulturgeschichte der Griechen und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats und Privatlebens.
Verlag: Leipzig - Verlag des Bibliographischen Instituts ,, 1882 ,.
Beschreibung: 732 Seiten / Pages , mit 343 Abbildungen und einem Plan der Ausgrabungen von Olympia , 20 cm, Hardcover/Textil,
Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas altersfleckig, Gelenk gelockert, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Seiten in altersgemäß guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Kulturgeschichte der Griechen und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats und Privatlebens. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140926

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sante, Wilhelm Georg
Titel: Geschichte der Deutschen Länder, Territorien-Ploetz, !! 2 Bände !! Band 1: Die Territorien bis zum Ende des alten Reiches, Band 2: Die deutschen Länder vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart,
Verlag: Verlag, Ploetz, Würzburg,, 1971,.
Beschreibung: 1020 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig, ISBN 387640333 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144761

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kühnhardt, Ludger und Michael Rutz
Titel: Die Wiederentdeckung Europas : ein Gang durch Geschichte und Gegenwart.
Verlag: Stuttgart : Dt. Verl.-Anst. ,, 1999 ,.
Beschreibung: 366 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, ISBN 3421052867 -
ISBN/ISSN: 3421052867
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144236 I3421052867

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meinecke, Friedrich
Titel: Goethe und die Geschichte .
Verlag: München : Leibniz-Verlag ,, 1949 ,.
Beschreibung: 201 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144107

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bernhauer, Ernst
Titel: 1902 - 1972 [Neunzehnhundertzwei bis neunzehnhundertzweiundsiebzig] deutscher Fremdenverkehrsverband : (DFV),
Verlag: Bonn :Verlag, Boldt,, 1972,.
Beschreibung: 144 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3870860456 -
ISBN/ISSN: 3870860456
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143520 I3870860456

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Snyder, Louis L
Titel: Wendepunkte der Weltgeschichte . [Aus d. Amerikan. von Odo Walther],
Verlag: München : Moderne Verlags-GmbH,, 1974,.
Beschreibung: 269 S. : Ill., , 23 cm, Great turning points in history (dt.), Lw., Hardcover/ Pappeinband,
nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138083

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Reader, John
Titel: Die Jagd nach den ersten Menschen : eine Geschichte der Paläoanthropologie von 1857 - 1980. [Aus d. Engl. übers. von Helga Holtkamp],
Verlag: Basel , Boston , Stuttgart : Birkhäuser,, 1982,.
Beschreibung: 297 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Missing links (dt.), Vorsatzseite angeschmutzt, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , lichtrandig , berieben , ISBN 3764312947 -
ISBN/ISSN: 3764312947
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135989 I3764312947

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Scharp, Heinrich
Titel: Europäische Epochen : Querschnitt durch die Geschichte Europas. 2., neu bearb. Aufl.,
Verlag: Frankfurt a.M. : Knecht,, 1959,.
Beschreibung: 283 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134242

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kurowski, Franz
Titel: Spanien : Aufstieg und Niedergang eines Weltreiches. 1. Aufl.,
Verlag: Berg am See : Verl.-Gemeinschaft Berg,, 1991,.
Beschreibung: 335 S. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe ,
Literaturverz. S. 328 - 335, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3921655765 -
ISBN/ISSN: 3921655765
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131401 I3921655765

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Zur Theorie und Praxis der Kriegshinterbliebenenfürsorge, Schriften des Arbeitsausschusses der Kriegerwitwen- und Waisenfürsorge, Herausgegeben im Auftrage des Hauptausschusses, Drittes Heft,
Verlag: Carl Heymanns Verlag,, 1916,.
Beschreibung: 126 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145525

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Röhl, John C. G
Titel: Zwei deutsche Fürsten zur Kriegsschuldfrage : Lichnowsky und Eulenburg und der Ausbruch des Ersten Weltkriegs,
Verlag: Düsseldorf : Verlag, Droste,, 1971,.
Beschreibung: 80 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , lichtrandig,Schutzumschlag eingerissen und lädiert, ISBN 3770002741 -
ISBN/ISSN: 3770002741
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145184 I3770002741

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Irtenkauf, Wolfgang und Ewald Lissberger
Titel: Württembergische Geschichtsliteratur des Jahres 1955 , 1956 , 1958 , 1959 , 1960 , 1961 , 1962 , 1966 , 1967 , 1968 , 1969 - !! 11 BÄNDE !! - Beihefte der Zeitschrift für Württembergische Lamdesgeschichte , herausgegeben von der Kommission für geschi
Verlag: Verlag W. Kohlhammer - Stuttgart ,, 1956 ,.
Beschreibung: Softcover / Pappeinband ,
ehemalige Bibliotheks- oder Archivexemplare mit entsprechenden Markierungen , jeweilig die handschriftliche Jahreszahl auf dem Rücken , nachgedunkelt , berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144771

92,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mühleisen, Hans-Otto
Titel: Die Französische Revolution und der deutsche Südwesten.
Verlag: München , Zürich : Verlag, Schnell und Steiner,, 1989,.
Beschreibung: 264 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, ISBN 3795402808 -
ISBN/ISSN: 3795402808
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144740 I3795402808

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hoffmann, Lutz
Titel: Das deutsche Volk und seine Feinde : die völkische Droge - Aktualität und Entstehungsgeschichte,
Verlag: Köln : PapyRossa-Verlag,, 1994,.
Beschreibung: 227 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , Mängelexemplar, ISBN 3894380683 -
ISBN/ISSN: 3894380683
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144739 I3894380683

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Russell, Henry
Titel: Feuer - die größten Katastrophen .
Verlag: Bindlach : Gondrom ,, 1998 ,.
Beschreibung: 127 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , ISBN 3811216716 -
ISBN/ISSN: 3811216716
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144217 I3811216716

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leitschuh, Franz Friedrich
Titel: Das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg . Ill. nach Photographien von Christoph Müller, Bayerische Bibliothek ,
Verlag: Bamberg : Buchner ,, 1890 ,.
Beschreibung: 98 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144043

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Assmann, Peter
Titel: Zum Staatsvertrag 1955 [Elektronische Ressource] : die Zeit des Staatsvertrags aus oberösterreichischer Perspektive , eine interaktive Zeitreise durch die oberösterreichische Nachkriegszeit für den Einsatz im Geschichtsunterricht. hrsg. von OÖ. Lande
Verlag: [Linz] : Oberösterreichische Landesmuseen [u.a.] ,, [2005] ,.
Beschreibung: 1 CD-ROM , 12 cm + Beil. ([4] S.) , CD-Hülle ,
guter Zustand , ISBN 3854741367 -
ISBN/ISSN: 3854741367
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143555 I3854741367

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steinwand, Elke
Titel: Mit 100 Sachen durch die Landesgeschichte : Jubiläumsausstellung im Karlsruher Schloss vom 09.05.2002 - 15.09.2002 , im Stuttgarter Alten Schloss, vom 17.10.2002 - 05.01.2003]. Jubiläumsausstellung zum 50. Geburtstag des Landes Baden-Württemberg. Hrs
Verlag: Karlsruhe : INFO-Verl. ,, 2002 ,.
Beschreibung: 247 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
lichtrandig, bestossen , ISBN 3881902929 -
ISBN/ISSN: 3881902929
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143529 I3881902929

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neu, Heinrich
Titel: Aus der Vergangenheit von Wieblingen, von Dr. Heinrich Neu - Pfarrer in Heidelberg Wieblingen ,
Verlag: Selbstverlag des Verfassers,, [ um 1929 ],.
Beschreibung: 203 Seiten / Pages mit Abbildungen + Tafeln, Halbleinen,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143516

172,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang